Регистрация: 23.06.11
сентябре 2021
16.09.21 - 26.09.21

Отдыхали с дочерью в конце сентября. Самолет приземлился...

Отдыхали с дочерью в конце сентября. Самолет приземлился в аэропорту города Пафос, тест не делали, ехали с прививками и сертификатами. К моему удивлению таких было большинство, остальные, не заходя в здание аэропорта, сдавали тесты. До отеля ехали через весь Кипр, примерно часа три, но время пролетело быстро - за окном мелькали поля, домики, виллы и море. После бессонной ночи очень хотелось спать и больше ничего. В отель прибыли в 10 часов утра, заселение после 14 часов. Достали летние вещи, в туалете надели купальники, получили браслеты на руки и отправились изучать территорию. Времени было достаточно, так что успели поплавать в бассейне и перекусить в баре неплохими гамбургерами и картошкой фри. На ресепшен не говорят и не понимают по-русски, но дочь хорошо говорит по-английски, поэтому у меня проблем не возникало, иначе не знаю, что и делала бы.

Очень переживала, что поселят около бассейна с видом на бар. В этих номерах совершенно нет приватности, здесь же сушатся трусы, а рядом люди за столиками пьют пиво. И так весь день до глубокого вечера. Вечером анимация, а от окна номера до сцены примерно метров 10. Мы очень просили поселить нас в тихое место.

К назначенному времени прибыли на ресепшен. Какое же было удивление, когда мы поняли, что нас ведут вообще в другой отель. Как оказалось, тише места на острове и быть не может. Через дорогу от отеля и от аквапарка, название Panas hotel, так было написано на наклейках на окнах. Небольшой бассейн в окружении двухэтажных бунгало. Номер был на первом этаже, две комнаты, в одной кухня, диван, журнальный столик, кресла. Другая - спальня, там шкаф, туалетный столик с большим зеркалом, пуфик, тумбочки.

Если бы это все было новое и чистое, можно было бы сказать, что это шикарно на двоих. Но, к сожалению, все это видавшее виды, потертое, уставшее. На диван было брезгливо садиться, из унитаза сильно пахло мочой. В техническом шкафу обнаружила дохлых тараканов, попросили убрать, их замели веником подальше и оставили почти пустой флакон дихлофоса. Наверное, не надо было лезть туда и портить себе настроение. Но только это обычный шкаф напротив ванной, где во второй половине висели на вешалке наши куртки. Да, это было неприятно.

А вообще, действительно тихо, собственный палисадник со столиком и стульями, сушилки нет, сушили на стульях. На солнце все высыхает моментально, но ночью отсыревает. Можно выйти в трусах, никто не увидит, тишина и покой. Уборка каждый день, постельное меняли через день, полотенца каждый день. Вид полотенец потрепанный и серый. Но, вроде, чистые. Иногда мыли пол. Понравилось, что был очень качественный бесплатный интернет, много общалась по работе, переписка в вотсап и т.д. Неудобств с этим не было.

До столовой пара минут ходьбы. Столовая не уютная, столики вплотную, официанты постоянно роняют что-то, например, целую охапку вилок), в основном это возрастные мужчины и мало женщин, всегда торопятся, громко переговариваются через весь зал. Еда грустная, не интересная, однообразная, быстро надоела. Дочери вполне понравилась, без восторга конечно, а я ела без желания. Были и такие, кто возмущался, что есть нечего. Но тут сколько людей, столько и мнений. Завтраки не плохие, омлет, картофельные оладьи были вкусными, больше не помню, чтобы мне что-то запомнилось. Ну яичница, помидоры, огурцы, сыр. Тосты можно делать самим. На обед и ужин одинаковый набор, на ужин еще суп добавляется. Мясо есть, стараются делать разнообразно, иногда неплохо получается. Не знаю, что еще надо, но чего-то не хватает. В столовой ходить за едой можно только в маске, делают замечания.

Море рядом, но купаться там не комфортно. Мы ходили за гору на более широкий песчаный пляж. Идти от столовой минут 10, обратно до номера минут 15, может дольше, потому что по жаре. По песку на пляже идти тяжеловато, нужна специальная закрытая обувь, я растерла ноги в шлепках и мучилась. На пляже есть душ, кафе, покупали мороженое и колу. Лежаки добротные, их много, стоимость 2,5 евро штука, утром до 9 часов вообще людей мало. Один раз были на Нисси бич. Пляж широкий, народу много, ближе к полудню лежаков свободных нет. Вообще море и на «нашем» пляже, и на пляже Нисси бич удивительное, прозрачная кристально голубая водичка, как в бассейне, на дне белый песочек, оно шикарное и незабываемое. После такого моря уже другое не будет восприниматься. От Нисси бич до своего номера мы шли минут 40. Не знаю, как люди преодолевают такое расстояние за 15 минут, и возможно без меня дочь дошла бы в два раза быстрее, но после плавания и по жаре, я не в состоянии быстро передвигать ногами. Безумного восторга от этого пляжа не было, да и дорога напрягала, поэтому ходили исключительно на «наш» пляж. Там по краям бухты есть камни, где обитает разная живность, рыбки, маленькие осьминожки, какие-то крабики, разные ракушки. Нужно брать маску и развлекаться.

Брали экскурсию от Библио Глобуса - ездили в деревню Лефкара, церковь святого Лазаря (там его гробница, которая стала более известной после того, как оттуда застрявшую девушку вытаскивали, видео есть на ютубе), город Никосия – погран. пост на турецкую территорию, город Ларнака. Стоимость по 39 евро с человека. Экскурсия без напряга, вполне можно съездить. Лефкара – колоритная средневековая деревня с узкими улочками, каменными домиками, геранью на окошках с внешней стороны, фото красивые получились. Город Никосия – ничего особенного, кроме большого количества африканских переселенцев любых оттенков цвета кожи. Побывали, галочку поставили.

Сами на автобусе 101 ездили к мосту любви, в парк скульптур и кактусов. Скачали приложение Cyprus By Bus, по нему и ориентировались. На сам мост я не пошла и дочь не пустила, ну вдруг он рухнет)) Все делают фото, хотя не безопасно, там обрыв ничем не огорожен, и, если увлечься, это может стать последним фото в жизни.

Парк скульптур рядом с мостом. Скульптуры там конечно необычные, фантазия у авторов явно за гранью понимания среднестатического человека. Но сходить можно.

Рядом с отелем по набережной можно дойти до порта, там яхты, два маяка, спящие коты на теплых булыжниках по дороге, милые и толстые. Есть лавочки под навесом, дорожка для велосипедов. Вечером приятно там гулять, есть смотровые площадки, уходящие в море. Можно постоять, посмотреть на волны и лунную дорожку.

Недалеко есть парк аттракционов, доехали на все том же 101 автобусе. Дочь хотела на колесо обозрения, я не хотела. Отстояли очередь, купили минимум фишек за 8 евро и пошли кататься. Кабинки на колесе открытые, меня хватило только на один круг, и то с закрытыми глазами. Кто любит такие развлечения, а точнее не боится, то будет интересно. Ну и детей там есть чем занять, и маленьких, и больших, аттракционов разных много. Обратно возвращаться на 102 автобусе. Или пешком по главной улице, где множество кафе и магазинов. Наверное, и по набережной можно.

Из отеля нас забрали за 5 часов до вылета, автобус приехал за нами в 12 часов, поэтому мы не испытали неудобств с выселением. Бросили монетки евриков в море, попрощались с нашим временным домом, закрыли дверь, отдали ключ на ресепшен и поехали в аэропорт Пафоса. В аэропорту за 8 евро нам упаковали чемоданы в пленку (с левой стороны от входа). Самолет без задержек вернул нас домой.

Вспоминая отдых, могу сказать, что нам понравилось, но настаивать на рекомендации не буду. Об этом отеле информации предостаточно, очень много написано, снято видео, можно посмотреть гугл карты. Стоимость тура за 10 ночей в сентябре 126 тысяч из Москвы.

Добавлено 19.11.21 14:37 (7 579 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (5)