Регистрация: 04.08.19
августе 2021
15.08.21 - 21.08.21

Первый раз в Турции и не последний!

Как сказал на первой встрече наш гид Ибрагим, нас надо занести в «Красную книгу», так как мы из России и первый раз в Турции. У нас было 7 дней/6 ночей с перелетами за 90 тыс. руб. от туроператора «Библио Глобус». Сразу скажу, что мы очень довольны! Нам не хватило еще 2-3 дня, но по времени отпуска мы больше не смогли. Больше плюсов, чем минусов. Отель «Side Alegria Hotel & Spa 5*» только для взрослых мы выбрали из-за расположения к морю, из-за пляжа (в т.ч. бесплатные лежаки, напитки, питание на пляже), бесплатный Wi-Fi в отеле, и потому что без детей. За неделю была оплачена бронь, а потом я читала отзывы и расстроилась, что много негатива. На деле все оказалось абсолютно нормально! Как говорят в поговорке, "для кого-то стакан всегда наполовину пуст, а для кого-то полон". Совершенно незначительные недочеты отеля не мешали наслаждаться отдыхом.

Мы прилетели в Турцию в 7:25 утра, рейс СПб-Анталия, получили багаж, прошли контроль, на выходе из аэропорта нашли свою стойку туроператора (представители в Турции компания «Fit Holidays» в специальной униформе), нас посадили в микроавтобус с сопровождающим. Наш отель был четвертым по развозу.

В отеле мы были около 10 утра. Очень красивый отель, стильный дизайн холла с куполом и огромной люстрой, огромным деревом в центре, старинной телефонной будкой и прочими фишками дизайна. Всё детально продумано. Очень красивые светильники и ни одного одинакового в каждой зоне. В холле есть зона кондитерской, зона для чтения книг на разных языках, зона дезинфекции багажа, комфортные кресла для ожидания, красивый разноцветный пол из камня, воздух наполнен свежим приятным ароматом, играла спокойная приятная музыка! Снаружи территории у отеля нет,то есть особо побродить там вокруг по территории негде.

Администратор на рецепшене сразу предложил нам позавтракать. Заселили в 13-00. Нам предоставили 113 номер в главном корпусе на 1 этаже с видом на внутренний садик в сторону моря. Хотя туроператор в комментариях к бронированию просил заселить на 6 этаж, но увы, не случилось. Мы немного расстроились, но решили не бегать на ресепшен и не доплачивать (хотя нам никто на ресепшене не намекал на улучшение за отдельную плату), так как в принципе всё устроило и позже мы это оценили, не надо было ждать лифт и ходить по коридорам, у нас было всё под рукой: выход в ресторан, лобби-бар за напитками, выход к морю и бассейнам с двух сторон, очень быстро и удобно, и кроме всего, нам повезло - у нас было тихо, никакого шума со стороны вечерней анимации, дорог и прочего. Поэтому бронируйте номера с 1 по 6 этаж в основном корпусе с видом на внутренний сад, он же вид на море. Но во всех номерах отеля шумоизоляции с коридором нет. Что не понравилось в номере, так это неудобная подушка для сна, наволочка была меньше размером, подушка втиснута в неё комом. Номер убирался, но полы не особо (ламинат не гладкий и мыть его в общем то сложно), я оставляла ежедневно чаевые 1$ за уборку. Постели тщательно поправлялись и даже один раз были украшены живыми цветами (очень подняло настроение, спасибо!), в санузле было чисто и полотенца менялись. Wi-fi нормальный на территории отеля. ТВ-каналов на русском около 12 (с 41 по 52 и в последних есть), но нам не нужно было.

Много гостей из разных стран, все учтивы, с языком особых проблем не было, понимание всегда есть. Никто не хамил, совершенно нормальное одинаковое отношение ко всем! В других отзывах увидела много нареканий на персонал, так вот реально - хороший приветливый персонал! Наши сограждане в отзывах пишут, что к немцам, полякам и др. отношение лучше, неправда, прочтите отзывы иностранцев, они уверены, что отношение лучше к русским))). Народа в отеле много, отель живёт! Хотели в самом вначале до загара посетить хамам, но в нем не было пара. Смогли там только фотографироваться. В сауну не ходили, ее и так хватало снаружи отеля - жара. На дискотеку на минус 1 эт. тоже не ходили.

Питание шведский стол отличное (но мне не с чем сравнивать именно в Турции, мы тут впервые), всего хватало, еды много, из фруктов лишь не хватало ну может быть только дынь. Запечённые, тушеные различные овощи, омлеты разные, курица вареная и жареная, телятина с картофелем, грибы, рыба, море всяких салатов, оливок, маринадов, выпечки, очень вкусного тонкого хлеба, всего полно. У всех пирамиды еды на тарелках! Минус один – плохо вымытая посуда, почему непонятно! Еще часто не успевали доливать молоко в кофемашину, текла вода вместо молока. Сахар в бумажных упаковочках затвердевший, слипшийся. Кофе/капучино в отеле обычные, (к примеру в Икее в СПб - шикарный капучино).

Но наша цель была - море и оно было прекрасным, теплым с небольшими волнами. Ради этого стоило лететь. Чистый песок, пологий вход в прозрачное море, что может быть лучше? Пляж протяженный и общий с другим отелями, разделен группой лежаков по названию отелей. Местные жители туда также приезжают. Дорога с пляжа в отель идет на небольшой подъем, по секундомеру = 3 минуты 30 сек. Шатл для перевозки отель-пляж там вообще не нужен! На пляже от отеля есть открытый душ, душ для ног от песка, хороший туалет, переодевалка и кафе, где можно брать напитки и воду бесплатно с утра и до 16-30. Там же можно обедать, хотя выбор небольшой по сравнению с питанием в отеле, но тому, кто хочет провести весь день на пляже, вполне достаточно.

После моря мы шли в свой бассейн, который глубиной 1,5 м. Всего в отеле 3 небольших бассейна глубиной 1,5 м и 0,5 м (он очень удобен, если просто хочется лениво лежать в воде - отличная задумка) рядом у зоны ресторана, и 1,3 м в зоне анимации с горкой (там больше молодежный). Нам больше нравился рядом с рестораном, более спокойный.

Хочется пожелать администрации отеля: у вас замечательный красивый отель, но есть маленькие недочеты: можно как-то оправдать выдачу единственного ключа-карты от номера в целях экономии электроэнергии (она в Турции дорогая) и обычного ключа от сейфа (везде обычно в отелях кодовые, но если гость забыл код, то это проблема и недешевая), но всё же важно - бесплатно менять пляжные полотенца по желанию гостей хотя бы 1 раз в 3 дня; сейф в номере должен быть бесплатным, включать тапочки и халаты, и главное - утюг, ведь вы же 5*! А самое главное - начисто мыть посуду; ставить на обеденные столы салфетницы с бумажными салфетками (на столах только разовые антисептические и руками после еды упаковку не так то просто разорвать), ведь у вас же стоят салфетницы в кафе на пляже?! Заменить "многоразовые" пластиковые бокалы для напитков на разовые бумажные на пляже, очистить городскую дорогу на пляж (ведь можно же договориться с соседними двумя отелями) и будет у вас больше положительных отзывов, и бизнес будет успешным вдвойне! Спасибо отелю за гостеприимство, безопасность, комфорт, успеха и процветания! У нас остались в целом положительные эмоции!

Экскурсии. Мы ездили самостоятельно в старый город Сиде Антик вечером на маршрутке 10 минут от отеля (ориентир - маршрутки с надписью Сиде Кумкой туда и обратно, цена проезда 1$, дешевле в лирах, в маршрутках строго в масках, если у вас их нет, вам водитель выдаст). Кроме античных развалин, это настоящий туристический рай с кучей магазинов, прогулочных катеров, кафе и прочей развлекухи. Но нам хотелось прикоснуться к древности. Дойти до колонн храма Аполлона нам любезно помог на чисто русском языке местный турок, подсказал куда повернуть, дал карту, так как мы немного заблудились в сумерках и толпах людей (у него там свой магазин, а раньше он держал магазин кожи в ТЦ Гранд-Каньон СПб).

Кстати, не все такие адекватные дружелюбные местные жители, не ведитесь на внезапно навязываемую помощь от посторонних местных: в самом начале хождения по развалинам, пристает местный пожилой тип, который якобы предлагает сфотографировать вашим телефоном вас двоих вместе, потом хватает вас за руку и тащит в развалины, показывает части раскопок в темноте в течение пары минут, а потом требует за эту услугу плату. Будьте бдительны, неприятно, вобщем знайте, что такое есть!

Отдельно у туроператора мы купили экскурсию 3 в1 в Памуккале + Античные развалины древнего города Hierapolis (с купальней Клеопатры) + посещением кратерного озера Салда («Турецкие Мальдивы» с «белым» песком). Поездка в Памуккале началась в 2:20 ночи, сначала был сбор туристов по отелям, пересадка в Анталии на большой комфортабельный автобус (состав группы: 2 опытных водителя в униформе, местный гид и представитель туроператора), вернулись в отель мы в 19-00. Заранее предупреждаю впечатлительных, что в пути есть горные серпантины. Мне было страшновато, я закрывала глаза, чтобы не видеть дорогу. Спасибо отличным водителям, все прошло отлично. Всё было чудесно, кроме заезда на это озеро. На него можно только смотреть и лучше издалека. Я так и не смогла в него зайти, сразу проваливаешься в засасывающую глину, устоять тяжело, так как вокруг под водой в этой глине булыжники. У кого-то получалось, даже кто-то поплавал. Я не в восторге, жара, песок вовсе не песок, а измельченные крошечные насыпные камни вперемежку с черной землей, поэтому на фото-картинках кажется, что он белый и озеро лазурное. Вобщем, типичная сказка для туристов.

Минус экскурсий - «обязательные» шопинговые заезды (в винный магазин и магазин текстиля). К слову сказать, хозяин вин на дегустации провел очень интересную лекцию о полезности и качестве продукции на блестящем русском языке, нам предложили по глотку попробовать 2 вида вин и гранатового чая, но их стоимость не устроила. Магазин текстиля – тоже самое - цены вдвое дороже, чем везде. Не понравилась назойливость и хождение продавцов буквально по пятам с постоянным навязыванием товара. Туроператоры - услышьте нас, все равно практически никто не покупает в них ничего!

Итак, Памуккале – это шикарный вид на 360 градусов, простор, красота местности. Если решитесь поехать туда, необходимо при себе иметь пластыри и антисептические салфетки! Об этом я прочитала в одном из отзывов, держала при себе в сумке и это спасло ногу представителя туроператора Алины, она впервые поехала на эту экскурсию, поскользнулась упала на камнях. Это очень красивое место, но слишком опасное, практически нет ограждений, если вдруг не удержишься на узкой тропе, то можно запросто улететь вниз. Борозды белых кальциевых отложений острые и местами скользкие, ходить больно, на подходе необходимо снять обувь, так как в ней еще опаснее, запрещено. А так как обуви там собираются кучи, мы свою носили с собой, побоялись, что потом не отыщем в общей массе. Умные люди ходили в носочках. Мы осторожно бродили босиком, сделали фото и помчались наверх в руины амфитеатра. Мне там понравилось больше всего, но было очень мало времени на осмотр (из-за этих «обязательных заездов в прикормленные шопинговые точки). По срединной линии ступеней амфитеатра стоят ограждения, есть охрана, до самого низа спуститься не получится. А как хотелось бы все рассмотреть поближе! Необыкновенное место, впечатляющее! Красота невозможная. Так хочется представить, как в те времена всё было на этом месте. И нам очень повезло с гидом, его имя Мехмет (надеюсь, написала правильно). Всю дорогу он рассказывал очень интересные вещи про Турцию на отличном русском, сделал свою работу на 5+! Огромное ему спасибо, ведь именно от подачи гидом информации и зависит отличная экскурсия! В бассейн Клеопатры мне не ходили, во-первых, это доп плата, во-вторых, он совсем маленький и в нём много народа, время тратить не стали. Но если кто соберется, раздевалки, туалеты, вода из источника, все это там есть.

Отъезд домой. Из отеля мы уезжали в 6 утра, ланч-бокса не было, так как с 05:30 работал буфет в ресторане, только там в это время практически еды нет. Впрочем, не особо в это время хотелось, попили кофе и всё.

Всем удачного отдыха в Турции и только положительных эмоций!

бассейн

коридор

коридор

холл

Elena оценила сервисы

Расположение к морю и старому городу безопасность Wi-Fi бесплатный напитки питание хорошие номера в осном корпусе
Один ключ от номера платный сейф платная смена пляжных полотенец плохо вымытая посуда.
Добавлено 04.09.21 13:31 (11 843 символов в тексте)

16:08 12.09.21

Добрый день!! Подскажите по поводу пляжных полотенец .полотенца платные?? Еще подскажите по поводу утюга можно ли попросить утюг.Или эта услуга платная?

11:12 16.09.21

Добрый день,Роман, прошу извинить, поздно увидела. Пляжные полотенца выдают 1 раз бесплатно при заселении на минус 1 этаже, где хамам. Дальше смена полотенец платная. Мы были 6 дней, и не стали менять,просто сушили на лоджии каждый день, конечно к отъезду они были уже совсем грязные. Утюг, это первое, что я попросила в номер. Увы, мне не удалось, утюгом как я поняла, можно воспользоваться в первой половине дня до 13 ч кажется у горничной. В отеле практикуется услуга сдачи одежды за плату на глажу или чистку.

12:58 19.09.21

Спасибо Вам большое!!!Собираемся отдыхать в даном отеле поэтому Ваша подсказка ьочень помогла,

16:00 26.03.23

Хелена! Спасибо большое за такой подробный отзыв и большое количество фотографий. Сразу стало лучше представить себе отель!

Все отзывы Elena (3)