Регистрация: 23.05.17
спасибо
октябре 2021
16.10.21 - 26.10.21

Тёплый октябрь в ALVA DONNA WORLD PALACE 5*

Два года мы не были в любимой Турции, и вот снова мы здесь!

Выбрали для отдыха отель ALVA DONNA WORLD PALACE 5*, в котором уже отдыхали ранее. Это была наша пятая поездка в отель. Прошлый раз мы посещали любимую Альву в октябре 2018 г.

Что хочу отметить: администрация и персонал отеля качественно улучшили сервис, кухня и качество блюд – выше всяких похвал.

По заселению: мы приехали в отель в районе 19 часов, поэтому нас заселили сразу. Выражаю искреннюю благодарность администрации отеля, которая учла мою просьбу, отправленную на почту. Нас поселили в номере 5304 в пятом корпусе (для ориентировки – корпус возле «Лебединого озера» с искусственным водопадом).

Номер большой, просторный (не менее 30 кв. м.), в номере – свежий косметический ремонт. Стены выкрашены пастельной краской, стыки между плиткой в ванной также освежили, сантехника новая или в очень хорошем состоянии.

Обожаю постельное белье в отеле: сатин отменного качества, белоснежный и новый.

Также очень благодарны девочкам, которые убирают в номерах – по первой же просьбе принесли нам дополнительное одеяло.

Есть небольшой нюанс, на который хотела бы обратить внимание: кровать в номере огромная, в целом удобная, но заметно, что матрац уже подгулял – слегка приминается с одной стороны, я подкладывала подушку, чтобы не скатываться.

Тем не менее, на общее впечатление от номера это существенно не влияет: в номере много мест для хранения, удобный плательный шкаф с сейфом и большая тумба с холодильником, полками и выдвижными ящиками.

Возле кроватей – тумбы, что приятно – розеток для зарядки гаджетов достаточно, и они расположены в удобных местах.

Есть современный телевизор, правда, мы его практически не смотрели.

Что ещё очень понравилось: наличие «Лебединого озера» и водопада под окнами корпуса. После обеда мы засыпали под шум водопада, очень нервы успокаивает и расслабляет).

По уборке в номерах: убирали в целом нормально, мини-парфюмерию доставляли регулярно, мы благодарили чаевыми.

Мини-бар также пополняли, с поправкой на то, что мы не пьем сладкие напитки, соки и пиво).

Рекомендую отелю обратить внимание на таких гостей, как мы, и наполнять бар в соответствии с предпочтениями – это было бы замечательно.

Территория: обожаю территорию Альвы, она огромная, очень зеленая и ухоженная. Несмотря на то, что вторая половина октября, в отеле цветет масса живых цветов. Фламинго, которые крякают – открытие года))). Пара белых лебедей в искусственном озере – как символ семейного счастья и любви.

Зеленые газоны, величественные сосны и пальмы, цитрусовые деревья и банановые пальмы: великолепный ландшафтный дизайн позволяет получить максимум удовольствия от пребывания в отеле.

Пляж: очень большой, его регулярно убирают и подправляют линию прибоя. Тут скорее вопрос к гостям отеля: не понимаю, как можно оставлять после себя столько мусора и посуды при наличии большого количества контейнеров для сбора мусора по всей территории пляжа и отеля. Также не совсем понятно, по какой причине гости не выбрасывали ненужные плавательные круги, а просто бросали их на пляже. Я считаю, что это неуважение к прекрасной природе Турции, другим гостям и персоналу отеля, который очень старался сделать наш отдых максимально комфортным.

По поводу традиционной «нехватки мест» на лежаках: также причина в том, что некоторые гости не считают других гостей людьми, по-другому и не скажешь. Вопрос риторический: зачем занимать лежаки полотенцами и уходить на целый день, лишая других гостей возможности провести время на пляже с удобством?

Нас, к счастью, эта проблема не коснулась: мы привыкли не терять время отдыха, и приходили на пляж довольно рано, в 8-9 утра, занимали лежаки и отдыхали без проблем. Но при полной загруженности отеля в этом году для других гостей это действительно было крайне некомфортно, и приводило к конфликтным ситуациям.

Но давайте о приятном: отель изменил концепцию с 2018 г., и сейчас в качестве анимации в отеле выступают знаменитости – минимум раз в неделю. Во время нашего отдыха был концерт Мари Краймбрери, мы – не фанаты этой исполнительницы, но другим гостям нравилось.

Кроме этого, было большое количество других весьма неплохих анимационных программ, танцевальных и цирковых коллективов, и живое диско – танцы до упаду до 23-30))).

Отдельное спасибо девочкам-аниматорам, которые проводили аква-аэробику в море, особенно Лере: обожаю, когда занятия проходят на юморе и позитиве))).

Что касается отдыха для деток – рекомендую почитать отзывы гостей, которые с ними отдыхали. Что увидели мы: для детей есть на пляже бассейн с морской водой, также два детских бассейна на территории отеля и аква-парк. Есть аниматоры для детей, каждый вечер – мини-диско. Также предусмотрен отдельный детский стол питания, и насколько я поняла, есть выдача питания для самых маленьких гостей отеля в виде консервов.

По поводу питания в отеле нужно писать отдельный отзыв: это неподражаемо))).

Выбор еды настолько большой, что всё перепробовать просто не представлялось возможным. Очень важно, что есть диетический стол и можно выбрать еду для людей с предпочтениями по питанию: у мужа диабет, поэтому нам это нравится.

Что очень позитивно: шведский стол, когда порции дают повара, нам зашел гораздо лучше, чем доковидный вариант. Во-первых, тебе дают такую порцию, которую ты реально съедаешь, а не оставляешь половину на тарелке, во-вторых – в еде никто не ковыряется, выбирая лучшие куски, и не дышит на неё.

Особо хочу отметить потрясающие супы из котла на ужин, это невероятно вкусно и красиво (на фото есть). Альва Донна – один из немногих отелей, в которых подают борщ, пусть с турецким акцентом, но от этого не менее вкусный). И другие первые блюда вне конкуренции, всё свежайшее и отличное на вкус.

За время нашего отдыха мы лакомились отменной бараниной разных видов: тушеной, запеченной, томленой, жареной; телятиной и говядиной, были шикарные томлёные говяжьи языки, про курицу и индейку даже не стоит говорить – их было много, и вкусно.

Рыбное меню также весьма порадовало разнообразием и качеством: сибас, дорада, форель, лосось, тунец, скумбрия, анчоусы, сельдь и барабулька – во всевозможных вариациях. В рыбный день подавали отварных раков, и почти через день – соте из морепродуктов или мидий, очень вкусное и свежее.

Одни из самых любимых блюд на отдыхе, просто хит у нас с мужем – баклажаны и овощные гратены!!! Это реально БОМБА))).

Про гарниры можно говорить бесконечно: рис, булгур, картофель всех видов и вкусов, паста разнообразная и вкуснейшая – это только часть из всего меню отеля. Мне очень понравился плов с сухофруктами – как гарнир для птицы вне конкуренции.

Сладости были представлены в ассортименте: мини-пирожные, печенья, торты, капкейки, кремы и муссы, разнообразие восточных сладостей. Из фруктов подавали арбузы, дыни, бананы, сливы, хурму, яблоки, клубнику со сливками.

Очень много выпечки на завтрак, сладкой и несладкой, наш фаворит – ачма и булочки с оливками.

Масса закусок, великолепные сыры – мы не успели всё перепробовать, у нас в фаворитах были черкесский сыр, каймак и лабне.

Праздник живота завершался любимым турецким чаем, и отличнейшим кофе в барах у бассейна, лаунж-баре и баре возле пляжа.

Спиртное: его много, и оно качественное. Мы с мужем не пьем, но по отзывам других гостей - всё на уровне.

Я выпила за отдых пару бокалов розового и белого местного вина, оно сухое, вполне приемлемое по качеству. В баре есть шампанское, водка разных видов, ликёры и виски и много чего ещё.

Также хочу отметить, что питаться в отеле можно круглосуточно: предусмотрен ночной бар, в котором есть горячие блюда, закуски и десерты.

Персонал в отеле дружелюбный, в основном – русскоговорящий, так что каких-либо затруднений в общении не было.

Наши 10 дней отпуска пролетели мгновенно.

Спасибо огромное теплому Средиземному морю, благодатной турецкой земле и персоналу отеля ALVA DONNA WORLD PALACE 5* за отличный, позитивный отдых))).

Территория номера питание обслуживание анимация
Их не искали поэтому и не нашли))).
Добавлено 29.10.21 10:52 (8 052 символов в тексте)
Все отзывы Яна (12)