Регистрация: 14.08.20
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Labranda Sharm Club Resort, LABRANDA Tower Bay (отель был переименован 01.08.23)
октябре 2021
29.10.21 - 07.11.21

3.7

Для тех, кто хочет только плавать и отдыхать в тишине

Добрый день, отдыхали в «Лабранде» в ноябре 2021 (с 29.10 по 7.11).

Главное преимущество отеля - очень богатый и хороший риф. Здесь проводятся соревнования фридайверов (чемпионаты), - то есть море объективно чистое, хорошее, прозрачное, глубокое.

Плавание в море - только с понтонов (два). Тем, кто плохо плавает или боится глубины/рыб - делать в этом отеле нечего. Глубина с понтона - сразу метров 5-6.

До «глубины» можно идти метров 50 по мелководью – воды по колено и очень острые кораллы. Тапки-коралки обязательны!

Рыб - завались, очень много, прям надо руками отгонять их ))) - вот как много! В районе спуска на воду некоторые рыбы кусаются / или колют плавниками / или щиплются - уж не знаю, что там именно происходит. Меня укусили два раза, ощущение не очень приятное, как резкий щипок. Говорят, надо не зависать в районе лестницы, а быстро отплывать и тогда все будет ок.

Сам отель - это разноуровневые белые домики на территории, как будто Багдад из сказки или этнодеревня. Есть отдельные бунгало на несколько номеров, есть небольшие корпуса в два этажа. Причудливая архитектура, все в цветах. Есть номера с балконом, есть без балкона - с террасой. Очень симпатично, зелено, есть где погулять. Ночью на территории стоит глубокая тишина: все мероприятия заканчиваются строго к 22.30-23.00. Все ложатся спать рано, как в деревне (в данном случае это хорошо).

Отель тихий, анимация если и есть, то мы ее почти не видели, детей мало, отдыхают немцы, англичане, русские. Риф, море, бассейны, территория - 5*, питание - 4*, сервис 4*, номерной фонд 3*, удаленность от города – 5 км. По вечерам темнеет около 17 часов, ужин с 19 часов, заняться нечем (закачивайте в телефон книги и кино). Иногда показывают какие-то незатейливые шоу, работает простенький бар, желающие едут «в город» - по магазинам и клубам.

За территорией ничего нет, до города два часа идти пешком (мы ходили, нормально, но идти вдоль трассы – не особо интересно) или на такси. Надо обратиться на ресепшн и они тут же вызовут машину, ждать минут пять.

Так как отель на отшибе, то в нем спокойно и безмятежно, без посторонних, что хорошо, однако при общем развозе по отелям привозить вас будут последними, а забирать первыми, что плохо. Час-полтора катаешься по всему побережью, пока всех развезут!

С лежаками проблем не было, всегда хватало (два пляжа), два бассейна (часто купаешься там один), своя набережная. В столовой тоже еды много и всего хватало. Еду кладешь сам. Есть супы, горячее, салаты, фрукты, выпечка, очень вкусные финики.

В номерах есть электрочайники и бумажные стаканы (наборы кофе «3 в 1», чай Липтон, сахар), посуды и приборов нет. Питьевую воду в бутылках приносят каждый день.

У нас заселение было в 6 утра - отель приготовил в номере «комплимент»-перекус: сыр, колбасу, булочки. Приятно! Переживали по поводу раннего заселения, готовы были доплатить. Но, как в поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло»: туроператор перенес заезд на сутки позднее и получилось, что номер у нас был оплачен со «вчерашнего дня». В иных случаях, думаю, раннее заселение возможно за деньги.

В ванной на стене и в душе висят дозаторы с мылом, отдельных отельных бутылочек нет.

Уборка по требованию (плохая). В этом месте отзыва обычно пишут, мол, мы приехали не в номере лежать, на уборку не обращали внимания, не заморачиваемся и так далее. Мы в общем-то тоже. Но когда стараешься взгляд на пол или по углам даже не опускать, это иногда мешает отдыхать ))

Постельное белье такое ветхое, что есть кое-где даже дыры от времени, всё наволочки и простыни в катышках, которые прям чувствуются телом. Не меняли ни разу. Я бы посоветовала брать наволочки свои - если важно. Полотенца меняли. На кровати лежат две подушки и огромное, трехметровое тяжелое верблюжье одеяло (!) – одно на двоих. Мы попросили принести простыни, чтобы укрываться, нам принесли огромные, тоже трехметровые, тяжелые пододеяльники.

Кровать неудобная, жаркая, в колдобинах, - спали плохо.

Весь персонал - уборщики, стюарды, ресепшн - мужской. Я бы сказала, что люди они хорошие, а как работники - так себе ))

Погода была стабильно +31, можно ходить в майке и шортах круглосуточно, если станет прохладно, то спасет легкий палантин (платок) или кофта-марлевка. Один день был с ветром на море - не купались. Вода в море иногда прохладная, надо двигаться, чтобы не замерзнуть.

В номерах есть кондиционер, но под ним спать холодно, без него - жарко, окно не открыть – комары. Комары – это просто какой-то кошмар, берите фумигаторы, спреи!

Номер у нас был большой, с балконом, видно море. Минус номера – за корпусом шла стройка, и ее шум иногда мешал.

Отдельный минус – WI-FI только на ресепшн и очень слабый. От Интернета, конечно, отдыхаешь, но когда нужно что-то найти в Сети или написать друзьям - с этим облом. Так что Инста-виды есть, а выложить их в соцсети - нет.

Сервис нормальный, по-русски говорят на уровне «как дела-хорошо», для решения вопросов (в ресторане или на ресепшн) нужен хотя бы начальный английский.

Не понравился отельный гид от турфирмы «Корал тревел» - египтянин. Сначала приятный, вежливый, но как-то без перехода начал настойчиво продавать экскурсии, а на фразу «мы подумаем» ответил, что нет, брать надо прямо сейчас, немедленно! Запугивал, что ездить на экскурсии надо только с официальной компанией, все другие обманывают, страховка не будет действовать и т.д.

Тема купли-продажи в Египте постоянная: тебе все время что-то предлагают купить, попробовать, посмотреть, померить, пытаются что-то тебе всучить, рассказать о товаре, вовлекают в торг, разговоры... От этих приставаний устаешь.

Для сравнения: поездка в Каир на пирамиды (самолетом из Шарма) у отельного гида – $210 на одного, у «агентств из интернета» - $190 на одного. Разницы в обслуживании нет. Очень рекомендую брать не автобусную, а самолетную экскурсию: час полета лучше, чем восемь часов на автобусе. Сама по себе экскурсия очень насыщенная, понравилось! Также ездили в Дахаб на Голубую дыру (Blue Holl) - километров 100 от Шарма, там всего понемногу: квадроциклы, верблюды, снорклинг, небольшое ползание по горам-каньону, восточный базар. В 8 утра уехали, в 19 вернулись. Ну, так, на один раз можно (фигня, но развлеклись) - стоило это около $35 на человека (не помню точно).

В один из дней у подруги, с которой ездили, поднялась температура до 39,5 С, жар, озноб, бурление в животе… Обратились на ресепш - те пожали плечами: езжайте в аптеку. Тут же ходил наш отельный гид (после того, как мы у него не купили экскурсии, он нас не замечал), спросили у него. Ответил, что надо звонить в страховую компанию - номер телефона смотрите в ваучере, ну, или езжайте в аптеку, где говорят по-русски – название такое-то. Информацию дал, на этом все. Никаких вопросов типа «что случилось», «чем помочь» и т.д. Понятно, что он не врач, но хотелось какого-то минимального человеческого участия.

Мы сами почитали интернеты, какие смогли, решили, что температура - это не от отравления в столовой, а реакция на порез кораллом (ссадина на ноге). Наши запасы «Смекты» не помогли, пришлось ехать в аптеку, купила местного активированного угля, парацетамол, лекарство от отравления (за все $7 + $6 такси). Прошло через сутки с лишним. Берите с собой уголь, смекту, энтеросгель. Сразу выходите из моря, промойте чистой водой порез, обработайте рану. Подружилась с местным таксистом Sami тел. +20 106 407 5026 - приятный дядька лет 50-ти, болтает на простом английском, хорошо торгуется, общительный, дружелюбный. Попросил меня записать его телефон и непременно из России отправить ему фото со снежных улиц.

В отеле странная система с кофе: горячие напитки в столовой можно брать только на завтрак. Потом – только прохладительные напитки, вино. Днем и вечером за кофе уже надо идти либо в бар, либо к себе в номер, либо на ресепшн (автомат с 8 утра до 21 часа). То есть на обед или ужин ты захотел, к примеру, чай. Нужно выйти из столовой, пойти в бар, попросить чай, вернуться, сесть...

Ночью в отеле поесть негде.

Еще из минусов: шум стройки до 22.30; сейф мохнатых времен с тугой дверцей (берегите ногти), нет розеток около кровати, на двоих выдают один ключ на толстом брелоке, отель далеко от цивилизации (на территории есть три ларька с сувенирами, цены гуманные).

Плюсы: интересная территория, доброжелательный персонал, тематические вечера в столовой, забавные вороны, удоды, ящерки, кошки; тишина, в помещениях играет приятная музыка. Хотя иногда резало слух: сидишь, ешь котлету, а из динамиков – «Адажио» Альбиони. А это музыка – ну, не для котлет, скажем так. Но в целом играет хороший инструментал мировых хитов.

Маски никто не носит и не требуют, санитайзеры есть.

Опасались, что при обратном вылете в Россию будем стоять в аэропорту часов пять... На этот случай есть браслеты «фаст-трек» (VIP-вариант прохода), продают в аэропорту, у входа через рамку. Цена - от $35 на одного. К счастью, нам повезло, регистрация прошла быстро.

Если будет выбор, не покупайте рейсы со стыковкой и не летайте «Роял Флайтом». На словах у них все быстро, мол, 2 часа стыковка, кофе попьете в барчике - и все, уже летим дальше!

Ага, щаз!

На деле это выглядит так: летим из Египта в Россию, Шарм -> Оренбург -> Екатеринбург. Сели в Оренбурге - ночь, темнота, за бортом - минус пять, народ какие-то курточки с собой имеет, конечно, но все равно ты южный, нагретый, уже немного уставший от всех этих аэропортовских проверок, от пяти часов полета, от мыслей о возвращении в зиму. Сначала тебя маринуют в стоящем самолете, потом ты забираешь всю ручную кладь, все вещи, сумки, пакеты дьюти-фри - и выгружаешься на мороз (в автобус), автобус стоит с открытыми дверями минут 20, ты мерзнешь, материшься и опять ждешь, ждешь... Потом стоишь час с вещами в холодном предбаннике - 200 человек по одному проходят паспортный контроль. Дети хнычут, взрослые маются, терпят... Дальше ты получаешь свой багаж с ленты и катишь чемодан в другое здание по улице (!) Там - снова огромная мееееедленная очередь для регистрации на рейс «Оренбург - Екатеринбург», две стойки регистрации на всю толпу и все текущие рейсы, сдача багажа, билеты на новые места (самолет и экипаж тот же), снова рамки, досмотры... Весь этот дурдом длится 3-4 часа. Аэропорт маленький, колхозный, туалеты кошмарные, холодно, сесть негде... На фига сажать здесь международный рейс?! Время полета Оренбург-Екатеринбург - час с копейками.

Итого обратная дорога от двери до двери заняла у нас 15 часов (а прямой рейс летит 5 часов).

Очень утомительно.

В прошлом году мы уже зарекались летать Роял Флайтом с их дебильными пересадками, и зарок свой выполняли: купили тур с прямым перелетом (Екатеринбург - Шарм - Екатеринбург, авиакомпания Эйр Кайро). Внезапно уже перед самым отпуском узнаем, что тур наш просто аннулирован, туроператор «Корал» (совместно с «Санмаром») переобулся в воздухе, подмухлевал с датами в сторону уменьшения количества дней, сменил авиакомпанию, поставил стыковочный рейс через Оренбург... Цинично нам сказал, мол, не нравится - отказывайтесь от тура, деньги не отдадим, только сертификат.

Почему-то о таком скотстве никто не пишет, а оно есть.

Всего на обратной дороге мы прошли около девяти проверок и досмотров - в Египте и в России. Египтяне, конечно, досматривают, и трогают руками каждого, но уже относишься к этому философски. Они грубоватые, но зря не привязываются и не вредничают.

Дорога вышла муторная, а отель и экскурсии в целом понравились, рекомендую.

острые кишечные инфекции с диареей

парацетамол

активированный уголь

море риф территория тишина
старое постельное белье отдаленность от города много комаров по вечерам нет мелководья плохо промытая посуда слабый WI-FI и только на ресепшн
Добавлено 15.11.21 16:00 (11 778 символов в тексте)

11:15 16.11.21

Уважаемый гость, благодарим вас за выбор LABRANDA Tower Bay для своего отпуска в Шарме и за то, что вы нашли время поделиться своими ценными комментариями относительно вашего пребывания здесь, мы очень рады, что вам понравился наш отель, ваши комментарии будут оценены. Администрация отеля

22:20 07.02.22

Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Скажите, пожалуйста, какой номер (цифра)) у вас был?

11:39 08.02.22

Здравствуйте, номер 519