Регистрация: 16.01.21
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2021
23.11.21 - 01.12.21

На встречу дюгоню и черепахам

Давно планировал попасть в этот отель. Наконец-то планы осуществились. Теперь по порядку.

На счет документов по COVIDу, что многих интересует. Были два бумажных сертификата (один Короновак, другой Пфайзер) и справка о вакцинации Асклепия. Все прошло без проблем.

Рейс был прямой Киев-Марса Алам, поэтому трансфер занял минут двадцать (первый отель от аэропорта). Визы приобрели в отделении банка, чтобы не переплачивать представителям туроператоров. Пару долларов сэкономили. Как говорится: мелочь, а приятно.

По дороге сопровождающий плел байки об обязательной встрече с гидом чтобы активировать страховку, отметить ваучер, экскурсии брать только у него, бла-бла-бла. В общем, старая заезженная пластинка. Понятно, что на встречу не ходили.

В отеле встретили напитками, быстро заполнили документы, надели браслеты, через минут двадцать в номере.

Теперь еще один нюанс, который тоже интересует многих. Отель требует подписать обязательство о том, что при плавании в бухте Марса Мубарак без спасжилетов взымается штраф в сумме 50 евро. Правомерность взыскания этого штрафа весьма сомнительная. Бухта Марса Мубарак не имеет никакого отношения к отелю, его представители там не дежурят. И что вы делаете в бухте (купаетесь, просто загораете, гуляете или пришли навестить друга в тамошнем отеле) никто не знает. Понятно, что это разводняк, чтобы отдыхающие брали напрокат или покупали в отеле спасательные жилеты. Я смотрю по старым отзывам раньше они кое-как это пытались контролировать. Сейчас уже поняли, что этот ихний местный разводнячек фактически не работает, и на это все забили. Процентов девяносто идут без всяких спасжилетов, охрана никаких вопросов не задает, только, как и раньше записывает номер комнаты. Поэтому можете совершенно не париться.

Теперь о самом отеле.

НОМЕР И СЕРВИС

Номер чистенький, мебель скромненькая но не пошарпанная, не покоцанная. Все работает. Есть маленький чайничек и к нему наборчик - кофе, чай, сахар. Плавать всегда ходили до открытия ресторана, поэтому выпить с утра кофейку было очень кстати. Некоторые пишут, что отель ушатанный, постельное белье в катышах. Ничего там не ушатанно, белье нормальное. Отель как отель. Ну, для очень привередливых: в столе и прикроватной тумбочке нету шухляд, в душе нету шторки, отделен от умывальника перегородкой (на фото видно). Поэтому мыться нужно аккуратно, чтобы не залить пол.

Уборка нормальная, меняют полотенца, постельное белье, цветочки в вазочке, фигурки на кроватях. Доллар, как положено, оставляли. Персонал очень приятный, не навязчивый, бакшиш никто не клянчит. Смело ставлю пять балов.

Территория зеленая, обеспечивается надлежащий уход: постоянно поливается, сажаются цветочки, кустики, делают прополку. В общем, тоже без претензий.

ЕДА

Я смотрю, проблема питания во многих отелях даже хороших (когда-то) пятерках очень актуальная: очереди и драки за еду, отравления, чистота столовых приборов и т.д. Здесь в этом плане все нормально. Тоже ставлю отлично. Выбор еды не очень большой (по сравнению со старыми добрыми временами), но все вкусно. И хотя отель был полностью заполнен, никаких очередей не было, столики свободные были почти всегда. Правда, два раза, когда шли на ужин, на троих-четверых можно было найти не сразу, но проблема решалась на протяжении буквально 10-15 минут. Еда постоянно пополняется в том же ассортименте. Даже если вы придете за 20 минут до закрытия ресторана – получите то же самое, что и в начале. Поэтому бежать покушать сразу после открытия (потому что все вкусненькое быстро разберут) нету никакой необходимости.

Опять же, для очень капризных: мясо на гриле умудряются зажарить до черноты, некоторые блюда слишком острые (это во многих отелях). Рестораны a la carte – херня херней. Записались на ужин в итальянский, заказали пиццы. Так пицца, что была в лотке в столовой, намного вкуснее, чем та итальянская. Поэтому в арабский уже и не ходили. Но это так, мелочи.

ПЛЯЖ

Пляж довольно большой. Даже при стопроцентной заполняемости свободные лежаки есть всегда. Поэтому бежать и занимать в шесть часов утра тоже нету никакой необходимости. Между основным и релакс-пляжем есть два маленьких пляжика на 2-3 зонтика. Кто хочет уединения и покоя – можно туда. Но нужны коралловые тапочки.

МОРЕ

Теперь о самом главном – море. Во время нашего заезда ветер был всегда, утих только в последний день. Погода нам на прощание сделала такой сюрприз (намек вернуться еще). Поэтому вдоволь наплаваться на внешнем рифе довелось только в день отъезда. Вообще этот год в Марса Алам какой-то аномально ветреный. Хотя волны к берегу идут таким образом, что даже при неслабом ветре можно довольно комфортно проплыть влево от пирса метров сто. Наверно зависит от рельефа или направление ветра (не знаю, не специалист). А в правую сторону в основном не пускали. Но эта проблема решаема. Если ветер не позволяет плавать – идёте в бухту Марса Мубарк. В начале бухты идет рифовая стенка. Плавать комфортно можно всегда, при любом ветре там штиль, нету мутняка, риф довольно красивый, правда местами изрядно подубит швартовыми канатами. Но рыб разных видов и размеров полно: носороги, скаты, попадается рыба-камень, рыба-крокодил, можно увидеть огромную мурену и т.д. То есть, если вы не ленивый и не боитесь пройтись минут 20, то при любой погоде можете организовать себе хороший отдых. И не придется плакаться, что отдых не удался, из-за ветра не могли как следует поплавать.

Еще можно поплавать в бухте отеля Марина Лодж. Идти приблизительно как к Марса Мубарак. Правда ничего особенного вы там не увидите. Но чисто для разнообразия вполне можно сходить. Волн там нету, комфортно поплаваете в полном одиночестве. Мы ходили туда три раза. В первый заход что-то свистели с противоположного берега. Я так и не понял, что они хотели. Мы плавали вдоль рифов, в зону курсирования катеров не заплывали. Тоже нужны коралки. Дно каменистое, отель Марина Лодж закрыт, поэтому пляж засранный, попадается битое стекло и прочие опасные вещи.

Напротив релакс-пляжа в конце буйков травянистое дно, часто приплывают пастись черепахи. Вы их можете созерцать во всей красоте и подробностях лежа (сидя) по пояс в воде. Подводная фауна там бедненькая, но ради черепах туда стоит каждый день ходить. Приходите, с берега внимательно смотрите на море. Показалась голова. Есть. И поплыли.

Даже на первом спуске с пирса можно увидеть много интересного: крылатки, в норках живут муренки, иногда заплывают маленькие черепашки.

БУХТА МАРСА МУБАРАК

Всем известно, что фишка отдыха в этом отеле – увидеть дюгоня. Нам посчастливилось с ним встретиться два раза. Один раз мы плавали с ним втроем минут двадцать, пока не начал подтягиваться народ, а второй раз вокруг него было человек десять.

Мы шли с самого утра, часов в шесть, когда в бухте минимум народа. Правда, один раз охранник не пускал, говорил, что можно идти с 6.30. Это, конечно, был для нас сюрприз, вроде нигде в отзывах такой информации не было. В связи с чем это, я не понял. Хотели обойти по берегу, но он, гад, шел за нами и бдил, чтобы мы не дай бог не вышли раньше полседьмого. Попался очень пунктуальный.

Приходите в бухту и начинаете плавать и его искать. Он пасется в основном в районе буйков. Самые умные сидят на берегу, и когда видят, что в одном месте начинает скапливаться народ, значить, наверное, он там, и начинают подтягиваться. Но самый шик найти его первыми, что у нас и получилось. Ладно, немного вру – мы были вторыми. Когда подплыли, то возле него уже плавал один человек. И комфортно там находиться где-то до девяти. Потом активно подтягиваются пловцы, и где-то с полдесятого начинают заплывать экскурсионные яхты. Вот тогда уже нужно сваливать (если, конечно, вы не любитель экстрима). Некоторые советуют наблюдать за лодками, которые его ищут и присоединяться. Можно и так. НО! В бухте в среднем находиться 3-4 яхты, в каждой минимум человек 12-15. И представьте себе, что вся эта толпа валит к нему, толкаясь локтями, стукаясь лбами, и долбя друг друга ластами по фейсу (в интернете посмотрите видео). И за это платят 50 или сколько там евро. Кстати, и еще не факт, что купив экскурсию в бухту, они его увидят. Не, мне такого удовольствия не нужно. При таком раскладе вы будете видеть не столько дюгоня, столько жопы пловцов, периодически получая ластами по физиономии.

Еще можно прийти под вечер, когда люди начинают уходить, яхты уплывать. Где-то с четырех часик еще можно нормально поплавать, а в пять в это время года уже начинает темнеть.

Про черепах я уже молчу. После того, как мы на них насмотрелись возле нашего отеля, находясь по пояс в воде, то в бухте мы на них смотрели как на что-то обыденное.

Попадаются и другие интересные экземпляры подводной фаунуы: большие орляки, мы видели двух осьминогов (плавали и ползали держа друг друга за щупальца – наверное влюбленная парочка), если повезет, можете увидеть манту.

Ну, вроде бы все. И так получилось много текста.

Да, еще. Если вы мерзнете, берите с собой гидрокостюмы. В этот раз мы взяли – остались очень довольные. Хотя по интернету температуру воды передавали 26 градусов, но море было существенно холоднее, местами вода просто ледяная. Поэтому в гидрике намного комфортнее. Когда будете покупать, смотрите, чтобы сидел плотно. Лучше немного туго, чем свободно – может натирать в определенных местах.

ВЫВОД

Очередной заезд в Египет удался. Отель смело могу рекомендовать для отдыха.

Бассейны

Море бухта Марса Мубарак
Вечером не всегда сразу можно найти свободный столик
Добавлено 04.12.21 10:42 (9 434 символов в тексте)

02:40 24.12.21

кто такой дюгонь?

05:01 24.12.21

Морская корова.

22:03 14.04.22

Вы в марса мубарак встретили манту?
Как долго по времени вы плавали в этой бухте?

Все отзывы Андрей (2)