Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

Вот не прошло и дня, как мы вернулись из Туниса, а сердце...

Вот не прошло и дня, как мы вернулись из Туниса, а сердце вместе с душой все еще находятся там. Встречают рассвет, провожают закат, считают звезды на темном бездонном небе, смотрят вдаль прозрачных морских глубин, дышат воздухом со свежим привкусом средиземноморских вод и двигаются в такт местных мелодий.

Хочется рассказать все более подробно для жаждущих отправить свое великолепие на отдых, прихватит с собой кого-нибудь для души (именно для души, а не просто «поехали покупаемся и позагораем». Такие будут только раздражать и в одно прекрасное утро вам захочется что-нибудь с ними сделать, вряд ли приятное).

Отель нормальный. Нор-маль-ный. Без прикрас и утопии, богатства, золотых статуй и колонн. Конечно, швейцар вам не откроет дверь автобуса в белых перчатках, но подойдет (не подбежит, а подойдет) мальчик или дяденька, который будет рад получить один динар (один доллар) за то, что проводит вас до бунгало (как обстоит дело с номерами не знаю). А если вдруг не подойдет, то человек на рецепции его об этом настоятельно попросит.

Отель расположен в этаком саду с кустами роз, пальмами и дорожками. По утрам там трудятся люди в униформе, а на пляже можно повстречать сухощавых маленьких женщин непонятного возраста во вьетнамских шляпах (как мне показалось). Очень живописное, зеленое и цветочное место.

Что касается бунгало. Мне понравилась их задумка. У нас не было кроватей, как таковых. У нас были…эээ…как это по-русски….каменные надстройки (пусть они так будут называться). Да и вообще все было выполнено в таком неком средневековом каменном стиле, бело-синем. Лично я чувствовала себя Капулетти, а за окном (т.е. за большой балконной дверью от потолка до пола почти вовсю стену, которая разрешает выйти на улицу) стоит Ромео из семейства Монтекки, держит розу и пишет мне стихи. Не скажу, что люкс, но жить можно, причем нормально жить. Честно говоря, не всегда понимаю, когда уделяют слишком большое внимание номеру, где по сути надо только спать и мыться. А там можно и спать и мыться. Спать на кровати, мыться водой (и горячей, и холодной). У нас вроде убирались через день, а то и каждый, если на них найдет. Меня это устраивало. Нечего шастать ко мне целыми днями, я не успеваю так быстро насвинячить. Есть проблема с кондерами, но она решается.

Пляж. Пляж, как пляж. Зонтики, лежаки, «ВинАгрАд, фруктИ, Али-Баба, ПальмА очень красивИй (кстати, на русской таможне, если не спрячете – отберут и глазом не моргнут), хочИшь парашют, катамаранЕ», ну и дальше по списку. Все доброжелательно, порой навязчиво, но потом и вы к ним привыкаете, и они к вам. Потом будете узнавать друг друга, и уже можно так остро на все это не реагировать. Да, на пляж советую приходить в 6 утра (да-да, так рано. По нашему, кстати, 9 утра) и занимать места, положив полотенца на лежаки. Потом идти на завтрак и после него смело идти на свои места под солнцем, но не позднее 9 утра, могут незаметно свистнуть лежак. Ну вас же нет, а время идет.

И наконец о еде. Еда – да. Либо не доварена, либо пережарена. И все не соленое, так что заходите, берите сразу солонку. Зато (внимание прекрасную половину!) мы похудели, благодаря такой, скажем так, постной еде. Но и еще тому, что мы на месте тоже не сидели, хотя добрую половину времени все-таки проводили тюленями на пляже. А мужикам там есть и мясо, и картошка, и макароны, и булки. Но если вы едете на отдых, а в частности в данный отель ради еды и только – остановитесь, обдумайте и продолжите выбор отеля, акцентируя внимание на ваш рацион. Но, к слову будет сказано, в Тунисе, как мне показалось, вообще как-то нет кухни, как таковой. Вот, чтобы, как в Чехии – колено, в Германии – колбаски, в Италии – спагетти, во Франции – круасаны. Есть у них кус-кус (ничего такая кашка, вкусная. Для меня. Остренькая….ммм). Так что ищите, конечно, ее величество Еду, но…не знаю…

По поводу экскурсий. Сахара – однозначно. Остальное, как захочется. Пиратский корабль, если идти частным путем, получится дешевле. Но не ждите появления Джека Воробья, драки за сердце прекрасной сеньоры, перестрелки и рома. Это просто корабль, с приготовлением свежепойманной рыбы и хорошим времяпровождением. А Сахара все-таки – однозначно.

Анимация. Красавцы! Красавцы! Красавцы! Краткость – сестра таланта. Красивые, хорошо сложенные ребята. А как танцуют! Мне нечего больше добавить. Только лишь: весело, энергично, задорно. Дети тоже были довольны.

По поводу «Пойдем прогуляемся куда-нибудь». Пойдем. Вышли, пошли налево, пришли через 40 минут в Медину. На Тук-Туке минут 10 с ветерком – класс. Кстати, передвигались мы только на нем. Да, такси может стоить столько же, но таксисты там ушлые ребята, а т.к. языковой барьер там серьезный, то лучше не рисковать. Тук-Тук стоит 2 динара на человека, паровозик – 2 динара 500 милим. А такси 4 динара. Но, то он счетчик не включил, то засмотрелся, то поехал «сам не понял, как так получилось, извините, но с вас 6 динар». В Медине особо ничего такого интересного. Есть всеми известный «Дженерал», но он нам был не в досуг. И всякие другие ТЦ. Центральный пляж. По выходным они там днем танцуют свои танцы (мужчины). Весело! А ну и «Saloon» (ковбойский кабак с хорошим мясом), все советуют и радуются, но мы там не были.

Так, пойдешь направо, а лучше поедешь – придешь в Порт Эль Кантауе. А там ЯХТЫ! Красиво! Очень! Советую. Особенно, когда начнет смеркаться. Не пожалеете. Кстати, на них можно и покататься. Там есть и ZOO, там забавные морские свинки сидят на стульях за столом))) И это очень смешно))) Правда))).

И еще. Направо от отеля Palm Centre – мы там полностью затаривались. Всем. Налево – вкусное мороженое. Чуть дальше мороженого – Slim Centre, там Тунизиана (в самом низу) и местная sim-карта. Берете симку, они вам ее вставляют в телефон, ждете какое-то время, набираете номер (они скажут какой), подходите к ним и говорите, что готово, они вам сами все активируют. Но надо будет купить дополнительно карточку для пополнения баланса. Все выйдет около 20 динар.

А вообще, Тунис это то место, где стоит побывать. Доброжелательные люди, правильные законы, хороший президент. У них сейчас идет 1500 (какой-то) год, они нас, с нашим 2010 годом только догоняют, но догоняют хорошими, активными, энергичными и верными шагами. Да, они любят женщин. И я не вижу в этом ничего плохого. У них женщина – ЖЕНЩИНА. И гиды вам расскажут, что у женщин в этой стране свои очень достойные права, а не как принято думать, что она сидит в углу, молчит и вечно накрывает на стол. Нет. Они и машины водят, и работают (даже в ГАИ по-нашему). А в семье главный добытчик мужчина, по умолчанию. Это даже не обсуждается. Это честь и достоинство. А у них, извините, не один ребенок в семье. И нет разводов. А если вдруг, то 50% бывшей жене и детям. Там мужчина сильный, а женщина за сильным мужчиной. И после посещения этой страны я стала совсем по-другому относиться к исламу (и по поводу терроризма тоже. Надо просто знать их религиозные каноны, и все сразу станет понятно, кто и что делает).

Не хочу сравнивать Россию с Тунисом, ибо не нахожу преобладающих плюсов России, а мне жить в этой стране, не хочу огорчаться. Но сравнивать есть с чем. И я сейчас беру более глубокие, где-то даже политические моменты.

Да, и еще. Если от оператора ISC – будьте внимательны, отзывы в отношении гида Алины не очень доброжелательные. И я под ними смело и полностью подписываюсь.

Удачного отдыха. Расслабьтесь, даже если что-то не так. Отдыхайте. Потому что волшебство уходить. Наслаждайтесь. Моментом.

И смотрите, как можно чаще на небо.

Добавлено 22.07.10 01:45 (7 505 символов в тексте)