Регистрация: 12.11.20
сентябре 2021
16.09.21 - 28.09.21

ХОРОШИЙ ОТЗЫВ)

Про отель.

Отель, сразу видно, обновлен к долгожданному приезду русских туристов. Заселили очень быстро, заполнили пару бумаг. Номер у нас был стандарт. Ванная с туалетом и отдельная комната с прихожей. Новый большой плоский телевизор (который мы ни разу не включали), новый кондиционер – тихий и реально освежает после знойного дня. Вода есть и холодная и горячая, но фена нет. Уборка в номере ежедневная – выносят мусор, убирают песок (а его с песчаного пляжа приносили очень много), моют пол, постельное белье за 12 дней меняли 3 или 4 раза, полотенца меняли почти каждый день, бутылки с водой тоже ставили каждый день. Сейф имеется, но случаев воровства не было. Работа в отеле для персонала очень престижна и никто не хочет её терять. Были случаи, что оставляли телефоны и даже деньги в номере – по возвращению все оставалось на своих местах. Если захотите отблагодарить в виде чаевых – положите деньги в стакан. На окнах сетка от москитов и прочих насекомых спасала, когда отключаешь кондиционер и просто наслаждаешься шумом моря, которое совсем рядом. В номерах стандарт нет возможности сушить вещи, но мы сушили их за окном на трубе и вывесив на плечиках, кто-то из знакомых привозил веревку-резинку с крючками с обеих сторон, что очень удобно.

К важному моменту: розетки не евро-формата, берите переходник для зарядки телефона – там плоские вилки. WiFi есть и на пляже, и на ресепшене, а также в некоторых номерах – скорость приемлемая, но не более.

Про перелет.

Это был первый прямой рейс из Москвы – Шереметьево сразу на остров Маргарита, аэропорт Парламар. Летели совместным предприятием Pegas Fly и Nord Wind на новеньком Boeing 777-200ER. Длительность перелета около 14 часов туда-обратно не самое приятное, но поверьте, это стоит того, чтобы посетить Венесуэлу хотя бы раз. Очень удивило, что питание происходило на борту только один раз и буквально через 1,5 часа после взлёта. А далее все сидели голодные и пили то, что взяли в Дьюти-Фри или Бизнес-зале. Мы предусмотрительно оформили карту Хоум Кредит Польза Тревел (hcrd.ru/vddBUX) - два месяца бесплатного обслуживания при переходе по ссылке и 500 рублей на счет, а так же получите 2 прохода в Бизнес-зал, где сможете посидеть с комфортом в ожидании рейса, выпить хорошего вина (бесплатно) и набрать в самолет десяток бутербродов (тоже бесплатно :)) Расположение кресел 3-4-3, в средне-плотной компоновке. Взлет и посадка прошли в штатном режиме.

Про аэропорт.

Нас встречали по традиции водяной аркой из пожарных машин, так как это новый рейс и так принято. Были первые официальные лица, много фотографов и видеокамер, мариачи играли музыку, а атмосфера праздника витала в аэропорту. Чтобы переодеться или покушать перед зоной досмотра, можно подняться на второй этаж. Там кафешки, мини-дьюти-фри и туалеты. Зона контроля представляет собой зону тестирования на COVID-2019 за 60$ наличными с человека. Далее ставят штампик в паспорте и проходим с багажом через очередной детектор. Мы прошли достаточно быстро и столько фотографов я не видел даже на Оскаре. Нас встречали как лучших друзей, кричали «Вива Амиго, Вива Венесуэла, Вива Руссо» - подарили местные шляпы-самбреро и брали интервью для местного телевидения. Очень удивились, когда сев в автобус увидели знакомую надпись «МАЗ». Видно, что дружба венесуэльского и российского (советского) народа крепка. Сразу скажу, что на обратном пути в Москву мы приехали поздно под вечер, заполнение посадочных талонов происходило в рукописном режиме – много неразберихи по поводу того, кто и где сидит. Но плюс вылета был однозначный – бесплатная дегустация рома. Все надегустировались вдоволь и спали около 8-9 часов, когда сообщили, что принесут водичку и соки. А в самом аэропорту можно было поесть пиццу за 5$, за 1$ или 2$ можно будет взять маленький или большой кофе соответственно. Цены на сувениры достаточно высоки. Говорят, что можно вывозить в багаже до 3 литров, 50 сигар, остальное – без ограничений. Но мы видели, как вывозят по 5 бутылок на чемодан и даже с перевесом бесплатно и без доплат. При норме в 10 кг лично видели – провозили 13 кг и без вопросов. Поэтому берите с собой сувениры и прочее в максимальных количествах, проблем быть не должно.

Про деньги.

Только наличные и купюры очень маленького достоинства. Когда мы летали, за 1$ можно было получить около 4,000,000 Боливар. Поверьте, они Вам не понадобятся. Все цены и договоренности в твердой валюте – долларе США. Евро брать не советую, скорее всего они будут по цене доллара, а то и меньше. Также у них вызывает искренний интерес купюра в 2$. В одном из магазинов её просто не взяли, а были люди, кто прямо просил обменять эту купюру «на счастье и везение». В магазинах Вы можете оплатить картами Сбербанка и Тинькофф. Мы специально перед поездкой оформили карту Тинькофф Блэк - tinkoff.ru/sl/AUpwcaqAoEo по этой ссылке 2 месяца Tinkoff Pro и другие полезности. Хотя пользовались её по сути в трёх местах. Продуктовых гипермаркетах Рио – местный Ашан, в магазине Levi`s города Хуан Гриего и ресторанчике Мадеро около отеля. С 01 октября 2021 года проведена очередная деноминация, а именно убрали 6 нулей. Самая крупная купюра – 100 Новых Боливар (около 25$), самая маленькая – 1 Новый Боливар (Около 25 центов).

Про покупки.

Продуктовые гипермаркеты Рио – сюда стоить съездить 1 или 2 раза точно. В первую очередь ради алкоголя. Красная полоса на бутылках – признак местного алкоголя. При том, если она слева направо растёт (вот так / ), то это изготовлено именно на острове Маргарита, а если слева направо уменьшается (вот так \ ), то данный алкоголь произведён в Венесуэле, но на материке. По словам местных жителей – алкоголь весь хороший, но мы опросили какое же лучшее из лучшего? Аниверсарио (ром в кожаном мешочке) – 20-22$ солидный подарок. Памперо – 9$ чуть дешевле, но также хорош. Касике, Санта Тереза (несколько видов)- 5$ хороший из бюджетного, а также есть и за 2$, но он крепче и лучше пить с колой/пепси. Пили всё вышеуказанное – живы и здоровы. Также интересный вкус у Кокосовой водки и Кокосового рома. По цене в районе 2,5-3$. Пепси/кола стоит около 2$ за 2 литра. Молоко 1 литр стоит 1,20 $. Вода 5 литров – 1,5$. Кофе – берите с надписью Мокко Кариба, Эль Сальвадор и Флор де Арабика. Стоимость до 1,5$ за 200-250 грамм. Шоколадки от 20 центов. Самый вкусный – Ла пралине и Торонте – мы в Рио не нашли :( Примерно за 1 шт: ананасы - 1$, манго - 1$, авокадо - 1$, папайя – 2$.

Цены около отеля подороже – и эти магазинчики ещё нужно найти. Если нужно закупиться хорошими вещами, то лучше съездить в Хуан Гриего – несколько торговых комплексов, где всё же можно найти качественные вещи. К тому же, не забывайте, остров Маргарита – это зона беспошлинной торговли, поэтому даже брендовые вещи стоят не дорого. Также мы покупали одежду в Парламаре, рядом с площадью Боливара. Если походить, то на лотках можно найти сигары. За 50 штук - 4$. Кто пробовал из нашей большой и дружной компании говорят, что сигары не крепкие. На кубинские точно не похожи, но в качестве сувенира подойдут. На подарок мы хотели взять магнитиков, но были разочарованы их отсутствием. Нашли только около отеля за 1 шт. - 2$. Поэтому – сделав 100500 фотографий можете спокойно приехать и сделать какие Вам нравятся. А вот цена на изделия из жемчуга – очень радует. Этот остров так и называли – жемчужной Меккой. За 10$ можете сторговаться на отличное ожерелье и серьги. Чёрный жемчуг будет подороже. Поделки местных жителей из ракушек обойдётся в 1$.

Sim-карту для путешествий по Маргарите можете взять за 10$, но она ловит более-менее в городах, а вот при поездке в глушь или на далёкий пляж будьте готовы к отсутствию связи.

Про экскурсии и передвижение.

Как сказал мой знакомый – просто забудьте, что говорил гид Пегаса. Умопомрачительные цены на экскурсии, где чтобы хоть как-то оправдать цену, пытаются поить ромом каждые 10 минут. Рассказывают такие кровожадные истории, лишь бы приобрели экскурсию у туроператора в 3-4 раза дороже. Это не есть хорошо. Наши знакомые брали машину от 40$ (Шевроле Спарк) до 120$ (Пикапы) в аэропорту Парламар и объездили весь остров вдоль и поперек. Брать можно по международным или российским водительским удостоверениям. Машины почти все царапанные, без магнитол и часто без кондиционера. Брать и возвращать нужно с полным баком бензина. В качестве депозита за машину необходимо оставить 200$. Можно заморозить на карте, но лучше оставить наличные, а то разморозка на карте средств может доходить «по забывчивости» до 2 месяцев. Бензин стоит 0,5$, но купить его на заправке получается не всегда. Что делать? Заезжаете в ресторан – кушаете и просите купить бензин. За 0,7-1$ за литр Вам привезут канистры и сможете ехать дальше. Для тех, кто не хочет брать машину в аренду, есть такси. Цена до Рио - 20$ за машину (туда-обратно). До Парламара - 30$ за машину (туда-обратно). Аналог экскурсии на такси за 100$ выглядит так: от нашего отеля на Эль Яке мы ездили за 100$ на четыре человека по следующему маршруту: Лагуна ла Рестинга (+30$ за лодку и посмотрели мангровые леса, редкие виды птиц, устричная ферма, показали морского конька, морских звезд, ракушечный пляж длиной 28 км и по окончанию экскурсии по изделиям из жемчуга), город Хуан Гриего (шоппинг), далее остановка с вкуснейшей местной едой около Санта-Ана (точно не помню, где останавливались – спросите таксиста Дарвина), столица острова Ла-Асунсьон (небольшие улочки и храмы, укрепления Конкистадоров), маяк в Пампатаре (где видны розовые озёра – хотя мы видели их просто серыми), заехали в Рио и… на этом завершили нашу экскурсию за 25$ с человека (а не за 80$ или 100$ - сколько просили с нас в Пегасе). Также мы доезжали несколько раз до острова Коче - 100$ за 1 лодку (туда-обратно). На лодке у нас размещалось 10 человек + 2 местных, которые нас перевозили. Таким образом, за 10$ туда и обратно мы доезжали без проблем – со спасательными жилетами и даже квитанциями. Около 09:00 мы садились в лодку и в 15:00 нас забирали обратно. Деньги платили в конце. На самом острове Коче можно доехать на мотоцикле до соленого озера Ла Роса за 5$ или дойти пешком – расстояние от пляжа - меньше 1 км. Гидроциклы очень слабые, едут еле-еле и удовольствия не так много. Цена за 15 минут - 10$. Но мы советуем поехать на снорклинг – цена всего 7$, довезут и сфотографируют на подводный фотоаппарат, достанут звездочки, рыбок и осьминогов. Это прям очень-очень понравилось, думали что такое есть только на Красном море. Фото бесплатно скинут на Вотсап. Покушать на Коче можно за 5$(рис , салат, и две среднего размера рыбы). Итого на остров за поездку выходило по 22$ с человека. Сравните с 90$, которые просит Пегас, без снорклинга.

Про национальный парк Канайма – цены, которые озвучил гид от Пегаса 430$, а вот Канайма + Анхель зависит от транспорта до водопада. +250$ на 8 местном самолёте-кукурузнике или +650$ на 4 местном вертолёте. Это однодневный тур. Но известно, что местные ребята организовывают туры чуть ли не за 300$ на 3 суток на лодках – их нужно поискать в чатах в Телеграмме. К сожалению, сами такой маршрут не проходили, поэтому более полезной информации пока не имеем.

Про развлечения и еду.

Прямо около отеля находиться супер пляж – тут всегда комфортно купаться и нет никакой живности, кто может укусить. Нам разрешали купаться и ночью при звёздах и луне – очень классные ощущения. А вот днём мы решили испробовать весь арсенал удовольствий. Цена за 1 занятие с обучением на Кайт-сёрфинг (парашют + доска) – 25$, Винд-сёрфинг (лодка с Парусом )- 20$, Вэйк-борд (на доске за лодкой как в «Ну, Погоди») - 20$, САП (длинная доска с веслом) - 20$. Если без инструктора, то на 10$ меньше. Ещё появился в последние дни банан - 5$ с человека.

С момента появления туристов, постепенно стали организовываться разного рода развлечения, чтобы нам с Вами было куда потратить денежки. Еда в отелях однообразна и не всегда можно накушаться, но нас явно спасут забегаловки рядом с отелем. Самая душевная – Mare Mare с хозяином Нельсоном, который, такое впечатление, работает там 24 часа 7 дней в неделю. Блюда дня и пиццы – по 5$,суп из морепродуктов - 7$, стакан свежего смузи или кокос - 1$. Спокойно относится, если алкоголь вы принесли с собой. Поэтому очень рекомендуем именно этот ресторанчик))).

Кстати, Вы давно сдавали бутылки? Первый раз Вам могут продать 2 бутылки пива, а в некоторых местах даже 3 бутылки пива за 1$, но… если вы не вернёте тару, то Вам будут продавать по 1 бутылке за 1$. Или берите термокружку и термос, чтобы отдать тару не отходя от кассы)) Добро пожаловать в социализм).

Рядом с полицейским участком есть еда для местных. За 1$ Вам предложат: 2 сырных круассана и сок, или 3 сырных чебурека и сок, или чичю – это сладкий десерт, нам напомнил ванильный чудо-пудинг. За 2$ могут предложить чичевичный суп с требухой (похож на гороховый) и сок. Интересное заведение – ресторан Модеро. Его изюминка не в еде, а в говорящих попугаях. Они знают Хеллоу, Привет, Ола и даже когда смеёмся – они нас передразнивают. Это выглядит очень занимательно. Есть ещё пара магазинчиков и ресторанов, поэтому можно пройтись, посмотреть и сравнить ассортимент и цены.

Если Вы думаете – ехать в этот отель или нет, то на наш взгляд сеть отелей Paradise и пляж Эль Яке – это хороший выбор, где можно провести прекрасный отпуск и насладиться изысканной красотой Венесуэлы. Не забудьте скачать переводчик русско-испанский на телефон, так как за пределами отеля немногие знают английский язык.

Хотим выразить благодарность нашей прекрасной и дружной компании первого рейса Москва-Парламар, которые душевно создавали атмосферу веселья и уюта!!!

И, на последок, хотим сказать, что люди здесь простые и добродушные. Все дела здесь делаются без суеты и тревог. Если Вам известны фразы, такие как Hakuna Matata или Don`t Worry, be happy, то очень скоро Вы выучите новое слово – Маньяна. Оно означает и завтра, и потом. Так что получайте удовольствие и не спешите с ним расставаться.

Хорошего отдыха и отличного настроения :)

Кристина оценила сервисы

ежедневная уборка кондиционер сейф шкаф расположение у моря чистый пляж безопасность
питание и медлительный персонал)
Добавлено 06.10.21 10:35 (14 320 символов в тексте)

13:49 13.10.21

Кристина, приветствую вас! Огромное спасибо за такой подробный, интересный рассказ о Венесуэле и вашем путешествии! Я залипла) У вас хороший слог и отличное повествование. Будто уже там побывала)) Вопросов по стране не осталось))

09:35 15.10.21

Спасибо большое, мы старались)

04:21 15.10.21

Кристина, приветствую Вас! Я также полностью присоединяюсь к отзыву Юлии, очень признательна за такой подробный развернутый отзыв-путеводитель, так сказать)), и постараюсь последовать вашему маршруту, так сказать))) Большое спасибо! 😎🙏👍🔥

09:34 15.10.21

На здоровье) и отличного вам отдыха!!🥰

13:33 18.10.21

Супер отзыв, очень информативно. То что нужно перед предстоящей поездкой! Мега респект Вам Кристина за этот труд!

09:03 19.10.21

Благодарю! Прекрасного отдыха!🔥

16:01 18.10.21

Кристина, большое спасибо! Распечатала Ваш отзыв:)), буду читать перед сном в предвкушении предстоящей поездки!

16:09 18.10.21

На здоровье))🔥 желаем отличного отдыха!!!

16:19 18.10.21

Спасибо!!!

09:46 19.10.21

Вывозить то можно, а вот на нашей таможне могут возникнуть проблемы! Смотрите правила Ввоза на территорию Российской Федерации.

07:27 29.10.21

Кристина, подскажите а будет ли работать наша сотовая связь? К примеру билайн

08:40 29.10.21

Доброе утро, нет, рекомендую сразу перейти на авиа режим и не выключать его совсем до прилёта обратно в Шереметьево, так как у многих наших ребят, при включении мобильных данных, баланс сразу становился отрицательным. Нам вполне хватало вай-фая в номере

01:23 24.11.21

Так всё красиво и грамотно расписали! Хотели лететь в Египет, но прочитав ваш отзыв-рассказ, наверное полетим туда))

13:16 24.11.21

Большое спасибо,мы старались) Хорошего отдыха Вам!

00:59 05.01.22

Здравствуйте! Ваш отзыв прекрасен! прям захотелось туда поехать! Но, странно, что следующий отзыв противоположен Вашему! прям единицу ставят! И грязно, и ничего не допросишься, и еде отвратительная! Где же правда?

01:27 06.01.22

Спасибо за комментарий 🌟правда у каждого своя, и мнение об отдыхе складывается у каждого по-разному. Поэтому, только побывав там, вы сами сможете понять, что и как! С новым годом!!🎊🎉

17:08 08.01.22

Отзыв 🔥

16:30 09.01.22

Благодарю!🎉

02:58 11.01.22

Кристина, добрый день! Подскажите выдают лии в отеле пляжные полотенца?

14:06 11.01.22

Добрый день! Да, полотенца выдавали, необходимо было оплатить депозит в районе 15-20$, точно не скажу. По окончании вашего пребывания в отеле, депозит возвращается

15:14 11.01.22

Спасибо! А ещё подскажите пожалуйста есть ли там фруктовый рынок и магазин где можно купить одежду для сёрфинга?

23:17 11.01.22

Фруктов поблизости нет, за этим и всем прочим мы ездили в Порламар иди Пампатар, там есть крупные ТЦ Рио, и рынки, где можно приобрести любую одежду. У отеля есть несколько магазинов, где тоже можно купить все для плавания, но там в разы дороже. Тут как вы сами решите. Могу сказать, не что для занятий винд и кайт серфингом вам понадобится купальник , головной убор (косынка, чулок, бандана) и хб рубашка, закрывающая ваши плечи и спину. Это вариант лайт для любителей)

23:49 11.01.22

Ок, спасибо! Вариант лайт подходит вполне👍)

09:47 24.01.22

Кристина, добрый день! Подскажите пожалуйста вы пробовали водные виды спорта прямо около отеля справа? Я просто нахожусь здесь и цены уже в 2 раза выше, 1 час занятий 50$ (я так поняла без аренды оборудования), а сет из 3х занятий по 2 часа 380$. Или вы в другом месте занимались по более приятным ценам? Неужели за 3 месяца цены увеличились вдвое?

09:50 24.01.22

Доброе утро! Да, все верно. Мы пользовались у лугами прямо на пляже и да, такое действительно возможно, что конечно огорчает ((( пробуйте торговаться. Удачи вам и отличного отдыха!

13:22 24.01.22

Да, действительно цены огорчили(( Видимо туристы с пачками денег успели разбаловать) Спасибо!

14:38 08.02.22

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, поплавать на пляже отеля получится или там всегда волны? Нахожу прямо противоположную информацию: одни пишут, что лучший пляж без волн и рекомендуют ехать с детьми, другие- что волны всегда.

09:16 09.02.22

Доброе утро! Волны там есть, почти всегда, но они не высокие и плавали мы спокойно. С детьми тоже было очень много семей, проблем не было. Если ничего не изменилось, то беспокоиться не стоит)

21:48 08.02.22

Планируем поездку. Хотим на Анхель. Цены от Пегаса растут постоянно. Сейчас в полтора раза выше, чем написано у вас. Наверное когда поедем - будет в два)) Они монополисты на прямую однодневную поездку. Местные возят минимум на три дня и через Каракас.

09:15 09.02.22

Доброе утро! Да, про повышение цен знаем, жаль( на Анхель можно без туроператора, но нужно набирать группу и искать организаторов. Поищите в чатах в телеграмме , может там найдутся желающие) прекрасной вам поездки!

14:19 15.09.22

А в супермаркетах тоже цены в долларах?

15:27 15.09.22

Да, в долларах

20:35 16.09.22

Кристина, очень понравился ваш отзыв! Все по делу! Скажите ,пжл, сколько долларов вы брали с собой? У вас питание был только завтрак? В номере для кофе, чая ? Холодильник?

22:18 17.09.22

Спасибо большое!) Мы очень старались. Насколько помню около 600 и этого вполне хватило на все, развлечения, питание, подарки. Да, был только завтрак, кушали в кафе, которое рядом с отелем, очень вкусно и не дорого было. В номере нет ничего для самостоятельного приготовления. Да и в этом не было необходимости..в отеле есть номера с кухней на 1 этаже

18:59 18.09.22

Кристина , большое спасибо! Решили поехать и я очень переживаю. До этого несколько раз отдыхали только в Доминикане. На все включено. И 5*. А тут 3* и только завтраки. Мы тоже из Питера,но только постарше.)))

21:46 18.09.22

Здорово! Желаем вам отличного отдыха))) надеюсь, все пройдет как нельзя лучше для вас!!!

22:34 18.09.22

Кристина, если бы не ваш отзыв,возможно, мы и не решились бы , на такую авантюру.... Но ... уже летим ... 1 октября.

13:43 19.09.22

Очень и очень рада за вас!!! Ведь главное - это солнце ☀️ и море)) а люди там какие хорошие и улыбчивые)))

21:54 23.09.22

Мы тоже летим 1 октября. Спасибо Кристине за суперотзыв, он склонил чашу весов на эту поездку.

22:16 23.09.22

Мы уже не одни! Кристина сделала наш отдых!

21:14 24.09.22

Вот это да) как радостно это знать! Отзыв готовил мой молодой человек Сергей, так что спасибо ему за этот труд)

21:15 24.09.22

Очень рада за вас! Отличного вам отдыха, солнышка и море приключений!!!

18:18 28.09.22

Можно ли рассчитаться картой в кафе?

23:46 28.09.22

То кафе, которое рядом с отелем нет, только наличными. Но есть и другие рестораны, где можно. Наличные обязательно нужно иметь в размене

13:32 26.03.23

Добрый день! Кристина огромное спасибо за подробный отзыв,интересует тема шопинга,можно подробнее,какого уровня вещи,можно ли купить кофе в зернах в ТЦ РИО?
Спасибо

09:55 27.03.23

Здравствуйте! В городе Порламар есть как брендовые магазины, так и одежда по проще, тут все зависит от ваших предпочтений. Кофе конечно можно там приобрести любой. Выбор большой

15:44 12.11.23

Отельчик и правда чудесный, хоть были там всего пол дня (нас забрали с Кочи и до вечера поселили там, а потом увезли в аэропорт), классный пляж, есть куда сходить. Теперь рассматриваем, чтобы вернуться именно в него, а потом снова на Кочу))

12:35 13.11.23

Здравствуйте! Мы очень рады, что Вам понравился отель, да, и отель, и пляж, море и, в целом, Маргарита - чудесное место для отдыха) Желаю вам снова посетить этот прекрасный остров!