Регистрация: 21.09.21
спасибо
июле 2021
28.07.21 - 10.08.21

Хорошая четвёрка в центре Кемера

Хорошая четверка, шикарное расположение в центре Кемера: 5 мин до пляжа, 3 мин до белой башни с часами.

Номера нормальные, я попросила на противоположную сторону от бассейна – дали, в сторону моря, фактически на другой дом, который близко, где турагенты жили. Меня устроило, тихо и солнце было только короткий промежуток времени в полдень. Поскольку мы были в конце июля-начале августа, в самую жару, то несолнечная сторона была очень актуальна. Понятно, что номер всё равно нагревался, но кондиционер справлялся. Как заходили в номер, сначала выставляли 18 градусов, быстро охлаждал, потом на 22-24. Холодильник работал. В одном из предыдущих отзывов писали, что он отключается вместе со всем электричеством, когда уходишь из номера – это не так, у него независимое электроснабжение, работал всегда.

Заселение. Приехали утром, заселение в 14.00, по факту нас заселили только в 15:30, т.к. номера не были убраны. Было ОЧЕНЬ жарко на улице, выше 40 градусов, в лобби кондиционер не включают, говорят, из-за ковидных условий, обе двери на улицу и бассейн открыты, температура внутри под 50. После бессонной ночи и перелёта при такой температуре ждать было тяжело, хотя мы, конечно, переоделись (есть багажная комната), позавтракали, сходили на море, в хамам, пообедали, но вот эти лишние полтора часа на такой жаре испортили первое впечатление об отеле. Девочки на рецепшен русскоговорящие, очень доброжелательные, помогали, как могли.

В отзывах читала, что иногда на 1-2 дня заселяют в другой отель этого же хозяина Stella 4* Чамьюва. Отели равнозначные, но есть различия, конечно. Одну семейную пару из нашего заезда поселили туда на 2 дня. По их словам, в Астории намного лучше питание, а в Стелле новее номера (в основном корпусе), большой песчаный пляж и красивая набережная. Так что если будут предлагать, можете сильно не упираться, для разнообразия можно пару дней и там пожить )))

Уборка. Первый раз столкнулась с системой, что горничные начинают убирать в районе обеда. Обычно после завтрака уходишь море, приходишь - уже чисто. А здесь стучали часа в 3, когда многие отдыхают в самую жару. Несколько раз приходилось выходить из номера и ждать, пока приберут. Уборка каждый день, полотенца тоже меняют каждый день. Полотенца и постельное бельё белоснежные, хорошего качества, тут 5 баллов. Убирали тоже хорошо, влажная уборка, на балкончике тоже. Пляжных полотенец нет, берите свои, либо можно на месте купить. Шампуни, гели для душа, бальзам для волос и молочко для тела есть, я всё вожу своё, попутчица пользовалась, когда не пополнили - попросила, принесли целую батарею )).

Хамам. Брали в первый же день, я все время так делаю, пилинг, чтобы загар ровнее ложился, ну и хороший релакс после перелёта. В хамаме работает Эржен, массаж хороший, попутчица взяла курс из 9 сеансов, была довольна. И хамам, и отдельно сеанс массажа 20$.

WiFi. В этом году первый раз столкнулась с тем, что в отеле платный WiFi, сколько езжу, всегда был бесплатный. В отеле 2$ за день, если на весь срок сразу оплачивать, то получается по 1$ в день. Можно пользоваться бесплатным в турагентствах, если экскурсию берёшь, или в магазинчиках. Я покупала вещи для родственников, мне подключили, я фотографировала и в мессенджер сбрасывала, они выбирали. Всё купила, все довольны ))

Питание. Очень хорошее, качественное, всё было вкусно. Мяса хватало (кому актуально), курица была всегда и субпродукты (сердце, печень, желудочки). Вечером всегда что-то на гриле жарили около бассейна. Рыба тоже была. Много овощей, ну это как обычно в Турции, тушёные, на гриле и т.п. Очень вкусный рис, картофель тоже часто был и запечённый, и пюре. Сладостей достаточно, я предпочитаю желе, но пироженки тоже были. Вода в кулере круглосуточно, можно набирать в свои бутылочки холодненькую, по приезде в номере одна бутылка воды. Кофе, чай, напитки типа юппи. Из фруктов арбуз, иногда дыня (не сладкая), яблоки, иногда виноград.

В баре вино белое, красное (не понравилось), предлагают за отдельную плату фруктовые вина (гранатовое, ежевичное, из тутовника) за 7$. Я в Турции не первый раз, всегда покупаю их местные фруктовые вина, поэтому решила взять, попросила ежевичное (если не выпиваешь за один вечер, они убирают в холодильник, потом по просьбе приносят, так что не проблема), но пить его не смогла, качество ужасное, не только на мой вкус, еще 5 человек попробовали, никому не понравилось. Говорили, что вроде гранатовое этой фирмы лучше, но дегустировать они не дают, так что больше экспериментировать не стала, купила в магазине другое. А так пила пиво, в жару самое то. Народ пил и вино, и виски с колой, и коктейли с водкой.

Еду накладывает персонал, очередей никогда не было (я и выбирала небольшой отель), персонал ОЧЕНЬ доброжелательный и кто накладывает, и официанты. Грязные тарелки убирают быстро.

Пляж. 5 мин ходу, пляжная линия узкая, два ряда лежаков, которые не сдвинуть ни на см – некуда. С утра почти все лежаки на солнце, после обеда почти все в тени. Как тебе надо лежак не передвинуть, только перемещаться на другой. Да, места около бара после обеда заняты местными с детьми. Но свободные лежаки всегда были. Если проблемы – можно попросить главного по пляжу, он найдёт или освободит лежак. Крупная галька, камни, но есть заход в море по досочкам с перилами напротив бара, так что проблем нет. С утра обычно небольшие волны, после обеда штиль. В баре на пляже кофе, чай, юппи, холодная вода. За 1$ или 10 лир апельсиновый фреш и мороженое. Кофе, чай наливают в пластиковые мягкие стаканчики, неудобно, я брала свою кружку.

Развлечения. Музыка у бара. Пару раз народ после ужина пытался танцевать. Но обычно просто сидели и пили, а после закрытия бара в 22:30 кто хотел шли в ночные клубы, благо их три через дорогу: Кристалл, Аура, Инферно. Можно погулять в сторону порта, около Qualista кубинцы на улице живую музыку играли и пели. Ходили до Moonlight, там три года назад в 20:00 до 23:00 тоже на каждом шагу сначала живая музыка была, а потом дискотеки, а в этом году только дискотечная музыка, но особо народу не было. Только на пляже Dakapo было сцена, концерты какой-то группы, зрители за столиками.

Пляж Moonlight. Песчаный пляж в бухте, люблю это место, тут всё круче, чем на галечном пляже, от удобных лежаков до двухместных матрасов, столиков с креслами прямо в прибое до бунгало, но цены выросли в несколько раз. Если три года назад было от 2$, то в этом году от 6$ до 500 лир (около 60$). Я уходила на дальний край (если лицом к морю, то вправо), кидала рюкзак на газон, плавала, фотографировала и уходила. Душ, переодевалки, туалеты бесплатные. За речкой есть бесплатный дикий пляж, но туда проблематично попасть, говорят есть какой то мостик, но я его не нашла, на речушке стоянка рыбацких лодок, говорили, что они могут перевезти )).

Если лицом к морю, то слева от бухты небольшая гора, покрытая лесом, выдается в море, на ней этнопарк YORUK, плата за вход символическая, красивые виды, можно сделать классные фотки, ну и посмотреть, как здесь жили люди, жилье, утварь, инсталляции (фигурки людей, животных), можно с детьми сходить, им будет интересно.

Шоппинг. Традиционные DeFacto, Koton, Waikiki, FLO, продуктовые Migros, Carefour, Sok, Bim. Куча маленьких магазинчиков на бульваре Ататюрка (большая улица параллельно морю), Лиман (пешеходная улочка со стеклянными мостикам перпендикулярно к морю, выходит к Макдональдсу). По понедельникам продуктовый базар в районе башни с часами: фрукты, овощи, чаи, сладости. По четвергам промышленный, есть смысл купить (если надо) хорошее постельное бельё, полотенца хорошего качества, махровые халаты, кожаные сумки (местные, а не подделки под известные бренды ))). Около башни с часами остановка автобусов, можно съездить в Анталью в большой Мигрос (автобус 08), стоимость 2$, 2 евро или 14 лир (лирами выгоднее), от него можно доехать в другие торговые центры и старый город Калеичи, но имейте ввиду, тогда надо пересаживаться на городские автобусы, а в них наличку и кредитные карты к оплате не принимают, надо покупать транспортную карту и к ней привязывать HES код. Я, чтобы не заморачиваться, просила транспортную карту у местных в Кемере. А так до большого Мигроса можно доехать из Кемера напрямую, там же океанариум, парк аттракционов, минисити (парк миниатюр, но он сейчас на реконструкции).

В районе башни с часами напротив остановки автобуса в Анталью хорошая оптика, обнаружила ее три года назад, когда очки сломались, купила двое с антибликовыми стеклами по 35$, очень легкая и удобная оправа, до сих пор ношу, в этом году родственнице купила. Делают при тебе за 15 мин, тут же можно проверить зрение (если нужно) или узнать диоптрии в старых очках. Солнцезащитные очки тоже есть, они дороже, т.к. известных брендов.

Из Кемера так же можно доехать самостоятельно до Фазелиса, это античный город, амфитеатр, акведук, руины домов, несколько живописных бухт, одна с хорошим песчаным пляжем, очень пологий вход, видимо поэтому там много местных, приезжают семьями с детьми. Можно поехать на целый день, берите еду, питье и удобную обувь, чтобы ходить по камням )).

Деньги. Евро невыгодно, 1$=1 евро. Доллары в ходу, можно рассчитаться на рынке, в сетевом магазине (Мигрос, Вайкики), сдачу сдадут в лирах, в Мигросе хороший курс, в Вайкики хуже. Специально перед поездкой покупать доллары смысла нет (можете взять, если они у вас куплены раньше по хорошему курсу). Можно снять лиры с обычно рублёвой карты (курс зависит от вашего банка), либо с мультивалютной карты. При снятии внимательно смотрите, чтобы банкомат не начислял комиссию. Условия меняются, ищите инфу в инете. Если три года назад у Deniz банка было соглашение со Сбером, он не брал комиссию, то сейчас 10% (!!!). у Akbank почти 6 (5.99). Я снимала в Ptt банкомате без комиссии около башни с часами, на бульваре Ататюрка если спиной к морю, то от башни справа. В магазинах рассчитывалась картой (рублевой или мультивалютной), на рынке тоже спрашивайте, у некоторых есть терминалы, но не у всех.

Экскурсии. У туроператора, понятное дело, в два раза дороже, берём в уличных агентствах, такие же лицензии, автобусы, гиды, ваша страховка действует на всей территории Турции, не слушайте страшилки отельных гидов )) В Кемере две большие конкурирующих фирмы Ginza и Maxwell, цены одинаковые, экскурсии тоже, так что выбирайте любую. Я в Турции была больше 10 раз, много, что посмотрела, но каждый раз беру тур на яхте, в этот раз были Турецкие Мальдивы или Адрасан.

кубинские музыканты

вечерний Кемер

небольшой парк недалеко от отеля

отельный пляж сверху

лежаки на балкончике

Турецкие Мальдивы

пляж отеля

по дороге на пляж

вид на соседний балкончик

фреш на пляже

расположение питание чистота доброжелательный персонал
узкий пляж не включают кондиционер в лобби платный WiFi
Добавлено 21.09.21 09:33 (10 429 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)