Регистрация: 13.11.12
13 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
декабре 2021
01.12.21 - 11.12.21

Мечты рано или поздно сбываются

Как только из Беларуси пустили с осени этого года (впервые) прямые рейсы в Марсу, я решила, что моя давняя мечта о дюгоне должна исполниться. Выбирала между Эквиноксом, Фероузом и Маликией. В итоге остановилась на последней, приятным бонусом были черепахи и большой просторный пляж в бухте, возможность плавать в любую погоду в любую сторону без ограничений.

Отдыхали с 1 по 11 декабря. С аэропорта до отеля ехали около часа, так как выгружали до нас еще туристов трех отелей. В нашем вышло около 15 человек, время было около 11, в 11.30 мы были уже в номере. Вручив на рецепшене пачку сигарет и шоколадку, показала схему отеля в телефоне, тыкнув в то место, где хочу жить – 4 корпус, 2 этаж. Так и дали. Номер 2118 – слева море, напротив аквапарк, справа бар. До пляжа и ресторана с лобби номер был равноудален.

ТЕРРИТОРИЯ

Не скажу, что большая и очень зеленая, от центра до всего минут 5, много ланшафтных интересностей, где можно сфтотографироваться, можно назвать безбарьерной при условии заселения в нижних корпусах на 1 этаже. На втором уже ступеньки.

Есть небольшой аквапарк, вода в нем не подогревается. Работает с 10 до 12 и с 14 до 16 (вроде). Только один бассейн, который ближе к лобби, подогревается, глубина 110. Между пляжным баром и аквапарком под навесом есть детская площадка с качелями и горками.

НОМЕР

Для двоих номер достаточно просторный, есть чайник, матрас средней жёсткости, постельное бельё и полотенца чистые, в санузле всё работает, кондиционер работал, но мы им не пользовались (было тепло), уборка качественная и ежедневная, телевизор небольшой плоский (несколько русскоязычных каналов, среди них ТНТ и РТР), небольшой сейф в шкафу, встроенный мини-холодильник, плечиков для одежды много, фен работал, но как и везде – немощный. Из косметических средств только жидкое мыло в диспенсере (берите всё необходимое с собой). Ванная акриловая глубокая с замурованным, но меняющим направление душем. Шторка удобная, луж не набиралось. Есть веревка для сушки. Плитка, конечно, старовата, но претензий к чистоте у нас не было. Большой балкон, на нем кто-то до нас повесил веревку, что было кстати. Освещение ближе к слабому. Каждый день добавлялось по бутылке воды на человека. Рекомендую брать с собой одноразовые тапочки.

Комаров в номере и на территории во время нашего пребывания не было, но вечером мы балкон держим закрытым, так как даже один залетный может испортить сон. Звукоизоляция средняя.

МОРЕ, ПЛЯЖ

Пляж в бухте большой, песчаный, шезлонгов в избытке, от ветра стоят загородки; лежаки современные, легкие и удобные, есть большие кресла-груши. Музыка играет недалеко от бара с 10 до 16.00 приблизительно, так что в зависимости от любви или нелюбви к шуму можно выбрать куда лечь. Вещи свои спокойно оставляли во время заплывов, ничего не пропало. Души для ополаскивания находятся с двух разных концах пляжа – один за рестораном пляжным справа, второй в конце слева.

Пляжные полотенца при заселении находятся прямо в номере, потом по мере надобности их меняет уборщик около 5-6 вечера, постучав в номер.

При входе в море некоторые места на пляже огорожены веревочкой, там вход запрещен. Лучше сразу брать левее, где вышка или висит флаг, в основном все заходят там или еще левее.

Вход в море пологий, без камней, можно спокойно прыгать на волнах (а они там нередко), или плавать. Вода бирюзовая, радует глаз. Мы приехали ради снорклинга, поэтому в основном плавали далеко и подолгу. С собой были 3 мм гидрики. Кстати, в магазинчике на пляже специально поинтересовалась стоимостью взрослого гидрокостюма - 65 (вот только не уточнила в евро или долларах).

Если пойти вглубь пляжа по дорожке, где обычно сидят верблюды, то слева можно найти песочные часы, показывают точно, мы проверяли.

Риф у пляжа справа – чем дальше, тем лучше, на нем видели трех рифовых черепах, осьминога, стаи скумбрий, и все остальное. Плавали и до соседнего отельного понтона справа из любопытства, так как туда в один из дней приплывал дюгонь. По рифу все как обычно.

Если нужны скаты, баракуды, зеленые черепахи, то их ищут по центру пляжа. По моим наблюдениям лучше всего дойти до центра бухты, где стоит фотозона в виде круга, и плыть к центру либо к лодкам, если они там есть, ориентиром может стать наличие нескольких долговисящих в одной точке людей. Черепахи там начинаются уже в метрах 10 от пляжа. Максимум, который я насчитала за один заплыв, было 15 штук. А так обычно 5-9.

Если нужен риф покрасивее, или не устраивает ветер, волны на своем пляже, можно идти к пляжу соседнего Хилтона (ну как соседнего – белые домики на левом краю бухты достаточно далеко от нас и голубая лодка в самом конце это как бы ориентир). Пройтись по пляжу (или некоторые плыли от нашего по диагонали к этой лодке) до последнего магазинчика на пляже – там всегда больше всего людей в воде и вдоль буйков плыть к краю бухты. Риф красивый, рыбок много, но крупных особо и не встретили.

В этом месте бухты всегда волн и ветра практически нет.

За поиском дюгоня один раз по суше сходили в соседнюю бухту к Эквиноксу, идти минут 20, там по шагам видно куда. Оставили вещи на лежаках того отеля и исследовали бухту, но корову так и не встретили. Зато я поняла, что сделала правильный выбор в пользу Маликии, в Эквиноксе мне не понравился ни пляж, ни заход в море, ни риф.

После этого было решено взять экскурсию на лодке. Стоимость 29 уе на человека, встречу с ним никто не гарантирует, но у меня было предчувствие. Попросила парня, сидящего возле вышки (у него же можно взять красный флажок, чтобы воздрузить себе на загородку от отпугивания местных виев), чтобы помог связаться с кем-нибудь с дайвцентра, через 5 минут пришел оттуда человек, записал нас на час дня. Еще раз возят около 11. Можно самостоятельно записаться в центре, там у них висит на стенде график.

На лодке, не считая рулевого и смотрящего за нами, было еще 4 девушки, явно занимающихся фридайвингом. Быстро доплыв до центра бухты Эквинокса, лодка остановилась и ребята начали вглядываться в водные глубины. На счастье, было еще 2 лодки и нам дали понять, где дюгонь. Находясь на понтоне Эквинокса, это было тоже несложно – куча людей в одном месте, всплывающая каждые 3-5 минут огромная коричневая туша куда уж понятнее!

В общем, нам круто повезло. Совершив за ним сначала скоростной забег, многие остались далеко позади, я же с бешеным сердцем и восторгом (где только силы нашлись) неслась за ним со скоростью света и не отстала. И вот, наконец, он устал и заснул минут на 5. Просто лежал, балдел, закрыв глаза. Потом лениво перевернулся через себя и после этого уже часа полтора чередовал – поел, всплыл, застыл, поел, всплыл, застыл… Много раз оказывался совсем рядом, могла легко и погладить, но нельзя. Прекрасно смотрелись рядом с ним и фридайверы. Плавали красиво и грациозно как русалки. В общем, впечатлений и времени, проведенного с ним, было много, как и видео, которые выкладываю у себя на ютюбе.

К слову, парень, продавший нам эту экскурсию, предлагал ночной снорклинг за 23 $ с человека, если кому интересно.

На ютубе под одним из чужих видео с дюгонем переписывалась с автором, он уверял, что после обеда в отеле Эквинокса всем желающим предлагали поездку за дюгонем на катере за 5 евро.

ПИТАНИЕ

Завтраки, обеды и ужины проходят в основном ресторане под лобби и рецепшеном, также пообедать, если лень идти в основной, можно на пляжном с видом на море (выбор поменьше, но пицца, фри, бульончик, овощи, фрукты есть. Фактически не будет только десертов, риса, выбора консерваций).

Хорошая выпечка на завтраках, омлет, хлопья, колбасы, сыры, йогурты, блинчики, каши и т п. Как-бы все стандартно.

На обед 2 вида первого, один из них крем-суп, несколько видов горячего (всегда говядина, курица, рыба в разных вариациях), к ним еще могли быть печень, утка, много фруктов, паста, пюре или мусака, мясная запеканка или запеченые/тушеные овощи. Салатики, рулетики, маринованные огурчики, соленья, зелень, специи, заправки в большом количестве. Короче, неплохо, но без вау эффекта. В середине отпуска скорее всего чем-то недоотравилась (впервые за много поездок), так как просто без каких-либо других признаков пропал аппетит и еда вызывала скорее отвращение, три дня питалась бульончиком, апельсинами, редисом – только на это могла смотреть спокойно. Когда поняла, что акклиматизация и гормоны тут не при чем, напилась угля и лоперамида, через пару часов была как огурчик (чего раньше не догадалась, спрашивается?). Грешу на кольца кальмаров.

На отдыхе никогда не ем салаты, не употребляю напитки со льдом и т.п. К слову, почти каждый день ходил медик (санстанция?) в халате и брал пробы, мерял термометром блюда.

Ужин также разнообразный с большим количество десертов. Иногда это были не просто разноцветные бисквиты с разными фруктами на верху, но и восточные сладости. Некоторые пробовала впервые в этом отеле. Очень вкусно.

Один ужин был оформлен в египетском стиле, официанты были в галабеях. Еще один ужин был тематически рыбным – суп из морепродуктов, кальмары, крабы, еще что-то.

Раз сходили в аля-карт ресторан на пляже (то же, что и днем на перекусе). Шведский стол, выбор поменьше, зато там никого нет (было от силы человек 10 и столько же работников), свечи на столах, легкая музыка. Романтично.

В обед подают или можно взять самим белое, красное вино, пиво, местные крепкие напитки и коктейли как в главном ресторане, так и пляжном.

Бар на пляже работает с 10 до почти пяти, кофе, чай, напитки, перекусы в районе 11. Возле бара стоит кулер с питьевой водой, она доступна и до/после закрытия.

Лобби. С 10 до 23.00. Напитки и тот же кулер.

Бар у бассейнов. Вечером можно взять мороженое, работает до пяти.

Что понравилось, на вынос еды из ресторана смотрят сквозь пальцы (лепешки и бананы носила для верблюдов и лошадки на берегу).

Детские стульчики для кормления есть в наличии во всех ресторанах.

АНИМАЦИЯ. СПОРТ. Анимации жирный минус. Работает 4 человека, вроде и проводят днем зарядку, волейбол, пару раз видела зумбу, но всё как-то вяло. Не подойдут, не расскажут (русскоговорящим точно) где что и когда. О вечерней анимации вообще молчу. При нас лишь один раз было фаер-шоу. Остальное мисс отеля (скучно), бинго, угадай мелодию, просмотр Алладина на английском, потом ставят музыку – танцуйте. Благо, компания попалась у нас веселая, развлекали себя сами. На вечерней анимации при выходе из лобби работает ларек с поп-корном и сладкой ватой (1 уе).

Есть площадка для игры в боччу (шары всегда были в доступе), две волейбольные; навес, где проводилась зарядка около 11), футбольное поле – на нем сейчас возводился каркас для новогоднего шатра.

Есть теннисный стол, бильярд, платные мини-машинки возле магазинчиков.

СЕРВИС.

Весь персонал внимателен и вежлив. Обслуживание не навязчивое, чаевые не выпрашивают, но искренне благодарны за щедрость. В нескольких местах напрямую просили шоколадки. Шеф-повар, главный менеджер всегда на виду. Геста не видели.

Теперь минусы - Нам предложили при заселении самим идти в номер с чемоданами (но ведь у меня была карта, так что нашли быстро). Не закрывался сейф, пришли устранили проблему за пару минут. В ресторане вначале был официант, который с самого начала запомнил наши вкусы и услужливо приносил напитки, чай и т п. Но в середине отпуска он уехал, нас обслуживал уже другой. Я привыкла благодарить за работу, а не чтобы лучше работал. Поэтому, приносили себе кофе сами.

Еще один момент, как писала выше, можно выносить еду (может и нельзя, конечно в наглую, но сумки не трясут и не сверлят тебя глазами как в других отелях), так вот идя по коридорам в номер, каждый день неубранные еще при нашем заселении чашки, тарелки так и остались стоять на парапете напротив номеров (я в пакетике, если что). Никто это не убирает, ни отдыхающие, ни коридорные уборщики.

КОВИД. При въезде в отель вам измеряют температуру, обработают чемоданы. Остальное все в руках отдыхающих. Дозаторы с септиком стоят повсеместно, ограничители на диванах и других местах тоже, горячие блюда (кроме гриля и супов), гарниры подаются порционно из-за стекла, повара там без масок, остальное всё частично защищено пленкой (лепешки) или в открытом доступе. При желании везде можно соблюдать дистанцию. Столики, шезлонги достаточно удалены друг от друга.

ИНТЕРНЕТ. Бесплатный круглосуточно в главном холле, где лобби и рецепшен. Для чтения новостей и связи с близкими хватало. Была симка на 13 гигов, но за два дня при нечастом использовании трафик куда-то улетучился.

ШОПИНГ. Есть магазинчики на территории, цены те же, что и возле Хилтона. Все дороже раза в 2-3, чем в Хургаде с Шармом. Есть аптека, тоже самое. Но торгуются. В аэропорту Марсы сладости в дьютике стоили столько же. Манго был по 4, уезжали - уже по 5 зарядили. Но пусть вас не пугает эта цена - взять покушать одно на двоих, попросить порезать стоит около 2 долларов. Столько же стоит фреш.

ПОГОДА. Из 10 дней штиль был 4 дня, 2 штормило, 4 дня волны без особого ветра. Градус воды постепенно снижался, но вода для зимы была все еще теплой по сравнению с этим же периодом в других отелях Хургады, к примеру. Плавали в любую погоду при любых волнах. Вначале пытались запретить, но видя, что мы опытные пловцы, потом не обращали внимания. В волну все и дети, и взрослые с удовольствием прыгали на волнах.

Постаралась написать максимально развернутее, конечно, отдых мне очень понравился, это был лучший отель (но и дороже), моя мечта сбылась. Вернусь ли я еще сюда – с удовольствием! Буду скучать по красоте, морюшку и дюгонешке!

Всем хорошего отдыха! Пусть у всех мечты сбываются!

Карта отеля

Развлечения и спорт

бухта пляж первая линия черепахи
анимация
Добавлено 13.12.21 18:11 (13 717 символов в тексте)

17:27 14.12.21

Большое спасибо за информативный и правдивый отзыв!

13:07 15.12.21

Пожалуйста!

01:16 15.12.21

Поздравляю!!! Мечты должны сбываться! Куда в следующий раз?)
Инна, как Вы думаете, этот отель можно рассматривать, как зимний? Пляж хоть немного защищён от ветра? Есть ли понтон?

13:10 15.12.21

Спасибо! Куда в следующий раз, я подумаю "об этом завтра" :)
Хочу в Индию, Таиланд и еще кучу мест...А езжу в Египет
Если повезет с погодой, то можно и зимой, но большой риск. С другой стороны, если есть гидрики, то можно и зимой. Плавая на северном рифе, нет ни волн, ни ветра.

15:53 27.12.21

Наш любимый отель)в ноябре не получилось купить сюда путевку,отдыхали южнее на 3км в сатая марса аларм,отель нам понравился,но море ни какое,

21:49 29.12.21

А поподробнее про море? Разве не к вам на дельфинов возят?

22:24 29.12.21

Возят на риф Сатая(бухта дельфинов),а мы были в отеле сатая марса алам)Это разные места.

10:55 30.12.21

Спасибо за ответ! А что с морем? Мелкое? Без рифа?

11:08 30.12.21

Что бы Вам было понятней,представьте малику без бухты ,только пантон!в малике с пантона особо тоже смотреть не чего)

22:20 30.12.21

Согласна, на понтон один раз только сходили. И далеко, и неинтересно

20:27 01.01.22

Добрый день. Подскажите вода только в кулерах и соки есть натуральные (манго, гуава, томат)?

20:16 02.01.22

Воду уборщик кладёт по бутылке на человека в день. Вода есть и кулерах. Натуральные свежевыжатые соки только за денюшку

02:55 18.01.22

Спасибо за подробный отзыв, летим в эту субботу, в Марсу впервые. Не подскажете случайно - там маски полнолицевые продаются и если да - не знаете сколько стоят?

21:03 18.01.22

Точно видела , что есть в продаже и в отеле и дальше на пляже, но по чем - не подскажу, не интересовалась, только про гидрики спросила. Но там все дороже. Думаю, обычная не меньше 25 -30 будет стоить. Хорошего отдыха!

18:06 21.01.22

Добрый день! Инна, планируем в Марте в этот отель. Не могли бы Вы прислать карту расположения номеров отеля? Большое спасибо)

16:53 22.01.22

Добавила в фото к отзыву. Номер корпуса это первая цифра на выданном ключе.

17:44 22.01.22

Большое спасибо!!!