Регистрация: 01.07.13
сентябре 2021
09.09.21 - 19.09.21

Наша первая поездка в Доминикану

Всем привет!

Сейчас находимся в отеле. Пишу отзыв спустя неделю проживания. На многие вопросы ответил уже в комментариях. В целом все неплохо. Как уже отмечали сервис на высшем уровне, с заселением тоже проблем не было, приехали часов в 10 в отель, заселили сразу.

Номера старенькие, но в целом чистые, бар есть, диспенсеров с алкоголем нет, говорят, что из-за короновируса, но где связь - непонятно. Может нам не повезло, но в номере не работал сейф, один раз сломался слив в унитазе, не уходила вода в одной из раковин и один раз не открывался замок в номер. Но чинили все оперативно, 5-10 минут и всё готово. Если кому-то важно, то по телевизору всего 3 канала на русском языке. Кондиционер работает нормально, минимальная температура +16.

В первый день, когда увидели пляж, сразу приуныли, кругом были сплошые водоросли. На берегу их было мало, но их было много в воде. Купаться можно, но не приятно. В итоге с 3 дня пребывания их становилось все меньше, а пляжи все чище. До этого чистили хорошо только пляж правее, где уже начинается отель Bavaro, сейчас уже второй день подряд и вода и все пляжи чистые. Всегда найдете свободный шезлонг, зонтов нет, если хотите полежать в теньке, то добро пожаловать под пальму. Добавил пару фоток сегодняшнего пляжа, потому что многие переживают из-за водорослей. И да, душа на пляже нет, есть только на пляже Bamboo, есть поливалки для ног, но и они работают кое-как, напора нет совсем.

Питание

Про еду писать много не буду, это всё дело вкуса и предпочтений. По моему мнению еда здесь шикарная, нам она знатно подпортила фигуры. Фрукты тают во рту, манго, авокадо, маракуйя, гуава, арбузы и т.д. - объедение. Не вкусные только дыни. Думаю каждый тут найдет что-то для себя: веганы, мясоеды, любители морских продуктов или азиатской пищи. Пиццы, роллы, куча фаст-фуда, сыров, сладостей, есть всё.

Персонал

Русскоговорящих нет, английский или испанский. Все предельно вежливые и внимательные. Вам всегда нальют воды или принесут за стол любой напиток из бара, если будете сидеть в лобби или у бассейна, то у вас обязательно спросят не принести ли вам чего попить.

Бары, напитки

Баров много, алкоголь хороший и наливают его сколько попросите, можно в чистом виде, а можно в коктейлях. Коктейли волшебные, я понял, что до этого пиноколаду еще не пил никогда, не сравнить ни с чем, как и другие фруктовые коктейли. Не удивляйтесь - трубочек не дают из ковида.

Анимация

Проходит в так называемых театрах. В комментариях уже писал, что ознакомиться с программой (а также меню и графиком работы ресторанов) можно в приложении сети отелей Riu. В этом отеле театр небольшой, а вот в Bamboo сцена большая, поэтому даже одни и те же программы, например, цирк, отличаются, т.к. места у артистов больше.

Территория

Ухоженная, большая (если учитывать всю сеть отелей), но в целом картинка одинакова: пляжи, пальмы, бары, бассейны.

Экскурсии

Отельные гиды со своими сказками и наценками сразу пошли лесом. Покупали все у Republica.pro, еще долго рассматривали flamingo365. И про тех и других были преимущественно хорошие отзывы, поэтому выбирали исходя из стоимости и удобных для нас дат. Ездили на квадроциклах по диким пляжам, на гору Редонду со своими известными качелями, завтра поедем на Саону.

Про все остальное

Как нам показалось, из всей ветки Macao самый спокойный отель. Народу меньше всего, но с кажым днем людей все больше, начинается сезон. Из отдыхающих в основном американцы, канадцы, русские, украинцы, немцы, местные. Доминиканцы, американцы безвылазно тусуются в бассейнах, но нам все равно, мы приехали на океан. Местных много приезжает на выходных, но они никак не напрягают, просто веселятся, танцуют. Активностей особо никаких тут нет, это пляжный отдых, тут только чилишь на пляже)) Солнце беспощадное, первые 3 дня мазались только SPF50, дальше 30 и 25. Пару раз был мощный тропический дождь, но они проходят за 15-20 минут и все быстро высыхает, а вот покупаться под дождь классно, вода вообще становится еще теплее) Влажность очень высокая, не знаем, как тут сушить вещи, ничего не сохнет.

P.S.Немного обиды :) Мы молодожены, рассчитывали на какой-нибудь бонус или комплимент от отеля, но нет, никаких плюшек.

Постарался охватить основные моменты.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Александр оценил сервисы

Добавлено из отеля 11.09.21 01:23 (4 260 символов в тексте)

22:14 14.09.21

Александр, здравствуйте!
Скажите, в номере есть халаты и тапочки?
Какие средства гигиены есть в ванной комнате?
В холодильнике что кладут?
В соседних отелях сети питались?
Хотелось бы сравнить образно).

06:16 15.09.21

Не знаю почему здесь не отображается этот коммениарий, но на почту пришло уведомление, что поступил следующий вопрос:
"Александр, здравствуйте! Скажите, в номере есть халаты и тапочки? Какие средства гигиены есть в ванной комнате? В холодильнике что кладут? В соседних отелях сети питались? Были в Доминикане 2 раза(Барсело Баваро Бич и Гранд Палладиум Пунта-Кана); третий раз летим 01/10 в этот отель. Хотелось бы сравнить образно)."

Отвечаю:
1. Халатов и тапочек нет.
2. Лосьон для тела, мыло, кондиционер для волос, гель для душа.
3. Пиво, вода газированная и обычная, 7ап, пепси, вода. Наполняют постоянно, как-то постучали в номер, спросили, что нужно, отказался от всего, потому что баров полно, где куча разного хорошего алкоголя и безумно вкусные коктейли, но все равно дали бутылку белого вина.
4. В соседних еще не питались, но планируем сходить в мексиканский и испанский ресторан. В рестораны записывать не нужно, просто в порядке живой очереди. Если мест нет, то тебе дают спец. устройство, которое зазвонит, когда ваш столик будет готов.

Еще есть лайфхак: в сторах (эппл или андройд) можно скачать приложение отелей Riu, в них можно смотреть какие сервисы, рестораны есть в соседних отелей, а также расписаний анимаций, где какая программа по вечерам.

09:18 15.09.21

Добрый день, Александр! Спасибо большое, что оставляете отзыв... Очень помогает... Вопрос про WI-FI: он бесплатный? Где ловит? В номере тоже есть? Ещё, есть ли в номере гладильная доска, утюг, чайник, кофеварка и стол.наборы. Если у вас стандартный номер, то балкон куда выходит? Собираемся в этот отель с 26го сентября... С водорослями смирились))) :) тоже мониторила, искала... Но видимо после землетрясения на всем побережье так....

14:22 19.12.21

Добрый день! Не подскажете какие есть недостатки из-за 18+, присутствовали какие-то неудобные моменты?

13:32 15.09.21

Татьяна, WiFi в номере бесплатный, на территории отеля тоже ловит, вроде даже и на пляже и на территориях соседних отелей работает, но периодически может пропадать, но в целом интернет хороший, спокойно можно смотреть ролики на ютуб в хорошем разрешении.

Гладильная доска, утюг есть, чайника нет, приборов нет.
Кофеварка есть, капельного типа, каждый день оставляют 2 пакетика кофе.
Но опять же, мы ничем не пользуемся, потому что в барах есть всё. В лобби есть бар-кофейня. Еще есть бар на пляже, если пройти правее. Там можно обойти барную стойку и за ней будут автоматы с газировкой, соками, кофе. И вот в этом автомате куча вариантов кофе, обязательно попробуйте каппучино с топингом. Очень вкусный, правда сладкий)

Балкон у нас с правой стороны отеля, выходит на пальмы, дорожку и немного видно океан, 3 этаж. Нам ок, в отеле только спим, больше гуляем, сейчас купили экскурсии.

По водорослям: мы тоже расстроились, когда приехали, но если выйти из центрального входа и пойти правее, то придете на пляж, который чистят лучше всего (3-4 минуты идти). Там берег вообще почти чистый, а в воде водорослей немного и они не мерзкие как в России, к телу не липнут, вони тоже ни разу не было. Доминиканцы ленивые, приезжают на тракторе, но кажется больше иммитируют уборку, чем её делают. И почему-то действительно хорошо вычищают эту часть пляжа, которая справа. Зато там рядом бар, всегда можно за водой дойти или за чем-то покрепче. Да и вообще нам кажется, что с каждым днем водорослей все меньше и меньше. С утра совсем мвло, мы на пляж с 7 утра идем, потому что после 13 солнце палит беспощадно. Без SPF50 тут нельзя.

Читал, что Доминикана собирается созывать страны Карибского бассейна для совместного поиска решения, что с ними делать. А вообще ученые называют
несколько причины, почему они появились. В том числе и:
1. Глобальное потепление, теплые муссоны гонят их сюда
2. Загрязнение мирового океана

19:10 15.09.21

Александр, спасибо за ответ!)
Вообще, в номере, согласно концепции, должны быть халаты. Может, надо было на ресепшн или гестам об этом напомнить).
Скажите, а шампуня вообще нет в ванной?
И запуталась, где обед? В основном ресторане, где завтрак и ужин?

20:09 16.09.21

Может и дадут халат, если попросить, нам он просто не нужен, поэтому не придавали этому значение) У нас в номере в душе висит какой-то диспенсер, учитывая, что мыло лежит твердое, то предполагаю, что это все же шампунь, а не жидкое мыло, по крайней мере я моюсь им. Завтак и ужин в ресторане El Patio, в лобби основного здания, а обед в ресторане Pancho на улице слева от бассейнов.

19:38 15.09.21

Пишу с пляжа, сегодня идеально чистая вода, водорослей нет вообще и все пляжи отелей Riu почистили от водорослей!

18:28 16.09.21

Боже мой!) какая чудесная новость, что нет водорослей!)) Скажите, пожалуйста, в другие отели RIU можно ходить именно в рестораны кушать? Потому что отзывы были противоречивы... кто-то говорил, что нельзя, а только по территории гулять...а в видео-обзоре пара одна говорила, что можно... И мороженное есть на территории отеля? Потому что ну как без мороженка?)) Экскурсии у кого покупали? Мы купили тур в этот отель... прилет 25го... надеюсь, что будут в этот момент русскоговорящие) вы, наверное, уже уедите...

19:44 16.09.21

Александр, скажите пожалуйста, по приезду делали ли вам какие-либо антивирусные тесты? В аэропорту в МСК? Мучали ли в дороге масками, термометрией? Как с этим в отеле? Есть ли дискомфорт?
Также, расскажите, есть ли всё таки привилегии для гостей Macao посещать рестораны, бары, бассейны ближайших отелей цепочки Riu?

20:17 16.09.21

Эдвард, мы еще в отеле. В Москве перед вылетом никаких особых процедур не было, за масками тоже особо не следили. В самолете вежливо просят всегда находится в масках, но все равно многие стягивали их на подбородок.

В Доминикане у всех туристов с помощью сканера замеряется температура. В автобусе Анекс тур просили пристегнуться и тоже быть в маске. Когда ездили на экскурскии (не о Анекса), нигде маски не просили. В отеле маски просят надевать только когда ходишь по ресторану и набираешь еду, больше нигде. Посещать территории можно все, пляжи, бассейны, анимации тоже. Насчет всех баров точно не знаю, но в Bambu и Naiboa точно можно. С пляжа за водой, кофе, пиноколадой, газировкой бегаю в пляжный бар, который вроде как числится за Bavaro, тоже никаких проблем.

20:19 16.09.21

Ах да, еще иногда меряют температуру перед завтраком на входе в ресторан, но все предельно вежливо, персонал очень дружелюбный и приветливый.

20:46 16.09.21

Спасибо! Вы так оперативно всегда отвечаете) Хорошего вам отдыха!
И последний вопрос: действует ли в ресторанах отеля дрескод для мужчин. Читал отзывы, что рубашки либо брюки нужны. Это так? И если да, то есть ли возможность в приотельных магазинчиках купить рубашку хотяб, а то не охота чемодан забивать)

21:03 16.09.21

Брюки я даже не брал, рубашку взял, но ни разу не использовал. Как я понял, правила дресс кода для мужчин это шорты примерно по колено и футболка с коротким рукавом, а не майка с лямками на плечах. Я хожу в джинсовых шортах, футболке и кроссовках или кожаных сланцах (не пляжных).

22:32 16.09.21

Спасибо!

21:37 16.09.21

Как и обещал, написал отзыв чуть подробнее.

13:24 17.09.21

Татьяна, да, мы уедем 20 числа, но русских тут достаточно. По ресторанам других отелей пока не ходили, хотя есть в планах мексиканский и испанский. Но мы еще даже не во все наши успели, потому что нам и основной ресторан очень нравится. В нем тоже каждый день тематическая кухня. Если верить брошюре, которую нам выдали на ресепшене, в каких-то барах должно быть мороженое, но мы не искали. На обеде и ужине мороженое точно есть. На обеде можно просто положить несколько шариков, а на ужине обычно еще стоят вафельные рожки и разные посыпалки и поливашки для мороженого. По экскурсиям вчера добавил информацию в отзыв.

14:53 17.09.21

Александр, спасибо вам за отзыв и комментарии по отелю! Летим 22 сентября в него, очень надеемся на отличный отдых и отсутствие водорослей на пляже!

02:22 18.09.21

Главное не расстраивайтесь, если они будут. Это непредсказуемое явление, сегодня их нет, завтра они есть, тут не угадать. Если видите водоросли, то пройдите дальше по пляжу, через 50-100 метров уже может быть намного чище. Ездили на экскурсии, общались с другими туристами, которые проживают в сети Iberostar, так вот они говорят, что у них даже в воду не зайти, все в водорослях, поэтому они приходят на наши пляжи, а разница метров 500, наверное. А если захочется покупаться в воде бирюзового цвета, то езжайте на экскурсию в Саону, всего 50 долларов, а красота неописуемая, раньше я такой цвет воды видел только по телевизору и на картинках.

03:19 18.09.21

Я уже морально подготовилась к любому развитию событий, неожиданностей зато не будет)

10:55 18.09.21

Что-то мы упустили в вопросах) Полотенца! Ну, в номере понятно, что есть... А вот у бассейнов и главное на пляже, выдают? И где? И если на другой пляж соседнего отеля сходить, то там тоже нам выдадут? Просто не знаю, везти с собой или нет... А то вес сейчас чемоданов ограничили, всего 10 кг на человека...

14:58 19.09.21

Идете из отеля в сторону бассейна, у бассейна поворачиваете направо и идете прямо. Там увидите небольшую будку, в которой выдают полотенца в обмен на towel card, которые дадут вам при заселении на ресепшене. И с этими полотенцами можете хоть на экскурсии ездить, за утерю полотенца штраф 20 долларов вроде. Можете одни на весь отдых взять, а можете хоть каждый день их менять.

15:35 19.09.21

Александр, спасибо Вам! Большую помощь оказываете)). Летим 01 октября в отель. Если не трудно, напоследок, скиньте скрин концепции. Заранее благодарю!))

11:39 22.09.21

Не знаю что это и где это взять) Если это какая-то брошюра в отеле, то ничего подобного нам не давали.

17:17 22.09.21

Александр добрый вечер подскажите если у нас отель Riu Republica мы можем пользовать RIU PALACE MACAO и пожалуйста скажите рядом с вашим отелем есть магазинчики сувенирные кофе ром сигары про ценик не раскажите зарание спасиб

20:44 22.09.21

Нет, RIU Republica в другом месте находится. На территории Macao были суверные магазинчики, но цены там космос. У republica.pro можно записаться на бесплатный трансфер в сувенирный магазин, где есть и сувениры и кофе, какао, алкоголь и т.д. У них цены адекватные. Местный Доминиканский ром Brugal и Barcelo (надеюсь не ошибся в названиях) самыми дешевыми оказались в Duty Free. Там 2 бутылки по 0,75 стоили 14 долларов и 20 долларов.

20:46 22.09.21

Мы в этом сувенирном магазине купили кофе, ром, какую-то косметику, сигарилы, настойку из манго и маракуйи. Но расстроились немного, когда увидели цены на ром в дьютике.

05:19 01.10.21

Здравствуйте, отзовитесь кто сейчас отдыхает в отеле. Нужна помощь пропали две девушки из Москвы.

01:03 04.10.21

Скажите пожалуйста, а в этом отеле действительно во всех номерах допотопные металлические ключи?

01:20 04.10.21

Не знаю во всех или нет, но у нас да, был обычный ключ, не карта.

02:56 04.10.21

Спасибо! Жаль, что никто из туристов об этом не написал раньше, теперь уже поздно менять отель.

05:11 04.10.21

Любопытно стало, а почему это так важно? Безусловно карта это современнее, но кажется это не тот критерий, который как-то может испортить отдых.

13:12 04.10.21

Где Вы его носили? Одно дело носить тонкую, легкую пластиковую карточку, совершенно другое дело носить ключь. Лично мне просто негде его положить. С сабой на пляж я беру только телефон в непромокаемом чехле. Если отель не позаботился о Вас в таком вопросе это уже не уважение к клиенту и такое поощрять нельзя. Замена на карты или даже браслеты отелю обошлась бы меньше суточной цены за номера. Отель имеет в назывании Palace. У сетки RIU это самая дорогая категория. От такого отеля ожидаешь не только хорошее обслуживание, но и соответствующее современное оборудование номеров. Многие отели беспокоящиеся об удобстве своих клиентов сейчас переходят на ключ в браслете.

13:42 04.10.21

Носить его не удобно, согласен, клали его в пляжную сумку. Если сумки не было, то сдавали на ресепшен.

16:54 14.10.21

Я думаю по приезду вы с легкостью поменяете этот отель на отель Найбоа, правда он на второй линии, но ведь не это главное? Главное у вас будет ваш желанный ключ в виде пластиковой карты.Довольно часто правда размагничивается, и приходиться мотаться обратно на ресепшн..но ведь и это ерунда, главное электронный ключ...

17:18 04.10.21

Вот и ответ на Ваш вопрос? Вы ждете подобные неудобства от отеля 5* категории Palace? Думаю, что нет.

Все отзывы Александр (3)