Регистрация: 06.08.10
Читательский охват:
октябре 2021
06.10.21 - 15.10.21

Отдых во второй ковидный сезон

Отель Magic Sun Hotel ****

Отель расположен в южной Турции в регионе Кемер примерно в 25 километрах от Анталии. Здание отеля – вытянутый с востока на запад прямоугольник, расположенный на 2-й береговой линии. Торец со стороны ресепшна выходит на главную улицу Бельдиби.

С противоположной стороны здания бассейны, сцена анимации и небольшая детская площадка.

Жилые номера в основном справа и слева от главного коридора на каждом из четырёх жилых этажей. На этаже, где я жил, номера с 201 по 218 выходят на солнечную южную сторону, с 219 по 237 на север, в сторону гранатового сада и не работающего на момент моего отдыха отеля.

Шесть номеров 238 -243 с большими балконами выходят на главную улицу, т.е. на восток. И два номера 244 и 245 выходят на уличную часть ресторана, в сторону гор и бассейнов, т.е. на запад. Из всех номеров, кроме выходящих на главную улицу, прекрасный вид на Торосские горы, вдоль которых проходит трасса D400.

Сначала при заселении поздним вечером я, было, огорчился отсутствием прямого солнца в номере. Но потом вспомнил про жар дневного солнца в октябре, когда я отдыхал, и обрадовался отсутствию прямых солнечных лучей в течение дня. Бельё прекрасно высыхало на балконе даже в довольно прохладном ночном воздухе. А жаркого солнца вполне хватало на море и просто на улице.

Балкон номера оборудован пластиковой мебелью – двумя стандартными стульями и столиком. И, что более ценно – раздвижной сушилкой, закреплённой на стене.

Ограда балкона – кованная металлическая решётка достаточной высоты, чтобы обезопасить ребёнка (мою трёхлетнюю внучку) от падения.

И в то же время, даёт возможность любоваться видом с балкона, в том числе на гранатовый сад. Кроме того, угловая форма ограждения позволяла закрепить на ней традиционную для моих поездок на отдых верёвку с прищепками для сушки полотенца и белья.

Забронированный мною номер имел категорию promo, что в данном случае означает чуть бОьшую площадь, чем standart double. Общая площадь 24 кв. метра, с двумя кроватями – двуспальной и односпальной, оставляла достаточно места для «рабочей зоны» и перемещения внутри комнаты.

У каждой из кроватей имелась тумбочка, а на стене блок розеток и выключателя местного освещения. Ещё одна розетка на рабочем столе около зеркала. Размер рабочего стола достаточный для размещения ноутбука, фотоаппаратов и другой аппаратуры.

Четвёртая розетка располагалась в санузле. Хочу отметить не очень характерную для отелей класса 4 звезды в Турции деталь санузла. Вместо душевой кабины в нём располагалась вместительная ванна из пластика.

Правда, отсутствовала пробка сливного отверстия, что препятствовало «принятию полноценной ванны». Однако это меня не напрягало, т.к. большой бассейн отеля и море всегда были в моём распоряжении для водных процедур. А душ в ванной обеспечивал потребность в санитарно-гигиенических целях.

Комната номера необычной формы – «пятистенок» с обычным аппендиксом: входной коридор + санузел + стенной шкаф для одежды и чемодана. Сейф, большое зеркало в рабочей зоне, минибар с бутылкой 1,5 литра питьевой воды при заселении, мягкий табурет-пуфик. Освещение обеспечено тремя настенными светильниками и потолочным светильником в прихожей. И естественным светом из стеклянной двери на балкон, являющейся одной из стен номера.

Пол номера, как и коридора этажа, покрыты ковролином, по которому очень комфортно ходить босиком. Балкон и санузел имеют керамический пол, позволяющий не бояться влагу, неизбежную при водных процедурах и сушке белья.

Звукопроводимость стен и входной двери неидеальные, но не очень мешали мне. В отличие от призывов к молитве, раздававшихся с минарета расположенной поблизости от нашего отеля мечети. Звуки движущегося по главной улице Бельдиби и трассе D 400, проходящей непосредственно с противоположной стороны отеля, транспорта, также не мешали моему спокойному отдыху.

Более радостными звуками был утренний птичий гомон большого количества кур, уток, гусей и индюков. Они обитали в гранатовом саду под балконом моего номера. Практически на выходе из отеля, слева от него располагался «птичий двор». Стаи этих, столь заинтересовавших внучку птиц, после утренней кормёжки отправлялись на «вольные хлеба» в гранатовый сад. И с ограды отеля у детского бассейна можно было любоваться ими в непосредственной близости.

Особая тема – ставший неотъемлемой частью отдыха для современных туристов доступ к всемирной паутине. В отеле Magic Sun Hotel бесплатный доступ к WiFi интернету только в лобби около ресепшна.

В номерах интернет платный. По вечерам и днём, когда туристы кидаются в социальные сети и общение с родственниками, скорость доступа к интернету очень низкая. Поэтому я старался работать с почтой ранним, привычным для меня утром. В 5 утра сигнал достигал максимальной скорости, чем я и пользовался, работая с ноутбуком за стойкой ресепшна, где ночной дежурный любезно подключал адаптер к розетке.

Дело в том, что ближайшая розетка на стене, куда «добивал» сигнал Lobby Free WiFi, была обычно занята ночным дежурным под радиоприёмник. В довольно просторном холле первого этажа с большим количеством мягких диванов и кресел я обнаружил несколько настенных розеток, расположенных почти до входа в ресторан. Но в зоне действия роутера нашёл только одну, упомянутую выше.

В холле первого этажа расположен небольшой «пункт выдачи напитков», который при богатой фантазии можно назвать баром. Также бар расположен в ресторане, но размеры его окна выдачи таковы, что одновременно около него могло уместиться от силы три человека. Значительно бОльший по площади доступности бар у бассейна, но об ассортименте напитков в барах могу сказать немногое – они есть. Единственный напиток, который я употреблял во все приёмы пищи – горячий шоколад, который можно было получить методом самообслуживания. Но автомат, выдающий несколько вариантов кофе и горячий шоколад, расположен в таком «компактном» месте ресторана, что неизбежно возникала очередь в несколько человек.

Разнообразие блюд по моему опыту отдыха в Турции более полутора десятков лет вполне соответствует уровню питания «всё включено» четырёх звёзд. Каждый день разнообразный фруктовый стол.

Ежедневно на открытой части ресторана, расположенной в торце со стороны бассейна, происходила выпечка лепёшек «пиде».

А в праздничный ужин под названием «турецкой ночи» демонстрировали искусство «ходожественного вырезания арбуза».

Попробовать хотя бы по одному разу все блюда мне не удалось за 9 дней отдыха.

При раздаче еды соблюдаются меры ковидобезопасности со стороны сотрудников ресторана – все носят маски, полностью закрывающие нос и рот. Везде прозрачные защитные экраны, пищу раскладывает сотрудник ресторана в подставляемые отдыхающими тарелки. Гости отеля, в большинстве своём, к мерам «ковидной безопасности» относятся, мягко говоря, очень спокойно.

К услугам, предлагаемым отелем, я не прибегал. Но хочу отметить, что напротив ресепшна есть помещение с замком, рядом с которым расположена табличка Lugage Room – комната для хранения багажа. Телефоны в номерах соответствуют числу номера. Я неоднократно звонил в номер сына с ресепшна, т.к. пользовался только интернетом Lobby Free WiFi, который не «добивает» до номеров второго этажа. Также важно отметить наличие большого количества мягких диванов и кресел в холле первого этажа. Неоднократно наблюдал ранним утром картину спящих на диванах в полный рост не только детей, но взрослых, ожидающих выезда в аэропорт.

Пляж отеля расположен примерно в 10 минутах ходьбы очень неторопливым шагом. На выходе из отеля стоит хорошо заметный щит с надписью «Пляж 200 метров» и стрелкой, указывающей направление движения. Для тех, кто впервые направится на пляж, подскажу, что надо пройти по противоположной отелю стороне улицы в направлении на юг, т.е. Кемера, до ближайшего перекрёстка.

На перекрёстке повернуть в сторону моря и примерно через полсотни метров следует пройти через калитку «Turquaz kamp».

У входа на пляж табличка, позволяющая определить его принадлежность.

Спускаетесь к пляжу отеля по небольшой лесенке, и вы оказываетесь, если приходите днём, в «Сочи, разгар сезона». Мы с семьёй сына один раз испытали это «счастье», но удалось-таки найти два свободных лежака. И «поплавать внуков в море». Мне доставляет гораздо больше радости «купаться в лучах восходящего солнца», т.е. около 7 утра.

Пространственная ориентация Бельдиби такова, что береговая линия вытянута с севера на юг. Так что восход солнца «прямо из моря» прекрасно виден с пляжа.

Заполненность отеля отдыхающими во время нашего пребывания с 6-го по 15-е октября была близка к стопроцентной. Очень много родителей с детьми разного возраста. Ежедневно вплоть до последнего дня отдыха я наблюдал не только отъезд, но и приезд гостей отеля. Основной контингент отдыхающих – русскоговорящий, судя по разговорам, жители России, Украины, Белоруссии. И в небольшом количестве Казахстана.

Что касается злободневной до сих пор, увы, темы, ковидобезопасности, то в отеле присутствуют все формальные признаки её соблюдения. Разметка социальной дистанции на полу, контроль температуры прибывающих гостей, предупреждение о количестве людей в лифте – не более 2-х человек. И вполне неформальные, о которых я уже упомянул – перчаточно-масочный режим сотрудников и защитные экраны в зоне раздачи пищи ресторана. А также санитайзеры в доступных зонах отеля.

По моим представлениям, основанным не на «табеле о звёздах», а по качеству и количеству услуг, предоставляемых гостям, отель Magic Sun вполне соответствует «среднему» уровню четырёх звёзд курортной зоны южной Турции. Для желающих посетить этот отель замечу «коварную особенность» - в холле первого этажа очень сильно охлаждение воздуха мощными кондиционерами в зоне, где расположены места отдыха. Я чувствовал состояние, близкое к простудному, когда сидел с гаджетами в этой зоне.

Фруктовый ряд на ужин в ресторане

Крытая часть ресторана

Общий вид ресепшна

Спальная зона номера

Слип для безопасного входа в море

Сладкий стол ресторана

Самые дорогие номера выходящие на главную улицу Бельдиби

Подарочный торт к дню рождения

Таблички с указанием принадлежности пляжа

Напоминание о необходимости социальной дистанции на полу

Приготовление лепёшек "пиде"

Комната хранения багажа

Калитка в заборе для входа на пляж отеля

Холл первого этажа

Детский бассейн

Детская площадка

Восход солнца над морем

Рабочая зона номера

Гранатовый сад под балконом номера

Ванна в санузле

Бассейны

Вид на бассейн из ресторана

Сушилка на балконе

ser-nc оценил сервисы

Номера PROMO относительно большой площади ванна в санузле сушилка на балконе разнообразное питание детский клуб
Очень низкий уровень интернета в холле около ресепшна платный интернет в номерах проблемы с посудой в ресторане маленькая территория пляжа
Добавлено 27.10.21 14:54 (10 351 символов в тексте)

11:55 17.05.22

Добрый день! Подскажите долго ли ехать с аэропорта до отеля? Есть в номере утюг, тапки , халаты, мыльные принадлежности? Сейф платный?

05:09 18.05.22

От аэропорта до отеля автобус идёт примерно час. т.к. после Анталии Бельдиби-первый курортный посёлок, т.е. заезды в отели для высадки туристов (дополнительные остановки) только в Бельдиби. В моём номере были только мыльные принадлежности, сейфом не пользовался, но о его "платности" можно уточнить у представителя отеля.

13:52 19.05.22

Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв.
Подскажите, пожалуйста, если в курсе:
1. Чем ещё отличается номер Промо от Стандартного, кроме того, что якобы на 3 кв.м. меньше?
2. Работает ли открытая часть ресторана наверх по лестнице?
3. Можно ли отдыхать на необустроенном пляже чуть правее, возле кладбища?

19:50 19.05.22

1. По поводу различий номеров промо и стандартный ничего объективного не сообщу, т.к. мой промо не особо отличался от всех стандартных в отелях Турции, где я неоднократно отдыхал. 2. Честно говоря, не припоминаю про часть ресторана "наверх по лестнице". Во время нашего отдыха работали и крытая часть ресторана, где размещались столы раздачи, и две части открытые - одна полностью на улице, другая - при выходе из крытой. 3. Я плавал в море только в районе обустроенного пляжа, и только ранним утром. Лишь один раз купали внучку днём, но это - "Сочи в разгар сезона". Боюсь, что ничем Вам не помог, но наш выбор отеля был обусловлен в первую очередь бюджетом и общим подходом отдыха с маленькими детьми.

Все отзывы ser-nc (19)