Регистрация: 26.10.13
декабре 2021
26.12.21 - 02.01.22

Нам понравилось.

Доброго времени суток.

Отдыхали семьей (2 взрослых и сын 14 лет) в Роял Фараон 4* c 26.12.2021 г. по 02.01.2022 г., туроператор «Библио Глобус», встречающая сторона «Sun international Egypt». Путевка 7 ночей, все включено, нам обошлась в 76000 рублей с авиаперелетом. Вылет из Москвы (Шереметьево D) в 00.05. Самолет Боинг 747 прямой (без пересадок), АК «Россия», чартер. В билет входит багаж 20 кг, и ручная кладь 5 кг, питания нет, 1 раз давали воду и соки. С АК «Россия» летали не первый раз, немного переживали, но все прошло замечательно. По уровню сервиса можно поставить авиаперевозчику 4 балла. Самолет не новый, но в отличном состоянии, с бизнес классом. Очень большой и просторный. Из Москвы до Хургады летели 5 часов. До Москвы из Санкт- Петербурга доехали на своей машине Настоятельно всем рекомендую парковку Р 12 в Шереметьево. 200 рублей в сутки, снег идеально вычищен, каждые 30 минут бесплатно ходит новый автобус в аэропорт и обратно. Прилетели в аэропорт Хургады около 05.30 по Москве (04.30 Египет). Международный аэропорт Хургады относительно новый, в хорошем состоянии. По прилету есть дюти фри, но покупать в нем практически нечего (ассортимент напитков минимальный) и все очень дорого (цен нет и любая бутылка минимум 20 долларов). Купили самостоятельно в банке визу 25 долларов с человека (представители туроператора продают по 27 долларов). Быстро прошли паспортный контроль, купили в аэропорту сим карту нового Египетского оператора WE ( 14,5 долларов 22,5 ГБ), и на автобус (трансфер). ПЦР тест, сертификат вакцинированного или переболевшего проверяют на входе в аэропорт.

В отель привезли около 07.00 по Египту. Отель находится на 1 линии и состоит из одного очень большого административного здания и кучи 3 этажных вилл по 4 номера на каждом этаже. Огромная ухоженная территория с выходом к собственному пляжу. На территории отеля, 4 бассейна (один с подогревом 27 градусов), приличный аква парк, три бара, зона шоу и анимации и 3 а ля карт ресторана (2 сейчас не работают). На рецепшен забрали ваучер, через 30 минут одели браслеты, и отправили на завтрак. Про заселение сказали в 12.00 или 20 долларов. У нас был забронирован стандарт на 3-х человек. Мы решили подождать до 12.00. Сходили на завтрак. Вернулись, переоделись, прогулялись по территории. У рецепшен встретили гида Библио Глобуса. Он у нас спросил заселили нас или нет. Мы сказали, что заселят в 12.00. Он подошел к рецепшен, переговорил с администраторами и они с кривыми лицами в 10.30 выдали нам электронный ключ от номера 4211 на 1 этаже и карточки на пляжные полотенца. Пришли в номер. Жена была в шоке. Писать про все гадости не буду, очень долго и нудно. Пошли на рецепшен. По хорошему попросили поменять номер. Сделали вид, что не понимают русский язык. Жена на английском, очень эмоционально пояснила им суть проблемы. Видимо ее английский окончательно убедил персонал рецепшен в серьезности ее намерений, и они после недолгого совещания выдали нам ключ от номера 4134. Номер находился на 3 этаже, с огромной лоджией. Вид на территорию отеля и море. Комната 25 - 30 м2. В номере кондиционер стационарный общий отельный ( мы не включали), 2 кровати (2 спальная и полуторка), стандартный отельный набор мебели, холодильник (3 бутылки 0,5 л воды, пополняли регулярно), относительно современный ж/к телевизор (1 российский канал), сейф бесплатно, чайный набор. Санузел совмещенный 8-10 м2. Душ с занавеской, унитаз, биде, умывальник, фен. Гель и шампунь в бутылочках, мыло в коробочках. Все работало без нареканий. Горячая вода была круглосуточно, но иногда приходилось 2-3 минуты спускать холодную пока не пойдет горячая. На балконе 2 стула и стол. Вся мебель в нормальном состоянии, но «видавшая виды». Свет при выходе из номера отключается. Номер был убран так себе, постельное белье было не поменяно (но аккуратно заправлено), пыль была везде, пол грязный. Нашли уборщика дали 1 доллар и шоколадку. Попросили сменить белье и убраться. Пришли через час, все было сделано, как надо. Оставляли все 7 дней по 1 доллару. Убирался очень хорошо, лебедей не крутил, постели лепестками цветов не посыпал, но полы мыл идеально и пополнял все без напоминаний. Полотенца менял ежедневно, если бросить их на пол, постельное белье не менял вообще(1 неделя не катастрофично). Из номера ничего не пропало, в вещах, на мой взгляд, никто не рылся. В сейфе деньги и документы не отставляли, носили с собой. Заселились и до 13.00 находились у подогреваемого бассейна.

В 13.00 пошли на обед. Сразу же отвлекусь на питание. Ресторан – это не Ресторан, а просто столовая. Про питание можно сказать - никаких изысков, но сытыми Вы конечно будете. Каждый день меню практически не меняется. На завтраках без очередей глазунья и омлет, блины (заранее приготовленные, ждать особо не надо). Свежие овощи: огурцы, помидоры, перец, лук полукольцами, капуста и другое, нарезаны отдельно, немного свежей зелени. Фрукты – апельсины, гуава, дыня, бананы и финики. По окончании, блюда пополняются относительно не долго. С посудой и столовыми принадлежностями проблем нет, все и всегда есть. Посуда чистая, но со сколами, подогретая для горячих блюд. Выбор десертов большой, и разнообразный. Ассортимент выпечки всегда есть Напитки апельсин, ананас и яблоко на завтрак, обед и ужин (концентрат юппи или инвайт). Пива и пакетированных нектаров в столовой нет. Алкоголь (только вино) в стекле, только в обед и на ужин. Официанты есть, и по идее занимаются разносом напитков, но нужно дозваться. Отдельный бар в столовой есть, но кроме отвратительного белого вина и колы, там больше брать нечего. Чай (пакетики Липтон) и кофе - из кофе машины (пить можно) - на завтраках, обеде и ужине. И можно попить в барах с 10.00 до 23.00. На завтраках есть картофельное пюре, молочные каши, стандартные египетские сосиски. Два вида невкусного сыра (из растительных жиров как в светофоре), один вид приличной феты и 2 вида бумажной колбасы. Масла нет, порционных спредов тоже нет. Рис, жаренные баклажаны, тушеный перец, гороховая масса и запеченные томаты с сыром. На обед и ужин дают 2 вида супа, несколько видов гарниров или макарон или риса или картофеля или овощей. Тушеные овощи с мясом, достаточно вкусные. Курица или индейка, говядина. Свежие овощи, как на завтрак, плюс салаты из не съеденных вчера продуктов. Из морепродуктов несколько раз давали рис с кальмарами и креветками. Очередей нет. Рыбу дают ежедневно, мне очень понравилась (не жаренная селедка). Мясо и другие вкусняшки в столовой выдают специально обученные «мэны» по 2 кусочка. Если попросишь и улыбнешься, положит еще один. Всю остальную еду можно накладывать самому, без проблем. В ресторан Аля карт мы не ходили. В отеле есть перекус с 15.00 до 17.00 в ресторане на пляже. Картошка фри и пицца. Мороженое только за деньги. За питание я бы поставил 4. Вполне достойно для 4 звезд.

Территории у отеля, как я уже писал огромная, зеленая и ухоженная. 3 больших бассейна ( в первом бассейне и в аква парке вода не подогревается, во втором бассейне с баром плюс 27). Для детей отдельный бассейн с детским аква парком (без подогрева). Аква парк работает по расписанию с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00. Вода в аква парке холодная. Пляжные полотенца выдают бесплатно в отеле (у бассейна с аква парком), на пляже не выдают. Полотенца по состоянию на 3+. Основной контингент отдыхающих Россия 90%,Египтяне 8% и 2% солянка из всех остальных. В наш заезд отель был заполнен на 15-20%. Весь персонал отеля по-русски говорит очень плохо.

На весь отель 4 бара. Бар у бассейна с 10.00 до 17.00 , бар на пляже с 10.00 до 17.00, бар у административного здания с 10.00 до 23.00, лобби бар не работает, вместо него за рецепшен есть просто бар с 10.00 до 23.00 (но весь алкоголь и пиво в этом баре только за деньги). Во всех барах наливают в пластмассовые многоразовые (100 мл и 250 мл) стаканчики. Ассортимент напитков стандартный для Египта. Кола, Фанта, Спрайт из бутылок. Пакетированных нектаров нет. Юппи и Инвайт в ассортименте. Газированная вода из автомата. Пиво местное из банок, часто заканчивалось, холодное и газированное. Водка, виски, джин, ром и анисовая водка УЗО стандартного египетского качества, ничего не разбавлено, но крепость 30 градусов не больше. Вино только в столовой на обед и ужин (противное как винный уксус). Все напитки в барах выдают по 4 стакана в одни руки. Наливают по чуть - чуть. Часто льют пиво в 250 мл стаканчики так, что после отстоя пены пива в стакане остается на один глоток. Делают какие – то цветные коктейли. Называют эту гадость «мохито», «пина колада» и другое.

По санитарии. Маски персонал носит для отмазки. Они всегда у всех спущены под подбородок. Уборка столов заключается в смахивании крошек тряпкой на пол. Скатерти только на ужин. На завтраках и обедах, на столах лежат какие-то пластмассовые клеёночки, которые никто не меняет. Ложки вилки и ножи разложены на столах без одноразовой упаковки.

Пляж находится в 100 метрах от аква парка. Работает с 08.00 утра до 17.00 вечера. Пляж большой. В центре мелкая лагуна с холодной водой. Слева небольшой полуостров с бухтой поглубже, справа пирс с выходом к кораллам. Лежаки и матрасы (бесплатно), состояние 4, всем хватало. Чтобы занять нормальный лежак, не надо приходить рано утром. Зонты над лежаками из деревянных реечек. У лежаков везде есть ветрозащитные индивидуальные экраны. Вход в море – мертвый коралл. Дно практически не понижается, глубина по колено. Через 200 метров от берега обрыв и живой коралл. Сам коралл потрясающий, очень красивый. Не надо тратить деньги на экскурсии, лучше этого коралла не будет ничего. Вода в море была очень теплая примерно 27 градусов. Воздух 21 - 23. Коралл огромный и идет стеной вдоль берега в обе стороны. Рыбок очень много, всякие разные. У пирса, хороший спуск к морю. Туристы из соседних отелей постоянно ходят поплавать в море с пирса Рояла, в их отелях пирсов нет, хотя отели 5*.

Анимации в отеле практически нет, не смотря на 4 аниматоров. Днем в отеле в подогреваемом бассейне аквааэробика 10 минут, йога 10 минут, дартс ну и все. На пляже 0. Вечерняя дискотека для детей. Все включено заканчивается в 23.00. На территории отеля есть 4 магазинчика со стандартным набором товаров для Египта. Цены в отельных магазинах сильно завышены. Мы ничего не покупали. По бокам отеля находятся соседние отели. С тыльной стороны отеля дорога на Хургаду и пустыня. Wi - Fi бесплатно есть только в зоне лобби, но он никакой. Купили местную сим карту WE 14,5 долларов за 22,5 гб. Остались довольны. Ребенок постоянно сидел в интернете, карта работала без нареканий. Египетские операторы сотовой связи разговоры по WhatsApp не поддерживает. Только СМС. Или Вайбер и Телеграм.

Ездили на 1 экскурсию. Обзорная по Хургаде от Библио Глобуса бесплатно. Провезли по магазинам, купили все что хотели. Нам понравилась. Остальные экскурсии у Библио Глобуса очень дорогие. Покупайте в агентствах через интернет. Мы так всегда делаем, еще ни разу не обманули.

Отель не грязный, при нас отмыли перед Новым годом все стекла и витражи, а также зону рецепшен и холл. Бассейны чистые. В туалетах нет запахов, все исправно Персонал не приставучий, не хамит, чаевые не выпрашивает, к женщинам и девушкам не пристает. Расовая дискриминация по обслуживанию не замечена, наверно в связи с отсутствием евротуристов, а арабы бары не посещают. Общее впечатление от отеля – не плохо для 4*, и не дорого. Были в этом отеле 12 лет назад. Отель значительно стал лучше. Появились детский и взрослый аква парки. Построили отличный пирс до кораллов. Сделали рыбный ресторан аля карт в виде судна и другое. И пусть вся инфраструктура отеля еще не заработала на 100% ( пляжный ресторан, 2 ресторана аля карт, пункт выдачи полотенец на пляже), видно что постепенно отель приводят в порядок и думаю к апрелю 2022 года все недочеты будут исправлены.

По поводу соответствия 4 звездам. Кто разбирается в отелях Египта, тот понимает, что звезды в его отелях понятие очень своеобразное, и чаще всего не соответствуют европейским требованиям, и в данном случае, без доли сомнения нормальная 4* по Египетским меркам. Не рекомендую Роял Фараон 4* туристам с детьми с 14 лет и тусовочной публике. Тусовщикам и подросткам в отеле будет очень скучно, а до Хургады далеко и дорого. Могу рекомендовать Роял Фараон 4* , как тихий и спокойный выезд ради моря, или людям пожилого возраста.

Обратный вылет был в 21.50. Номер продлили до 18.00 за 20 долларов за всех, в этом случае браслеты не срезают. А по другому, в 12.00 браслеты срежут, а на обед без браслетов не пускают. В 18.15 нас забрал трансфер из отеля в аэропорт. Вылет опять из нового аэропорта Хургады – довольно приличный терминал. В зоне вылета магазины дюти фри. В кафе цены убийственные. Банка простого пива Стелла 0,5 л стоит 550 рублей. Вода 0.5л - 250 рублей Жесть даже для Домодедово. Туалеты чистые, из туалетов не воняет. Нет очередей на входе в аэропорт и на выходе в зону вылета. Мы простояли 10 минут только в фильтре допуска в зону посадки. Вылет задержали на 2 часа. Долетели до Москвы отлично за 4 часа 50 минут. Авиакомпания «Россия», Боинг 747, с бизнес классом. Багаж 20 кг, ручная кладь 5 кг. В полете не кормили. Один раз вода и соки. По прилету в Шереметьево есть магазин дюти фри. Цены нормальные, по акции были несколько видов виски и бренди. На обратном пути нужно обязательно заполнять бумажную анкету для Роспотребнадзора (выдают в аэропорту Шереметьево), или заполнить на сайте «госуслуги» перед вылетом и распечатать (на распечатке обязательно должен быть QR код). Иначе домой не пустят.

Удачного отдыха.

ЮРИЙ оценил сервисы

Шикарный коралл свой аква парк красивая большая территория
Не все сервисы еще заработали пиво часто заканчивается.
Добавлено 06.01.22 13:19 (13 706 символов в тексте)

11:27 17.01.22

Подскажите пожалуйста, а бассейн с подогревом работал,а то
рассматриваем этот отель в конце января для отдыха с двумя маленькими детьми?

11:43 17.01.22

Добрый день Татьяна! Один бассейн с баром подогрет до 26-27 градусов. Детки в нем купались. Глубина разная и детки могут поплавать. Детский бассейн холодный. С уважением Юрий.

01:30 24.01.22

Отличный подробный отзыв

08:51 24.01.22

Спасибо!

10:50 27.01.22

Здравствуйте
Сколько по времени ехали из аэропорта в отель?

12:38 27.01.22

Добрый день. Около часа. Но это общее время с заездом еще в три отеля. В Роял привозят последними, а забирают первыми.

14:32 05.02.22

Здравствуйте Юрий.
Спасибо за развёрнутый, информативный отзыв.
В отзыве Вы пишете:
"В сейфе деньги и документы не отставляли, носили с собой."
Вопрос - почему? Сейф был ненадёжный, плохого качества?
Мы всегда храним деньги и документы в сейфе.

07:25 06.02.22

Доброе утро STIVEN! Сейф в Рояле обыкновенный стандартный для Египта и Турции. Электронный на батарейках, код 4 цифры. В нашем номере он был ни к чему не прикреплен. Его можно было свободно достать из шкафа и нести куда угодно. Но дело даже не в этом. Эти сейфы имеют уникальную возможность вскрываться или механическим ключем или через порт USB - электронным мастер ключем. Я лично это видел когда у нас в одну из поездок сдохли батарейки в сейфе. Уборщик по нашей просьбе на раз два за 5 секунд открыл наш сейф и поменял батарейки. И так может быть с любым отельным сейфом. Случаи когда у туристов пропадали из сейфов деньги или ювелирка достаточно много. Ладно деньги, а вот остаться без документов - это уже совсем другое приключение. Придется ехать в Каир в Российское посольство. Поэтому мы всегда носим и деньги и документы с собой. Плаваем по очереди и спокойны за деньги и паспорта. В отзывах этот момент не расписываю, что бы не нагонять жути на впечатлительных туристов. Каждый решает для себя сам, пользоваться сейфом в номере или нет. Мы после личного опыта со вскрытием сейфа не рискуем. Воруют из сейфов во всех странах, но не во всех отелях. Читайте отзывы. Вам пока везет. Счастливого отдыха. С уважением Юрий!

10:09 17.04.22

Очень хороший, подробный отзыв, спасибо.

13:23 06.05.22

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, про море подробнее. Комфортного входа нет? Надо в тапках или с пирса только? Был ли отлив?

08:22 08.05.22

Доброе утро Анастасия! Пляж и море находятся в 100 метрах от аква парка. Работает с 08.00 утра до 17.00 вечера. Пляж большой. В центре мелкая лагуна с холодной водой (мертвый коралл). Слева небольшой полуостров с бухтой поглубже (песок,вход достаточно комфортный, дно понижается медленно, но временами может быть сильное течение), справа пирс с выходом к кораллам. Лежаки и матрасы (бесплатно), состояние 4, всем хватало. Чтобы занять нормальный лежак, не надо приходить рано утром. Зонты над лежаками из деревянных реечек. У лежаков везде есть ветрозащитные индивидуальные экраны. Вход в море – мертвый коралл. Дно практически не понижается, глубина по колено.Коралловые тапочки в Египте необходимо одевать всегда. Даже на песке могут сидеть замаскированные гады, и если на них наступить голой ступней могут быть очень большие неприятности! Через 200 метров от берега обрыв и живой коралл. Сам коралл потрясающий, очень красивый. Не надо тратить деньги на экскурсии, лучше этого коралла не будет ничего. Вода в море была очень теплая примерно 27 градусов. Воздух 21 - 23. Коралл огромный и идет стеной вдоль берега в обе стороны. Рыбок очень много, всякие разные.Отлив присутствует, достаточно сильный, но с пирса всегда очень хорошо и комфортно. У пирса, хороший спуск к морю. Туристы из соседних отелей постоянно ходят поплавать в море с пирса Рояла, в их отелях пирсов нет, хотя отели 5 звезд. Счастливого отдыха.

Все отзывы ЮРИЙ (20)