Регистрация: 05.10.21
3 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2021
18.09.21 - 25.09.21

Самый честный отзыв

Начну с того, что отдыхали мы и в Турции и в Египте, поэтому чтоб не питали иллюзий к пансионату, напишу про цены на тот момент. Итак на тот момент (с 18-25 сентября) в Египет цена на троих (2 взрослых+ребенок 9 лет) была 120к, в Турцию в 3 звезды от 80к. В этот пансионат поездка обошлась в 45к!!! (перелет, трансфер, проживание и питание). Поэтому мы готовы были к самому худшему...

Прилет:

Прилетели в 8 утра, получили багаж и вышли из аэропорта, где нас рассадили по маршруткам и повезли . Доехали до границы (мин 15) и забрав чемоданы пошли проходить таможню. На таможне провели около 1,5 часов т.к. там была большая очередь и двинулись дальше. Доехали до пансионата (до ворот) в 12.00 и двинулись на ресепшн.

Заселение:

Заселение там с 14.00, но нас заселили сразу. Взяли курортный сбор 100р с человека и проводили в номер. Достался 4й этаж, сдвоенный номер из двух отдельных комнат с отдельными балконами, холодильником и сан.узлом. Сейфа естественно нет, но ничего у нас не пропадало. Вид вроде как бы на море, но из-за огромных елей море почти видно не было, но приятный запах хвои и шум прибоя радовал. Изначальное впечатление, что попали в 80е года. Но хоть все старое и обшарпанное, матрасы были новые, постельное белье чистое, да и в общем везде было более-менее чисто и убирались через день. Хоть и ожидали, что будут такие условия, но сказать, что легкий шок нас все равно посетил, ничего не сказать..это реально первоначальный шок!!!... Вся обстановка (номер, холл, столовая) - реально называется "Назад в СССР", по ночам отключают электричество (где-то с 1 ночи и до 5 утра), бывает нет воды (в основном тоже ночью). Да, вот такие условия...Но мы приехали тут только поспать и поесть, поэтому закрыв на все это глаза и как следует отпраздновав, начали отдыхать.

Питание:

Обычная столовая, как в далекие 80-е. Резервируют вам столик на весь отдых, за которым вы питаетесь. Все порционно на каждого, но если попросите добавку, никогда не откажут. Все разносят официантки, которые бегают, как пчелки, за что им большое спасибо! На завтрак давали молочные каши (рисовую, пшенную, овсяную, дружбу) + вареные яйца + масло и чай.

Самые вкусные это обеды и ужины. На обеды первое + второе + компот. Первые блюда это рассольник, борщ, щи, полевой (просто обалденные все первые блюда), второе (гарниры - гречка, картошка, макароны) и котлета или что-то типа гуляша (как из мяса так и из субпродуктов (печень или сердце). На ужин второе+ масло + булочка или бисквит и чай. Второе так же как на обед - гарнир (гречка, рис, макароны или картофель) со свежими или солеными овощами и к гарниру куриные ножки, котлеты, один раз давали жареную форель (целиковую на порцию), говорят бывают пельмешки, но мы не попали на них. Меню очень разнообразное, хоть и порционное тем более можно взять добавку.

Питание хоть как в совке, но очень все вкусно, абсолютно все!!! За что отдельное огромное спасибо поварам!!! Так что голодными не были от слова совсем.

Интернет:

Он платный - 100р в день и нужно оплачивать на весь отдых, при этом говорят совсем плохой. Мы пошли в город и подключили местную мобильную связь. Есть тариф без звонков с безлимитным высокоскоростным интернетом на месяц. Стоит он 600рублей + 300 разово за подключение (поэтому симку оставил до возможного следующего раза) Интернет действительно скоростной, я поделился с женой и с дочкой и всем на просмотр видео хватило.

Море:

Пляж в минуте от пансионата, крупная галька со сломанными деревянными лежаками. Т.к. в этом пансионате отдыхающих пенсионеров около 70%, народу на пляже немного, всегда максимум человек 20, что не могло не радовать. Море прохладное, я бы даже сказал бодрящее в районе 23 градусов, но говорили, что ранним утром в 5-7 часов утра теплее, но мы в такую рань не вставали. Заход плавный, но из-за крупной гальки дискомфортный, поэтому мы купались в обуви и дискомфорта не было. Волнуется периодически, бывает и спокойно, бывают и волны...Но как и сказал очень бодрящее по температуре.

Город:

Городок маленький и тихий. Много заброшенных зданий и недостроев, но вроде как начинает потихоньку развиваться. Много маленьких магазинчиков в которых от молочки с колбасой до хозтоваров. Есть парк в котором столики для малого тенниса с ракетками и шариками и есть столики с шахматами (подходи и играй в теннис или шахматы совершенно бесплатно).

Есть рынок, на котором мы брали вино, коньяки, чачу (все домашнее) и фрукты. Вина и чача с коньяками у каждого по своей рецептуре, дают пробовать. Вина 250р за 1,5 литра, коньяки и чача 250р за 0,5 литра (наливают в пластик). Чача примерно у всех одинаковая, а вот вина с коньяками надо пробовать, могу порекомендовать из вин "букет Абхазии" и "Радеру", а из коньяков "барбарис".

В городке особо ходить некуда, кроме центра и набережной. Поэтому обязательно рекомендуем экскурсии, которые очень бюджетные. Можно самоходом куда-нибудь съездить, но не особо дешевле получается, единственный плюс самостоятельной поездки только то, что не будете ограничены по времени. Но мы брали экскурсии. Из экскурсий рекомендуем две к обязательному посещению, если вы впервые в Абхазии - это озеро "Рицца" и "Новый Афон" с новоафонской пещерой. В каждой из них посещение 5-6 различных, легендарных и упомрачительных по красоте мест. На каждой экскурсии завозят на дегустацию вин, сыра, копченого мяса и меда. По месту дегустации мы ничего не покупали, потому что все это на рынке в 3 раза дешевле.

Подведу итог:

Если вы готовы отдохнуть, посмотрев на это вот так: поспать где есть, санузел есть, кормят вкусно и на убой, а остальное в наших руках, да еще и за такие деньги!!! то вполне можете сюда отправиться и насладиться. Есть даже некая ностальгия по СССР!!!

В противном случае вам сюда не стоит приезжать, чтобы потом не кидаться г...ном, как все тут убого, все в развалинах, нет шведского стола и т.д. и стоит выбрать отдых где-нибудь в другом месте с 5ю звездами и с всевключено.

Я специально со стоимости и начинал отзыв, чтобы всем было понятно, чего ожидать.

Размещение близко к морю отличное питание.
Староват но я думаю скоро это исправят
Добавлено 05.10.21 14:26 (6 031 символов в тексте)

11:40 25.05.22

Добрый день, подскажите еще цены на рынке и кафе возле пансионата. Далеко ли идти до рынка?

Все отзывы Евгений (1)