Регистрация: 12.11.12
Отдыхал В одиночку в
августе 2021
19.08.21 - 02.09.21

ОТЗЫВ О САНАТОРИИ ЮЖНОЕ ВЗМОРЬЕ

Доброго всем времени суток.

ЗАСЕЛЕНИЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

При попытке попасть в санаторий нас остановили бдительные охранники и попросили предъявить паспорта и сертификаты вакцинированных. Мы были удивлены, так как при бронировании отеля нам ничего об этом не сказали. Более того, мы специально выбирали отель, в котором не будут сходить сума по поводу Ковиду-19 (сертификатам, тестам на антитела, маскам, перчаткам, постоянного измерения температуры и прочей ерунды).

Мы попросили охрану связаться со службой размещения и решить данное недоразумение. Ведь нас уверяли, что в санатории ничего такого нет. На это охранники ответили, что никуда они звонить не будут и что к санаторию и ресепшену они не имеют никакого отношения и без сертификатов нас не пропустят. Сказали, что на ресепшене будете показывать путёвки, а нам давайте сертификаты.

Ну что тут сказать, получился скандал. Значит, получается что, при продаже путёвок менеджеры тактично умалчивают обо всех этих нюансах. По телефону всё хорошо и без проблем, а на практике выходит совсем наоборот. И ещё очень интересно как это охранники не имеют никакого отношения к санаторию? Они там, что на общественных началах сидят? Они альтруисты и им зарплата не нужна?

Заселение прошло быстро. Нас попросили показать путёвки, паспорта и оплатить туристический налог (10 рублей в сутки). Через непродолжительное время нам дали пластиковую карту-ключ от номера и талон для питания в ресторане. По территории санатория курсирует электрический гольф-кар, который и довёз нас, вместе с багажом, до нашего корпуса.

НОМЕР

Номер нам дали двухместный, класса стандарт на первом этаже, в пятом корпусе. Всё стандартно: две кровати, две тумбочки со светильниками, платяной шкаф, кресло, холодильник, телевизор и кондиционер. Из посуды: два стакана, две чайные кружки с блюдцами и графин. В придачу ещё стоит электрочайник. На балконе стол, два стула и сушилка. Вся мебель хорошая, необшарпанная. А вот ванная комната нам попалась специфическая. По всей видимости, данный номер, изначально предназначался для инвалидов-колясочников, и ванная комната оборудована для них. Поэтому ни ванной, ни душевой кабины мы не обнаружили. Но это уже мелочи. В целом номер нам очень понравился.

НИЗКОЛЕТЯЩИЕ САМОЛЁТЫ

Прямо над санаторием довольно часто пролетают самолёты. Они то взлетают, то идут на посадку. Расстояние от самолёта до земли примерно метров 200. Поэтому гул стоит как на взлётной полосе в аэропорту. Нас это по началу напрягало, но через некоторое время мы уже не обращали на них внимания, хотя ночью бывало, просыпались от рёва работающих авиационных двигателей.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРЫ

После заселение в номер, нам позвонил врач, и пригласила на приём. После этого мы пошли к диспетчеру, который составил нам график оздоровления. В санатории вам могут предложить следующие процедуры:

- климатотерапия;

- крытый бассейн;

- спортивный физкультурный комплекс;

- консультация узких специалистов;

- обследования;

- водолечебница (бишофитовые, нафталановые, йодобромные, скипидарные, ароматические, жемчужные, черноморская луга, пантоновые);

- мацестинские процедуры;

- медикоментозные назначения;

- криотерапия;

- криоэлектролиполиз.

ПИТАНИЕ

Кушали мы в ресторане "Коралловый", находящегося в отдельном здании, недалеко от нашего корпуса. Еще есть рестораны "Серебряный" и "Золотой". Чтобы попасть в ресторан нужно показать пропуск, который должен совпадать по цвету с названием ресторана. Это было очень неудобно, так как если ты его случайно забыл, а это было регулярно, то приходилось бежать за ним в номер.

Завтрак проходит с 8:00 до 10:00, обед с 13:00 до 15:00, ужин с 18:00 до 19:30. Питание организовано по системе шведский стол. Большого столпотворения людей мы не обнаружили. Конечно, так называемый ресторан, больше напоминает столовую, но обслуживание организовано хорошо и никаких нареканий у нас не вызывало. Повара следят, чтобы лотки с едой не пустели и периодически их пополняют. Почти всегда есть свободные столики. Официантки периодически ходят по залу и собирают со столов грязную посуду. Специально подзывать их, чтобы убрались не нужно. Единственное замечание- это то, что посуда и столовые приборы попадались не всегда чистые.

Кормили очень вкусно! Всегда, на выбор, было много видов каши: рисовая, манная, пшённая, кукурузная, причём сваренных как на молоке, так и на воде. Из первых блюд: щи, борщ, много видов супов. Из мясного давали курицу, свинину и говядину. Постоянно было несколько видов рыбы, причём как морской, так и речной. Из гарниров были рис, гречка, макароны, рожки, картофельное пюре, припущенные овощи, жаренная картошка, омлет, сырники, творожная запеканка и вареники с творогом. Отдельно можно было подойти к повару и он вам пожарит яичницу глазунью или блинчиков. Всегда было множество разнообразных салатов, специй, сыров, колбас и просто свежей зелени. Ну а на десерт, всегда было много мороженого, пирожных и вообще всякой выпечки. Всегда были арбуз и дыня. Всё было очень вкусно.

Из напитков предлагали красное и белое вино из бутылок (по выходным), питьевые йогурты, кефир, компоты, морсы и всевозможные напитки из сухофруктов. Вино, как мне показалось, было очень дешевым и один раз попробовав, больше мы его не брали. Вместо этого заваривали обычный чай с лимоном. Кофейный автомат делал достойное кофе и горячий шоколад.

Еду из ресторана, как и везде по системе питания шведский стол, выносить было запрещено. На выходе, стояла тётенька и следила, чтобы никто пищу не выносил. Также они не разрешали брать с собой в ресторан сумки, чтобы вы в них ничего не вынесли.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Пляж у санатория свой, но попасть на него просто так не получится. Всё дело в том, что по всей береговой линии проходит набережная и по ней осуществляется транзитный проход через все отели побережья. Так вот чтобы попасть на пляж нужно показать специальный пропуск или браслет спасателю, при входе на пляж, а потом опять показать пропуск, но уже охраннику при входе в санаторий.

Пляж галечный, заход в воду крутой. Уже через метров 10 глубина. Тем, кому не нравилась галька покупали себе специальную резиновую обувь для купания. Пляжные полотенца (они красного цвета) можно было попросить у своей горничной. Бара на территории пляжа нет, так что пойти взять скажем стакан сока или бокал пива у вас не получиться, придётся идти в ближайший магазин.

Шезлонгов на всех нее хватало. И в районе обеда, на пляже, было просто невозможно находиться. Солнце жарит, а укрыться в теньке негде. Все шезлонги с зонтиками уже давным-давно заняты. Люди специально приходили ещё до завтрака и занимали свободные места. Поэтому ближе к обеду мы уходили в бассейн.

ИНТЕРНЕТ

В отеле есть бесплатный Wi-Fi. Ловит практически на всей территории санатория. Приём сигнала очень хороший. Не было нужды бегать в холл, чтобы посидеть во всемирной паутине. Всё хорошо загружалось прямо в номере.

ДОСУГ И АНИМАЦИЯ

На территории санатория работает бригада аниматоров. Мы видели занятия водной аэробикой и водным поло в малом бассейне. В большом бассейне проходила зарядка на берегу. Один раз ходили играть в волейбол и на караоке шоу. Кто-то играл в большой теннис. Для детей поставили площадки «Индиго», в которых с детьми играли в «Мафию» и учили раскрашивать глиняных кукол. В общем, бригада аниматоров всячески старалась скрасить наш досуг. Молодцы!

У санатория есть свой большой концертный зал на 800 человек, и в нём постоянно выступают артисты. Когда мы там отдыхали то мы видели афиши Владимира Винокура, Игоря Маменко, Бутырки и многих других артистов. И со всего Сочи люди приезжали в наш санаторий, чтобы попасть на концерт.

Прямо в самом санатории есть экскурсионное бюро, и вы можете опять же приобрести какую-нибудь экскурсию:

- вип-тур по Абхазии;

- аквапарк «АкваЛоо»;

- ледовое шоу «Руслан и Людмила»;

- ледовое шоу «Анна Каренина»;

- Змейковские водопады.

Также вы можете съездить на Красную поляну с дядей Мишей (обязательно не забудьте привезти ему значков). Он приходит вечером к центральному входу в четвёртый корпус или стоит рядом с ресепшеном. Все кто с ним ездил очень его хвалят и говорят, что с ним гораздо лучше, чем брать экскурсию в санатории или на улице.

Большим плюсом санатория является то, что он находится прямо в самом Адлере, и вы можете самостоятельно, на общественном транспорте или эклетричке объехать местные достопримечательности.

ИТОГ: ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

1. Номера находятся в целом в хорошем состоянии, мебель не обшарпанная. Сантехника и кондиционер работают исправно.

2. В номере всегда было чисто, горничная работала очень хорошо.

3. Хорошо работает Интернет, как на территории так и в номерах.

4. Кормили очень вкусно. Всегда давали овощи, фрукты и мороженное.

5. На территории спокойно, посторонних нет.

ИТОГ: ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1. Не предупредили, что на территорию санатория не пускают без сертификата о вакцинации, даже при наличии полностью оплаченной путёвки.

2. Пляж и море.

ОБЩИЙ ВЫВОД

Санаторий хороший. Рекомендуем. Если вам нужно лечение, с кучей процедур, как в больнице, и вы едите в отпуск именно подлечиться, или вам нужен очень спокойный отдых, то возможно вам стоит приехать именно сюда. Если же вы хотите развеется и весело провести время, то вам нечего тут делать- будет скучно. Развлечения будете искать за территорией санатория сами.

Номера уборка питание Интернет нет посторонних
Не пускают в санаторий без сертификата о вакцинации пляж море
Добавлено 04.09.21 22:20 (10 518 символов в тексте)

12:55 05.09.21

Здравствуйте, Виктор!
Очень подробно все изложили в отзыве. Много полезной информации! Спасибо!

20:05 05.09.21

Всегда пожалуйста!

13:14 05.09.21

Вы вроде бы отдыхали в августе, а с конца июня из каждого утюга неслась информация об обязательной вакцинации для отдыха в августе на курортах КК... Потом, кажется, разрешили по результатам тестов тоже, но... Возможно, когда Вы бронировали путевки, менеджмент не был в курсе про решение губернатора края... и про строгость его исполнения на уровне официальных мест отдыха.

18:09 05.09.21

Спасибо за отзыв. В санатории и отели с сертификатом об вакцинации, а в частный сектор можно без него?

20:05 05.09.21

Конечно.

12:43 08.09.21

Санаторно-курортную карту спрашивают при заселении?

12:45 08.09.21

При заселении нет. Но спрашивает потом лечащий врач, если у вас путёвка с лечением.

12:50 08.09.21

Я так понял, что без СКК к процедурам не допускают?

12:58 08.09.21

Любую процедуру можно купить в кассе санатория. Если у вас путёвка с лечением, то нужна СКК, а с недавнего времени врач ещё требует справку о санитарноэпидемиологическом благополучии и сертификат вакцинированного.

12:56 14.09.22

Как же я люблю такие подробные отзывы. Спасибо вам большое за проделанную работу!

Все отзывы Виктор (55)