Регистрация: 18.08.11

спасибо
ноябре 2021
05.11.21 - 15.11.21

Каникулы в Египте

Отдыхали с дочкой 11 лет на осенних каникулах. Отзывы были противоречивы, поэтому готовились к худшему. Реальность оказалась намного лучше, наверное потому что я ничего от отеля не ожидала и знала четко куда я еду. Очень хотели на 1 линию, но пока я думала в течение пары часов beach сторона ушла в стоп. Итак: разместили согласно бронированию в номер с видом на бассейн, у нас был самый первый номер от ресторана 520, сам номер не плохой, хоть и старый: 2 большие кровати с белоснежным бельем, на каждой 4 подушки, 2 жесткие и 2 очень мягкие, шкаф с кучей полок, сейф, кресла и столик, аж 2 зеркала, ТВ, но мы его не включали вообще. Терраса, но на ней не было стульев, а потому одно из кресел сразу перекочевало из номера на балкон. В душе была немного потрепанная ванна, старая , но работающая, душ, торчащий из стены, напор не очень и вода не сразу текла! но горячая и холодная была всегда. Большое зеркало, раковина, унитаз - все работающее. Единственное, почему то набор полотенец (кстати белоснежных тоже) включал 2 лицевых и 2 банных, полотенец для ног не дают, а хотелось бы коврик какой то. Ну и мыльно-рыльные принадлежности в виде геля для душа + шампунь + мыло, из коих мы пользовались только мылом. Сразу же я попросила стул на балкон под вещи и чайник, кружки с ложками, народ чай-кофе. Тарелку с ножом и вилкой я взяла из ресторана, под фрукты. Все было принесено по мере требований совершенно бесплатно. Стул старенький конечно, но сам факт что персонал не проигнорировал, а помог сразу же, я отметила для себя как огромный плюс. Не бойтесь просить и спрашивать. Персонал вообще в отеле очень приветливый, мы всегда со всеми здоровались, и часто шутили.

По еде: вот тут я очень боялась, т.к. отзывы пестрили разным, и ехала я очень подготовленная, зная что такое отдых в Египте, особенно в бюджетном отеле. У меня было с собой кофе, сливки, снеки, сыр, пакетированный сок мы купили, фрукты тоже, даже воду я сначала купила свою. Но по факту скудненько было только на завтрак: омлет, (за которым часто была очередь, но позже выяснилось, что очередь только в 7 утра, а в 8 и в 9 утра очереди не было) яйца вареные (можно чередовать), картофельные оладьи (вид у них странный, но они вкусные)) фасоль в томате, очень вкусный хлеб именно в батонах (хотя выпечки тоже было полно), масло сливочное, огурцы помидоры, сыр (но его не всегда давали вкусный, иногда я не ела. т.к. иногда давали как наш колбасный), колбасу и сосиски я тоже не ела - не съедобно) , разное варенье, еще пекли панкейки - их ела моя дочь, еще было много творожных сыров, их чередовала с маслом, давали и йогурт (не ела во избежание отравлений, когда их положили и как отреагирует желудок.. в общем не эксперементировала), помидоры с сыром, какие то странные каши, маринады, - но я такое не ем и не брала. Еще были сухие завтраки - мы их не едим. Чай, кофе растворимый из кофе машины - но я делала так: наливала дабл эспрессо + свежее молоко + горячая вода - получалось вполне сносно, хотя по выбору и капучино и мокачино и латте и какао... все было). Фрукты почему то часто заливали водой (особенно яблоки) - я ела только цельные .. ну максимум порезанные апельсины.. тоже во избежание экспериментов с желудком. Фрукты вообще кстати разные были каждый раз : хурма, гуава, виноград, финики, бананы, всегда нарезанные апельсины.

Обед и ужин: вот люди часто жалуются на специи, и правда в специях была почти вся горячая еда, но я люблю специи арабские. Мне вкусно, также я люблю рис (который каждый день готовили по разному). Поэтому проблем с обедом ужином не было. За 10 дней была курица гриль, крабы, люля-кебаб, говядина в соусе, фрикадельки, утка запеченая, ростбиф, несколько видов пасты, лазанья, картофель запеченый, но тоже в специях и в бульоне был, всегда вкусные пирожные и пироги, выпечка, несколько видов супов (тоже люблю их супчики), нарезанные овощи и разные салаты (ела только те, что без заправок), кетчуп (не всегда стоит). НУ в общем я голодной не ходила, и мне лично и ребенку было вкусно. По сути я б вообще охарактеризовала отель не ALL, а FB +, тогда у туристов было бы меньше ожиданий и возмущений.

Из перекусов: в баре у бассейна под конец стали жарить фри и пирожки с сыром. Еще давали мороженое ( но это замороженное юппи).

Из напитков : я пила только кофе, чай и воду. Воду по 0,5 л без ограничений можно было взять в баре на 1 линии и у бассейна нашего отеля. Тоже проблем не испытали. Алкоголь не пила от слова совсем. Наливают в пластиковые стаканы. Т.к. знаю, что алкоголь в Египте оставляет желать лучшего! А потому или из дьюти-фри или лучше без него. Хотя пиво пить можно, наливают его из бутылок. Ребенок пил юппи иногда, ананас вполне себе можно пить, а вот розовое и оранжевое - я б не пила... столько там краски... но детям порой сложно запретить)))

В баре у бассейна часто бармен отсутствовал или какие то позиции отсутствовали, что приводило к возмущению людей. НО я так понимаю, это от нехватки персонала может... бармен вечно был задействован еще в ресторане. Я в бар почти не ходила, кроме как за водой, ну и ребенок брал фри, мороженое.

Чистота: в номере убирались ежедневно, лебедей не крутили. Иногда мы даже просили не убирать, т.к. отдыхали в обед.

На территории всегда что-то убирают, чистят, моют, работают садовники, что-то красят, готовят к проживанию дальние корпуса, гору облагораживают, Видимо с каждым днем что-то улучшают). Да бассейн не новый, но вода чистая. Полотенца для пляжа всегда можно поменять у бассейна, да порой не по разу. Особенно когда видят, что дети намочили полотенца. Ресторан тоже всегда моется, но так или иначе видимо от старости столы немного замызганы. Официанты носятся, столы убирают, не знаю, я вижу как они стараются, и помогают гостям тот же столик найти, вилку принести, что мне порой не трудно взять вилку самой, если мне нужно.

Пляж: буквально 5 минут пешком и через дорогу. Где-то читала, что дорога интенсивная. Но по факту машины останавливаются, надо просто уверенно идти, а если стоять у дороги в ожидании что остановится, то конечно можно долго простоять. Может вы вообще такси ждете... У нас проблем никогда с переходом не возникало.

Тоже много писали про нехватку лежаков : мы приходили в 7-30 и в 8 утра и в 9 утра. И всегда находили 2 свободных лежака! Да может не всегда на 1 линии лежаков, но тем не менее. С зонтиками проблема, да.. их меньше, но всегда можно присоседится к кому то справа слеза или сзади)))) правда, нас никто ни разу не выгнал. Лежаки деревянные.. часть новых и часть старых, некоторые поломанные.

Море классное, теплое, вход пологий, но тапки мы все равно одевали. Недалеко лодки и иногда был запах топлива... но... тут ничего не поделаешь) мы купались бесконечно.. утром воды побольше - т.к. прилив, после обеда помельче - отлив.

НА пирсе народ всегда кормит рыб, коих невероятное множество. Но че то нам они были не очень интересны))))))

Рядом со стороной beach променад до центра Наама Бей, почти каждый вечер мы гуляли , ходили в магазинчики, ели мороженое, пили там нормальный кофе, покупали фрукты - в общем очень удобно.

Анимация: в анимации 2 парня и 3 девушки, не сказать, что прям активная она, но ребята всегда здороваются, стараются, проводят аэробику, йогу, танцы, игры. Дочка с ними познакомилась и полюбила, участвовала в мероприятиях. Была 1 раз пенная вечеринка, но пены было маловато)))) вечером всегда какое-то типа шоу и мини-диско. Первые дни мы не ходили, а потом каждый вечер смотрели.

По пляжу ходят всегда ребята из массажного салона, но я б не сказала что сильно пристают - ну не надо вам спа и не надо. Они пошли других искать. Также ходит продавец сим карт и чехлов для телефона. Всегда на лежаках прикрытыми оставались сланцы - телефоны - ничего не украли.

В общем мы отдохнули хорошо, с учетом всех ньюансов и четкого понимания, что ожидать))

близость центра Наама Бей вкусно готовят Приветливый персонал хороший вход в море
старые номера даже больше ванная комната напитки скудные завтраки.
Добавлено 19.11.21 12:57 (7 789 символов в тексте)