Регистрация: 20.08.14
4 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2021
12.12.21 - 21.12.21

VIVA LA CUBA! Да здравствует, Куба !

Добрый день, всем. Несколько дней назад, вернулся с Кубы. Отдыхал, как Вы догадались в отеле STARFISH VARADERO 3* Выбирал по видео на YouTube, отзывам и знаете не ошибся. Начну с начала. Перелёт - это нечто Москва- Варадеро 12часов 40 минут, для меня перелет в Тай 9-9.30 семечки , но 13 часов совсем другая история. Но Вы знаете нам очень повезло. Наш рейс из Москвы задержали на каких то 50 минут, обрабатывали самолёт реагентами, а вот друзья которые летели таким же рейсом на следующий день, после прохождения всех формальностей и уже почти одной ногой вступив на борт, объявили , что рейс их задерживается на 10 ( Десять часов ) !!! а потом ещё 13 часов полёта. Но вот Вы всё таки добрались и ждете заселения. Немножко непривычно, по сравнению с Европой или Юго-Восточной Азией , здесь выезд также в 12.00, а заселение в 16.00. Говорят потому что они никуда не торопятся, ведь они на работе, это мы на отдых прилетели , вот и отдыхайте. После небольших переговоров на стойке регистрации и ожидания отличная девушка на рецепции по имени Chavelis ( смотрите фото) заселяет отличный номер с видом на ОКЕАН. Номер как номер, так что фото только вида из номера. Ой, скажу сразу нам очень повезло , это мы потом поняли, что дней пять начала нашего отдыха был ветер, достаточно свежий, но он позволял спокойно загорать и купаться и не быть покусанными поганой мошкарой ( которую и не сразу заметишь) но укусы её очень неприятные и чешешься от них даже через пять дней после возвращения домой , так что обязательно подумайте , как будете решать эту проблемку. С питанием всё неплохо, еды много и мясо, курица, рыба, креветки , сыры, колбасы, пицца, спагетти, йогурты, яйца в разных видах выпечка, пончики. Но удивительно, они совершенно не умеют готовить, от слова совсем. Конечно, может дело в экономии, но когда жарят мясо или рыбу, ту же яичницу совершенно но сухой плите, без капелька растительного масла, получается фигня , да простят меня их повара, они чудесные ребята, но хочется почему то приготовить самому. Отличное мороженное, пиво , коктейли . Но всё перекрывает Океан, он обалденный. Шикарный белый песок, никаких водорослей на берегу , мягкая теплая вода бирюзового цвета, не хочется выходить, но надо. Надо идти на обед , который к счастью на воздухе в ста метрах от пляжа, очень удобно .Огромная территория, но всё чисто . А теперь переду к конкретике . Насчёт отельного гида Люсио, ребята будьте осторожны, он умудряется впаривать экскурсии с больше чем 100% накруткой. Простой пример . Однодневная экскурсия в Гавану на ретроавто стоит у него 105 евро с человека , на входе стоит швейцар попросите его связать Вас с Эрнесто , который организует Вам такую же экскурсия за 40 евро с человека , на авто ( смотрите фото) с шикарным сопровождающим кубинец который учился у нас в Воронеже , он покажет Вам только то что захотите ( очень советую посетить городское кладбище ) это наверное единственное что они сохранили в целости , очень красивое место. Ой , чуть не забыл. Знакомые из Подмосковья взяли у отельного гида , катание на гидроциклах за 85 евро с носа, утром пришли, приготовились что их повезут незнамо куда, а их посадив в автобус перевезли на другую сторону дорогу и отвели на базу проката.Они потом спросили , сколько же стоило бы, если бы они просто сами пришли к ним перейдя дорогу , 40 евро . с человека. То есть накрутили в два раза, вот и весь бизнес. Ещё хотел бы сказать вот о чём. Товарищи Россияне, те кто жалуется, что мы плохо живём. Сгоняйте на Кубу и Вы увидите, что мы живём не в Эдеме конечно, но в Раю точно. Так как живут кубинцы, для нас современных россиян это ужас и позор. Мне искренне их жаль, у них не НИЧЕГО , от слова совсем. Кроме Океана разумеется. Желаю им как можно скорее скинуть эту коммунистическую философию и уже начать жить , как живут их современники в разных странах. То что 200 граммовый сок , они могут купить ребенку только до 3 лет, ужас, Получать по одной 80 граммовой булочки в день на человека, это ли не унижение. А они веселые , довольные, неунывающие. Классные ребята, я уж молчу о девчатах ( огонь) .Итог : мне понравился отдых на Кубе, но если Вы спросите меня полечу ли я туда ещё раз - твёрдое нет. По мне лучше Тайланд , Египет, Турция. в этом году вынужден был пропустить Тай, но ничего , надеюсь в следующем получиться . Всем хорошего отдыха, и не давайте себя дурить отельным гидам. А кубинцы будут Вам признательны , за презенты - лекарства ( самые простые) шоколад, жвачка. Всего хорошего . Будут вопросы, спрашивайте .

Очаровательная девушка на рецепции по имени Chavelis

Вид из номера 5310

Завершение обеда

Ужин

Фрукты

Кубинская лавка

Городской магазин для кубинцев по Талонам

Отличный гид по Гаване .

Территория пляж море еда персонал чистота.
За территорией нет ничего .
Добавлено 25.12.21 12:33 (4 506 символов в тексте)

12:12 02.01.22

Приветствую.Был ли пцр тест по прилёту на Кубу?Если был,то если можно опишите как это происходит.Везде разная инфа на этот счёт

12:27 04.01.22

По прилёту ПЦР нет для граждан РФ прилетающих прямыми рейсами из РФ. С собой либо тест, либо прививка.

07:01 03.01.22

Добрый день. У нас никакого ПЦР теста не было. Поэтому ничего рассказать не могу. Летите спокойно. Там всё хорошо и спокойно. Кроме заполненных анкет, ничего не собирали

06:11 05.01.22

Спасибо

21:00 06.01.22

Здравствуйте, подскажите какие деньги брать с собой? Все и всё говорят по разному. Фотограф за фотосессию хочет в евро, экскурсии говорят что в долларах. Местные пессо кто говорит что нужны, кто говорит наоборот...

21:08 12.01.22

21:10 12.01.22

Добрый день, не подскажете есть ли смысл брать маску и плавательные тапки, если заплываешь далеко, нет ли там кораллов и морских ежей?

08:49 13.01.22

Добрый день. Мне кажется, что маску тащить при весе багажа до 10 кг, совершенно нет смысла, поскольку смотреть конкретно на пляже в отеле совершенно нечего. Здесь нет ни кораллов, ни ежей . Дно абсолютно чистое с мягким песочком. Тапки 100% не нужны. Хорошего отдыха.

21:36 13.01.22

Ясно, спасибо большое.

15:41 14.01.22

Скажите какую валюту брать с собой?

20:51 14.01.22

Можно взять и доллары и евро, только удобно, если это будут мелкие купюры. Карту валютную берут не всегда

11:05 23.01.22

Здравствуйте. Подскажите контакты Эрнесто. У вас на фото визитка Алехандро.

20:25 23.01.22

На ретро пишут лучше не брать экскурсии-продувает жестко кто сзади! И отучайтесь от сосетания слов паразитов-ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!!

02:06 28.01.22

По прилету в Москву проверяют ли заполненные формы или ПЦР тесты?

06:34 28.01.22

По-моему, по прилёту собрали заполненные формы, и всё. ПЦР точно не сдавали

16:35 29.01.22

Добрый вечер скажите пожалуйста есть ли ограничения передвижения из-за ковида?

20:25 29.01.22

Добрый вечер. Никаких ограничений нет. Но по Гаване , рекомендуют ходить в маске, говорят серьезно штрафуют. И все местные ходят по улице в маске. В остальном никаких ограничений не заметил. Хорошего отдыха.

16:23 30.01.22

Спасибо большое