Регистрация: 06.11.13
июле 2014
19.07.14 - 01.08.14

3.2

Двоякие впечатления

Забронировала этот отель в январе 2014 г. на 19.07.14 по 01.08.14 по совету турагента, уж очень хвалили это место туристы, ни разу не было никаких эксцессов. С предвкушением ждала полгода отпуск, изучила все фото, целыми днями грезила о впечатлениях, ведь мы с мужем с собой ещё брали бабушку и младшую сестру – для них это была первая полноценная поездка на море.

Итак, настал день X. Моему счастью не было предела! Компания Тунисэйр благополучно доставила нас в аэропорт Энфида, трансфер занял около 40 минут, в 9 утра приехали, в 12 заселились – сделала презент на ресепшене пару шоколадок «Алёнки». Нас приветствовали холодными напитками, мы заполнили анкеты и ждали. Пока ждём, нам предложили сходить на завтрак. Время было почти 10, поэтому в ресторане уже мало, что осталось.

Номера дали 1067 и 1069 – это талассономера, хотя мы заказывали стандарт без вида. Вид был на сад и дорогу. Комнаты идентичные, однако, сейф работал только в 1069 (наш с мужем номер). Гид объяснила это тем, что, мол, нам и так лучше дали номер, а сейф мы, по идее, должны были на ресепшене бронировать. Сами номера очень хорошие. Сдвинутые 2 кровати, 2 стула, столик, 2 прикроватных шкафчика, шкаф, сейф, ТВ, стол, зеркало, холодильник, кондиционер (работает на холод с вечера и утром, при открытых дверях балкона выключается). В ванной фен, дают гели и шампуни, но я пользовалась привезенным шампунем, и гель мы купили в магазине «Виолетта» (правее от выхода из ворот). Туалет на смыве не хуже реактивного двигателя по звукам, но работает, простите за такие подробности, плохо. Тапочек и халатов нет. Каждый день приносили бутылку воды. Чаевые уборщицам оставляли от 1 до 5 динаров, уборка номера меня радовала, да и сами девушки были всегда с улыбками. Wi-Fi отличный!

Пока мы расположились, настало время обеда. На обед не было мяса! Я тогда сильно удивилась, жевала овощи. После – мы начали осматривать территорию. Она маленькая, но очень красивая! Пальмы, цветы, ухоженные дорожки.

На ужин мы должны были прийти в первую смену, однако, столика на 4-ых не хватило, нам зарезервировали на 20-15. В назначенное время мы пришли к своему столику, менеджер нас проводил, но он был не готов, имеется ввиду стол. Ни приборов, ни салфеток, скатерть в крошках. Нам предложили сесть туда, принесли приборы, но не удосужились убрать мусор со стола. Это был первый звоночек моего недовольства и разочарования отелем. И опять-таки, мяса я не нашла. Может плохо искала? Когда приходили попозже, то уже не было возможности найти чистый стол, официант разбрасывал тарелки – не успевал, и на своей я нашла ресничку. В столовой (рестораном я называла это место по приезду, потом уже ресторан перешел в разряд столовой) постоянно были очереди. Стоишь за, допустим, кабачками, а перед тобой народ, что набирает мясо, ты должен отстоять всю очередь. Но зачем? Можно же просто сделать очередь у блюда, а не у огромного количества лотков, когда тебе нужна определенная пища, а не всё вместе. Это жутко бесило! А когда я голодная, я очень злая. 26.07.14 мужу исполнилось 30 лет, через ТопХотелс я заказывала украшенный стол, а также напомнила про это турагенту – но не была удивлена, что стол наш был не украшен. Неприятный осадочек… Каждый вечер оставляли по 1-2 динара, однажды забыли – нам не насыпали цветочков. Забавно. В последний вечер стол не украсили тоже.

Вспомнила ещё – несколько раз из наших корзинок с кексами выбегали муравьи, официант делал вид, что не видит их…

На завтраке однажды муж захотел взять 4 блина, но повар сказал, что больше двух не дают. И это всё включено! Несколько раз мы просто не приходили есть, т.к. под конец отпуска у меня были нервы на исходе от очередей, от тёток, хватающих еду руками, от вкуса самой еды – пресная, а мясо (которое мы впоследствии нашли) было как подошва, рыба будто из ближайшего оврага. Могу похвалить фрукты, кексы, омлет (который я ела по утрам), фруктовый салат с йогуртом. Салатов как таковых не было – нарезанные овощи, пару раз оливье (его не ем) и из тунца. Кто-то, помнится, удивлялся, как можно есть салат из тунца по утрам – так это белок, товарищ, + клетчатка, полезно для организма.

В аля-карте было всё очень вкусно, официанты душки, музыка ласкает слух, интерьер отличный! Подавали закуски, шорбу (суп), кус-кус, фрукты и сладости с чаем. Чай специфический, но мне по пришёлся по вкусу. Оставили официанту 10 динаров.

Пляж – отличный, белый песочек, лежаки мы находили с легкостью и перетаскивали их в тень под большой навес. Торговцы не беспокоят, проходят и предлагают, но не навязываются. Море как парное молоко, но меня тут же ужалила медуза, кстати, до сих пор полосы остались. Я помазала кремом из алоэ (тоже из «Виолетты), боль прошла. В следующие разы купалась осторожнее, затем просто гуляли по берегу (наш пляж самый чистый был, общественные – как помойка), потом уже просто не хотелось входить, т.к. медуз было очень много, помнится, за минут 10 мимо нас проплыли аж 3 медузы. С сестрой захотели испробовать парашют. Очень было классно, ощущения непередаваемые! Но вот мужчина, что готовил нас к «взлёту», начал приставать, масляные глазки раздражали, думал, что меня зовут Наташа. Пришлось поставить его на место и подозвать мужа. Тот сразу утихомирился. Ходила 1 раз на аэробику, сначала, думала, засну, но как начали танцевать – то сразу стало весело, динамичность мне нравится!

Бассейн очень маленький, там постоянно много народу, нормально не поплаваешь. Постоянно была анимация, но я не участвовала. Мне, как любительнице спорта, эти телодвижения казались смешными. Сделали открытие для себя – возле бассейна есть ресторан, в котором можно без проблем отобедать и позавтракать без всяких очередей.

Прогуливались иногда по Суссу. Правее – магазинчики с сувенирами, едой, тряпками, а также «Виолетта» и Дом мороженого. В Дом мороженого ходили 3 раза – это итальянские сладости. Вкуснотища неописуемая! 1 шедевриальное мороженое стоит 8,5 динар, 2 шарика – 3,5 динара. В рамадан нельзя было заказать ни еды, ни напитков – только мороженое. После рамадана – уже было много посетителей. Левее – тоже магазинчики, ресторан – название связано с фермерским, точно не помню, какие-то дискотеки. Также был сток, который шёл в море (после увиденного я перестала ходить на море), 2 парня предлагали наркотики – мои обалдевшие глаза надо было видеть! Никогда ещё такого со мной не было! А также постоянно сигналили машины, повозчики на лошадях показывали «класс», хотя у меня были закрыты плечи и ноги. Это меня расстроило. И самое главное – мусор, он везде и всюду, даже на территории отелей. Выходишь из отеля, идёшь в сторону Мархабы и далее по дороге к выходу – и строительный мусор, и обычный. Постоянно чувствовали зловоние на улицах, готовы были всегда к какому-то подвоху. Какой-то карлик раздавал цветы, потом требовал динары за них. Муж пожалел его, говорит, вдруг его на работу нигде не берут – маленький рост и уже немолодой возраст.

Ещё ходили в Женераль, гид подробно объясняет, где что находится. Дорога была не из приятных, смотрели так, будто первый раз увидели туриста. На дорогах практически никто не останавливается, всем всё равно, что есть пешеходный переход.

До ужина мы часто играли в карты в холле, был там один официант, что постоянно шутил и пытался играть вместе с нами. Было очень весело! Мы брали в баре напитки – мохито, но через некоторое время бармен начал наливать пиноколаду вместо мохито. Один раз дал обгрызанную трубочку, мы её выбросили, а меня это неприятно удивило.

На террасе тоже был вечерний бар, где бармен сильно удивлялся, что мы берем коктейли, а не водку…

СПА не пользовалась, разочаровалась в отеле, уже просто хотелось домой.

Были на 4 экскурсиях – Лазерное шоу, Фригия-парк и шоу зулусов, Тунис – Карфаген – Сиди-Бу-Саид и, конечно же, Сахара. СтОящие экскурсии последние 3, правда бело-голубой город покажется шикарным для тех, кто не был на Санторини, нас впечатлила только смотровая площадка. В Порт Эль-Кантауи не ездите, делать нечего абсолютно, торговцы дикие, хватают за руки. Кстати, билеты на паровозик туда - обратно действуют по цветам. Купили на желтый, обратно ждите желтый, голубой - синий - красный вас не повезет. Но здесь не об экскурсиях, а об отеле. После экскурсии в зоопарк вечером я увидела нового друга – таракана на стене у соседнего номера, через пару дней пришли травить, по отелю стоял чудный запах…

Отдельно хочу извиниться перед иностранцами за поведение некоторых отдельных личностей – русских хамов и грубиянов. Я никогда не видела такое скопление хамства! Несколько случаев (далеко не всё):

- мальчик подошёл просить 2 динара, куда смотрит его мать?

- затем этот мальчик пришёл играть с нами в карты, его маманя, видимо уже в изрядном подпитии, порадовалась, что сбагрила сына нам, на минуточку, незнакомым людям, подошла и сказала: «Что, ржёте над моим сынулей?» и ушла выпивать….

- пару раз просыпалась ночью от пьяных криков, русской речи и брани, хохота,

- днём мужик начал орать что-то пьяное и невразумительное, его женушка орала «заткнись!»,

- компания молодых людей в холле включили на всю катушку «Мурку», пили спиртное и громко разговаривали, матерились…. И многое – многое другое…

Мне было очень стыдно за соотечественников.

И самое последнее, что меня огорчило - после ужина 31.07.14 (пюре, подлив и рыба) начал болеть живот, теперь уже какой день - как поем, так начинает болеть. Видимо, на том ужине что-то съела просроченное, теперь энтеросгель мой друг...

Вывод: максимум в Тунис нужно ехать на неделю, чтобы побывать в двухдневной экскурсии по Сахаре, на руинах Карфагена и в зоопарке Фригия. Но в отель ехать не этот, а лучше выбрать 5*, где меньше русских. Персонал приветлив, но сервис в столовой всё портит. Там могу отметить только девушку, которая по-русски говорила, умничка. Данному отелю ставлю не больше 3*.

Надеюсь, что всё-таки руководство будет смотреть на недостатки и устранять их, а страну наконец-то очистят.

Чистота номера красивая территория отличный пляж
Еда излишнее внимание арабов тараканы у номеров отравилась муравьи в столовой
Добавлено 10.10.21 16:26 (10 216 символов в тексте)
Все отзывы Мария (28)