Регистрация: 16.12.19
2 БЛАГОДАРНОСТИ
мае 2021
17.05.21 - 27.05.21

Первое посещение Кубы

В допандемийные времена взгляд не падал, по какой то причине, на данное направление, однако именно пандемия начала диктовать свои условия. Сначала, после закрытия всего и вся, открылась Танзания (напишу отдельный отзыв) - ее тоже никогда не рассматривали, но побывали, а тут настала весна 21го года и захотелось снова в теплые страны, моря-океаны и наша надежная и постоянная поставщица незабываемых путешествий предложила нам Кубу !

Рассказ обо всем, что увидели, что посмотрели, с кем общались займет длительное время, а в рамках данного ресурса расскажу об отеле сети ROC Hotels - Arenas Doradas, что на наш родной переводится как "Золотые пески".

Отель представляет собой довольно немаленькую территорию (относительно многих, которые мы видели в других странах и где бывали). Конечно, бывают и больше, бывают и меньше, бывают и совсем без территории. Но, неспешно прогуляться вечерком по дорожкам, под лунным светом есть где.

Корпуса отеля представляют собой несколько двух-этажных строений. Мы жили на втором этаже, с видом в обратную сторону от бассейна. Вечерком было приятно сесть на балкончике, плеснуть в стакан рома и расслаблено и умиротворенно отрешиться от забот, оставшихся на родине.

Для любителей всегда быть на связи (я в их числе) - Wi-Fi работает на всей территории отеля, в т.ч.и в номерах. Бесплатно. На ресепшене милые девушки дают листочек с логином и паролем. По их личному разумению срок действия пароля варировался от пары часов до суток. По истечению времени идешь на ресепшен, тянешь девушке заветный листочек и просишь "internet !!!" и она снова дает новый листочек с новыми данными для входа.

Вода в бассейне теплая, по центру бассейна островок с баром, в котором наливают пиво и коктейли на основе рома. Тут же, поблизости, снек-бар, в котором спокойно можно заказать и употребить несколько видов бургеров либо хот-догов. Я брал в баре коктейли и мы с супругой сидели за столиком, попивая их и закусывая вкусными бургерами (для НЕлюбителей острого - выбирайте из меню, висящего на стене внимательно. Есть острые бургеры). Выносить из снек-бара еду запрещено, однако я пару раз выносил бургер до номера, чтобы на балкончике посидеть ром позакусывать. Если внаглую не нести на глазах у всех, то проблем нет. В пакет кинул и пошел - никто вырывать из рук не станет.

Так же можно подойти (чем многие и занимались) с бутылкой (а-ля для велосипеда и спорта под воду питьевую) и без проблем нальют пиво в нее.

По утрам питались в основной столовой - еда неплохая. Всегда было что поесть и всего достаточно. Сотрудники столовой милые люди. Накладывали все, что попросишь. Однажды супруга захотела просто яичницы-глазуньи, но не знала как об этом сказать сотруднику, который яйца готовил (там болтунья, омлеты, вареные яйца, но глазуньи не было). Тогда просто в инете первую попавшуюся фотку глазуньи взяли и показали ему. Он сказал ок, убежал, позвал еще одного, они некоторое время обсуждали, потом подошли сказали что все сейчас сделают, но к сожалению нет вон того, чем она посыпана. А на фото, случайно была глазунья, посыпанная укропом, вот они бегали искали чем бы посыпать. Нам аж неудобно стало, мы просто глазунью попросили, а люди решили вот как нарисовано, так и надо сделать и никак иначе, раз просят.

Официанки разносят напитки - воду, пиво, вино, колу/фанту (местные аналоги). Т.к.супруга у меня любила бокальчик-другой белого вина выпить, официантка запомнила и уже подходила со словами "белий вино !"

У бассейна была анимация, конкурсы. Подробнее не могу рассказать, т.к. я не учавствовал. Но крики были веселыми и, судя по всему, даже с призами. Одному парню ящик рома подарили как то раз при мне.

По пути к пляжу есть еще один бар Los Pelicanos в нем так же можно взять напитки примерно того же ассортимента - пиво, коктейли.

Но, что касается коктейлей, да и вообще ром попробовать, самые профи-бармены были в лобби-баре напротив ресепшена. Там то я и распробовал настоящие кубинские аутентичные коктейли.

Комары... Слышали мы о комарах, но кусали они как раз в лобби, почему то. Приходишь посидеть, потянуть коктейли и нападают табунами. Отбиваешься. Уходишь и комары пропадают. Идешь к номеру, а комаров по пути уже нет.

Там же, около ресепшена, есть ресторан, магазин и кофе-бар. В ресторан мы так и не сходили (хотя можно 3 раза посетить бесплатно, в рамках "все включено"). В кофе-баре люди постоянно брали кофе, я не попробовал. В магазине покупал сигареты. Ценник все время разный был, видимо как продавщица с утра решит.

Пару раз вечером замечал выступления местных творческих самодеятелей. Рок-группа выступала. Было интересно, но вокалистка фальшивила))

Уборка в номере вполне неплохая. Целыми днями горничную видел с тележкой - ходила, убирала, воду приносила. Оставляли ей в номере то шоколадку, то конфеты (перед поездкой взяли наши карамельки производства нашей же фабрики в городе). Пару раз подошел к ней и в руки вручил небольшие презенты. Лебеди из полотенец в номере не переводились ))

На всей территории растут кокосовые пальмы. Кокосы местные сотрудники ходят срезают, чтобы никому на голову не упал. У них можно попросить - угостят. Я просто однажды шедшего мимо парня из местных спросил про кокос - он без лишних слов слазил на пальму, срезал два кокоса, вскрыл их и дал мне. Даже ничего не ждал взамен от меня, развернулся и пошел, я его позвал и дал пару долларов. По выражению его лица было видно, что это неожиданность для него. Человек просто помог.

Возле отеля всегда тусуются таксисты на ретромобилях. Уехать до ТЦ Plaza America 5$ в оба конца. Привезет, подождет и обратно вернет. Так же от отеля 1 минута хотьбы до шоссе Autopista и тут же стоит остановка. Автобусы я так и не дождался, но зато приехал "паровозик" с несколькими вагонами и за 4$ (билет на весь день) повез в Варадеро. На этом же паровозике и обратно вернулись, показав купленный ранее билет. Да и в Plaza America на нем еще ездили несколько раз.

Когда уезжали и шли с чемоданами из номера к ресепшен официантки в столовой подбежали к окну и махали руками. Чем вызвали много эмоций ))

Подытоживая, написал на одном дыхании, не думая, просто смакуя воспоминания. Возможно, если бы готовил текст заранее, добавил бы какие то штрихи, но есть то, что есть. Вернулся бы в этот отель еще ? Вернулся бы на Кубу ? Однозначно да ! Набирая текст я больше погружался в те картинки, те эмоции, вспоминя тех ОЧЕНЬ благожелательных людей. И мы хотим еще вернуться на Кубу ! И, скорее всего, это будет снова ROC Arenas Doradas !

Персонал питание територия номера
Не обнаружил
Добавлено 29.08.21 09:19 (6 493 символов в тексте)

10:24 26.10.21

добрый день а морепродукты были ?

10:55 26.10.21

Да, были. Не так много, как например, в Танзании, но были.

Все отзывы Евгений (1)