Регистрация: 15.04.19
12 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2021
09.09.21 - 19.09.21

ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ МЕСТО :)

По традиции отдыхаем большим семейным кругом, поэтому мой отзыв охватит сразу 3 поколения людей:

- для тех, кому до 5

- для тех, кому 25-35

- для тех, кому после 55

Спойлер - смело РЕКОМЕНДУЮ отель. Отдохнули мы отлично, даже несмотря на 10 швов, полученных мной на отдыхе, но попридержим интригу до конца отзыва )

А пока что расскажу как проходил отпуск и буду ставить лайки и дизлайки, а потом посчитаем)

Когда ехали из аэропорта и подвозили людей в разные отели - сразу бросилась в глаза подушатанность практически всех отелей вокруг.

Признаюсь, было другое ожидание от Шарма - все таки сравнительно молодой курорт. НО, когда подъехали к Novotel - душа успокоилась, видно что следят за внешним видом здания и первое впечатление было приятное (и это лайк №1).

Когда зашли в лобби и вышли на террасу, которая на втором уровне, я, взглянув вдаль на территорию, море, и, вдохнув морской воздух, подумал, что это лайк №2. :)

Мы приехали в отель очень рано, около 7 утра. До заселения аж 7 часов оставалось, но на ресепшене мы попросили заселить нас пораньше по возможности (конечно не без $, но это же классика египетского заселения, сколько можно вас учить? :) ).

Стоит упомянуть, что у нас аж 3 номера было.

Нам позволили переодеться в отдельной комнате, дали браслеты, и мы уже в 8 утра хрустели фалафелем, запивая вкусным молотым натуральным кофейком и заедая свежей выпечкой.

Затем вернулись, переоделись в плавки/купальники и пошли смотреть море. В 10 утра были готовы наши 3 номера - и это на 5 часов раньше положенного, а значит это лайк №3.

Кстати, когда мы зашли в воду, ступая на мягкий песочек (что редкость для Шарма) и сразу увидели косяки разноцветных красивых рыб из любой передачи про корраловые рифы на National Geografic - это сразу был восторг и лайк №4.

Забегая вперед, скажу что необязательно было плавать с маской, чтоб увидеть многообразие фауны. Например мурену мы увидели прямо на пляже - там, где по колено воды) такое и не на каждом платном дайвинге увидишь) Ну и сама бухта Наама Бей

вызывает только самые приятные эмоции.

Поскольку мы были в дороге ночью, то после обеда жутко уже устали без сна и решили все немного вздремнуть. в итоге, прилегли на часик, а проспали аж до ужина, когда уже стемнело.

Тут мы спохватились, что забыли с лежаков на пляже забрать 7 полотенец. На минутку, это 70$ штрафа по правилам. Объяснив ситуацию гест релейшен менеджеру (Александра), мы продолжили чилить,

пока "тётя-полицейский" (просто так любила называть Александру моя дочка :) ) проводила расследование, кто забрал чертовы полотенца? Не знаю, чем закончилось расследование - но проблема была решена без нашего участия

и нам выдали новых 7 карточек БЕСПЛАТНО.

Никто не выносил нам мозг и даже не намекнул, что мы бестолковые :). Вобщем, тут решают проблемы уже в первый день, а это лайк №5.

На второй день, по дурости и незнанию я поплыл смотреть риф. Но поплыл не вдоль рифа, а НАД рифом. В итоге на меня напала рыба-хирург, большая такая, немножко злая :) Ну она конечно была права, ибо нефиг плавать над кораллом

и вторгаться на чужую территорию. Вобщем после небольшой атаки с ее стороны в области ноги и моего бегства, я обнаружил, что у меня на ноге чего-то нехватает, немного мяска) Удивительно, но боли я не почувствовал, то ли в результате того, что

все случилось в воде, то ли в результате того, что просто был болевой шок, то ли и то и другое. Поэтому я так и не понял до конца, лишился я куска мяска на ноге в результате атаки рыбы, или просто задел коралл ногой, когда трусливо

убегал с территории страшного хищника))). Рана была большая, поверьте мне на слово.

"Здесь 10 швов", - сказал опытный раздатчик полотенец на пляже, наблюдающий, как я понял, похожие ситуации довольно часто, и был прав! По итогу мне наложили 10 швов в местном госпитале.

Но зачем я все это тут пишу?

Во-первых, чтобы предостеречь незнающих: плавайте ВДОЛЬ корралов, а НЕ НАД! Клянусь своими 10 швами - так будет лучше ;)

Во-вторых, в этой кризисной ситуации персонал отработал на 12 баллов из 10. Пока я прыгал на одной ноге с болтающимся куском мяса на ноге - меня уже ждали на газоне несколько человек.

Один принес ведро с водой, чтоб промыть рану от песка и аптечкой, чтоб обработать ее.

Второй принес мне воды попить, третий принес мне полотенце под голову, т.к. я лежал на газоне, кто-то принес табуретку, чтоб я мог закинуть ногу повыше, чтоб остановить кровь.

Потом еще один человек принес мне снова попить.

Тут откуда ни возьмись появилась тётя-полицейский (та самая Александа, гест релейшен менеджер) и оперативно предложила помощь, чтоб сбегать в номер за телефоном страховой, в итоге она сама созвонилась и объяснила ситуацию страховщикам.

Потом мне предложили инвалидную коляску, чтоб просто довезти меня до номера пока приедет трансфер в клинику.

Все происходило быстро, было много людей, и каждый решал проблему. С таким обслуживанием я готов хоть каждый день резать ноги и накладывать швы!))) И за это сразу 2 лайка, т.к. ситуация со звездочкой (лайк

№6 и №7). Тут решают проблемы, даже во второй день :).

На третий день я где-то потерял кепку. То ли на пляже забыл, то ли в ресторане, то ли вообще в городе где-то.

И что вы думаете, они наши эту иголку в сене. Тут решают проблемы даже в третий день :). И таких случаев было море, не хочу просто растягивать этот отзыв. Компания у нас была большая, и косяки периодически случались.

И я даже уже лайк не буду ставить, чтоб не перехвалить, но сложилось впечатление, что тут решать проблемы - в порядке вещей.

Номерной фонд в целом неплохой, хоть и не новый. у нас было 3 номера. и все были хорошими, с мелкими недочетами, на которые я предпочитаю в отпуске не обращать внимания. Ну вот честно, ставить дизлайк отелю за пятнышко на шторе

- нужно быть реально уё...ком, извините :). просто пытаюсь напоминать вам, что мы в бюджетной египетской пятерке.

Убирали хорошо, да и мы старались иногда благодарить символичным долларом или двумя, да и не каждый день. Но у нас всегда стояло 8 бутылок воды, ванная была забита шампунями и гелями для душа, висели халаты.

Да и номер у нас был угловой, уединенный, с большим окном в пол (помимо балкона). За уборку, номер, сервис - лайк №8.

Родители же были жмотярами :) Никого никогда не благодарили, и немного ныли, что не идеально (как будто у них дома музей стерильной чистоты :) ). Однажды им позвонили с ресепшена и спросили: Все ли их устраивает? И они излили душу,

что вроде все хорошо, но не хватает халатов.

Через 10 минут халаты висели у них в номерах, и они за это не заплатили ни копейки. Здесь решают проблемы, даже если ты жмот - и это лайк №9. :)

СПА. Обычно я не хожу на массажи - времени нет. Но я иногда покупаю жене сертификаты. И как правило удовольствие это не из дешевых. В первый день мы сидели просто на бассейне и к нам подошел массажист)

Был он не особо навязчив, да и мы не планировали, но когда я услышал, что за 110 долларов можно купить аж 5 часовых сеансов массажа - я просто уже даже не торговался, потому что знаю сколько это стоит у меня в городе)

В итоге еще и родители купили 6 сеансов себе. Вобщем, хороший заказ - хорошая скидочка)

Массаж был неплохой, даже я один раз сходил. Коморка правда где делали не очень атмосферная) Но за эти деньги столько сеансов - это лайк №10.

Отдельный пункт - это ВЫСЕЛЕНИЕ.

Обычно оно сопряжено множеством неудобств в случае позднего выезда: слишком ранним выселением, срезанием браслетов и тд. Т.е. отель высосал все соки из тебя, поимел и выкинул)

В нашем случае все было с точностью наоборот. Мы выселились в районе 12, как и положено. НО, браслеты нам оставили. Мы спокойно позавтракали, спокойно взяли полотенца,

поплавали на море, спокойно пообедали, потягали коктейльчики в бассейне и за час до выезда из отеля спокойно пошли в СПА и бесплатно приняли душ, переоделись. Никто нас не гнал в шею.

Ну вот скажите, в любой бюджетной пятерке можно так? Я точно знаю, что не в любой.

Это лайк №11.

Что думали дети?

Дети просто в восторге от места, от моря, от бассейна и от дяди-спасателя, который то и дело провоцировал их на войнушку с водными пистолетами) Детей тут любят - и это лайк №12.

Хочу пробежаться по некоторым популярным МИФАМ, о которых я с удивлением узнал из соседних отзывов:

1) МИФ №1. Плохое питание.

Питание было классическое египетское (но на самом деле даже лучше классического).

Выбор небольшой, но всегда было что выбрать и получить удовольствие от еды)

2 раза за отдых были морепродукты, прям много (крабы, вонголе, тунец) (как часто вы видели в бюджетных египетских отелях такое?). Это лайк №13.

Говядина, рыба, курица - классический постоянный набор.

Отличный отдел с холодными закусками: всякие баклажаны, закусочки с тунцом, кальмаром, овощные и тд. Обычно игнорирую этот отдел, но сейчас максимально зашло!

Две кофемашины с большим выбором (как часто вы видели в бюджетных египетских отелях такое?). Для меня, как для кофемана - это лайк №14.

Десерты просто мммм (кстати сладкое я обычно не ем). Сорян, но мы даже стырили в последний день этих десертов с собой в дорожку))).

Йогурты на завтраке каждый день. (как часто вы видели в бюджетных египетских отелях такое?). Это реально лайк №15.

Напомню, что нас было 7 человек, и за 10 дней ни у кого ни разу не было проблем с пищеварением. НИ... ОДНОГО... РАЗА... :)

2) МИФ №2. Плохая анимация.

Почему-то люди (особенно 55+) иногда ожидают, что они приедут в бюджетный небольшой отель и там будет выступать Мадонна или цирк-Дю-солей))))))))

И вот конечно такие ожидания очень часто с треском разбиваются о реальность. Это так очевидно, но не для всех.

Анимация для меня неважна, но было бы нечестно умолчать, что ребята старались.

Были детские мероприятия: аля-олимпийские игры, мастер-классы по приготовлению пиццы, дегустация трехметрового бутерброда, вечерние дискотеки и тд.

Для взрослых были всякие активности днем: соревнования, акваэробика, вечером дискотека, дэнс-шоу, караоке. Я особо не следил, т.к. не мое все это. Но видел что тот, кто хотел - тот брал от вечера все :)

Лайк анимации я не ставлю не потому, что она была плохая, а просто потому что не было времени учавствовать во всем этом и вникать. И нам и детям хватало движухи и без анимации. И да, анимация была очень ненавязчивая,

поэтому это все же лайк №16, никто тебя не напрягает, никто ничего не навязывает, но некоторые нытики даже тут нашли минусы, и ныли, что анимация должна быть не такой, а другой: из серии "Хочу то, не знаю что." :)

3) МИФ №3. Плохой алкоголь.

Назовите мне бюджетную пятерку, с лучшим алкоголем? Просто интересно)

Не бывает премиум напитков в бюджетных отелях - это всем известная истина. И все понимают, что крепкий алкоголь для коктейлей лучше брать в дьютике, что я и сделал.

НО, пиво в отеле точно не разбавленное, т.к. оно в железных банках и открывают при тебе. (как часто вы видели в бюджетных египетских отелях такое?) И за пиво лайк №17.

Красное вино в ресторане мне понравилось, но было несколько случаев, когда оно рано заканчивалось, и это скажу честно - это бесило всю нашу большую компанию :). Поэтому это дизлайк №1.

Когда заканчивалось вино - официанты делали вид, что заняты и не подходили, но в фоне там происходил экстренный поиск вина))) потому что через какоето время, когда оно появлялось - официант подходил и обслуживал.

т.е. в 100% случаев все решалось, но иногда надо было подождать. И это наверное единственное, что запомнилось из дизлайков)

А еще был один официант, который очень спешил убирать тарелки, даже когда ты еще продолжаешь есть) Меня это веселило, а родителей иногда выбешивало так, что они начинали громко говорить: СТОП!!! Это было потешно,

но это был один единственный официант, который вел себя максимально странно. Но это слишком мелко для дизлайка, потому что все остальные были вежливыми, услужливыми, доброжелательными. Я даже не понял что с этим челом не так:

ему не нравилась наша компания, либо он просто учавствовал в соревнованиях по скоростной уборке грязной посуды.

Но кстати, стоит отметить, что возможно, благодаря ему - в ресторане даже в самый час пик ВСЕГДА был чистый столик для нашей большой компании.

--------------------------------

А давайте еще поговорим про очереди и про лежаки - классические проблемы в Египте)

Итак, в ресторане ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ОЧЕРЕДЕЙ. НИКОГДА. Было пару моментов, что стояло 3-4 человека за омлетом с утра. Но в 95% случаев очередей не было совсем! и это жирнющий лайк № 18

А на пляже? Неужели не надо было вставать в 6 утра и занимать лежак?

И мой ответ: нет, не нужно было! Мы приходили в 10 утра, иногда в 11 - лежаков хватало всем! Лайк №19

А возле бассейна?

Удивительно, но за 10 дней не было НИ ОДНОГО случая, когда нам не хватило бы лежака возле бассейна. Если честно, то я такое вижу вообще впервые. Лайк №20

-------------------------------

Особые приветы тёте-полицейскому (гест-релейшен, Александра) и Ярославе (лайк №21). Каждый раз, пересекаясь гдето на территории - обязательно спросят как заживает моя нога) и как вобще настроение. Намучали мы их разными косяками, но

но мне кажется они и на краповый берет сдали бы) Так что это сигнал руководству на выплату бонусов этим девушкам) Уж постарайтесь!

Подустал я строчить тут эту поэму, просто все идет от души :) но видимо уже пора взять в руки калькуляторы посчитать

лайки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, ..

дизлайки: 1

Отель на практике доказал, что это 5. Может не крепкая, но очень старающаяся таковой быть. Каждая минута от въезда и до самого выезда в аэропорт была пропитана комфортом и доброжелательностью и множеством плюсов в мелочах.

Сложилось впечатление, что работают на то, чтобы люди возвращались, и, кстати было много людей, которые были в отеле не первый раз (одна женщина 8ой раз приехала, не понимаю такого, но может реально цепануло ее и не отпустило :)))

Как бы хорошо нам ни было - мы никогда не возвращаемся в одно и то же место. Просто потому что хочется посмотреть как можно больше новых мест. Но я точно буду советовать Novotel Beach, если у меня попросят совет.

Мы провели отличные 10 дней в Шарме, подайвили (я даже с 10 швами на ноге), поснорклили, сгоняли в Дахаб, походили по ресторанам и отлично провели время в самом отеле. Отель мне очень понравился ;)

И пару слов недовольным:

1) чаще занимайтесь сексом :)

2) чаще гуляйте по городу, ездите на экскурсии, смотрите новые места. египет - это про самое красивое море, про самые красивые корраловые рифы, по самую древнюю историю, но никак не про жрачку.

3) попробуйте заплатить в 3 раза дороже и съездить в Rixos, надеть коралловые тапки просто для того чтобы зайти по колено в воду, и пройти 800 метров по понтону, просто для того чтобы поплавать.

И, возможно тогда придет осознание, что хорошо там, где нас нет и что жизнь в отпуске более многогранна, чем просто сидеть в отеле и жрать :) Всем добра ;)

Artur оценил сервисы

Территория пляж домашний риф атмосфера персонал хорошее пиво и вино неплохое питание отсутсвие очередей всегда достаточно лежаков ОПЕРАТИВНОСТЬ ПЕРСОНАЛА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
изредка заканчивалось вино в ресторане и пиво в баре
Добавлено 07.10.21 17:36 (14 814 символов в тексте)

19:09 14.10.21

Уважаемый Артур,

Мы сердечно приветствуем Вас из Novotel Sharm El Sheikh!

От имени управляющих и сотрудников нашей команды разрешите выразить искреннюю благодарность за такой подробный отзыв, за то, что поделились Вашим опытом, за Ваш юмор и позитив.

Нам было невероятно приятно читать Ваш отзыв с теплыми словами в адрес сотрудников, а также дельные и мудрые советы для гостей (в том и числе и недовольных).

Особая благодарность за добрые слова в адрес отдельных работников отеля.

Вся команда Novotel Sharm El Sheikh ждет Вас и всю Вашу семью с нетерпением в гости еще не один раз!

С наилучшими пожеланиями,

Мохамед Эль Амри
Генеральный менеджер

00:22 16.10.21

ШИКААААРНЫЙ ОТЗЫВ!!!!! ТАК ПО ДЕЛУ, С ЮМОРОМ И ПРАВИЛЬНО! спасибо за море информации и удовольствия! И отличных Вам будущих путешествий!

10:24 16.10.21

Весёленький отзыв, но всё по делу)) скоро проверю на опыте!

13:38 18.10.21

А сколько сейчас обходиться классика египетского заселения, что бы пораньше

22:30 25.10.21

как правило 10$ за номер всегда было достаточно :)

13:08 20.10.21

Мне честно. отзыв понравился- так не навязчиво. и по делу. Спасибо! Выбираю отель на февраль- Нама Бей в приоритете. хотя была там несколько раз- но в других отелях=которые уже сдулись в момент Пандемии. Хотя не привыкла к маленьким территориям. но уже 60+ наверное будет комфортно!

10:00 26.10.21

Всё в точности так. Отель и нам понравился. И пляж, и еда, и напитки, и персонал. Вот единсвенное что не совпало - выселение :) В 12-00 закрыли номер, срезали браслеты и до свидания. Пляж/бассейн конечно были доступны, но в соли и песке конечно так себе удовольствие потом лететь. Пришлось продлевать номер до вечера (без еды/напитков) - отель полностью занят, цены кусаются (октябрь 2021). Но и тут не жалуюсь, т.к. проблема с проживанием возникла не по вине отеля, а по вине не честного кораллового оператора, хотя несколько раз поднимал этот вопрос до поездки... меня убедили что я ошибаюсь. Так что отчасти был готов. Но другим не советую :)

10:57 03.11.21

Скажите пожалуйста с малышом 1 год и 11 лет будет комфортно в этом отеле? Пляж вход в море ( мы не желаем резать ноги об гальку или кораллы) есть ли развлечения для подростков? Далеко пляж?

20:45 07.11.21

1) детское меню там есть. но в таком возрасте наверное у каждого ребенка свои нюансы)
2) пляж близко, заход хороший
3) с нами не было подростков, поэтому не изучали вопрос развлечений. но перечитайте пункт про анимацию, может это они)

09:36 23.11.21

Однозначно ДА! Заход в море полностью песчаный , а детские аниматоры - это просто ПЕСНЯ ! Дети там просто счастливы

15:44 05.11.21

МДА... это на вас не хирург напала. Это скорей всего триггер был. В одном из отзывов тоже писали, что их в морду знать надо. Они так не злые, но когда нерестятся могут очень здорово покусать. Вот вам такой экземпляр как раз и попался. За отзыв спасибо. Рассматриваем отель.

17:08 08.11.21

Елена, первый кандидат на такое хулиганство, конечно триггер. Но в данном случае, думаю, что это был не он. Во-первых, триггер не станет нападать на мелководье. Кладку он делает на глубине. На глубине и хулиганит. Во-вторых, Artur пишет про длинную рану ( 10 швов). Похоже на резаную рану. В общем, я соглашусь с потерпевшим. Вероятнее всего это был хирург. Шипы у него острые, как бритва. Хотя нападения хирургов достаточно редкое явление. Может быть, какой то чокнутый экземпляр попался...

Все отзывы Artur (6)