Регистрация: 08.02.18
октябре 2021
07.10.21 - 15.10.21

Отдых на Кипре

Всем привет!

Прошло целых три года с нашего последнего путешествия на море (отзыв про Кубу можно прочитать вот здесь TopHotels за это время прошло много важных событий: в мире появился COVID, а у нас в семье ребенок)

Это было наше первое путешествие новым составом, поэтому как бы мы не мечтали о Мексике, Ямайке и т.п. (даже не смотрели их на предмет теоретической возможности отдыха) выбирали из стран с недолгим перелетом.

Выбор оказался невелик – остановились на Кипре. Наш туроператор Галина https://vk.com/tagvasilevskaya (всем настоятельно рекомендую, куча друзей, коллег, родственников, которые прислушались к моему совету - все довольны, как слоны, и сарафан идет дальше) подобрала нам несколько вариантов под наш бюджет и хотелки.

Думали между Crystal Springs Beach Hotel 4* и Golden Coast Beach 4*, остановились на первом – и не прогадали.

Подготовка к вылету.

Чтобы посетить Кипр, в это непростое время требуется куча дополнительных телодвижений.

Провизы нам сделала Галина, но помимо этого осталось еще подготовить:

- сертификат о вакцинации на английском языке или свежий ПЦР-тест на английском языке с живой синей печатью (каждому, кроме ребенка до 12лет. Сертификат переболевшего не подходит)

- за 2 дня до вылета необходимо заполнить анкеты флайпасс по этой ссылке https://cyprusflightpass.gov.cy/ и распечатать их

- на госуслугах заполнить и распечатать анкету для Санитарного контроля (чтобы не болела голова об этом на Кипре)

- по прилету назад заполнить анкету прибывающего в РФ с тестом ПЦР (либо сертификат переболевшего/вакцинированного) всем включая детей ЛЮБОГО возраста

УФ, все сделано, онлайн-регистрация пройдена можно лететь на заслуженный отдых)

Полет.

Время полета периодически менялось, но за пару дней до вылета зафиксировалось.

Вылетели во-время, авиакомпания PegasFLY – не слышал о такой даже. Немного нервничал, не зная, что ожидать.

На деле оказалось все очень прилично – самолет не старый, не обшарпанный, экипаж приветливый, летчики мягко взлетают и садятся.

Из плюшек на борту – питьевая вода, остальное за доплату.

Мы вылетали в 4:40 утра, поэтому от услуги питания отказались (как и весь остальной самолет, насколько мне хватило взора)

Заселение.

4 часа полета + 1,5 часа трансфера - наш отель самый удаленный - и мы на месте.

Заселение после 14:00, но нам сразу выдали ключи без проблем.

Доплачивали за улучшенный номер, просили с видом на море и верхний этаж.

Так все и получилось, только дали вид на море и улицу (он тише, а мы с ребенком).

Попросили поменять на вид на море и территорию отеля (двери на балкон закрываются плотно, ребенок спит крепко) – пока сходили на обед – номер был готов.

Всему персоналу спасибо за участие.

Кстати, при заселении была забавная ситуация.

Всем новым гостям делают комплимент в виде шампанского и фруктов.

Нам толи из-за переезда, толи в старый номер положили, но комплимент не принесли.

Сей факт всплыл, когда Галина начала нас расспрашивать как все прошло, все ли хорошо и т.д.

На следующий день после обеда на столе стояло ведро со льдом, шампанским и фруктами.

Мы решили пока его не пить, оставить на потом, да и забыли о нем.

Утром следующего дня ушли купаться, возвращаемся в номер – а клининг убрал все в номере, в том числе и комплимент )))

В общем не судьба)))

Номер.

Тут много писать нечего - отличный номер, все как на картинке. Свежий ремонт, большой балкон, удобная кровать

Убирались каждый день – вопросов нет.

Снял небольшое видео – https://youtu.be/hD4XwEn5fgA

Еда, напитки

На территории есть несколько баров и ресторанов – на ресепшене, у бассейна, шведский стол и а la carte.

Завтраки доступны только на шведском столе.

Выбор вроде большой, но на деле все сводится к нескольким блюдам, которые повторяются изо дня в день.

Нам не хватило разнообразия и выбора.

Пожалуй завтраки единственное, что оставляет вопросы.

На обед можно пойти опять же на шведский стол (на обед выбор гораздо разнообразнее) или в ресторан у бассейна.

Мы ходили обычно в ресторан – там выбор по меню - все вкусно. Нам особенно понравились шаурма, порк кебаб, кальмары, чипсы из рыбы и яблочный пирог.

+ каждый день рыба дня – были стейки на гриле лосося, рыбы меч, целая дорадо и креветки. Все очень вкусно 5 из 5, креветки только перемороженные. На троечку.

Если что - официант Galina ваше все. Душа этого места)

В ресторан а la carte можно записаться 1 раз в 7 дней на рыбное или мясное мезе.

Мезе это набор из 8 блюд, которые считаются национальными и являются частью исторической традиции.

Ожидал если честно гораздо большего.

Ужин шведский стол – очень разнообразно и каждый день что-то новенькое.

Один день несколько фруктовых салатов с креветками, тушеные осьминоги и запеченный лосось, другой день мясо пареное, жареное, тушеное…

Голодным точно не останетесь.

Кстати, ожидал обилие фруктов – но не тут то было.

Яблоки, дыня everyday, иногда твердые персики и сливы.

Бананы для ребенка вообще покупали в магазине напротив отеля.

И в целом для маленького ребенка (нашему 1,5 года) покушать нечего. Всю еду привозили с собой.

Брокколи, картошка отварная, кабачок и т.п. простые продукты – ничего этого не готовят.

Можно заказать куриный суп – но мы не стали этого делать.

В общем, имейте это ввиду, если не кормите конечно своих картошкой фри и более взрослой едой

По напиткам выбор большой на любой вкус, тут тебе и вина красные/белые, и пиво разливное и бутылочное (даже гинесс в ассортименте), и коктейльная карта.

Качество алкоголя отличное.

Один бармен (небольшого роста, кучерявый) особенно если берешь с собой, что то бухтит себе под нос и наливает слишком много алкоголя, видимо, чтобы реже ходили.

Старался у него не заказывать.

Территория отеля, анимация, море.

Отель зеленый, много цветов, пальм и очень ухоженный. Персонал молодцы, каждый день все приводят в порядок за гостями и следят за чистотой.

Лежаков много, проблем найти свободный даже близко не было.

На пляже около моря лежаки платные, так как это по закону государственный пляж (как и на всем Кипре). Стоит 2,5 евро лежак+2,5евро зонтик на сутки.

Сам пляж песчаный, на границе с морем появляются мелкие камешки.

Вход в море достаточно плавный, но много подводных камней - справа и в центре их меньше всего.

Рядом с берегом плавает много мальков, встречается рыба и по-крупнее.

У всех мания найти черепаху, которая обитает в лагуне.

Я не в этой секте, но видел два раза, как она высовывала голову, чтобы глотнуть воздуха.

Мы летали в первые 2 недели октября – вода утром освежает, в полдень прогревается и становится хорошая теплая, но не более.

А после обеда в лагуну заходит с моря вода и так же температура падает, как и кристальная прозрачность.

Я купался и утром и днем и вечером, а жена вечером уже не очень хотела.

Температура днем 28-30 градусов, на солнце прям печет, но в тени после 16 00 уже не жарко, а после моря бррр.

На территории два бассейна и джакузи.

Мы не любители бассейнов, когда в 20 метрах море.

Но в детский бассейн очень хотелось попасть ребенку.

А там вода ледяная, как и в джакузи!!

Это что-то новенькое))

На второй день выяснилось, что подогрев все таки есть, когда англичане нажаловались.

Нам и в голову не пришло, что подогрев в детском бассейне могут не включить….

Каждый день анимация – волейбол, йога, аквааэробика.

Аниматоры молодцы, особенно дяденька с длинными волосами – просто топ.

Детская анимация по вечерам в 20 00 – мини-дискотека, шоу с попугаями, огненное шоу и еще много чего.

Увы, мы с женой смотрели все это с балкона, попивая коктейли, так как ребенок ложится спать рано. Как раз к 20 00 уже на боковой.

Так же по вечерам играет живая музыка – сначала в ресторане шведский стол (красиво и приятно послушать), потом на сцене после детской вечеринки.

Как то раз были ребята играли “калифорнийский рок” 70-80 на двух акустических гитарах – это было очень классно.

Экскурсии.

Экскурсии от тур-оператора не брали, так как они рассчитаны на позднее возвращение.

Гуляли по округе, ходили на соседние пляжи, в том числе до отеля Golden Coast Beach 4*.

Оказались очень рады, что выбрали наш отель)

У Golden Coast два корпуса, один совсем на перекрестке. Чтобы попасть в тот, который потише нужна доплата, что равно цене номеру в нашем отеле.

Рядом причал – отсюда постоянная суета – машины ездят туда-сюда, корабли высаживают людей, грузят новых.

На пляже тоже многолюдно.

Наш отель в сравнении просто оазис спокойствия и комфорта.

Ездили в Протарас на автобусе – проезд 1,5 евро, ребенку было бесплатно.

Маски в общественных местах обязательны, ношение правильное так же обязательное – иначе могут быть непредвиденные расходы на 300 евро

Около отеля есть остановка, с которой ходит автобус (102 туда, 101 обратно) – ехать 10-15 минут.

Протарас нам понравился – небольшой, невысокий, уютный. Можно погулять по улочкам, зайти в кафешку)

В городе очень жарко, по ощущениям 35 не меньше.

Ходили на пляж фигового дерева – людей много, но вода просто шикарная!

Теплее, прозрачнее, напомнило Кубу.

В Протарасе закупились и суверинами, есть Лидл и куча разных сувенирных магазинов (Protara, 24 – просто супер).

Могут запросить флайпасс или тесты вакцинации/ПЦР (которые при прилету сдаете). Сделайте скрины или сохраните на телефон.

Оливки от 1,5-2,5 евро

Масло оливковое от 5-15 евро

Магниты 1-2 евро

Вино местное 3-6 евро

Это конечно цены в среднем по больнице, мы старались брать именно все Кипрское)

Резюме

Отдых нам понравился, классно отдохнули.

Минусы, скорее нюансы, которые есть везде и делюсь ними, что бы вы их могли учесть.

Мы два раза в одну страну не летаем, на Кипр бы еще обязательно вернулись.

Спасибо, кто дочитал мою эпопею)

наш вид

ночной отель

первый номер

первый номер

Александр оценил сервисы

Лагуна хорошее обслуживание ухоженность территории большой выбор напитков и еды (кроме завтраков)
однообразные завтраки отсутствие детского меню (для совсем юных гостей) ледяной детский бассейн
Добавлено 22.10.21 14:24 (9 801 символов в тексте)
Все отзывы Александр (3)