Регистрация: 13.10.20
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
августе 2021
19.08.21 - 26.08.21

Отель для притязательных туристов

Это наша третья поездка за год в Египет. На этот раз решили посетить Марса-Алам. На лучших рифах Хургады и Шарма уже побывали, повторно ехать как то не хотелось, поэтому решили сменить обстановку. Для тура выбрали 2 лучших отеля Марса-Алам (Steigenberger Coraya и Iberotel) по неделе в каждом. Отель Steigenberger только для взрослых, по отзывам один из лучших в Марса Алам. На момент бронирования номер на двоих стоил около 11 тыс в сутки, что не так уж и дорого для заявленного отелем элитного статуса. В отеле, судя по отзывам, российские туристы очень редкие гости. Все вышеперечисленное, а также то, что в бухте Coraya есть возможность поплавать в море с дельфинами, и сподвигло нас посетить данный отель и, как говорится, оценить все своими глазами. Забегая вперёд скажу, что отель полностью оправдывает свой элитный статус. Вообще по уровню комфорта, уюта и сервиса это лучший отель из всех, в которых мы были за 10 лет.

ДОРОГА ТУДА: в аэропорт Хургады прилетели Турецкими авиалиниями около 3 ночи. Такси до отеля заказывали заранее через вотсап. Конечно были определённые опасения насчёт пунктуальности, комфорта и безопасности Египетского такси. Но все прошло идеально: водитель ждал с табличкой в назначенном месте, автомобиль очень комфортный, трасса до Марса Алам новая и качественная (я таких у нас в стране не встречал) - до отеля добрались за 2 часа с копейками. Дорога от Хургады до Марса Алам очень красивая, с одной стороны море, с другой Марсианские пейзажи. Виды конечно супер, ещё и встретили восход солнца над морем. 2 часа пролетели незаметно, даже не устали. Цены на такси в Марса Алам конечно кусаются, но проанализировав порядка 5 фирм выбрали самую дешёвую, и как оказалось с нормальным качеством. Если кому нужны координаты, пишите в личку. Нам дорога туда и обратно обошлась в 105 евро - это нормальная цена.

ЗАСЕЛЕНИЕ и НОМЕРА: в отель приехали в 6 утра. Мы заранее списывались с менеджментом отеля и просили заселить нас сразу по прибытии - в итоге так и получилось. Номер мы просили на верхнем этаже в тихом месте, а заселили нас прямо напротив бассейна и на средний этаж. При этом работник ресепшен был очень навязчив, раз пять повторил, что только благодаря ему мы заселяемся раньше положенного времени и притом в самый лучший номер. Короче всем своим видом выпрашивал чаевые, даже из номера уходить не торопился. Чаевые мы ему конечно сунули, но осадочек остался (с такими явными намёками насчёт чаевых столкнулись впервые) . Номер как потом оказалось стандартный, да и расположение его не очень. Сам номер очень уютный, просторный, огромная ванная комната, видно что недавно проводили реновацию.

ТЕРРИТОРИЯ: честно я даже не могу подобрать слова, чтобы описать те ощущения, которые доставляет внутреннее убранство отеля. Настолько там все красиво, чисто, уютно и необычно. Короче это надо видеть вживую, любые слова здесь бесполезны. Мы побывали во многих отелях мира, но так комфортно себя не ощущали нигде. Здания, улочки, бассейны, ландшафтный дизайн - все какое то необычное и с какой-то изюминкой. Конечно, на восприятии отеля сказалось и практически полное отсутствие людей (по нашим ощущениям отдыхало человек 50-70). Куда бы мы не пришли, будь то ресторан, бассейны, кафе или пляж - везде можно было найти приватную зону и побыть в одиночестве. Отель сам по себе большой, есть где погулять. Мы очень часто перед закатом ходили гулять на восточное побережье отеля, там где выступ. Брали с собой вино из минибара (кстати очень хорошего качества), садились на выступ перед открытым морем и наслаждались в одиночестве тишиной, бескрайним морем с одной стороны и закатом солнца с другой. А после наступления темноты оставалось только небо полное звёзд и шум волн. Вот честно, сейчас, спустя месяц, мы скучаем по этим ощущениям даже больше, чем по плаванию с дельфинами. Также гуляли по территории отелей группы Jaz, находящихся на противоположной стороне бухты Coraya. Отели хорошие, большие, в топе отелей Марса Алам по отзывам. Но после Steigenberger они нам, как говорится, не зашли: много народу, кричащие дети (в основном с Украины), очень громкая музыка, да и в целом не ощущается того уюта и комфорта. Короче если вы без детей решили посетить бухту Coraya, не раздумывая выбирайте Steigenberger - он хоть и немного подороже, но вы не будете жалеть о переплаченных копейках.

ПИТАНИЕ: для заполненности отеля примерно в 10-20% питание я считаю было очень достойное, как по ассортименту, так и по качеству. В течение всего дня свежевыжатые соки (манго и апельсин), всегда был выбор не только мясных блюд, но и гарниров. Поначалу отсутствовали манго, но после обращения к руководству отеля на вечере встреч, все появилось (причём не только в ресторане, но и в номере). Вообще нам питание в отеле Steigenberger понравилось больше, чем в других, посещенных нами в этом году отелях Египта (Cleopatra Makadi Bay и Iberotel Costa Mares). Сам основной ресторан огромный, столы расположены на значительном расстоянии друг от друга. Есть несколько балконов для желающих кушать на свежем воздухе. Официантов достаточно, ждать не приходится. Все очень культурные и тактичные, обращаются только на "сэр" и "мадам" - никакого панибратства здесь, как в других отелях Египта, не услышишь. Ходили два раза в рестораны аля-карт: в самом отеле ничего особенного, а вот итальянский ресторан в Madinat Coraya очень понравился - обслуживание и еда просто супер (особенно салат из морепродуктов и креветки на гриле). Несколько слов о баре Zuzu, находящемся на 2 этаже. Это что-то! Красивейший, уютнейший, все блестит, есть открытая зона (балкон) с потрясающим видом. Почти каждый вечер перед ужином я в полном одиночестве, попивая пиво и коктейли (кстати и то и то очень хорошего, можно сказать не Египетского качества) наслаждался тишиной, прекрасными видами отеля, бухты и висящей над ней полной луной. Под балконом бара находится сцена, где каждый день после 8 вечера выступают приезжие артисты.

МОРЕ и ПЛЯЖ: главный недостаток отеля Steigenberger (да и всех других отелей, находящихся в бухте Coraya) - это собственно сама бухта. Нет, она конечно красивая и очень удобная для тех, кто любит просто поплавать без маски (песчаный вход). Для любителей снорклинга есть очень красивые рифы с множеством рыб, но к сожалению они не доставляют особого удовольствия, т. к этой красоты почти не видно. В бухте Coraya очень мутная вода! Мы ранее побывали в различных бухтах Шарма, Макади и Марса Алам, но с таким столкнулись впервые. И если в 6-9 утра эта проблема ещё слабо заметна, то после 9 застоявшаяся вода нагревается и плавать с маской в самой бухте бесполезно - видимость практически нулевая. Чтобы насладиться рифом, приходится плыть практически к внешнему краю залива. Но во-первых это очень далеко (без ластов очень тяжело доплыть), а во-вторых на внешнем рифе залива зачастую очень сильные волны. Днем мы плавали без масок на мелководье либо проводили время в бассейне, а снорклили обычно с 7 до 9 утра, причём плавали в основном в сторону внешнего рифа на противоположной стороне залива (за пирсом отелей Jaz). Риф там более красивый, величественный. И по утрам собираются стаи различных рыб - есть что посмотреть. Помимо этого видели там мурен, черепаху, скатов. Утром волны не такие сильные, так что есть возможность заплыть подальше вдоль рифа, но только с ластами. Что касается дельфинов, то пару раз видели их с берега и однажды повезло встретить их непосредственно в море. Конечно это нельзя назвать полноценным плаванием, скорее случайная, мимолетная встреча, длившаяся меньше минуты. Стая порядка 15-20 особей ненадолго заплыла в бухту (причём недалеко, практически на её внешней стороне) и не задерживаясь, сразу же поплыла обратно. Мы конечно сначала втопили за ними, догнали, немного проплыли вместе практически на расстоянии 2-5 метров. После этого стая начала уходить в открытое море и на глубину, дальше плыть мы побоялись (в Марса-Алам вполне можно нарваться на акул). В некоторых предыдущих отзывах люди пишут, что наслаждались плаванием с дельфинами в бухте. Ну не знаю, возможно дельфины были разные, и настроение у них тоже различалось. К нам они никакого любопытства не проявляли, сразу уплыли. Возможно кому то повезло больше, но почему то у меня большие сомнения, что им нравится плавать с людьми. Кстати появлялись они всегда практически в одно и тоже время - около 8-30 утра. Пляж отеля Steigenberger просто Vip-уровня: огромный, уютный, везде мягкий песок, нет никаких камней или мусора, несколько рядов шезлонгов с защитным экранами от ветра и зонтиками из веток деревьев - все как будто новое, есть бесплатные шатры (не только на самом пляже, но и дальше вдоль побережья на возвышенности) , а также платные балийские беседки. Официанты из пляжного бара весь день разносят отдыхающим коктейли, пиво (причём в банках). Подходят через каждый час, интересуются, может что-то ещё захотел - короче молодцы. На пляже отеля живёт несколько цапель. Они бывает ходят прямо перед шезлонгами туристов - экзотика. Короче пляж супер. Ну а насчёт моря, надо руководству отеля задуматься о строительстве пирса в районе внешнего рифа. Чтобы желающим увидеть красоты Красного моря не приходилось для этого плыть по 300 метров.

ПЕРСОНАЛ: нам персонал отеля показался каким-то таким спокойным, важным, знающим себе цену, но при этом очень тактичным, культурным и относящимся к отдыхающим с уважением и почтением. Всегда и везде "сэр" или "мадам", всегда с улыбкой. Любые вопросы решались мгновенно. Руководство отеля каждый день в отеле. По пятницам в баре Zuzu проходят встречи с генеральным менеджером (либо его замами), где к каждому пришедшему менеджер отеля подходит сам лично и интересуется в первую очередь о том, что не устраивает туристов. Так называемая обратная связь, причём по инициативе руководства отеля. Очень удобно. Мы не постеснялись и высказали свое недовольство тем, что в основном ресторане отсутствует манго и креветки. Вот честно, не ожидали такой реакции. Манго нас потом просто закормили - и в номер приносили, и в ресторане отдельно давали с собой (если не было на общем столе). Менеджер, который отвечает в отеле за работу ресторанов и кафе (к сожалению не запомнил его имя), после этого практически каждый день подходил к нам и интересовался, все ли нормально. Я так понимаю, что для руководства отеля ситуация, когда кто-то из отдыхающих чем-то недоволен, исключительная, из разряда выходящих за рамки. Ну что сказать, просто молодцы. Наверное так и должно быть в элитном отеле

ВЫВОД: действительно отель для притязательных туристов за разумные деньги (сейчас смотрю подорожал). Очень спокойный, тихий, уютный, комфортный. Настоящий релакс-отель. Просто не к чему придраться. Но для нас, при выборе отеля в Египте, очень важен качественный снорклинг. В этом вопросе бухта Coraya конечно не очень. Просто необходим пирс на юго-восточной стороне,тогда отелю цены не будет

Добавлено 16.10.21 19:02 (10 872 символов в тексте)

15:15 24.10.21

Можно вопрос? А кроме территории чем еще можно пользоваться на территориях соседних Jaz? Рестораны? Бары? У комплекса один хозяин - отсюда вопрос.

13:43 26.10.21

Насчёт баров и ресторанов не интересовались, но скорее всего нельзя. Да и зачем? Точно знаю, что помимо территории можно пользоваться аквапарком и баром в нем.

09:45 01.11.21

Спасибо за ответ!