Регистрация: 01.06.20
октябре 2021
02.10.21 - 11.10.21

Неплохо, но больше не приеду

Отдыхали с ребенком в начале октября 2021 года - я, подруга и ее дочь 5-ти лет. Сразу расскажу о наших требованиях - 4*, чисто, можно без анимации, свой пляж, красивый ландшафт в поселке, доступная цена. В номере и на пляже целыми днями не кукую, интересуют красивые виды и поездки на экскурсии, плюс немного моря. Объективно понимаю, что за небольшую стоимость нечего требовать комфорт пятизвездочного отеля. К слову, в прошлый раз отдыхали в Чамьюве, в отеле Elite Life Hotel 4* (о нем я уже писала отдельный отзыв), и там нам понравилось больше. Но обо всем по порядку.

С перелетом из Санкт-Петербурга тур на человека стоил 37200 за 9 дней (цена - шик). Поселок Бельдиби привлек нас шикарными Таврскими горами, но это же и сыграло злую шутку - в октябре солнце садится в 19:00, но в Бельдиби в 17:00 оно уже скрывается за высокой горой, нависающей над отелем. Так что отдых на пляже и у бассейна заканчивается примерно в это время. Температура воздуха днем в октябре поднималась до +30, море было +27. Утро до 10 и вечер с 19:00 уже прохладные. Пару дней был сильный ветер. В целом, погода меня устраивала, но для мерзляков вроде моей подруги утро будет стрессовым.

Прибыли мы в отель уже после начала заселения, поэтому нам быстро выдали ключи от номера, но браслеты надеть забыли, пришлось возвращаться и напоминать. Втроем поселили нас в новом корпусе - как я поняла, туда заселяются семьи и большие компании, в старом живут только по 1 или 2 человека. Сам номер был на втором этаже, но с видом на стену отеля "Катамаран", причем на его кондиционеры, которые ночью зверски шумели. Если выглянуть влево, можно было полюбоваться горой и пальмой, но в целом пейзажа за окном не было. Нам сказали, что на следующий день должны были освободиться номера с видом на территорию, дорожку и отель "Ринг Бич", и мы сможем переселиться, но, переночевав в нашем номере, мы забили и не стали дергаться, разложив вещи. В принципе, из-за прохладных вечеров и ночей нам балкон был особо и не нужен, поэтому на пейзаж мы махнули рукой. Однако ночью в самом номере было душновато, а кондей гудел как турбина самолета, на котором мы прибыли в Турцию. Если открыть окно, вырубив шумящий кондей, за окном раздавались звуки провозимых под балконом тележек, гудение кондиционеров "Катамарана" и шум его же дискотеки до полуночи. Короче, в этом отпуске мы спали плохо.

Кстати, сама звукоизоляция в отеле тоже так себе - благодаря ее отсутствию, мы узнали, что соседи потеряли в собственном номере некую Оксану и долбились туда минут 15, кто когда ходит в туалет, что у мужчины, живущим над нами, кашель, и что еще один сосед явно перебрал со спиртным. Ну и звуки катящихся чемоданов по коридору в 4 утра были вишенкой на торте.

По самому номеру - как ни странно, мне он показался симпатичным. Стены окрашены в приятные бело-оранжевые цвета, плафоны ламп уютно, но скудно освещают номер. Мебель потрепанная жизнью, но сойдет - это мелочи. Посреди номера, между двумя кроватями (одной двухспальной и одной односпальной) стоит мощная тумба-холодильник, которая, очевидно, является доминантой проекта. Сам холодильник, к слову, холодил через день - видимо, когда у него было настроение. На нем стоял ненужный телефон, а свободная розетка рядом была всего одна - смартфоны мы с подружкой заряжали по очереди. В номере также был ненужный мягкий и громоздкий пуфик, туалетный столик, маленькое зеркало, еще какая-то низкая табуретка для вещей, небольшой телевизор (спасибо за турецкие мультики, теперь мы втроем общаемся исключительно с помощью слов "кюрю аша"). В "коридоре" был в нише обустроен платяной шкаф, но вешалки в нем были шире самого шкафа, и вешать вещи надо было наискосок, чтоб дверцы закрылись. Туалет сносный, плитка современная, как и сантехника, но уже пожившая. У унитаза крышка держалась на одном креплении, раковина была с трещиной, рама у зеркала была тоже покоцанная. Но это ерунда - нас расстроило, что мыльницы в отеле не было предусмотрено. Само мыло было (но мыльно-рыльных прелестей дали мало), а класть его оказалось некуда. Душевая кабина - отличная, широкая, просторная, с полками, потопа не было, вода стекала как надо.

Что меня порадовало, так это то, что в новом корпусе не было запаха затхлости, чем грешил старый корпус. В нем, у туалета, хаммама и на цокольном этаже на встрече с гидом казалось, что вы находитесь в земляном погребе. Сами мы туда добровольно не совались и отделались малой кровью. Кстати о старом корпусе - внешне он ну очень симпатичный, однако внутри - откровенный китч. Ресепшен напомнил мне мавзолей Ленина. Псевдо-монументальный стиль не играет на руку отелю, я бы, конечно, на месте собственника освежила интерьер, да и в целом стряхнула бы со старого корпуса вековую пылищу. Освещение, кстати, тоже радости не добавляло - так как темнело рано, ресторан погружался во мрак, освещаясь несколькими скудно светящими лампами (хотя красивыми и большими). Мы предпочитали ужинать на улице под навесом, где также располагались столики, однако и там вечером освещение было желтое и тусклое.

Мне вообще показалось, что в отеле на свете здорово экономят. На территории фонари тоже используются в ночное время вполсилы, и когда соседние отели радуют глаз огоньками, наш был как заброшенный Eco Dream Club в Чамьюва в ночное время.

О территории - она небольшая, но мне ооооочень понравилась! Вот за территорией ухаживают просто отлично, и локации оформлены очень классно. Все деревья, травка подстрижены, дорожки радуют глаз, витиеватые фонарики добавляют этому месту особого колорита (если б еще светили нормально в вечернее время, было бы вообще огонь). В больших 5* не была, не с чем сравнивать, но мне территории вполне хватало. Бассейн с холодной водой, без подогрева, но вполне себе достойный по размеру, от него открывается отличный вид на старый корпус, деревья и горы. Лежаки новенькие и удобные. Горка символическая, но взрослому прокатиться можно.

Огромный плюс - собственный пляж, места в октябре хватало всем и с утра, и в обед. Территория довольно чистая, песок замешан с галькой, лежаки старенькие, но целые. Своего пирса нет, да и вид на море ограничен пирсами соседних отелей, но для красивых фотографий и более мягкого спуска в воду рекомендую пойти от отеля направо (если стоять спиной к выходу) практически до упора, свернуть направо у отеля, похожего на Капитолий, и дойти до дикого пляжа Бельдиби. Вот там действительно море смотрится совсем иначе, нет пирсов, зато есть скалы, и более мягкая прибрежная линия. А то на нашем пляже я, конечно, приноровилась заходить в воду, но из камней на дне можно было построить еще один такой же отель.

По поводу еды - завтраки мне очень понравились, но их испортить сложно. Давали каши на молоке, йогурты, сыры, колбасы, иногда сосиски, картошку фри, баранки, булки, вареные яйца, были оладушки и яичница, всяческие хлопья и быстрые завтраки типа Несквика, овощи, фрукты. Обеды и ужины были похожи друг на друга и меня не впечатлили. Салаты откровенно невкусные, псевдооливье заправлен безвкусной сметаной, и капуста зачем-то покрашена под свеклу, с той же унылой сметаной - пусть это едят сами повара. Я выбирала рис с кунжутом, вяленую, копченую, жареную рыбу, которую давали каждый день, курицу, овощи (и на гриле в том числе), пюре, люля-кебабы. Подруга хвалила баранину. Очереди за едой, конечно, печалили, но в основном это была вина ковидных ограничений.

Работа бара меня устроила! В ресторане он работал только во время завтрака, обеда и ужина, в остальное время можно было обратиться в бар на подходе к пляжу. Воду давали в маленьких бутылках, что удобно. Сок ребенок пить отказался (по-моему, это был химический инвайт). Как альтернативу соку и воде можно было брать пепси, фанту и пр. вреднючую штуку. Вино мне показалось терпким и забродившим, зато, как я поняла, был большой выбор местного крепкого алкоголя (точно видела ром), который наливали ой как щедро. Коктейли делали бесплатно и довольно вкусные, за что хочу похвалить отель. Чай нормальный, из пакетиков, а вот чтоб добиться крепкого черного кофе без молока и сахара надо было постараться, ибо в 60 процентах случаев нам делали какой-то Нескафе 3 в 1.

Отдельная тема - вайфай. Мне отвечали в вопросах к отелю, что в новом корпусе есть платный вайфай. На момент нашего отдыха его там не оказалось, к большому сожалению. На ресепшене работал бесплатный вайфай (ну как работал, пациент скорее мертв, чем жив), а за 2 доллара можно было подключиться к более качественному соединению, но только на том же ресепшене, в ресторане, на улице, на террасе, у бара (хотя вранье, он там пропал) и на пляже. На счет номеров старого корпуса не знаю, но в новом он не работал. В итоге мы отдали баснословные суммы МТС за их Забугорище, решив, что пусть мы переплатим, но интернет у нас будет везде - и в новом корпусе, и на диком пляже, и в Памуккале.

Анимация в октябре была уже не особо активная, но мне она была и так не нужна. Видела девочек, которые созывали народ на дартс, танцы, еще какую-то фигню - но оценивать их работу не могу, так как анимацию просто не люблю. Музыка в отеле была 50/50, и для старшего поколения, и днем у бассейна - для молодежи.

Отдельное спасибо хочу сказать работникам отеля - от уборщиц до администраторов. Вот что перечеркивает все небольшие минусы, так это их дружелюбное отношение к гостям. Во-первых, в номере у нас убирались каждый день, выносили мусор, меняли белье, давали чистые полотенца. Во-вторых, каждый работник отеля дарил туристам свою улыбку и хорошее настроение - а это уже дорогого стоит. Хаммам нам не навязывали, общались активно и на отвлеченные темы. Правда, наше времяпрепровождение скрасил прекрасный мужчина по имени Шакир, который торговал шубами и кожей - вот он пас нас у бассейна, всячески развлекая и пытаясь увлечь в какие-то авантюры, так как "у него тут связи".

Не смотря на то, что я расписала довольно много минусов (ведь о плохом писать проще, чем о хорошем), у меня очень теплые воспоминания о нашем отпуске в Бельдиби. Конечно, было много экскурсий, поездок, и не все зависело от отеля, но он отчасти тоже положительно повлиял на наш отдых. Совсем плохим назвать его нельзя, отличным - тоже. На мой взгляд, он относится к разряду "нечто среднее", когда есть над чем работать, но в целом, все сносно, приятно и доброжелательно.

Вернулась бы я туда снова? Наверное, нет. И не потому, что плохо, а потому что я бы хотела каждый раз исследовать новые места и отели, и возвращаться в то же место уже не так интересно. Порекомендовала бы я его кому-то? Возможно, да, но не молодежи, а людям постарше, неприхотливым в обиходе.

Наталия оценила сервисы

Свой пляж первая линия горы чистое море ухоженная территория отличный бар большой выбор алкоголя бюджетный дружелюбный персонал
Требуется реновация обоих зданий старая мебель плохой вайфай скудное освещение
Добавлено 13.10.21 13:53 (10 589 символов в тексте)

11:39 01.02.22

Наталия! Большое спасибо за очень подробную информацию по данному отелю.
В этом году планируем отдых провести здесь. А вам желаем душевного отдыха в хороших отелях.

Все отзывы Наталия (2)