Регистрация: 12.03.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2021
05.09.21 - 12.09.21

Важные мелочи

Здравствуйте, уважаемые читатели. В Доминиканской республике я отдыхаю в первый раз. Поехал в этот отель, главным образом, из-за ненавязчивых рекомендаций своего друга, который был там в прошлом году. Бегло прочитал несколько отзывов на TopHotels – и решил, что отель , в общем-то, неплохой, и можно туда ехать. Я достаточно непритязательный турист, мелкие недостатки меня никогда не смущали. А цена в это время была настолько заманчивой, что я не смог устоять. Несколько слов о перелёте: Anex и Azur были на высоте, вылеты и трансферы минута в минуту, самолёт свежий, развлекательные системы с видеотекой есть, на борту предлагаются к покупке бутерброды и напитки, если кому не хватило. В отель я прибыл где-то в час дня, разместили практически сразу. После этого хочу разделить свой отзыв на три части.

Первая часть: «первые впечатления об отеле.»

«Зачем же мне одному такой большой номер?», подумал я, но в душе обрадовался – есть и кухня, и большая комната с обеденным столом на четыре персоны, и спальня. Интерьер в стиле Доминиканского колорита, мебель , скорее, дачная и далеко не первой свежести, но все выглядит очень гармонично и привлекательно. Очень классный большой вентилятор на потолке, прям охлаждает воздух, когда кондиционер выключен. Есть маленький холодильник. Кстати, кондиционер и холодильник и свет работают всегда, даже когда вы не в номере и карта не вставлена в слот. Санузел убитый на вид, но вся сантехника исправно работает. Спальня - хорошая обычная спальня с очень удобной большой кроватью.

Территория - маленькая, но симпатичная. Тоже в аутентичном стиле, утопает в зелени, мощеные камнем дорожки. Есть два неплохих бассейна, два бара, достаточно большая зона анимации, Много столиков и стульев, где можно сидеть целыми компаниями. В общем, очень даже неплохо.

Касаемо ресторана: он довольно презентабельный, еда более-менее разнообразна и среди всего можно найти очень даже вкусные местные и другие блюда. Ходят официанты , носят напитки ( но не еду). Есть и снэк бар, где можно поесть бургеры, фри и хотдоги в любое время дня и вечера. Есть ресторан алякарт, итальянский и мексиканский - ребята, с которыми я познакомился, туда ходили – все как один говорят, что обслуживание очень долгое, час – полтора приходится ждать свою еду. И в этом симпатичном здании нет кондиционера – поэтому очень жарко. В остальном, довольно вкусно, но не сильно отличается от основного ресторана.

Из развлечений: днём у бассейна аниматоры развлекают публику как могут, устраивают танцы, конкурсы, игры – ненавязчиво, весело. Кстати, у отеля два бассейна – один основной, побольше, и там происходит все движение, и взрослые и дети, постоянно тусуются там. Что интересно, в отеле много местных отдыхающих доминиканцев и их в бассейне 99 %. А представители нашей страны днём уходят на море. Второй бассейн менее людный, и более тихий днём – у меня создалось впечатление, что там как-то почище вода. Вечером проходят разные довольно красивые анимационные шоу на испанском языке, танцы, песни, пляски, иногда бывает караоке на русском. Особенно заслуживает внимание танцевальная команда, состоящая из красивых стройных девушек и парней, которые красиво танцуют национальные танцы. Бар работает допоздна. Кажется до часу или 2 ночи. Во время анимации на площадке у бара происходит основная активность, и множество людей собирается чтобы пообщаться и попить коктейлей. Коктейли неплохие, алкоголь сильный крепкий, не то что в Египте . Ром и текила – так вообще очень вкусные как будто не из системы all inclusive. Бармены наливают от души, чаще всего даже черезмерно. Так что вечером все пропитано шумной весёлой атмосферой. В иные дни веселье не прекращается часов до двух.

Сразу скажу про персонал отеля: абсолютно все максимально ответственны, учтивы, добры, улыбчивы по отношению к гостям. Это очень приятно.

Вторая часть: пляж. Утром после весёлого долгого вечера и очень даже вкусного завтрака в европейском стиле мы идём на пляж. Отель находится на первой линии, так что на пляж идти один шаг. В Бока-Чике пляже муниципальные, доступные для всех и каждого. Однако отель поступил очень мудро и всё же отгородил себе часть пляжа белыми столбиками и верёвочкой. На этой территории находятся лежаки и навесы, в достаточном количестве. Также есть охрана – никого из посторонних не пускают за эти столбики. Люди спокойно оставляют вещи и идут надолго купаться – при мне случаев краж ни у кого не было. Около ресторана на пляже довольно хорошо ловит вайфай, тянет видео связь легко.

На пляже много разных торговцев. Все торговцы, массажисты, заплетатели косичек поделены на две категории. Первая категория – работают в пронумерованных футболках и могут заходить на территорию за столбики. Ненавязчиво медленно, добродушно, предлагаю вам услуги. Торгуют сувенирами, поделками, переводными картинками, какими-то местными морскими деликатесами вроде кальмаров в каком-то соусе. Вторая категория – все остальные, не могут заходить за столбики, ходят вдоль линии пляжа, предлагают различные фрукты, ягоды, кокосы, экскурсии, катамараны, яхты. В общем-то тоже ненавязчивы.

Море. Красивое, с зеленовато голубоватой водой, чистое, белый песочек. Идёшь метров 100 от берега – вода по колено, проходишь ещё 100 – по пояс. Морских обитателей немного: морские звезды, мелкие крабы, мелкие улитки и моллюски, небольшие рыбки. Больше никого я не видел, проводя там по нескольку часов в маске. Пару дней были водоросли в небольшом количестве. Волн нет вообще, благодаря сплошной каменной дамбе, находящейся метрах в 500 от берега

Что же делать после моря? Или вместо моря? Бассейны я не очень люблю. Ехать на экскурсии в этот раз я не захотел, очень хотелось расслабиться, никуда не ходить и ничего не делать, поэтому про красоты Саоны и Санто- Доминго рассуждать не могу) За территорией отеля ходить можно, гулять можно, можно заходить в местные кафе и бары и пробовать их еду. Бока чика это же курортный посёлок, поэтому здесь к туристам относятся более или менее лояльно. Но я не думаю, что вам захочется это делать более одного двух раз. А коли делать нечего – возвращаемся в отель, идем в душ, идём на ужин, на анимацию, в бар , сидим с друзьями, веселимся.

Часть третья. По прошествии нескольких дней. По прошествии трёх-четырёх дней, понимаешь, что скорее всего, весь отдых придётся довольно много времени находиться в отеле, а раз так, начинаешь изучать подробно всю территорию , весь свой номер, и обращать внимание на разные мелочи. Допустим идёшь в душ, и понимаешь, что в 70% случаев ты не дождёшься горячей воды, она будет холодной. Утром это особенно неприятно. Дальше пытаешься побриться, но оказывается, что в ванной настолько тусклый свет, что ты не видишь, что брить. Ищешь глазами дополнительные лампочки или выключатели, взгляд падает на стены, на плитку, на швы, на потолок – всё обшарпанное, на потолке грибок… Смотришь на сантехнику – выглядит она очень непрезентабельно. Ночью в выключенном кондиционере постоянно раздаются какие-то посторонние звуки кто-то там шуршит. Утром, когда его включаешь думаешь, не выскочит ли кто-то оттуда тебе на голову. Смотришь на вентиляционные решетки – а там такая грязь что просто диву даешься. Под входной дверью большая такая щель – прямо вход для разных муравьев, комаров и прочих более крупных симпатичных насекомых. На территории отеля очень много песка. Душ около пляжа для того чтобы смыть песок тоже заполнен песком. Поэтому в номер ты принесёшь песок в любом случае. Ходить босиком по песку в номере неприятно, а тапочек нет, а пол холодный… Каждый день до уборки мы имеем холодный грязный пол с песком. Кондиционер ведь работает постоянно, и охлаждает весь номер и пол в том числе. И этот душ с холодной водой в номере…На улице 30 градусов, а ты дрожишь от холода. Вечером после довольно вкусного ужина идёшь на анимацию общаться с друзьями. И понимаешь что все эти песни слышишь уже в 20 й раз, что песни только местные доминиканские, на испанском языке, очень резкие весёлые и громкие, а привычной европейской музыки нет. Громко настолько, что невозможно общаться с соседями по столику , приходится наклоняться к каждому и говорить на ухо. И это длится до 12 ночи…. Мозг начинает уставать от этой ежедневной цепочки событий, и как её разорвать – непонятно.

Резюме: Отель оставил двойственное впечатление. Ведь действительно красиво, уютно, неплохая еда, хороший пляж, у номеров хорошая планировка и неплохой интерьер, очень приятный персонал. Но есть столько разных мелочей, которые делают отдых сложноватым уже примерно через 4-5 дней пребывания …

Не претендую на абсолютную объективность, ведь в этом отзыве много личных впечатлений. Но с тем расчетом, чтобы почилить и отдохнуть от суеты в одиночку я бы не полетел больше в этот отель. И вдвоём тоже. Только большой компанией, от шести – восьми человек.

Роман оценил сервисы

Красиво весело хороший пляж отличный персонал хороший wi-fi неплохая еда
Старые номера проблемы с горячей водой много песка на территории
Добавлено 14.09.21 01:32 (9 012 символов в тексте)

18:09 19.09.21

Спасибо за отзыв. Скажите, какой у вас был номер в каком корпусе. На сколько в нем шумно? Есть ли смысл брать номер с видом на море?

21:11 21.09.21

Александр, у меня был номер в четвёртом корпусе недалеко от ресепшен. Особенно шума никакого не было, отдалённо было слышно музыку, по утрам слышно рабочих. Что касается номера с видом на море – мне кажется вид очень классный, но только прямой, в корпусе, где находится основной ресторан . Если есть возможность заказать такой номер – лучше взять- точно добавит хорошего настроения.

14:00 22.09.21

Спасибо!

07:38 23.09.21

А что там с Wi-Fi?

15:54 29.09.21

Нормальный шустрый wifi, работает на территории отеля везде, на пляже - только ближе к ресторану, в номерах не во всех, как повезёт .

11:53 30.09.21

Добрый день, собираюсь в этот отель в ноябре, друзья прилетели от туда не давно, были там с 05.09.21 12 ночей, им не очень понравилось. Если вам было скучно, можно же было там познакомиться с компанией , на отдыхе всегда все друг с другом знакомятся и в итоге отдыхают толпой )))

19:43 24.10.21

Еще раз спасибо,Роман. Побывал и в четвертом корпусе и в восьмом.Подписываюсь под каждым словом.

11:58 28.10.21

Пожалуйста) Я старался быть максимально объективным)

Все отзывы Роман (20)