Регистрация: 07.02.15
3 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2021
27.09.21 - 07.10.21

Никак не 5*. Самый подробный и честный отзыв об отеле и пребывании в Доминикане.

Привет! Очень мало отзывов об этом отеле и они крайне невразумительные и короткие, в основном от испаноговорящей аудитории. А это странно, думаю, за последние 2 месяца там побывало не менее 150 наших соотечественников. Что ж, буду отдуваться за всех. Сразу для тех, кому сложно много читать многабукаф, отзыв в пару строк: отель неплохо расположен, хорошая зеленая территория, красивые виды. Хреновый номерной фонд, отсутствие русскоязычной анимации. Крайне НЕ рекомендую:

1) Если ранее не были в 3-4* уровня Турции/Египта/Кубы

2) Ехать с детьми. Им будет нечего тут есть и делать

3) Ехать на медовый месяц и вообще с завышенными ожиданиями.

Ну а теперь подробно.

Перелет, трансфер до отеля и введение.

Летели Пегасом из Москвы, вдвоем, на 11 ночей, все включено, даты 27.09-07.10. Стоимость тура 156к на двоих. Можно сэкономить 2-4% кэшбеком, если их дает ваш банк по вашей карте. Например, на момент вылета по карте Альфабанк давал 4% на покупку на Travelata. Я брал беспроцентную рассрочку у Тинькова на 6 месяцев (не реклама). Перелет по 12 часов в обе стороны. В обе стороны рейс задержали на 1-1,5 часа. Туда самолет был битком, обратно было прилично свободных мест и это было чудо! Обратный перелет перенесли гораздо лучше, кто-то даже умудрялся спать в полный рост на свободных рядах) Питание за перелет 1 раз, берите обязательно с собой перекусить.

Знакомство с Доминиканой открывает почти часовое ожидание в очереди на таможне, благодаря 6 открытым окошкам и туповатым соотечественникам, которые не видят свободных окон и стоят тупо туда, где ближе, задерживая всех. Выдохнули, прошли далее, просветили чемоданы и тут же местный старичок не спрашивая хватает ваши сумки сразу с ленты рентгена, тащит к вашему автобусу…и конечно, в конце как собачка ждет чаевых. Это все рядом с охраной аэропорта. Далее вас встречают гиды Пегас, говорят, что ваш автобус уехал, указывают, куда сесть, вы подходите к автобусу и знакомитесь с автобусным гидом Пегаса по имени Анастасия. Которая сразу сообщает вам, что вам нужен другой автобус, далее звонит коллегам и сообщает, что «приперлись из Be Live».

Итак, в автобус сели и Анастасия по пути в отель (а ехать слава богу недалеко) любезно сообщает вам о завтрашней стандартной встрече с гидом с инфой по экскурсиям, что вообще вы третий самолет из РФ после короны, что доминиканцы соскучились по туристам, поэтому могут многочисленными способами «разводить» вас на деньги и вообще не нужно их за это ругать. Им нужно как-то зарабатывать)) Также сообщает перечень того, чего нет/что не работает в отдельных отелях))) В Плайя Бачата вроде нет браслетов, почти везде нет бесплатных сейфов или вообще деньги можно в матрасе хранить, что океан в Пуэрто-Плата не самый чистый и красивый, за картинками с рекламы баунти добро пожаловать в Пунта-Кану. Ну или хотя бы на Пегасовские экскурсии на Саману. В общем, гид – просто жесть (привет, Пегас!), учитывая, что вы максимально задолбанные после перелета и девочка негативит вас по полной)

Важно: короткая дорога до отеля из аэропорта Пуэрто-Плата (называется POP). Сейчас вижу, что Пегас продает дешманские туры в отели Пуэрто-Платы, но перелет там в другой аэропорт - Эль-Катей (аббревиатура AZS). Посмотрите на карту, это минимум 3 часа езды вдобавок к 12-часовому перелету и подумайте, надо ли оно вам.

Отель (номерной фонд)

Вообще, в 19 году я был на Кубе (отзыв есть в профиле), тк это близкий к Доминикане регион, какие-то моменты буду сравнивать. Для справки, тогда мы летали в самую дешманскую кубинскую 3*.

Итак, приехали в отель часов 7 вечера, надели браслеты быстро, повели в номер. В номере 4 цифры, например, первую ночь мы спали в 4102 – это 4 корпус, 1 этаж. В ваучере номер заявлен как Deluxe. Честно, я на это повелся, но не позволю это сделать вам. Вообще, если посмотреть на букинге, ничего ниже Deluxe в данном отеле нет. Только люксы, полулюксы, семейный люксы, двойные люксы, трилюксы, в общем такой вот люксовый отель, подумал я, когда сравнивал отели и туры.

Что бы вы понимали, фотографии в описаниях, на сайтах туроператоров видимо взяты из единичных самых дорогих номеров и сделаны лет 20 назад. Ну в день открытия отеля. Реальности они не соответствуют от слова совсем. Единственные плюсы в номере – это кровать (хотя она довольно мягкая, у меня через неделю стала болеть спина) и мини-бар, куда каждый день кладут бутылку пепси + 7up + 2 банки пива (на Кубе и этого не было). Это все, что может намекать на звездность отеля. Остальная мебель ушатанная и уставшая. Уровень кубинской трешки, я не шучу. В унитазе стоит вода – потом вы поймете, что он не сломан, это нормально здесь) В ванной стоял краник и фиксированная лейка на верху, причем для переключения напора с краника на лейку нужно дернуть за краник, хитрая доминиканская система)

И да, в номерах ужасная сырость. Хз, с чем это связано, но мой пуховик, провисевший в шкафу весь отпуск, по приезду был сырой и ужасно вонял. Боюсь, повиси еще дней 5, там бы завелась плесень. То же самое с джинсами. Ключ от квартиры, который лежал в кармане куртки, заржавел))) На полу в номере лежит плитка, она постоянно влажная и холодная. Вы наверное посмеетесь, ну подумаешь старенький номер, в Доминикану не в номере сидеть приехали. Я тоже так думал)

Стены очень тонкие, слышимость максимальная. Ладно у вас будут соседи веселиться. Кстати, в некоторых номерах есть смежные (к счастью закрытые) межкомнатые двери в другие номера. Если соседями будут какие-нибудь жизнерадостные доминиканцы, вы будете полночи веселиться вместе с ними. У нас такое было слава богу одну ночь. Итак, в номере ночью начинается самое интересное. Не знаю, беда ли это 4 корпуса или это во всех корпусах, но ночью слышен сильный шум с крыши. Видимо работает какой-то мотор, отвечающий за охлаждение номеров. Какой-то центральный или локальный кондиционер, черт его знает. Шум громкий, я спал в берушах и он все равно даже в них немного слышен. Такое чувство, что приехал к Илону Маску на полигон в гости. Я не шучу.

На следующее утро мы пошли на ресепшен менять номер. Немного о ресепшен. Ребята не знают русского. Вообще. Английский знают. Но, такое ощущение, что иногда они его знают, а иногда нет. Мб от настроения зависит или магнитное излучения, не знаю. Поэтому после третьего объяснения, что у нас на крыше корпуса ночью шум, нам гордо выдали номер на 3 этаже… этого же корпуса. Мы в него сходили конечно для приличия. Ну вы наверное поняли, что шум там был, еще сильнее. Кстати, жить на первом этаже в любом корпусе – вообще дичь, тк если вы оставите открытым балкон, к вам запросто смогут прийти любые гости с территории отеля))

Номер удалось поменять на 2209 (2 корпус, 2 этаж). Добавлю к лучам добра насчет ресепшена, что одновременно с нами заселили еще в 2 соседних номера наших соотечественников и они также приходили на ресепшен с жалобами о шуме. Сменить номер удалось после нескольких жалоб на ресепшен от нескольких номеров и вмешательства гида Пегаса. Во 2 корпусе был неплохой боковой вид на океан. Но шум ночной также присутствовал, пусть и менее сильный. Я почти всегда спал в берушах. Если вы чутко спите, особо там не отдохнете.

Уборка в номере.

Каждый день, меняют полотенца, обновляют мини-бар, похоже даже постельное белье меняют.

Еда, питание, столовая.

Ну что ты все негативишь, в номере только спать, все же едут во все включено конечно же пожрать и набухаться, с этим в 5* должно быть все супер. Скорее всего да. Но не в Пуэрто-Плата. И не в Be Live прости Collection. Серьезно, я могу оправдать многие косяки отеля. Возможно, сейчас низкий сезон/корона/в 2017 обрушивался тайфун, который все смыл. Тяжелые времена, поэтому можно сделать скидку. Но мы едем здесь и сейчас. У нас заявлено 5*. Номер на них не тянет. Питание также никак на них не тянет. По ассортименту и вкусу все довольно нестабильно. На завтрак повар не умеет готовить омлет. Яйца он пережаривает, а овощи не дожаривает. Обед и ужин иногда радовали морепродуктами типа мидий/креветок/каракатиц (раньше не пробовал, прикольная штука). А иногда была грусть печаль. Пример одного из ужинов: из мяса было….филе белой рыбы. И все! ВСЕ, КАРЛ! Это 5*??? Правда, еще подходил типа шеф-повар и приносил сначала шампур с какими-то ужасными жареными сосисками (по качеству как самые дешманские из пятерочки за 40 рублей, такое ощущение, что частично с бумагой) и какое-то жирное мясо типа на вертелах у шавермистов, но только есть его не хотелось. Из плюсов еды отмечу только фрукты на завтрак – арбуз, манго, ананас. Но, повторюсь, по питанию было все нестабильно. Во все включено спустя какое-то время не особо хочется есть, надоедает однообразие. Здесь через неделю уже не хочется идти на обед/ужин.

Ах, да. Пока ходишь по ресторану, нужно быть в наморднике. Вошел в рестик в наморднике, набрал еды в наморднике, сел за стол, можешь снять. Если встаешь из-за стола, надо опять надеть намордник. Пандемия, все дела. Персонал всегда в намордниках. На входе для вида меряют температуру.

Напитки в рестике – херня полная. Обычные разбавленные до не могу юппи. Отвратное вино. Хреновый кофе. Поставьте кофемашину, 5 звезд!!! Зачем-то ходят официанты и до одури наливают в стакан тебе воду. Не просил – нальют. Допил – еще нальют. Попросишь не наливать – все равно нальют. Поставьте холодильник с бутылированной водой в столовой! Еще неизвестно, откуда у них вода в кувшинах. Алкоголь в барах терпимый, нам нравилась безалкогольная пинаколада.

Есть детям тут будет нечего, не берите их сюда пожалуйста! После обеда по идее должны быть хот-доги и бургеры в снэк-баре. Насчет бургеров хз, а хот-доги есть. Берешь батон и тебе в него дают жареную сосиску. Приятного аппетита!

Мороженое. Иногда бывает на ужин. Вкусное!

А ля карт. По предварительной записи, на ресепшен. Были один раз, в мексиканском ресторане. Ничего мексиканского там не было)) Цезарь без мяса и каким-то отвратным соусом это видимо коронное мексиканское блюдо.

Территория.

Есть бассейн. Территория большая, красивая, зеленая. Это единственное, что соответствует картинкам об отеле и его звездности. Вид на гору от бассейна и из океана открывается просто шикарный. Гора разная в разное время суток. И это нереально, очень и очень красиво.

Анимация.

Все просто. Русскоязычной нет. До обеда бывает флекс на испанском у бассейна – аквааэробика,

дартс, бильярд.

Контингент и заполненность отеля.

Как и в Турции/Египте/Кубе, на выходные приезжают местные. Их много и сидят они почти весь день в бассейне. Могут орать и веселиться допоздна в номерах. Такое ощущение, что из-за них и без того скудный ассортимент в столовой еще уменьшается на эти 2 дня. Меня они особо не напрягали. В рабочие дни народу очень мало, практически пустой отель.

WIFI

Ловит неплохо, в номере даже лучше, чем на ресепшене. Он платный, но 1 час в день с одного устройства можно выходить бесплатно. По факту даже не 1 час в день, а больше – 1,5-2. У меня был интернет роуминг от тинькофф мобайл, дается 2 Гб на 30 дней, стоит 2000р. Дешевле можно купить местную симку, нужно искать офисы Claro или Altice в городе.

Сейф в номере.

Он как бы есть (коробка), но в нем нет личинки (запирающего устройства). Сюрприз! Она платная. 3$ за день, 30$ за 10 дней))) З - забота. Можно взять на ресепе.

Переходник в розетку.

Очередной фейл отеля. Розетки в Доминикане другие. Нужен простецкий китайский переходник (фотку либо прикреплю либо напишите в вк, скину). На ресепе его нет и не дают. Мы купили у продаванов у ресепшена за 3$ ))) На али стоит 50-100р. Это, как и личинка к сейфу, на самом деле такая мелочь, но их отсутствие показывает, насколько отелю насрать на вас.

Экскурсии Пегаса.

Файл с ценами в прикреплении. Могу скинуть в полном качестве, пишите в контакт (ссылка в самом конце), скину в ЛС. Мы ездили на экскурсию VIP Пуэрто-Плата вдвоем, на двоих 130$. Достопримечательностей в городе тут всего 2 – гора – на нее сейчас из-за закрытого фуникулера везут на авто, и остатки крепости. Еще завозят на фабрику «шикарного доминиканского рома со 100-летней историей Macorix». К слову, на этой фабрике вам только нальют несколько капель этого почти чистого спирта и покажут заказной фильм о «богатой истории» этого бренда. И потом поведут в магазин. Никакой физической фабрики там нет, дай бог бодяжат местный спирт. К слову, в магазинах Пуэрто-Плата ром этой марки вы не найдете))) Думайте сами, почему))).

Также в экскурсии заезд в самый дорогой магазин сувениров в городе, где туроператор получает % с ваших покупок, какой-то дебильный ювелирный магазин с украшениями, которые бы оценили ваши бабушки (ничего не имею против ваших бабушек), и, о, чудо, в конце вас привозят в небольшой местный Ашан, называется Supermercado José Luis. К слову, в 300 метрах есть бОльший гипермаркет La Sirena, почему не везут в него, не знаю. Ценник в José Luis нормальный, можно тариться. Вот такая экскурсия за 65$.

Обмен валюты.

По факту в городе везде нормально относятся к долларам. Не вижу особого смысла наменивать большие суммы наперед. В отеле поменяли по курсу 1 доллар = 53 песо. В ближайшей аптеке Farmacia Cristal (выйти из отеля и пройти ~1 км вправо по трассе, будет с левой стороны) поменяли по курсу 1 доллар = 55 песо. Важно: поменять доллары на песо легко, а вот обратно – очень сложно. Так вышло, что в последний день на руках остались их песо. Ресепшен вежливо послал куда подальше, поменять песо на доллары они не могут. В 2 км от отеля справа по трассе есть небольшой комплекс, называет Jumbo. Есть продукты и также несколько банков. Я был в 3, везде менять отказались. Через парковку от Jumbo был банк Santa Cruz. Каким-то чудом в нем поменяли песо на 78 долларов, причем по отличному курсу – 57 песо за 1 доллар. Но не уверен, что поменяют вам, тк вообще вроде как отказывают тем, у кого нет счета в банке. Вероятно, мне просто повезло/меня пожалели. Для обмена спросили паспорт.

Океан.

Песок на пляже не прям белый как с картинок баунти, ну сероватый (кому важно). В целом пляж достаточно красивый. Мусор есть, но он человеческого производства – свинячат либо туристы, либо местные. Сотрудники отеля его убирают. При нас даже привозили песок и трактор дня 2 раскатывал его, выравнивал пляж) Вода теплая достаточно (по Яндексу было 27-29 градусов), но мутноватая, особенно у берега. Плавать далеко особо некуда. Сразу глубина. К концу отпуска было много водорослей (саргассов). У берега и дальше в глубине достаточно много природных плит, это по сути камни с водорослями. Их видно сразу, тк на них разбиваются волны. В целом купаться тем, кто не очень хорошо плавает, будет не очень.

Торгаши на территории отеля и пляжа.

По этому показателю отель на уровне Египта. Начинаются торгаши сразу за ресепшен – две лавки с сувенирами и стандартной туристской атрибутикой. Цены естественно завышены. Каждый раз, как будете проходить мимо них – будут орать и звать к себе.

Далее – фотограф Марио, его будка у бассейна. Докапывается каждый раз, когда ходите мимо. Обещает шикарные фотосессии и не брать деньги за саму съемку, а только потом за фото. Какая их цена не знаю, но очевидно не низкая. Портфолио у них кстати так себе.

И мое любимое – пляж. Охрана у отеля на пляже типа есть и один раз даже охранник на меня залупился, чтобы я вылезал из воды, дело было около 6 вечера. Но вот торгашей пляжных они не гоняют, за это отелю – еще один минус. Ходит не очень навязчивая девочка, предлагает афроплетение или что-то в этом духе. И – какое-то нереальное количество чуваков в синих футболках (и каждый из них к вам подойдет, и не по одному разу). Крайне навязчивые. Постоянно торчат прямо на вашем пляже. Охране на них насрать. Они все под разными предлогами зовут вас в «маркет» с супер ценами. «Маркет» - это небольшая сувенирная лавочка, метров 500 вправо по берегу. Я там был. Ценник х2 от городского. Ничего дешевого и в помине нет, еще и особо не торгуются, а рожи корчат дай бог, когда говоришь, что дорого. За 1 футболку и магнит зарядили мне (после торга) 1200 песо, около 1700 рублей))) Не ходите туда и с ними не общайтесь.

Водные развлечения.

Все очень просто. Их не было. Ни на пляже отеля, ни на побережье 1,5 км вправо (ходили туда пешком). Ватрушки, бананы, гидроциклы, полеты на парашюте – это все в Турцию))

Куда можно поехать самостоятельно.

Гиды Пегаса видимо забывают сказать, что в Пуэрто Плата работает UBER) Скачайте приложение (только именно Uber, не Uber Russia). Ценник – супер низкий. Пример: доехать из отеля до того же Jose Luis (около 4 км) будет стоить 130-150 DOP (доминиканских песо), в пределах 230 рублей. Мы ездили 2 раза в город самостоятельно погулять. Такси из отеля будет в 4-10 раз дороже. По Uber: выбирайте оплату наличными. И когда едете из отеля, ставьте точку посадки прямо у трассы и к ней выходите, потому что если поставить у отеля, водители отказываются от поездки, тк видимо боятся не въехать на территорию резорта. И 2/2 водителей, с которыми мы ехали, вообще ни слова не знали по-английски) А машины норм, комфортные, с кондеем.

Есть также мотокончос – легко узнаваемые по жилетам таксисты на мотоциклах, на них очень часто ездят местные. Ценник у них (по крайней мере для туристов) не низкий, примерно такой же, как у Убер, доехать от отеля до Jumbo стоит 100 песо. Но для галочки разок советую прокатиться)

В самом городе можно побродить и увидеть реальный Пуэрто-Плато с дохлой собакой, гниющей прямо на улице, кучей мусора просто везде, развалившимися или недостроенными домами, узкими улочками и текущими прямо у домов говнотечками. И все это буквально в 500 метрах от маршрута с улицей с разноцветными зонтиками, где вас будет водить гид.

Если поедете сами, собирайтесь не менее 3 человек компанией. И аккуратнее, у нас был случай: идем, гуляем, подходит доминиканец, говорит по-английски. Спрашивает, вы из Be Live? Я у вас работаю, подметаю, у бассейна, видел вас несколько раз. Ну ок, дальше непринужденно болтаем. Спрашивает, как доехали, говорит да, убер сейчас дешевле гораздо таксистов. Рекомендует за недорогими сувенирами зайти по пути в 1-2 местечка, показывает. Вы заходите, смотрите. Ценник и правда терпимый, выбор лучше, чем куда водит гид на экскурсии. В итоге купили по мелочи футболку, 2 сигары и магнит, далее идем и Педро (наш уборщик из отеля) напоминает, что у него сегодня выходной и по-дружески просит 100 песо побухать) Ну ок, даем, прощаемся до завтра в отеле и идем дальше. Когда мы еще походили час по городу, зашли в супермаркет и уже ждали убер, чтобы поехать домой, встретили еще одного «знакомого», который назвал себя Пабло и также сказал, что он из Be Live. С ним просто поболтали и он ушел, видя, что мы уже с пакетами и скорее всего ничего не купим) В чем соль? В тот день эти двое не вызвали у нас ни малейшего подозрения. И только вечером мы подумали, что скорее всего в отеле их не видели. И в дальнейшем не увидели, естественно. То, что мы дали Педро 100 песо, естественно, сущая мелочь. Дело в том, что эти хитрожопые ребята видят ваш браслет и выдают себя за сотрудников отеля. Хорошо, если они разыгрывают этот спектакль, чтобы просто получить у вас 100 песо на бухло, это самое безобидное, что может произойти. С нами ничего плохого не случилось. Но вы будьте аккуратнее.

Заключение.

Информация о звездности отеля и номерах (Deluxe) не соответствует действительности. К 5* можно отнести только расположение и территорию отеля. В остальном это крепкая 3*. В целом интересный опыт, но честно говоря, в отель бы не вернулся даже бесплатно. Как и в Пуэрто Плата. Не рекомендую Be Live Collection.

Оставляйте комменты здесь, также вопросы/замечания/пожелания/донаты приветствуются на моей странице в Вк - https://vk.com/iv_vl. Спасибо всем, кто добрался до конца.

экскурсии пегаса

расположение вид на гору
питание номерной фонд
Добавлено 12.10.21 13:14 (19 858 символов в тексте)

11:42 19.10.21

Доброго дня! Хотели приобрести тур на ноябрь, скажите пжст в это время волны не большие там? Тур операторы советуют покупать со стороны юга на Карибском море

16:47 19.10.21

Волны не то, чтобы сильные. Обычные) За время нашего пребывания прям какого-то сильного волнения не было. Из минусов скорее то, что в воде есть саргассы (водоросли). И далеко плыть особо некуда - буйки очень близко, тк сразу глубина. Плюс конкретно по нашему берегу, как писал в отзыве, есть на глубине плиты (естественного происхождения, по сути просто камни) с водорослями. Насчет южного побережья думаю есть смысл лететь и смотреть. Пунта-Кана или что-то аналогичное, на востоке или на юге. По крайней мере, если полетим снова в Доминикану, то только туда, на южное побережье.

23:39 16.02.22

Как же ты прав друг. Что обидно не одна падла не сказала что тут нет путевого пляжа. Я ехал и представлял пальмы с белым песком и прозрачной водичкой, а получил это. А вишенкой на тортике была "отличная" погода еле еле успели загореть, за солнцем приходилось буквально бегать. 7-8 дней были пасмурные с прояснениями с дождями и ливнями, 2 дня солнечные. К справке некоторые таксисты Uber сейчас обнаглели начинают торговаться прямо в приложении, просто завышают ценник в 2 раза, и сидят ждут. В турецкой 5-ке я отдохнул за меньшие деньги на много лучше.