Регистрация: 16.10.15
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2021
16.11.21 - 27.11.21

Персонал любит своих гостей, а страна дарит красивое море

Путешествие было спонтанное. Вылет был с Новосибирска за 3 дня. Прошел пцр. Собрал сумки и в аэропорт. В Египте первый раз, наслышан о красоте красного моря. Я в этом убедился сам. А отель мне с этим помог. Так как не отходя от отеля можно наслаждаться красивыми кораллами, рифом, разнообразием рыбок и переливов цветов морской фауны. На против отеля живет черепаха. Если вам повезет, вы можете ее повстречать.

Из Новосибирска были прямые вылеты в Турцию, Мальдивы, Доминиканка, ОАЭ. Поэтому выбрал для себя Египет, а точнее Дахаб! Быстрым знакомством по сайтам, я выбрал Синайские горы и Красное море, необитаемые побережья, вид на побережье саудовской Аравии, красочные национальные парки, излюбленное место виндсерферов и кайтсёрферов. Парки можно посетить в составе экскурсии. Спокойная и мирная обстановка именно в дахабе, то что сейчас нужно.

Вылет был ночной в 16.11.21 04:50 — Шарм-Эль-Шейх (SSH) 16.11.21 07:15. В полете 7:30.

Перелет прошел быстро. По прилету особого дискомфорта по прохождению контроля не заметил. Да одел маску, только и всего, хотя работники аэропорта не особо сами соблюдают масочный режим.

Далее выйдя из аэропорта ощутил это утреннее солнце, напомнило российское летнее утро. Не жарко, вполне комфортно в майке. Сел в трансферный автобус, нас (туристов) всего было 8 человек. Ехали в течении часа-полтора до дахаба. Мне было поразительно наблюдать как дороги пробираются сквозь рыжие горы. Минимум растительности. По пути к отелю много строящихся отелей. Но дорога по побережью неотразима. Веет приятный ветерок.

Подъезжаем к отелю, я был уже готов увидеть не совсем изящную территорию. Меня привезли в отель в 10:30.

Оказалось, что я в этот отель ехал один. Остальных повезли дальше в табу. До которого они ехали 5:30 часов, что позже узнал по улету, когда делились своими впечатлениями. У меня было больше радости, даже с не совсем идеально ухоженной территорией. Так как давно небыли туристов с 2015г, пропала вся растительность, пальмы, цветы, кусты. Но персонал все начинает восстанавливать.

Войдя в фойе отеля, было глухо, только персонал намывал полы. туристов не видать. После встретился с управляющим Джимми (Джин). Он сказал, что в отеле еще 4 русских.

заселение быстрое. Без каких либо задатков. осмотрев территорию, бассейн -не очень чистый, из русских никто не купался. Только египтяне приезжали по выходным. Вид на море с территории отеля конечно впечатлял. Посмотрел номер, ванна, туалет, раковина, зеркало, холодильник морозит, кондиционер охлаждал хорошо, кровать состоит из 2ух сдвинутых. Постельное чистое. страшный коврик немного напрягал посреди комнаты. но после того как увидел вид из окна, мне уже не было до этого дела. дверь плохо закрывалась, но заменили замок, правда не совсем быстро. В общем приноровился открывать и закрывать дверь на балкон. Это было не просто, но возможно. Вообщем старенький отель, но уютный. минус был не было горячей воды. Но для меня это не особо важно.

Wifi только на ресепшен. Немного удручает сидеть в фойе с мухами, но можно приобрести местную египетскую симку с интернетом. Я ее за 11 дней так и не купил (в районе 17$). Карта maps.me работала по gps. Чего было и достаточно. Общался на ресепшене с домом.

По прилету, я сказал Джимми что голодный, он все организовал и мне сделали завтрак. Что было очень кстати, так как обед только в 14:00. Хороший подход к гостям, сделает все чтобы вы были довольны. Найдет к каждому подход. Удивительный добрый человек. По русскому хорошо понимает и говорит. Если не понимает переспросит))

Пляж: немного грязноват, но управляющий был об этом оповещен, делает все возможное, начали прибирать по утрам. Территория огромная, много шезлонгов. Берег каменистый. Пирс у отеля сломан. заход для плавания как с маской так и без только с соседнего отеля Tropitel Dahab. Обязательно нужны коралки и маска. Тогда можно входить в море от дайвинг клуба или если смотреть направо от отеля, там есть столб с колесами - это место(ориентир), его можно использовать как заход, так и выход из моря. Первый день пробыл на море и в отеле. На второй договорился с управляющим чтобы отвез в город и показал банкомат ближайший для обмена $ на местный фунт. курс был 1ф=5руб. 1$=15ф.

Москиты: итак вечерами заметил, что летают мелкие комарики, потом это понял по своим ногам.

после 16:00 солнце уходит за горы. в 17:00 уже становится темно. И появляются те самые комары. Поэтому нужна закрытая одежда. Тоже самое в номере. Если открывать балкон, оставлять двери открытыми, вы не заметите как они налетят. потом будет всю ночь стоять писк)) и покусы обеспечены. берите распилены. Это относится к отдыху в Египте.

Если уже напустили, можно попросить у управляющего или купить в макете при отеле баллончик, перед выходом набрызгать и уйти.

Море: я начинал купаться с 6:30 - 7:00 , как открывался соседний пирс. до самого завтрака 8:00.

после до 12 ,тоже можно быть на море с маской. Пока спокойное и не мутное.

В 5:30, красивое зарево из-за гор саудовской Аравии. около 6:20 восход солнца, я не пропускал ни одного дня этого зрелища.

вставал в 5:30- 6:00, разница с новосибирском -5 часов.

Все эмоции начинаются когда вы опуститесь в воду с маской. После увиденного вы уже не обращаете на недостатки отеля. если они для вас были существенные. Я сравнил бы этот отель с уровнем отелей паттайи 3*. Если вы активный, вам не нужно сидеть в номере, то это ваш отель. Всегда помогут, выслушают, накормят. Для сна очень комфортные номера. Так же чтобы просто наслаждаться морем и подводным миром вы так е можете выбрать этот отель.

НО если для вас важно огромный выбор блюд, алкоголя, большая красивая территория, чтобы не выходить за ее пределы - то это не для вас.

Так что плюсы:

Виды из окна. Tropitel проигрывает с видами из окна у SeaSun!!!

Персонал

снорклинг

Удобное расположение. В ближайший дайвинг центр привозят туристов из шарм-эль-шейха, где они с инструктором занимаются дайвингом или снорклингом, вдоль нашего отеля.

50мин до blue hole, рядом каньон с тигровыми рифами, по берегу за blue hole можно добраться до ras aby gallum и оттуда отправится на лодке в лагуну с бирюзовой водой. Или в составе экскурсии. на период пребывания она стоила 35$ через Джимми. У каньона стоят квадроциклы. за 15$(200ф) это 1 час катания в горы. Повезут даже одного туриста. дальше есть стоянка верблюдов. так же можно покататься. Верблюды возвращаются домой в 15:00 через берег отеля.

Из отеля можно добираться как на любой попутке, просто торгуйтесь (от 30-60ф) в одну сторону, в зависимости от времени. До ассалы 30ф. до лагуны 60-70ф. можно и за 30ф добраться до light house.

Вообщем торгуйтесь. В магазинах и сувенирных лавках нет ценников. Только в супермаркетах.

На против отеля находятся горы. что придает некой мощи и привлекательности.

Я пробовал снорклинг у отеля, в blue hole, ras aby gallum, el garden, light house.

Можно еще наполеонов риф проверить, но я не добрался, из всех увиденных риф у отеля самый привлекательный, не тронутый, красивый и разнообразный. Так что не тратьте время и наслаждайтесь у отеля. Да вот blue hole советую посетить это место и погрузиться с маской. Дайвинг не могу советовать, не пробивал.

В блю холе (голубая дыра,место фридайверов и дайверов) был 2 раза. 1 пешком за 10$ вход. облазил все смотровые площадки.

2о раз в составе экскурсии с отельным управляющим Джимми, со снорклингом.

Красивое место. Однозначно стоит посетить.

В эль гарден - при ветре очень сильно уносит тебя в сторону лайтхауза. Нужно найти выход иначе можно на волнах напороться на водоросли и рифы. Без ласт делать нечего, но если на море штиль - то погружайтесь обязательно! Эль-гарден заявлен как сад угрей. Я погружался в ветренное море, поэтому ничего не увидел.

Лайтхауз хорошее место для плавания и снорклинга влево. Даже в ветренное море есть места со спокойными и хорошо просматриваемыми рифами.

От ассалы до самой лагуны идет пешеходная улица вдоль побережья. можно пройти всю пешком за 1 час. С отеля до лагуны около 15км. до ассалы около 5км. В ассале можно обменять деньги, купить фрукты, сладости.

Питание: Завтрак однообразный, карбонат, сыр, джем, плавленый сырок, масло, хлеб, лепешка, салат овощной с феттой, овощи, фасоль, омлет, кофе, чай, сок, я бы его назвал юппи. Был сок манго из канистры, но очень жидкий.

Обед: на большой тарелке, картофель, рис, салат овощной, мясо говядины или курицы-разного приготовления.

Ужин: тоже плотный как и обед, с мясом и салатом. так же десерт.

Фрукты давали при заезде большую вазу. 2 манго, 2 гуавы, 2 яблока.. что то еще. (фото приложу)

Не бойтесь оставлять вещи, я номер оставлял открытый.

Арендовал велосипед на 5 дней -250ф. день аренды был 80ф. Договорился через Джимми. Он меня привез к своим знакомых у которых своя rent в отеле el garden. можно арендовать в kokobike не далеко по этой же дороге в сторону лайтхауза.

В сторону отеля 7 подъемом, так что если ветер бывает не просто добраться. плюс прокатные велосипеды все не в очень хорошем состоянии. поэтому решать вам. можно взять на день чтобы добраться по берегу до лагуны. но я люблю велопоездки и наслаждался по полной. Спуск, подъем ветерок, море, горы, свобода, машин мало... на веле было крепление под телефон, поэтому вечером включал фонарик и спокойно перемещался в темноте. Можете взять с собой фонарик, если планируете кататься на веле ночью. У меня 2 раза слетела цепь, это не проблема, приноровился-после летал без проблем. первый день был сильный ветер, я не смог забраться ни на одну горку. разочаровался, хотел вернуть байк, но к вечеру ветер утих. Я получил столько удовольствия когда прокатился по вечерней прохладе от лагуны до отеля. Дорога очень шикарная. дальше было дня три ветренных в обед, но забирался на горки на веле. На веле я по 2 раза ездил в сторону лайтхауза. С утра свтретить восход в районе лайтхауз или ассала. Возвращался на обед и вновь в город гулять по пляжной улице, наслаждаться морем в кафе, музыкальными представлениями, танцами сальце.

Вел оставлял его там где захочу и не пристегивал замком. Могут только дети местные поиграть. Один раз я неаккуратно его поставил и он упал от ветра. Никаких проблем и лишних мыслей, просто отдыхаешь и не паришься.

Обязательно покупайте манговый джус -30ф в районе лайтхауз.

Из фруктов : манго, инжир, гуава и виноград-были супер.

кого волнует алкоголь в отеле: то здесь с ним проблема.

Пиво было стелла 4%, закончилось дня за 3. и до конца отдыха было только 10% пиво-напоминающее вино. И местные веселящие ромы и джины. Мне это не было важно. А вас просто информирую.

КРУГОМ МНОГО ДОБРЫХ СОБАК И КОШЕК.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ ДНЕМ!

могучий восход

дорога в сторону дахаб от отеля

Со стороны тропител, вид на отель

Еще одна тарелка фруктов от отеля

Море с пирса

С пирса

Раковина и зеркало

Ванна

Уборочная

Входная дверь

Фрукты в ассале

Ахмед на баре

А вот и он добродушный Джимми

восход с балкона

вид с пирса тропител на пляж

Персонал расположение море риф виды из номеров
бассейн пирс ресепшен нет ершика нет горячей воды уборку нужно просить
Добавлено 30.11.21 13:02 (10 591 символов в тексте)