Регистрация: 14.10.14
8 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2021
16.10.21 - 24.10.21

Отличный городской отель!

Вот уже неделя как мы рассчитались с роспотребнадзором qr-кодами, но эмоции от посещения этого отеля до сих пор не утихают. Поэтому не могу обещать, что будут только факты без эмоций...

Итак, по порядку. Отель мы не выбирали. Собрались поехать внезапно, посмотрели отели, которые были у нас в выборе в прошлые годы, нашли вариант по бюджету (хотя рейтинг у той четверки было чуть больше 4 и отзывы отвратительные). Пошли с этим вариантом в наше красное агентство. Девочки, услышав про наш выбор, очень удивились и спросили: «А почему не Бонапарт?» Хм. А мы про этот отель и не слышали даже. Как оказалось – он «всего» 3 звезды и в наших «списках» просто не участвовал…

Я очень удивился, когда жена, мельком взглянув на фотографии отеля, сказала «берем». Обычно на такое решение у нее уходит не меньше недели просмотра отзывов и рейтингов. Купили быстренько тур от лошадиного оператора и поехали домой, «знакомиться» с отелем. О! А рейтинг то у него гораздо выше, чем у некоторых «наших» пятерок! О! А отзывы то все как на подбор – отличные. О!... ну и так далее. Через два дня ценник на отель резко упал утром, но к обеду – предложений уже не осталось. Так мы и начали собирать чемоданы.

Из черного. Перевозчик снизил лимит по весу багажа. Один чемодан весит 4+кг. Итого 6кг остается на его содержимое. Вы издеваетесь? Пришлось вместо второго чемодана взять плотную сумку. Рекомендую сразу – брать такие сумки-челноки на каждого вместо чемоданов. Потому что проблема не только вес. Проблема – пустое место. Вы не сможете заполнить чемодан не превысив лимит, а отправлять его полупустым – как-то нелепо.

Вторая неприятность (о ней мы узнали из отзывов) – лошадиный туроператор поступает по-свински с временем вылета. Будьте готовы что время сдвинут, причем не в вашу пользу. Единственное что – они не двигают сутки. Т.е. если у вас вылет в 11-59, то вам его не сдвинут или сдвинут «назад». Ну иначе этим лошадям придется доплачивать вам за недостающую ночь

Ну и еще мелочь. Гиды теперь не сопровождают туристов в автобусах. Как говорят – из-за ковида, но мне, кажется, это неплохая статья экономии, так что вероятно эту практику продолжат и после (если это после будет).

С черным покончено. Продолжим.

1. Заселение. Благодаря вышеупомянутым лошадям мы прибыли в отель за полночь. Водитель помог добыть чемодан из багажного отсека и указал взмахом руки направление нашего дальнейшего движения. Войдя в лобби нас встретили двое дежурных. Довольно быстро оформили. Хотя и не говорили по-русски (моего английского хватило для общения). Надо сказать – среди дежурных есть мужчина относительно внятно говорящий по-русски, но видимо это была не его смена. После оформления нам предложили night soup (ночной суп). Учитывая, что к тому времени мы уже 14 часов были в дороге – предложение оказалось более чем своевременным. Перекусив супчиком с мягкой булкой, мы наконец то проследовали в номер.

2. Номер. Номера в отеле все одной категории и отличаются только этажом и направлением окон. Нам достался номер на третьем (четвертом) этаже №301. Окно спальни выходило на просторный балкон на сторону моря и бассейны. Окно «гостиной» - на соседний корпус отеля (см фото). С балкона при желании можно увидеть маааленький кусочек моря. На балконе стол и три стула, вешалка для белья. Балкон довольно просторный. В спальне кровать, две тумбочки, табурет, небольшой маникюрный стол с большим зеркалом с подсветкой (почему-то красной) и феном. Розетки у каждой тумбочки. Кондиционер. Гостиная: стол с минибаром, телевизор, журнальный столик два стула и кресло (неудобное). Шкаф с сейфом (сейф платный) и полка для чемоданов. В санузле – унитаз, полка-вешалка для полотенец, большая раковина (очень удобно!) с зеркалом и душевая кабина с жестко закрепленной лейкой. Лейку удалось провернуть – не гните ее из стороны в сторону, а просто поворачивайте по/против часовой. Это позволило немного управлять направлением струи, хотя не критично. Вся сантехника работала исправно. Шампунь выдают один раз (все-таки 3 звезды) – по 2 бутылки на голову. Мыло в стенном дозаторе. Туалетной бумаги тоже положили сразу 4 или 5 рулонов и не добавляли (ну хоть и не забирали – за неделю мы смогли истратить только два).

В общем – номер нам очень понравился!

3. Ресторан. От тройки на ресторан не возлагаешь больших ожиданий. Но это было прекрасно! Не во всех пятерках так кормят! Ну курица и сосиски понятно, но было и мясо, и печень (надо сказать очень замечательно приготовленная) и рыба (к сожалению только один раз). Овощи, соленья сладости – все как в хорошем ресторане в 4 или 5 звезд. Из запомнившегося: мед в сотах и разнообразие фруктов. Фрукты были: мандарины, яблоки, груши, два вида винограда, грейпфрут, апельсины, сливы, дыня… причем не по отдельности, а вот прям весь набор практически каждый раз (ну может по 1-2 фрукта не было всегда. Апельсины вот не каждый день были и сливы в последний наш день пропали). Чай, кофе, юпикола – все как обычно. В баре тоже вроде все что нужно было. Столы свободные находили всегда. Мальчики официанты очень шустро всех обслуживали – прямо-таки всё бегом. При этом успевали и пошутить и позаигрывать с детьми всех возрастов и… в отеле отдыхала молодая девушка в инвалидном кресле. Видимо с мамой. Когда они появлялись в ресторане, один из поваров (не официантов) хватал кресло и возил девушку по залу, накладывая все что она укажет. Очень мило!

4. Бассейн. Их тут два. Поменьше (по глубине) и побольше. Вокруг лежаки и зонтики. Честно говоря – не пользовались ни разу. Разок видели, как кто-то купался в бассейне, но в основном – они пустовали. Возможно, это из-за конца сезона. Ночью температура падала до +20 (хотя днем было до +33).

5. Отельный гид. Гид отработал встречу как положено. Все рассказал, ответил на вопросы и оформил документы. На экскурсии мы не собирались (от туроператора), поэтому просто отсидели встречу. В дальнейшем несколько раз обращались к нему с вопросами. Кстати – еще в прошлые наши поездки началась оптимизация – один гид на несколько отелей. Иногда мы своего отельного гида видели в первый и последний раз на встрече. Здесь Каныбек тоже раздал свои контакты, на случай если он будет в другом отеле. Но практически всегда он был именно в нашем отеле. Думаю – это показатель качества отеля.

6. Отель имеет два пляжа! Первый «ближний» - Марен Бич. Выходите из отеля направо, до перекрестка и опять направо – дальше прямо пока ноги не намочите. Вот специально сейчас измерил – ровно 400 метров до кромки воды. Это 3-4 минуты пешком (если не переусердствовать в баре). На пляже шезлонги и зонтики (бесплатно) и бар (платно). Кстати – полотенца берите свои – ни в отеле, ни на пляже их не предоставляют! Можно купить за 9 лир полосатые пляжные тонкие полотенчики. Нам пляж не понравился – очень тесно и вода грязная (относительно). И вход в воду – плита и камни. В волну вот совсем неприятно. Но – т.к. полотенчики свои – можно уйти правее на городской пляж – там вход в воду пологий и песчаный. Или левее – там тоже можно найти местечко. Мы хотели сходить на пляж под башней, но что то не дошли..

Второй пляж – «дальний» - Гавана Бич Клаб. Это на самом дальнем краю пляжа клеопатры. По карте расстояние 4,5км. Пешком идти около часа. К счастью – на пляж есть бесплатный трансфер в 10, 11 и 14 часов. Обратно – в 17 и 18 часов. Если народу мало – маршрутчик предупреждает что второго рейса не будет. Можно пешком прогуляться по песку до фуникулера и дальше по городу (см про расстояние и время). Можно доехать на городском автобусе 1 или 101. Про автобусы чуть ниже… Это дальний пляж нам понравился гораздо больше! Он относительно далеко от основных пляжей. Народу мало. Вода прозрачная. Вход в море песок и плита. К сожалению – плита не ровная («ступеньками») поэтому нужно быть осторожным. Но в целом этот пляж гораздо выигрышнее «ближнего». Многие приезжали на него с утра и оставались до вечера. При пляже есть бар (вернее – это пляж при баре-клубе) Лежаки-зонтики бесплатно – бар платно. Бар-клуб довольно шикарный (поищите фото) – это тут в баре бассейн прямо у стойки бара. Одна пара с маленьким ребенком приезжали на пляж каждое утро, в обед ехали на городском автобусе в отель обедать и после обеда – обратно на пляж. Отличное решение кстати! Да, маршрутка забирает гостей по пути еще из двух отелей. Но поскольку наш – первый, то все сидячие места «наши».

7. Сервис. Уборка в номерах была ежедневно. Нам через день крутили на кровати лебедей и сердечки и посыпали лепестками (а метелку для выгребания лепестков не предоставляли). Полотенца и белье меняли, но не могу сказать как часто. К концу заезда у нас осталось «лишнее» полотенце (нет, мы его не забрали). Минибар первый день заполнен водой (полуторка воды + две ,33 минералки). Больше не добавляют (ну или платно). Поэтому .33 не выкидывайте, а просто по необходимости наполняйте в автомате с юпиколой.

Пару раз на ужин было какое-то представление-танцы между бассейнами. В одно из представлений варили глинтвейн прямо в зале.

Так получилось, что уже несколько раз нам приходиться встречать день рождения супруги в поездках. В других отелях в этот день в номер приносят фрукты и вино. В этом отеле никто не упомянул про ДР. Впрочем – мы сами не афишировали это событие. Хотя в туристическом ваучере дата была пропечатана жирным шрифтом… В общем то – это не недостаток отеля. Но если кому-то важно -либо напоминайте на ресепшене о событии, либо купите хорошее вино в мигросе и клубнику в ближайшей овощной лавке.

8. Интернет. Вот тут странно. При заселении нам выдали бумажку с «паролем». Соединились без проблем, но качество инета было ужасным. Постоянно отваливался, перезапрашивал пароль (от этого избавились, прописав статичный мак в настройках). Скорость никакая. Почту почитать и в соцсетях посидеть – хватает. А вот фотки отправить – уже тяжко. Видео – нереально. Звонок по вайберу только голосом и то с бульками. У нас на телефонах включена автоматическая отправка медиа на домашний сервер. Так отправку видео пришлось отключать иначе она зависала «навсегда». Кроме того – около 7 утра инет пропадал совсем и на 15-30 минут (видимо перезагружали оборудование. Ну и в добавок – на третий день к вечеру инет пропал совсем... К утру его починили. При этом перестал требовать пароль и качество стало получше. Инет одинаково ловил и на лобби, и в номере, и в баре, и перед отелем на улице (там место для курения мы использовали как место ожидания маршрутки). На пляжах заявлен вифи но требует пароль (возможно надо в баре узнавать). Мы не пользовались.

9. Шум. Звукоизоляция в номере достаточная. По крайней мере нам никто из соседей не мешал. В санузле да – звукоизоляции нет, но это как обычно. Окно номера у нас было на бассейны и бар. По вечерам шум от бара отсутствовал (спасибо отдыхающим). Но был шум от мусорки – прямо за баром улица и там мусорная машина собирала мусор. Довольно шумно, но не долго и не в моменты нашего сна. Т.е. не напрягало. Да и если закрыть балкон – то вообще тишина.

10. Расположение. Отель расположен практически в центре Алании. Чтобы дойти до LC Waikiki нужно выйти из отеля и пойти налево. Дойдя до «Чапаева» (вы поймете) повернуть налево и придете прямо к вайкики. Всего 700метров. 10 минут очень не торопясь. И вы в центре (перед памятником Ататюрку). Можно спуститься к набережной и пойти в центр по ней. Но этот путь на 100м длиннее.

Упомянутый выше овощной – от отеля налево до первого перекрестка и направо – вверх до «большой дороги». Всего 200метров! Мы там взяли замечательную клубнику, которая спокойно дождалась и пережила и самолет, и трансфер до дома (6 часов). Один минус – продавец не говорит ни по-русски, ни по-английски.

Аланиум – большой (относительно) ТЦ Расположен в 2,5км на восток. Пешком дойти можно, но это уже полчаса. Можно на автобусе. Поднимаемся на одну улицу вверх – там ходят автобусы. Пешком если – просто идем по этой улице направо. В ТЦ особо ничего интересного нет, кроме отдела со сладостями (посреди центра прям).

Мигрос совсем рядом – налево от отеля и по первой улице вниз к набережной – чуть правее (в сторону центра) мигрос. Вообще – уже рекомендовал в других обзорах: установите на телефон приложение maps ME и скачайте оффлайн карты Турции (или того места куда едете). Это замечательный инструмент для пеших (и не только) прогулок по городу. Не заблудитесь и всегда найдете что нужно (только пешеходные маршруты там строятся очень странно).

11. Экскурсии. Мы не брали экскурсии ни у гида, ни на улице. Но самостоятельно прогулялись на смотровую площадку и в пещеру Дим…

Итак – для прогулок по городу и ближайшим достопримечательностям достаточно городского автобуса! В прошлый раз мы посетили ущелье ДимЧай (см мой обзор отеля Сипахи). Для поездки в автобусе нужно: Карта. Наличка тоже пойдет, но это дороже на 2 лиры. Мы расплачивались обычной российской визой и мультивалютной картой желтого банка. Учитывая то, что курс во время нашей поездки очень сильно упал – стоимость в рублях получилась одинаковой. Карта нужна каждому своя (!). Кроме того – требуется привязать е ек ХЕС-коду (не знаю обязательно ли – но мы привязали, благо это 2 минуты занимает). Заходим в автобус в первую дверь – терминал сразу на входе – отмечаемся картой и проходим в салон. Перед нужной остановкой жмем звоночек и выходим на остановке. Не проехать нужную помогает то же приложение – там отмечены остановки.

Обзорная площадка. Это там, где установлены буквы «Я сердце Аланию». Туда ходит автобус №8. Но в наш приезд в его расписании какой то провал (см фото) мы его не дождались и поехали на такси – 50 лир (если едете с кем то, то по 25 лир получается нормально). Такси привозит вас на обзорную, где можно погулять посмотреть пофоткать. Чуть ниже – есть место для фоток на фоне надписи. К сожалению – автобус мы так и не дождались (а там по отзывам по пути вверх еще много красивого) и пошли вниз пешком. С нами была 13-летняя девочка, которая путешествие перенесла вполне. Хотя в сезон я бы не пошел в жару пешком.

Пещера. Если вы не были в пещере Далматаш, то сначала сходите туда. Иначе будете разочарованы. Пещера в ущелье Дим гораздо больше и интереснее. В ней даже есть подземное озеро. Мы пошли туда утром после завтрака, пока не жарко. Идем на улицу выше на автобусную остановку и ждем 202 автобус. Можно идти на набережную и ждять 101 автобус (вроде он тоже туда едет). Едем до конечной. Конечная – это не где выходят все. Там университетский городок и большинство студентов выходят на остановку раньше. Мы вышли с ними и поняли, что рано. Оставшуюся остановку прошли пешком – заодно увидели праздник открытия нового корпуса (как нам показалось) с костюмированным шоу, национальной музыкой и важными чиновниками… на конечной автобус разворачивается и ждет расписания. После того как он развернулся - путь к пещере будет по его левому борту. Т.е. выходим из автобуса и переходим дорогу. Верное направление указано на большом желтом щите с названием пещеры (Dim Mağarası) и расстоянием до нее (такие щиты на всем протяжении пути). Всего 3,5км пути. Минут 40-45. Идти комфортно – в горах ветерок и тень почти всегда (утром). Пахнет соснами. Потрясающие виды. В середине пути есть ручеек вдоль дороги. Создается иллюзия, что он течет вверх! Если путешествуете с детьми – это будет интересный момент. Перед пещерой есть схема пещеры. Вход в нее платный (можно безнал) – 18 лир. Внутри пещеры два хода – направо небольшой зал в 50м от входа. И налево – 350м до озера… Гуляем, фоткаем. Внутри не холодно, но влажно. Настил и перила из железа – все мокрые (берите нескользкую обувь). В наше посещение в пещере сидел дедушка и играл какую-то минорную мелодию на флейте (вернее на каком-то духовом национальном инструменте). Очень атмосферно! Не забудьте бросить ему в типбокс монетку… Обратно путь такой же. На конечной автобуса ждем какой автобус пойдет первым (201 или 101) садимся и едем до отеля.

Ну вот вроде бы и все что удалось вспомнить. Кстати, спросили у отельного гида – почему же всего 3 звезды. Он сказал, что владельцам проще поставить 3 звезды и обеспечить сервис на 4, чем напрягаться и дотягивать сервис до 4… Очень рады, что попали в этот отель. На будущее – будем при выборе смотреть и тройки.

Озеро в пещере Дим

Дорога в пещеру Дим

В студенческом городке

Вид с обзорной площадки

Расписание автобусов в наш приезд

Родион оценил сервисы

Расположение сервис.
для 3 звезд минусов нет.
Добавлено 30.10.21 17:58 (16 891 символов в тексте)

08:59 09.11.21

Спасибо за подробный отзыв, отель отличный, была там два раза , отель имеет статус 3+ . Случайно открыли для себя этот отель , русские почти туда не ездили, но сейчас благодаря моей группе в вк туристы узнают об отеле и счастливо там отдыхают ! ) Надеюсь, что в 2022 сервис в отеле останется на должном уровне или станет еще лучше !)

18:33 09.11.21

Да! У нас в "архиве" уже есть одна отличная тройка (наш самый первый выезд за границу). Теперь уж точно будем обращать на них внимание. А Силайн - однозначно в список очень рекомендуемых.

20:26 14.09.22

Добрый вечер. Привязать карту к ХЕС-коду, надо по приезду в Турцию? В магазинах расплачивались картой?

18:49 15.09.22

Ой как давно это было - как в другой жизни...
Привязать можно в любой момент (насколько я помню) - там на сайте все делалось. Расплачивались и в магазинах, и в автобусах и на рынках. Без проблем.
НО!!! Все это было год назад! Сейчас много информации идет что карты МИР работают не везде (якобы зависит от банка - если у вас банк из санкционного списка то высока вероятность проблем).
Удачного отдыха!

14:34 16.09.22