Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отдыхали 7 дней в начале июля 2010. Про отель. Питание...

Отдыхали 7 дней в начале июля 2010.

Про отель.

Питание нормальное, мясо есть, фрукты есть, вкусняшки есть, голодными не были никогда. В ресторане варили из фруктов компот креплённый вином, делали пасту, жарили утку, индейку, рыбные и говяжие котлеты. Стандартный набор десертов, в мае был в 5-ке в marsa alam, тут выбор поменьше, но принципиальных отличий не вижу. Выбрать что поесть можно всегда.

Был в период ЧМ по футболу, рядом с кальянным баром каждый вечер с проектора показывали матчи, на финал обещали в амфитеатре развернуть бар и там показывать матч (уехали не видели было ли, думаю было). Из минусов по питанию только то, что бар до 22:50 (по графику 23:00) всё-таки рановато, до 24:00 нормально как в многих других отелях, да и очень странно, что в лобби не наливают по AL, а только обслуживают UALL. Ну и то, что не дают в номер воду в бутылках какое-то странное жлобство, управляющий тупит, чем больше воды будет в номере, тем меньше будет израсходовано пива и других более дорогих напитков в баре. Вообще при заселении нужно подойти на рецепшн и там вам дадут воду (которую в других отелях не нужно просить, а она обычно стоит в номере). Мы в первый же вечер сгоняли в old market (5$ на такси в один конец) и купили всё, что надо было на весь отпуск, включая воду в 6л баклажках.

Отель находится рядом с лучшим рифом в Шарме - Ras Nasrani, кроме того, на мой взгляд это ещё и очень удачная бухта для плаванья. Во-первых, там нет течений даже при очень сильном ветре и все дни отпуска можно каждый день с утра до вечера плавать (даже если в отеле пальмы буквально сносит ветром). Это очень большое достоинство, потому что в той же NABQ из-за

особенности расположения можно попасть на сильный ветер и плавать будет очень опасно. С ластами на этом рифе вы всегда выплывите.

Во-вторых, риф живой, очень интересный и протяжённый. Каждый день к нему привозят тех, кто купил тур на остров Тиран и снорклинг, народ выбрасывают с яхт и они проплывают часть рифа и потом яхта их подбирает. Нас после дайвинга на Тиране точно также к нашему удивлению привезли на наш же риф, мы сказали, что это наш отель и мы тут и так каждый день плаваем, на что нам сказали, что это лучший риф и нам показали сьёмки дайвинга у рифа несколько дней назад, видели огромную манту, часто встречают и рифовых акул.

Чуть правее понтона живёт мурена, там же видели рифового ската.

В последний день после ухода всех кораблей ушли достаточно далеко вправо от понтона и один из нас минут 10 кормил рыбок подтухшим яйцом в нескольких метрах от рифа. Рыбки радовались, я плавал рядом поглядывая то на него, то на риф, в какой-то момент обернулся и понял, что вокруг парня стоит акула, с широкой мордой и смотрит на меня, вся в жёлтую крапинку. Пасть у неё такая огромная, что парень легко в неё входил. Далее несколько секунд моего крика и мы уже сидим на рифе. Вылезли, пошёл смотреть в буклеты в магазин в отеле, что это было - ничего похожего, залез в инет (wifi в лобби 10$ в час, заодно по skype позвонили) - однозначно китовая акула, из-за её морды и пятнышек спутать её невозможно, безобидная, питается исключительно планктоном (наши шутили - офисным ;)). Стало обидно, что не поплавали с ней, но кто же знал, а плавать с 5-6 метровой рыбой было стрёмно (как выяснилось это был детёныш, взрослая такая акула достигает и 13м, а в теории и до 20м). Помните, что акула чувствует буквально несколько молекул на м3, мы кормили рыбок "вкусным" подтухшим яйцом, это наверно и привлекло молодую любопытную акулу. Если не хотите приманивать таких рыбок - не тащите в море еду.

Днём, когда у рифа много народа и приходят корабли все большие рыбки уходят, поэтому шансов их увидеть почти нет.

У рифа водятся и чернопёрые и белопёрые рифовые акулы, их периодически наблюдают там дайверы (рядом бухта sharks bay которая славится тем, что там видят периодически акул). При нас последний раз видели акулу за 10 дней до нашего приезда.

В общем, рекомендую отель для тех, кому важно ежедневное интересное купание в море у великолепного рифа, лучше рифа у отеля не найти!

На первой линии стоит отель Melia Sinai. Если хочется большего комфорта, то можно ехать туда.

Добавлено 14.07.10 08:58 (4 145 символов в тексте)

10:17 15.07.10

финал ЧМ мира как и обещали показывали на экране в амфитиатре, и всем желающих болельщикам Таня и девочка из Марокко (ее имя я так и не запомнила) рисовали флаги на лицах) так что финал был веселый)

20:51 18.07.10

Согласна! Отель хороший, на четверку тянет! Море+ риф это нечто! Супер!!!! Единственный сущкственный минус, конечно, это отсутствие в номерах питьевой воды. Это действительно странное жлобство. Всем удачи!