Регистрация: 09.07.13
ноябре 2021
05.11.21 - 13.11.21

Ноябрь и солнце.

Неудавшийся летний отдых хотелось чем-то оттенить и выпавший небольшой отпуск потратить на подготовку к нашей зиме. Прогреться как следует на солнышке. Египет отпал сразу. Опыт показывал, что не надо быть первопроходцем. Ноябрьская Турция была нами неизведана. Хотя на пляже было много отдыхающих, кто ездит в ноябре постоянно и любит это межсезонье. Отследив выбранные отели, колебалась между Аланьей и Сиде. Но Сиде победило. Город и окрестности были знакомы, а Аланья могла обещать сюрприз в виде сильных ветров, которых в принципе могло и не быть. Пляж Соргун и озеро Титренгёль места необыкновенные сами по себе. А уж когда тихо и спокойно, то время задерживается и кажется, что ты оказался в вечном солнце, тепле и вообще в другом измерении. Вроде были всего ничего побыли, а эффект как от "двухнедельного".

Амара порадовала хорошими ценами, размещением в главном корпусе, номер с видом на пальмы, по лестнице прямо спускались в ресторан. Номер был классный. Всё работало, чисто, укомплектовано как показано на стойке гёстрелейшен. Заселили нас почти сразу после 12 часов, час ожидания не считается. Номер был дачный, по левую руку с балкона находился ресторан и труба гриля. И вот к вечеру начинал витать запах шашлыка или форели. Ощущение майских праздников на даче. Балкон на отдыхе вообще место волшебное - с него можно наблюдать восход, накинув что-нибудь тёпленькое и потягивая кофе со сливками. Утренний холодок уходил очень быстро и солнцем возвращалось тепло. Кондиционер включали раза два, спали под легкими покрывалами в пододеяльнике, хотя горничная принесла нам одеяла. Купальники и плавки высыхали к утру в ванной, что даже удивительно, как хорошо работала вытяжка, убирая влажность. Единственным минусом номера была шумоизоляция двери. Ночью в холле "гномики двигали кроватки, а потом запускали робот-пылесос". Просыпалась по этой причине.

О ресторане написано много и повторяться не буду. Нам понравилось; и турецкая ночь и рыбный день и свежевыжатый сок утром. Сок кстати был каждый день разным по вкусу, иногда необыкновенно сладким, иногда горьковатым. Понравилось обслуживание, персонал щедро накладывал еду, сами положили наверное бы намного меньше. Мы застали пару дней когда в отеле находилось около тысячи человек, потом отель резко опустел. Персонал справлялся. Меры безопасности соблюдались. Всё чистое, отмытое. При небольшом количестве отдыхающих ассортимент был сохранён, просто дублирующие витрины были убраны. Сохранялся ассортимент и в барах, только один день пропала мята и не выпили свой любимый мохито.

Развлечения предназначены для взрослых вместе с детьми. Дискотека была совместная; посменно плясали родители и дети с аниматорами. В лобби бездетные отдыхающие устраивали небольшие танцы под свою музыку. Ну, а что, концепция отеля соответствующая. Детей кстати было не особо много - одна группа детского садика.

Ездили в Сиде гулять, по магазинам и на базар в Манавгат. Хотели прокатиться по реке на прогулочном катере, что стоят у Жёлтого моста в Манавгате, но не получилось. Ходили вокруг озера. Сосны напоминают "танцующий лес" на Куршской косе, только они роскошно-пушистые.

Пляж и море. Было свободно уже через два дня. Для полного комфорта не хватило матрасов. Песок нежный камушки есть чтоб пособирать. По пустому берегу, отели округ уже позакрывались, гулять одно удовольствие. Местные дедушки в теплых куртках удят рыбу. Очень понравилась концепция отеля на пляже - выставляли фрукты в вазах; апельсины, мандарины, яблоки, порезанную дыню. Вода, мороженое, айран и прочее в свободном доступе. Туалеты с утра были вычищенны, дорожки подметены, столики вымыты. Мусор собирался в течении дня. За пляж большой зачёт!!!

Нам повезло, что море было тёплое 25, последние два дня оно похолодало до 23. Вот необходим отелю подогреваемый открытый бассейн. С удовольствием бы приехала в Амару и зимой за солнцем и впечатлениями.

Из отеля

Форель невероятная!!

светлана оценил сервисы

Радушие персонала чистота удобство хорошая кухня.
Шумоизоляция номеров.
Добавлено 21.11.21 15:46 (3 895 символов в тексте)

08:10 13.05.22

добрый день. подскажите, собираемся в Амару в июне, как самим добраться до Храмы Аполлона и Афины? и сейф в номерах платный или нет? и мини бар тоже в номере платный или нет? заранее спасибо.

20:02 17.05.22

Извините за поздний ответ. Были рядом с Амарой в соседней Аске. Приметили её осенью.
В Амаре всё бесплатно и сейф и мини-бар и тапочки и пр.
Храм Аполлона. Автобус №10 от остановки напротив шлагбаума Амары. Говорите водителю Антик, и он вас высадит в старом Сиде. В Манавгат автобус № 2. Если у вас есть инвалидность и документы,то вход на туристические объекты у вас бесплатный.
Примите совет. Снимите деньги с карты мир в аэропорту. Банкоматы там есть. В нашем туристическом районе в конце апреля в банкоматах закончились деньги и их никто не заправлял. Выручили москвичи, одолжили лиры. В городе всё работало.

Все отзывы светлана (13)