ADD REVIEW ABOUT HOTEL

4 service

4 food

Correct review - affects rating

Нормально за сносные деньги

Итак, мы с супругой были в отеле Klas More Bitch Hotel с 13.09.2021 по 24.09.2021

Путевку купили 01.09.2021 на минимуме цены (жена отслеживала), и она обошлась нам в 63 тыс.руб. Покупали мы другой отель из этой сети, Klas Dom Hotel (он в километре примерно дальше). Но когда привезли - сказали что поселят нас в другом отеле. Как мы поняли они оптимизировали затраты и ... ну да это "совсем другая история".

Общие впечатления - за такие деньги мы получили максимум удовольствия, не смотря на мелкие неудобства.

Это была наша десятая поездка в Турцию - сравнивать есть с чем.

Подробнее.

Отель типично городской. Т.е. территории практически нет. На территории есть два корпуса и два бассейна (один с маленькой горкой, периодически работающей). За дорогой (Барбаросса) есть еще то ли корпус, то ли "отдельный" отель этой же серии - он вообще без территории и инфраструктуры. Вот туда все селились с большой неохотой - на пляж, в столовку и вообще куда либо нужно ходить через дорогу и через калитку. На территории 3 бара - у бассейнов и лоби у парадного входа. Пляж через дорогу по подземному переходу (не московское метро по оформлению, но функцию свою выполняет). Пляж широкий, мелкая галька (почти песок), лежаки присутствуют. Чистота не очень, но приемлемо.

Заселение.

При заселении (мы даже на завтрак успели) пообещали дать номера после 14-00 - стандартно. Местный мелкий босс повел нас показывать территорию и (главное) хамам. Сулил, что за 60 бакинских рублей с носа нас не только отхамамят, но и номер дадут лучший и в первую очередь, и вайфай бесплатно и еще какие то горы золотые. Многие ведутся. Мы отказались. В итоге нам дали отличный номер (реально свезло, без доплат) во вторм корпусе на 6 этаже угловой (2601 если интересно). Он немного просторнее "не угловых" и балкон побольше. В номере все работало. Где нужно текло, где не нужно не текло. Телек показывал штук 5 русских каналов, кондей дул исправно.

Связь.

До получения номера решили пойти поискать связь. В отеле вайфай платный примерно 1 бакс в день. Хотелось купить местную симку. Обошли окрестные салоны связи (турксел, водафон) - везде предложения начинались примерно от 200 лир (*8,6 = 1700р ) за 20 гигов. Вроде и не сильно дорого, но нам столько не надо, поэтому жаба душит. В магазинах "BIM" (их там несколько в округе) продают на кассе симки за 103 лиры и 9 гигов. Но когда мы там их спросили, то в двух магазинах их не было в наличии (толком так и не поняли совсем или временно, но ценники висят). Отчаялись уже и решили что возьмем отельный вайфай, но проходя мимо продавца экскурсий прямо у ворот отеля я с ним разговорился насчет экскурсий и проката великов, и спросил - что он посоветует со связью. Он предложил "свою" симку за 1$=1гиг плюс 10 баксов залог от невозврата симки (вернул без вопросов). Я взял 5 гиг, вставили симку, подключились, я раздал жене вайфай - все отлично заработало. За 10 дней мы съели 3 гига. Так что рекомендую, мужик называет себя дядя Рома. Велики у него по доллару час.

Питание.

Главная проблема питания - найти место куда присесть. В начале народу в отеле было не очень много и такой проблемы не было. Потом народ подъезжал активно, даже в корпус за дорогой стали селить, мест перестало хватать. Нет, свободный стул найти можно, но сесть отдельно парой или, тем более, компанией... Но как то находили место. Еды хватало. Она не заканчивалась. Практически один и тот же ассортимент и в начале еды и в конце. Курятина и индюшатина были всегда. Несколько раз говядину давали. Рыба через день примерно. Салатов всяких, овощей и прочей закуски - завались. Всякие сыры и прочие нарезки тоже были. Отдельные экземпляры вполне съедобные на мой вкус. Сладости тоже в обычном турецком ассортименте присутствовали. Некоторые вполне ничего. Фрукты были всегда не менее трех в разных составах - арбузы, дыни, персики, сливы, яблоки, груши. Один раз даже киви были. За некоторыми (обычно горячими мясом и рыбой) продуктами нужно было постоять в очереди иногда. Практически все берешь на тарелку сам. Рыбу и мясо-гриль только накладывали повара. Впрочем, клали сколько попросишь. Короче голодным остаться трудно.

Единственное чего не хватало - обычного турецкого хлеба, свежих батонов. Особенно на завтрак. Все какие то булочки, крендельки... Жаль.

Напитки.

Есть пиво (обычное турецкое), вино красное и белое, виски, водка, джин. Делают коктейли. Просто "коктейли". Состав зависел от расположения бутылок на столе у бармена. Но вполне приятные на вкус. Наливали нормально в основном, не особо жадничали. Особенно пока народу было не очень много. Главное с барменом быть вежливым. Просто вежливым. Наблюдал как наглым туристам с распальцовкой и т.д. наливали на донышко. А если спокойно и с улыбкой - нормально. На улице, перед главным входом, есть небольшой дворик со столиками под ветвями деревьев - там почему то всегда были свободные места, можно взять в баре стаканчик и посидеть. Тут же продавали кальяны. Я ими не интересуюсь, но слышал, то 10-12 то ли долларов, то ли лир - врать не буду.

Пляж.

Лежаков хватало. Возможно на большую компанию рядом и не найдешь, но мы два лежака рядом находили всегда. Полотенца свои. Некоторые брали белые из номеров. Не ругали. На пляже есть еще один (четвертый) бар. Он без алкоголя. Газировки-юппи-кофе-чай. В обед там делали какие то перекусы, в полдник бабушка пекла лепешки. Бар подуставший сильно, но вполне юзабельный. Вход в море как то типа вырублен в плите (в центре пляжа) но каменный и довольно скользкий. Процентов 80 отдыхающих купались босиком, я предпочитал тапочки-коралки, в них не так скользко и все таки не так чувствуются камни. Тапки в магазинах от 30-40 лир.

Транспорт.

Перед отелем по набережной ходит автобус №1 - до пляжа Клеопатры. Сзади отеля (ул. Барбаросса) автобус 2 или 2-В - примерно туда же, но "огородами". Наличкой 6 лир, карточкой (виза/мастеркарт) 4.

Базар.

Недалеко от отеля по субботам приезжает передвижной рынок. В основном продают хлам десятилетней давности и овощи-фрукты. Клубника - 10-15 лир. Масло оливковое (говорят самодельное) - примерно 30 лир за литр. Чем позднее идете тем меньше цена.

Магазины.

Через дорогу Мигрос средних размеров. Через дом - Вайкики. Ну и лавочки всякие - ВЕЗДЕ. Интереснее конечно на шопинг ехать в центр Алании. Там и магазины побольше и стоят почаще.

Деньги.

Обменники есть, но их стало меньше в разы. Берите с собой банковскую карту (НЕ МИР!!!). И курс самый выгодный и удобно. У меня телефон привязан к карте - везде без проблем платил им. Наличные нужны на экскурсиях и на базаре, да и там иногда суют терминал для оплаты. Реально покупал на базаре масло - платил телефоном. Балдеж.

Экскурсии.

Все как обычно. Отельные гиды агитируют (в этом году нам попался уж сильно ативный) за свои "фирменные", за воротами продают тоже самое в 2 раза дешевле. В этот раз гид предлагал обзорную по Алании за 45 баксов с носа. Совсем очумели. Автобусы ходят, ноги с глазами есть - вперед, обозревай. В порту, у самой Красной башни, есть будка "Capitan House" (как то так). Сидит дядька - у него можно нанять лодку (да не "яхта пиратская") за 25$ час покатает вокруг горы. За 40$ два часа с купанием. Человек 5-6 в лодку влезет легко. Фуникулер на гору в прошлом году был 15 лир с носа, сейчас не знаю. На пляже Клеопатры на песочке (который мало чем отличается от песочка на пляже у отеля кстати) полежать бесплатно. Лежак вроде 15 лир говорили. Там же около пляжа есть хамам центровой. Знакомые сходили туда за 45$ с носа вроде (в отеле 60!!!!).

Перекусить - в самом центре у порта в кафе взяли 2 шаурмы и по чаю. Вышло 60 лир. Наелись. Воды, мороженого - ищите маленькие сетевые магазинчики Migros, Sok, Bim - там литр воды 1.5 лиры, мороженое от 2-3 лир.

Общее впечатление - мы довольны за эти деньги. Не ждите ни чего супер-пуперного и не прогадаете. Море и воздух одинаковы во всех отелях.

Вот как то так...

ЗЫ: Будут вопросы - постараюсь ответить.

TRANSLATE
Advantages
пляж свой через дорогу сносное питание
Added 27.09.21 15:23 (7 953 characters in the review)
Add comment
Complain

11:46 03.10.21

Спасибо за подробный отзыв

19:14 04.10.21

Сергей, 60 за хамам в отеле, ни че себе ценник у них растет.. может за двоих вам говорили??
мы были нам говорили 40 с человека, а на троих 100))
а вообще они спрашивают откуда.. говоришь с Урала, ценник в разы меньше)), с Москвичей дерут по полной

08:51 05.10.21

Да, аппетиты растут. Возможно поэтому они и навязывают "пакет услуг" в виде раннего хорошего заселения+сауна на все время+интернет. Одна туристка говорила, что даже пугали ее заселением в номер с видом на стройку - там соседний отель сломали частично, работы не ведутся сейчас, но вид конечно не очень эстетичный.
Так что агрессивный маркетинг в действии.
Радует, что этот хамамщик там все таки не главный видимо - мы тому живой пример. Но... думайте сами, решайте сами...

23:48 04.10.21

Большое спасибо за подробный отзыв!
Как вам повезло с покупкой симки.. Надо тоже искать этого дяду Рому. Это у него постоянная акция?)

08:52 05.10.21

За постоянство акции не поручусь. Он все таки не связист. Но спросить стоит - за спрос, как известно, денег не берут даже в Турции.

08:55 05.10.21

Искать его не нужно. Его офис - это ближайшая дверь от входа в подземный переход. Он все время там, с утра до 11 вечера.

13:03 06.10.21

Сергей, отзыв супер, вопрос почему не рекомендуете в этом году карты Мир? Два года назад проблем не было с этой картой , не все магазины отслуживали, но банкомат Deniz bank выдавал наличные с карты.

09:41 07.10.21

Потому и не рекомендую, что она годится только для снятия нала в НЕКОТОРЫХ банкоматах. С другими картами наличка вообще редко нужна.

Sign up