Регистрация: 13.07.18

спасибо
июне 2021
28.06.21 - 09.07.21

Райский остров

Провели наш чудесный отпуск на райском Fihalhohi island resort с 28 июня по 9 июля. Путевка на двоих взрослых на 12 ночей с вылетом из Москвы на крыльях Катарских авиалиний с 4х-часовой пересадкой в Дохе и питанием по программе All inclusive lite, а также расширенной страховкой от невылета обошлась нам в 317 тысяч. Покупали за неделю до вылета, получилось чуть дороже, чем если бы приобрели тур заранее. Отдельные мои восторги посвящены Qatar Airlines: сервис на борту просто шикарен!Отличное питание, алкогольные напитки, развлечения в полёте в качестве мониторов с играми и фильмами в спинке впереди стоящего кресла-полёт прошёл замечательно! Паспортный контроль по прибытии в Мале прошли очень быстро, вместе с получением багажа всё заняло от силы минут 15; сумки никто не досматривал на наличие алкоголя, который запрещён для ввоза на Мальдивы. Представитель отеля встретил, выдал конверт с номером комнаты и проводил на трансфер. Время в пути от аэропорта Мале до острова заняло примерно 30-40 минут на спидботе. Остров небольшой, но очень уютный, обойти его весь по кругу можно за 10-15 минут неспешным шагом. На острове есть множество симпатичных локаций для фото. Даже если случались большие заезды новых гостей, не было ощущения, что людей прибавилось, всем хватало места и всегда можно было найти тихий уединенный кусочек пляжа. Разница с Москвой составляла 4 часа (+1 час ко времени в Мале).

По прибытии гостей собрали в лобби, угостили приветственным напитком, пробежались по времени приемов пищи, выдали ключи и затем проводили по номерам, доставив чемоданы на электрокаре. Нам достался номер 320 категории комфорт, на втором этаже двухэтажного корпуса.

Номер просторный, чистый, приятный, есть всё необходимое. Из мебели: две кровати(сдвинули в одну), прикроватные тумбочки, столик и кресла, туалетный столик, зеркало, шкаф для одежды, бесплатный сейф, кондиционер и вентилятор под потолком, холодильник, чайный набор и мини-бар с кока-колой, пивом, вином, чипсами, шоколадками и вафлями. Две полуторалитровых бутылки воды обновлялись ежедневно. Есть просторный балкон с пластиковыми стульями и столиком, верёвкой и прищепками для сушки. В шкафу есть спасательные жилеты и два зонта. В ванной комнате есть фен. При заселении мы обнаружили, что наш фен в очень плохом состоянии, попросили заменить, пока шли с ресепшн до номера, сотрудники отеля уже начали монтировать новый фен. На все дальнейшие просьбы и пожелания тоже реагировали очень оперативно и старались во всем угодить. Мыльно-рыльные принадлежности пополнялись по мере надобности. Пляжные полотенца выдаются ежедневно, их приносит в комнату уборщик. К уборке претензий нет, оставляли через день на чай по 1$.

На Мальдивы мы летели первый раз и очень переживали за погоду, поскольку лето считается низким сезоном в этой стране. Но, вопреки нашим опасениям, погода была солнечной практически все дни, полных дождливых дней было всего 3 из практически двух недель отпуска; были дни с переменной облачностью, но купанию и отдыху это не мешало.

Питание было по программе all inclusive lite и включало в себя завтрак, обед, ужин, полдник в пляжном баре, а также безалкогольные напитки и некрепкий алкоголь: пиво, вино (красное, белое, розовое). Мы привезли свой крепкий алкоголь, перелив его в вымытую тару из-под шампуня (опасались, что отберут в аэропорту), но он нам не пригодился, мы вполне обходились тем, что было включено по нашей программе, когда надоедало-брали коктейли за отдельную плату: коктейли были вкусные, в среднем по 10$ за коктейль. Пили в основном пиво и белое вино(сухое), красное не очень понравилось, розовое не пробовали. Питанием остались довольны: всегда было мясо нескольких видов в разных вариациях(баранина, говядина, птица), рыба, паста(вкусная), овощи, картофель, хлебо-булочные изделия, что-то из индийской кухни на отдельном столе, с морепродуктами скромно(кальмар, морской коктейль)-на гриле или в кляре. На завтрак жарили яичницу с разными наполнителями по желанию, на обед и ужин в том же углу на гриле было мясо, птица или рыба(тунец). Можно за отдельную плату заказать креветки или лобстера на гриле, креветки 10$, лобстер 20$. Креветки заказывали, вкусные. Десерты-4 или 5 видов, бисквитные пирожные и желейно-муссовые. Единственное замечание по питанию: мало фруктов, давали как правило арбуз или дыню, был также фруктовый консервированный салат или нарезанные яблоки (я всё это не люблю, и в экзотической стране хочется чего-то повкуснее). Несколько раз была папайя, ананас. Манго не было ни разу. Ещё один минус: очень рано заканчивается завтрак-до 9.30, приходилось вставать по будильнику и бежать в столовую под конец завтрака, толком не проснувшись. Учитывая разницу во времени с Москвой и весёлые вечеринки в лобби-баре допоздна, такие подъемы были очень мучительны. Завтрак проходил с 7.30 до 9.30, обед с 12.00 до 14.00, полдник с 16.00 до 17.00(пляжный бар), ужин с 19.00 до 21.30. В баре на пляже можно заказать за отдельную плату красивый приватный ужин на пляже при свечах, варианты ужинов представлены в меню, стоимость от 50$ на человека до 180$ в зависимости от наполнения и наличия вина. Мы заказали в день моего рождения ужин с лобстером и морепродуктами. Также имениннику полагается небольшой шоколадный тортик со свечами (независимо от приобретения приватного ужина); если именинник приходит ужинать в общий ресторан, ему украсят стол цветами и вынесут тортик; также украсят номер цветами, это очень мило)

Пляж: собственно везде, где вам захочется поставить лежак и зайти в воду, кроме разве что зоны пирса и зоны с буйками(опасное течение). Влево от пляжного бара заход в воду плохой, поскольку волны с этой стороны острова сильнее, и берег укреплён от размытия бетонной стенкой. Самое спокойное море было напротив номеров категории Privilege, здесь есть большой широкий песчаный «островок», есть риф и рыбки, и неумелым пловцам или гостям с детьми купаться и снорклить здесь спокойно и безопасно. Мы купались и плавали с маской в основном здесь. Можно купаться напротив водных вилл, но море там более беспокойное, риф разрушенный, рыбок не видели или видели единично. Кстати, маску и трубку лучше приобрести в России, поскольку на острове они стоят около 80$, на прокат-5$ в день, также можно взять ласты. Лежаки и матрасики закреплены за номером, пронумерованы, вы можете перетащить их в понравившееся место и не искать свободный шезлонг, а можете просто перемещаться по пляжу со своими матрасами/полотенцами, размещая их на свободных шезлонгах, но в случае прихода «хозяина» придётся шезлонг освободить. Пляжные полотенца обменивали на чистые каждый день у рум-боя.

На одну ночь(последнюю) делали апгрейд до водной виллы, заплатили 100$ за сутки.примечательно, что если покупать путевку в водную виллу изначально, ценник был в два раза дороже той стоимости, по которой мы приобрели нашу путёвку-порядка 600 тысяч на двоих, а если сделать апгрейд на всё время пребывания по приезду, то это обойдётся всего на 100 тысяч дороже. Для большего кайфа мы взяли самую дальнюю, крайнюю виллу, чтобы океан был как на ладони и соседи только с одной стороны. Когда нам выдали заветные ключики от номера 407, и мы отворили дверь в наш персональный рай, восторгам не было предела!..Но наступила ночь...поднялись волны, ветер, и начались «незабываемые ощущения». Нашу избушку на курьих ножках трясло так, что казалось, нас вот-вот просто унесёт в океан! Ну, или как минимум-оторвёт крышу! Свистел ветер, волны били по сваям и в днище виллы, от чего она вся дрожала, двери и окна дребезжали, что-то грохало! В общем, это была незабываемая ночка! Наступило долгожданное утро, океан успокоился, ветер стих. Избушка выстояла, никто не пострадал, впечатлений осталось море. Когда я рассказывала сотрудникам на ресепшн про нашу жуткую ночь, они смеялись, спрашивали «Вы кричали?», «Ой, да ты не переживай, это нормально, вилла не сломается!». Видимо, мы не первые гости, кто делится с ними на утро своими эмоциями от проживания в непогоду в домиках на воде. В целом, этим опытом мы остались очень довольны и с удовольствием повторили бы! Красивейший океан, приватный спуск к воде (виллы построены таким образом, чтобы соседи не мешали друг другу), пробуждение с видом на бескрайние лазурные просторы, утренний кофе на веранде под плеск волн и наблюдение за большими синими скатами прямо под нашим балкончиком окупили сполна жуткую штормовую ночь.

Из развлечений на острове есть дайвинг, водные экскурсии(дельфины, манты, черепахи, китовые акулы и акулы-няньки, необитаемый остров, снорклинг на рифе в океане), вечернее наблюдение за рыбками с пирса, спа-услуги(не пользовались) и конечно же зажигательные дискотеки и караоке в лобби-баре. Отдельную благодарность хочу выразить диджею: Видсон, спасибо тебе огромное, ты сделал наш отпуск весёлым и незабываемым!мы тусили на дискотеках каждый вечер, диджей включал нашу любимую музыку по запросу, мы танцевали до победного, практически приватная дискотека! Теперь если знакомые говорят мне, что на Мальдивах им было скучно отдыхать, я понимаю, как нам повезло с отелем, наличием дискотек и диджеем) Из экскурсий взяли «На поиски мант и дельфинов», дельфинов видели, а вот мант встретить не удалось; сделали остановку на снорклинг в океане над рифом-очень красивый риф и рыбки, но волны были ощутимыми, и было не очень комфортно плавать.

Хочется отметить отношение персонала в отеле и гостей между собой: день на третий начинает казаться, что гостишь у дальних родственников, настолько приветлив, дружелюбен и общителен персонал.очень душевный остров!на прощание гостей провожают все, кто может из сотрудников и вновь приобретённых друзей, и машут с причала полосатым полотенцем, забавно)

Очень удобно, что оплата за все напитки, блюда, не входящие в систему All inclusive lite, кальян, экскурсии, даже сувениры в магазине и т.д. производится перед вашим выездом из отеля, то есть можно вообще не носить с собой деньги/карту и не париться об оплате: все траты заносятся на счет вашего номера, и при выезде вы его оплачиваете.

Подводя итог, отмечу, что до этой поездки в моём топе отпусков первое место принадлежало Доминикане, но Мальдивы потеснили её на второе место. С удовольствием вернулись бы в это маленькую красочную страну и на этот сказочный остров!

питание приветливый персонал отличный wi-fi весёлые дискотеки система постоплаты абсолютно за всё
"уставшие" водные виллы
Добавлено 17.10.21 20:49 (10 294 символов в тексте)
Все отзывы Данечка (21)