Регистрация: 19.07.16
2 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
октябре 2021
17.10.21 - 25.10.21

Хороший отель с вежливым персоналом

Путёвка в отель была оформлена от "Библио Глобус", перелёт авиакомпанией "Россия" занял 4.30 ч, без питания.

Встреча в аэропорту была на парковке, мы выходили одними из последних и видимо гиды уже ушли к автобусам. В дороге гид что-то рассказывает про страну, условия размещения и раздаёт рекламные проспекты. При приезде к отелю, чемоданы оставляются у проходной, потом их привозят к главному корпусу на гольф-каре. При раннем заезде, как у нас, предлагают оставить вещи в камере хранения и ждать в фойе, или взять вещи для пляжа переодеться в туалете и идти на пляж, браслеты одевают сразу, так что можно сразу сходить позавтракать. Заселяют всё таки ближе к 14.00, как и написано в описании отеля, навстречу пойдут только если номера были заранее освобождены и убраны, а так придётся ждать.

Во время ожидания встречи с гидами в фойе приносят приветственный смузи из трёх видов фруктов, приятно и вкусно.

В путёвке был указан номер Deluxe, других вариантов при покупке не было, нам выдали электронные ключи от номера 310. Номер большой и просторный, много зеркал, видно в деталях его некоторую усталось, но если к мелочам не придираться и не обращать на них внимания, то всё ок. Сейф есть, чайник есть, чайные пакетики и кофе обновляют ежедневно, стаканчики только бумажные или пластиковые, холодильник давно не размораживался но работает, в нём приветственный набор безалкогольных напитков, один раз бесплатно. Шампунь, гель для душа, свежие полотенца всё есть, их меняют хоть каждый день. В шкафу есть даже халаты для тех кто ими любит пользоваться. В ванной отдельная кабина туалета с биде, отдельная душевая и просторная ванная. Неудобство было только в том что розетка у зеркала и раковины не работала, и гостиничный фен который должен висеть рядом с зеркалом лежал в ящике, пользоваться им было не удобно из-за маленького витого шнура и из-за того что вилка всё время выпадала из разломанной розетки под столешницей.

Сам корпус с номерами расположен рядом с Медицинским пунктом, и рядом с главным корпусом, пешком до моря идти 5-7 минут. Из окна вид на пальмы и Ленивый ручей, по началу я думал что это так себе вариант, а потом нам понравилось, тихо и никто не ходит под окнами, можно хоть голышом загорать на балконе.

Отель предлагает вариант размещения и обслуживания по системе Royal All Inclusive, подразумевающее чуть лучшее обслуживание, отдельные лаунж-бар и отдельный пляж, и ещё какие-то привелегии, но для нас и того что входит в стандартный Ultra All Inclusive хватило.

Питание в отеле разнообразное и однообразное одновременно. На завтрак готовят прекрасную выпечку, всегда стоит повар на готовке яичницы и омлета, на линии раздачи представлены разные виды сосисок, варёные яйца, каша, гарниры, круасаны, пончики, горячие бутерброды с сыром. Понравилось что можно самому себе накладывать, линия раздачи оборудована пластиковым стеклом с окошком у мармитов с едой, главный повар или смотритель всегда следит за порядком и количеством еды в мармитах. В середине зала большая стойка с нарезками, колбасы, сыры, овощи, йогурты. Отдельная стойка с фруктами, яблоки, груши, виноград, инжир, финики, бананы, дыня, гранат, гуава, хурма, только арбузов не было, всё можно брать с собой в номер без ограничений. На обед и ужин на улице готовят пиццу, что-то на гриле курицу или рыбу, делают сендвичи с мясом обжаренным типа шаурма, но без соуса. Всегда есть три вида супов, много разного мяса, не всегда правда вкусного, особенно говядина то сухая, то не прожуёшь, хоть и пишут что вырезка. На ужин подавали креветки два раза за неделю, всегда была рыба в разных видах, несколько видов мяса, нам понравилось как приготовлена была курица по кентукски, супы на ужин тоже есть.

Когда я выше написал что питание разнообразное но одновременно однообразное, имел ввиду что всё разнообразие всё равно приедается со временем, и вот тут отель предлагает своим постояльцам несколько ресторанов а-ля карт: Гриль, с Индийской, Египетской, Ливанской, Китайской кухней. Записываешь у утра и вечером идёшь в зал который выбрал. Мы посетили все, и могу сказать что по настоящему вкусно в этих залах не поешь, все или как в Гриле пересушено-пережарино, либо безвкусно или не вкусно. Понятно что это личные впечатления и у каждого они свои, кому-то может и понравится то что подают в этих аля-карт залах. Кстати если открыть меню по QR коду который стоит на столе, то обнаружится отсутствие некоторых позиций, которые по идее должны быть на ужине. Официанты могут долго не приходить, и не подходить в процессе ужина спросить нужно ли что-то, как правило официантов один-два человека на зал.

Но нужно отдать должное управляющим всех ресторанов и кафе отеля столы всегда чистые и накрыты чистыми покрывалами, все столовые приборы подают в индивидуальной упаковке, ну а с пластиковыми и бумажными стаканчиками приходится смирится.

Вообще стоит отметить работу всех официантов и всех барменов, несмотря на усталость и ежедневную много часовую работу мужчины все приветливые и стараются помочь и выполнить заказ, чтобы гостям отеля было приятно и комфортно.

Территория отеля очень зелёная и ухоженная, дорожки чистые и по ним приятно пройтись, вечером включена интересная подсветка.

Пляж не песочный, но песок видимо подсыпают периодически на скалы и он выглядит вполне прилично, много зонтиков оформленных под стволы пальм и шезлонгов, есть несколько уставших гамаков, но их в основном для кратковременного фотографирования использовали люди. К морю ведёт спуск из нескольких ступенек, небольшое пространство между скал и пантон для захода в море. Пантон не длинный, как в некоторых отелях, на площадке всегда дежурит спасатель, есть спасательные круги привязанные к канату, так что даже кто не умеет плавать может с кругом спокойно поплавать в море. Для дайверов на территории отеля есть клуб, можно понырять с аквалангом, ну а кому достаточно маски с трубкой будет интересно поплавать вдоль рифа, разных рыбок посмотреть и красивые кораллы приятно. После выхода из моря можно ополоснуться под душем, душевые есть и у бассейнов.

Минус в том что хотя правила отеля запрещают занимать шезлонги, люди всё равно приходят с раннего утра и кладут свои вещи или полотенца на них и как правило уходят досыпать, то же самое в обед происходит, полежали, позагорали и оставив полотенца на шезлонгах уходят. Я бы на месте отеля собирал бы полотенца с шезлонгов, пару раз так обломавшись люди бы перестали занимать шезлонги, чтобы другие гости отеля тоже могли ими пользоваться, а не искать куда приткнутся.

В дневное время у бассейнов начинает работать команда аниматоров, предлагающих разнообразные спортивные занятия и развлечения типа пенной дискотеки (произвела фурор у детей и взрослых), ближе к вечеру, который наступает уже в 17.00, в Египте рано темнеет, и доступ к морю и бассейнам закрывают, желающим можно позаниматься даже йогой. После ужина с 20.00 анимация перемещается в амфитеатр, каждый день разные развлекательные программы, в одной из них "Мистер Отель" и мне удалось поучаствовать, было забавно и весело. Вообще нужно сказать спасибо всем девушкам аниматорам, Андриане и другим, и конечно самому главному Майклу отдельно спасибо за юмор и тактичность. Учитывая что в отеле отдыхают в основном украинцы и россияне, во время проведения конкурсов ему удавалось тактично обходить щекотливые моменты при голосовании за участников конкурсов.

Встреча с отельным гидом проходила на второй день пребывания в 8.45 утра, у нас был Амр Абдулатиф. По традиции встреча заключается в том что объясняют правила пребывания в отеле, немного про особенности Египта и много времени отводится на рекламу разных туров, по старинке тыкая пальцем на карту Египта с пояснениями куда будем ехать или плыть в том или ином туре. Согласившись только на бесплатную обзорную экскурсию, мы расстроили Амра, и больше его не видели.

Замечание по поводу наполнения бесплатного экскурсионного тура по Шарм-эль-Шейху. Автобусный гид даёт очень мало исторической информации о Египте, применительно к объектам которые показывают на экскурсии (их всего три: памятник Мира, мечеть Эль-Мустафа, Коптская церковь) и городу в целом, не показывают мечеть в старом городе, дворец президента и тп. Зато много рассказывают про коммерческие остановки у магазинов и их товары, понятно что экскурсия должна окупаться, но выберите нормальные места для своих торговых лавочек, магазин с сувенирами полная лажа, как и магазин сладостей. Везде цены завышены раза в три, от цен в обычных магазинах. Ну сделайте нормальную обзорную экскурсию хоть за 10 долл, но чтобы было больше объектов и исторической информации о стране, а магазин например один со всем сразу с остановкой на один час, а пока за обзорную экскурсию можно только неуд поставить, так только время потратить перед ужином.

При выборе отеля я сделал выбор в пользу Monte Carlo в том числе из-за заявленного бесплатного wi-fi, по факту он бесплатный и фиговый. Разговоры в Whatsapp не тянет, и некоторые социальные сети плохо открываются, в Whatsapp и Телеграм только переписка доступна. Чтобы сеть нормально работала нужно подойти на решепшен и сказать что нужен нормальный wi-fi тогда дадут другой логин/пароль, с которым всё работает так же как и было, ну или чуть лучше чем было. Поэтому если вам нужен стабильный интернет для работы включите в расходы роуминг, у МТС например в тарифе "Забугорище" и звонки и интернет без ограничений за 390 руб. в день, у других операторов тоже что-то такое есть, или в аэропорту можно купить местную симку от разных операторов от 10 долл. с предоплаченным интернет трафиком.

Вернусь к описанию номера, в нём есть хорошая система кондиционирования, только включается она довольно шумно, но не критично. Так как розеток как правило в номерах мало или они расположены не удобно, я всегда с собой вожу плоский круглый удлинитель на три розетки, он очень выручает. Телевизор ЖК, к нему можно по hdmi подключить ноут, медиапроигрыватель или по usb подключить флешку. Вечером в номер залетают комары, жужжат очень сильно и кусают заметно, берите с собой фумитокс, я забыл его взять и комары мешали мне спать пока их не прибьёшь.

Вечером можно прогуляется до магазинов, ближайший в 5 минутах ходьбы, расплачиваться можно в любой валюте египетских фунтах если есть, долларах или евро, принимают все деньги, лишь бы платили. Но интереснее пройти до итальянского квартала IL Mercato, необычный цивилизованный торговый комплекс для Шарм-эль-Шейха, с дорогим Макдональдсом у амфитеатра. От этого квартала можно дойти до отличного рыбного ресторана Fares и далее до квартала "старый город" где расположена красивая мечеть Эль-Сахаба, и множество магазинчиков с назойливыми продавцами. С ними нужно обязательно торговаться, даже если сначала скажут низкую цену после взвешивания назовут на три порядка выше, поэтому можно смело опускать их, не взирая на обиды, увещевания и тп. с их стороны, не ведитесь, это всё спектакль как обмануть туриста.

Для обратной поездки на родину, если у вас не очень много денег осталось, я рекомендую заготовить с собой сэндвичи, можно ещё взять варёные яйца на завтраке или фрукты, так как весь путь до дома может занять больше 12 часов, а в самолёте авиакомпании "Россия" не кормят (В аэропорту Шарм-эль-Шейха во всех кафе довольно дорого, банка пива 0,5 Хейнекен 10 долл, сендвичи по 5-10 долл.). Такой долгий путь из-за очень-очень долгой проверки багажа и личного досмотра в аэропорту, пять уровней досмотра, не считая стойки регистрации. Всё в целях безопастности, но очень сильно выматывающая история. Первая очередь при входе в аэропорт у нас заняла больше часа, регистрация 10 минут, очередь на паспортный контроль ещё 20-30 минут, потом полтора часа очередь на второй досмотр, в этой очереди отделяют мужчин и женщин, потом мужчинам приходится ждать женщин на очень маленьком пространстве, я ждал жену больше 40 минут, далее может быть ещё выборочный личный досмотр в ренгене как в Домодедово, далее длиннющая очередь на последний контроль перед посадкой на автобус которой отвозит к самолёту. Из-за долгого досмотра наш рейс был задержан на полтора часа, но пилот видимо так сильно гнал самолёт что мы прилетели с опозданием только на 30 минут.

В Duty Free например можно купить хорошие сигареты, блок красного Мальборо 28 долл. производства Швейцарии, цена пачки как в России, но в них настоящий табак, а не фиг знает что.

В Шереметьево нововведение открыли небольшое Duty Free по прилёту, если что-то не успели купить теперь можно это сделать уже на родине.

P.S. Забыл написать что первое время лучше пить только кипячёную воду, бесплатная вода хоть и бутилированная, но видимо в сыром виде это не спасает от кишечной фигни на второй-третий день пребывания, моя супруга промучилась несколько дней с животом и плохим сомачувствием, не понятно от чего. Уголь, энтросгель и другие таблетки не особо помогали.

Карта отеля

Синяя с права точка место отеля на карте.

Алексей оценил сервисы

Красивая и зелёная территория хорошее питание вежливый персонал чистые номера хороший пляж весёлая аминация
Немного уставший отель и номера плохой wi-fi местный алкоголь так себе
Добавлено 29.10.21 16:37 (12 854 символов в тексте)