Регистрация: 28.04.13
декабре 2021
15.12.21 - 25.12.21

4.2

Из Доминиканы - с любовью

Доминикана – это страна, в которую влюбляешься с первого взгляда. Влюбляешься отчаянно – и на всю оставшуюся жизнь. Страна, которую невозможно забыть, страна, воспоминания о которой будут греть зимними вечерами, страна, в которую хочется вернуться еще и еще раз… Пробыв там неполные две недели, я начал понимать тех соотечественников, которые, приехав туда много лет назад, остались жить и полюбили эту страну так же сильно, как свою Родину.

Чудесный климат: за все время пребывания там температура воздуха ни разу не опускалась ниже 21-22 градусов (обычно выше) и ни разу не поднималась выше 30-32 градусов. 26-28 градусов – обычная температура для «зимнего» декабря – лучшее время для отдыха на Доминикане. И при этом температура океана – тоже 26-27 градусов. В воду входишь не так, как обычно: с опаской, с трудом преодолевая озноб на коже, а … как будто в ванную (или бассейн). И уже через пару минут ты чувствуешь себя в воде максимально комфортно. И чудесный песчаный пляж (хотя порой в воде и попадались камни, но их было немного) тому только способствует.

Несколько слов о дождях. Перед поездкой я встревоженно изучал то прогнозы на Gismeteo, то отзывы отдыхающих, то общался с работающими там представителями турагенств. Доминикана встретила нас сначала облачным небом, а вскоре после того, как мы приехали в отель, пошел дождь. Но это не наш дождь, даже не наш летний дождь… Дожди в Доминикане идут хоть и часто, но очень быстро: обычно они не превышают 15 минут, и через полчаса уже почти все высохло. Скажу так: несмотря на то, что дожди там бывали довольно часто, это никоим образом не только не испортило, но даже не нарушило наш полноценный отдых. В основном дожди шли ночью и только один день (по счастливой случайности, именно в этот день мы с семьей уехали на экскурсию в Санто-Доминго) дожди шли несколько раз в течение дня (обычно больше 1 раза в день дождь – редкость).

Чтобы понять, что из себя представляет погода в Доминикане, я нарушил свою традицию (не люблю выкладывать фотографии) и выложил два фото, сделанные с разницей в 2 секунды. Одно – это взгляд в сторону океана, второе– в сторону острова. Повторяю: это фото не просто одного дня, а нескольких секунд, просто камера смотрит в противоположные стороны. Вот такая мгновенно переменчивая погода там: над океаном еще светит солнышко, а с острова уже набегают тучи.

Пару слов о людях. Доминиканцы – чудесные приветливые люди. Они улыбаются не той приторно-притворной улыбкой, которая встречает вас, например, в египетских или турецких отелях, а вполне искренне. Не поленитесь выучить несколько испанских слов и искренне, с улыбкой крикнуть Hola! («олА») проходящему мимо садовнику, уборщице номера или охраннику – и вы увидите, как они улыбнутся вам в ответ. Да, в большинстве своем они неторопливы и даже ленивы – климат тропического острова воспитал в этих людях неторопливость. Любимые слова доминиканцев mañana ( «маньЯна», я большой буквой обозначаю ударение) – «завтра» или tranquilo («транкИло») – «спокойствие». Знаете, только побывав в Доминикане, я понял смысл слов Омара Хайяма «Кто понял жизнь, тот больше не спешит»…

Однако, я утомил вас. Вы же сюда пришли, чтобы прочитать об отеле, верно?

VIK Arena Blanca – один из двух стоящих рядом отелей немецкой сети LTE. Справа (если смотреть со стороны океана) он соседствует с Ocean Blue, слева – с отелем VIK Cayena Beach (той же сети, но 5-кой).

Пять трехэтажных корпусов, похожих друг на друга, как братья-близнецы, по 90 номеров в каждом. 1-й корпус находится рядом с лобби(ресепшн), в нем, как здесь уже писали, лучше всех ловит интернет. Пятый имеет 27 (специально посчитал) номеров с видом на океан. 2, 3 и 4-й корпуса расположены подряд между ними и ничем особенным не выделяются. Мы жили во втором корпусе, в номере 2021 (да, вот так символично), на первом этаже.

На первой же встрече с отельным гидом вас начнут пугать ужасающей преступностью в Доминикане и настойчиво убеждать взять сейф (за 2$ в сутки, сейф в отеле платный). Скажу сразу: никакого сейфа я не брал, документы и деньги под замком не держал, ничего никто у меня не украл, несмотря на то, что жили мы на первом этаже. Поэтому брать или не брать сейф – каждый решает для себя лично.

Дальше – по пунктам.

Поселение

Мы приехали в отель в районе 13:30-14:00 по местному времени (уже точно не помню, т.к. сказывалась усталость после 12-часового перелета). И несмотря на вышеупомянутую неторопливость (местами даже «тормознутость» персонала ресепшена) в течение 40 минут у нас уже был номер. Никаких дополнительных денег для «ускорения» процесса давать не пришлось. И, что довольно удивительно после поездок в разные страны, - первый же предложенный номер нас устроил, и мы в нем остались (вспоминаю поездки в тот же Египет, где номера приходилось менять за деньги, просматривая 3-4 номера, прежде чем дадут нормальный).

Номер

Сразу уточню: отель довольно старенький, кто едет за роскошью, можете смело вычеркивать этот отель и рассматривать другие. Деревянная, поскрипывающая дверками шкафа мебель в номере, железные спинки кроватей – что-то отдаленно напоминающее колониальную Испанию лет так… 300-400 назад. Но как по мне, в этом даже есть какой-то определенный шарм. Но все в пределах приличия для хорошей 4-ки: меня, побывавшего в разных отелях, устроило практически все. А скрип дверки в шкафу для одежды я списал на «неотъемлемые мелочи», т.к. идеальных отелей в принципе не бывает.

Первоначально я напрягся от того, что номер был на первом этаже (с красивым видом на территорию), опасаясь гостей «извне», но террасы так интересно засажены кустарником, что пролезть к вам в гости – придется сильно постараться, поэтому кто не страдает паранойей, может смело брать номера на первом этаже. Кстати, балконные двери отлично закрываются, так что, закрыв их и затянув шторы, вы обеспечите себе абсолютное уединение.

В номере – две кровати-полуторки, жена с дочкой вполне комфортно спала на одной из них, а мне досталась целая вторая. Скажем так, для троих мужиков номер будет некомфортный, надо брать с Extra bed. Говорят, что в каких-то номерах были еще диванчики, на которых можно спать. В нашем не было, но нам хватило того, что было.

Номер с Extra bed у туроператора стоил на 400$ дороже, поэтому, если кому-то это критично, советую брать обычный и «договариваться» на месте. Уверен, выйдет в несколько раз дешевле.

Что еще в номере? Телевизор на стене (включил один раз убедиться, что он рабочий, и больше ни разу не включал), душевая кабина – просто отгороженный участок в ванной комнате. Туалет – за перегородкой из деревянных столбиков (полного уединения не будет, предупреждаю).

Да, особо хочу остановиться на унитазе. Уже позже, наблюдая в разных местах в Доминикане, увидел, что это типичная ситуация. Используются унитазы с необычными (для нас) сифонами внизу, из-за которых в унитазе как будто стоит вода. Кто видит это первый раз, будет сильно удивлен, поэтому предупреждаю заранее. Но это типично и нормально для них, и все отлично по факту смывается. Т.е. это не забитый унитаз, это он такой нормальный.

Возле умывальника – 4 флакончика с шампунем, гелем для душа, кондиционером и каким-то бальзамом для тела, брусок мыла… ну, собственно и все. Фен на стене, все рабочее.

Без напоминания всю эту мелочь не меняли, но если попросить уборщицу, приносилось очень оперативно.

Да, полотенца здесь (как и во многих странах) принято бросать на пол, если хотите, чтобы их заменили.

Убирали очень чисто и аккуратно, я специально несколько раз весил табличку «Не беспокоить», т.к. в постоянной уборке номер не нуждался. Один раз спешил и забыл оставить доллар на столике – убрали точно так же, как и с чаевыми. Т.е. от этого тут качество работы не зависит.

Питание

Здесь уже довольно много писали о еде, напишу то, чего не встречал (чтобы не повторяться).

В центре отеля – один большой ресторан Miltador (кажется так назывался, не записал, пишу по памяти). За ним – небольшая траттория, ресторан A la carte. В основном ресторане – шведский стол, накладываешь себе еду в центре и затем садишься в одном из трех примыкающих к нем залов. Когда мы приехали, отель был полупустой, но чем ближе к католическому Рождеству, тем больше становилось людей, и к 24-25 декабря найти свободный столик было реально сложно (особенно если нам нужно было 3 места, т.к. часть столов – на 2 места). К сожалению, много людей не понимали, что если их двое, но логично сесть за стол на двоих, а не занимать стол на четверых. Ну, это уже больше к нашей культуре и к отелю не относится.

Что запомнилось. Первое: очень приличные колбасы и сыры. Честно говоря, хорошей колбасы я до Доминиканы не встречал ни в одной стране (на Кипре было отличное копченое мясо, но именно колбасы везде были … мягко говоря, так себе). Здесь были довольно приличные сервилаты и сырокопченые колбасы, что меня лично удивило. Твердый желтый сыр был одного вида, но был еще очень вкусный мягкий белый сыр (что-то типа феты, но совсем другой), рекомендую всем, кто будет там отдыхать.

Мясо – разнообразное (вечером больше выбор, в обед – меньше), я мясоед, мне всегда хватало всего. Утром (завтрак – это завтрак все же!) мяса не было, колбасы, сыры, жареный бекон (на любителя, моя семья очень уважает) очень приличного качества, помидоров было на удивление немного, огурцы были (но я их не ем).

В обед – была пара супов, брал пару раз, неплохие (именно супы, а не супы-пюре, как в других странах). Гарниры, мясо, рыба постоянно была 1-2 видов.

Собственно, голодными не останетесь. Каких-то особых изысков не было.

В ресторане A la carte каждый вечер устраивались вечера то мексиканской, то итальянской, то французской кухни, но туда можно сходить 1-2 раза просто посмотреть, для разнообразия. Да, здесь A la carte – бесплатно хоть каждый вечер и записываться заранее не нужно. На праздничный ужин (в ночь с 24 на 25 декабря, Сочельник католический) в ресторане A la carte всем гостям подавали жареного на гриле лангуста(омара), которого в обычные дни можно заказать за 22$. Но как по мне, они не умеют их готовить. Но было интересно попробовать.

Естественно, мороженое нескольких видов (в основном ресторане), ну и … если кому-то интересны какие-то детали, спрашивайте в комментариях, отвечу.

Да, в перерывах между завтраком, обедом и ужином можно подкрепиться бургерами, жареной картошкой и пиццей в закусочной возле пляжа. Там же – самый большой бар, где наливают ром, пиво, коктейли. Очереди там реально большие, иногда можно стоять по полчаса. Находчивые русские, чтобы «два раза не ходить», брали по 4 порции сразу. Так тоже можно.

Пляж отеля является частью знаменитого пляжа Баваро (ударение на первой А). Вообще в Доминикане нет частных пляжей, по закону все пляжи – муниципальные. Любители прогулок вдоль моря могут вдоволь шагать хоть в одну, хоть в другую сторону от отеля (протяженность только этого пляжа – около 50 км). Отличный песчаный пляж, и надо отдать должное – именно на отельном пляже VIK Arena и поблизости (далеко не ходил) саргассовых водорослей было крайне мало.

Вход в воду – пологий, глубина начинается метров за 15-20 от берега. Естественно, волны (это все же Атлантика, а не Карибы), но периодически они не сильные и плаванью не мешают. Как я уже выше говорил, иногда в воде попадаются камни, будьте осторожны.

Отдельная тема – это лежаки. Опять же, когда мы приехали, народу было мало, и лежаков хватало, но чем дольше мы находились, тем проблематичней становилось найти лежак ближе к океану. Наши русские отдыхающие не ленились в 5-6 утра прийти, забросить на лежаки несколько полотенец – и уходить спать дальше, а потом приходить в 11 утра. За пару дней до отъезда стал свидетелем скандала между двумя русскими: один «в 6 утра занял лежаки», а второй с женой пришел – и, как я понял, аккуратно переложил полотенца первого на соседний лежак, не под грибком. Что там было! До мордобоя не дошло, но мат и швыряния вещей и перекидывание лежаков – этого хватало! Пришедший парень в форме охранника, говоривший только по-испански, никак не мог понять, чего эти двое gringo не поделили… Перед отъездом в отель приехало много немцев (после русскоязычных немцы – самый многочисленный контингент отеля), которые тоже вели себя довольно нагло. Подозреваю, что ближе к Новому году им кто-то напомнил события 1945 года…

Но по большому счету, если очень захотеть и не требовать «лежак у кромки океана», то найти место можно было.

Пара слов о пляжных полотенцах. В отеле нет "карточек для пляжных полотенец". Их просто берут утром в пункте выдачи, а вечером возвращают мокрые, чтобы на следующий день уже получить новые. Кстати, многие пользуются этим и не сдают полотенца, чтобы было с чем рано утром занять лежаки...

Интернет

Хороший интернет на ресепшн (из-за разницы во времени часто приходил в 5 утра по местному, пока все спали, все летало). Читал здесь в отзывах, что в 1м корпусе лучше (т.к. это самый близкий к лобби и ресепшену корпус). Мы жили во втором, интернет там был «скорее мертв, чем жив», и что-то сделать было сложно.

Зато Телеграм отлично ловился даже на пляже (вообще,на пляж добивало, но не для всего хватало мощности сигнала).

Переходники

Отдельная тема, о которой не могу не упомянуть. Купите хотя бы один универсальный «дорожный» переходник (еще их называют travel adapter), т.к. розетки там особенные (под плоскую вилку), напряжение 110В, а частота 60Гц. У меня был с собой такой + мой удлинитель на 5 гнезд. Туда включалось все – ноут, несколько зарядок для мобильных, а что еще нужно?

Говорят, что в некоторых номерах были европейские розетки, но в нашем номере их не было.

Экскурсии

Нельзя побывать на Доминикане – и не поехать на экскурсии. Цена на них по сравнению с Турцией или Египтом кусаются. Скажу сразу: брать у «Анекса» или любого другого туроператора – не стоит. В Доминикане очень солидные местные турагенства и турагенты, организовывающие поездки на порядок лучше (и по более низким ценам), чем наши турагенства.

Я покупал две экскурсии - в Санто-Доминго и на полуостров Самана – у Игоря, телефон +1(809)850-0008. Поверьте, это очень достойный вариант! Внимательный подход к пожеланиям отдыхающих и потрясающие русские гиды, живущие в Доминикане давно и отлично знающие страну. Рекомендую!

На экскурсию в Санто-Доминго нам повезло поехать с Виктором Чавриковым, тел. +1(809)698-0205. Поверьте, это была лучшая историческая экскурсия из тех, где мне довелось побывать, с потрясающим профессионалом! Те, кому повезет с ним поехать в Санто-Доминго, я вам даже немного завидую. Незабываемые впечатления! Если будете звонить Игорю и заинтересуетесь именно поездкой в Санто-Доминго – попробуйте попасть в группу к Виктору. Виктор, родом из Ялты, более 20 лет живет в Доминикане и знает эту страну, как никто.

На экскурсию на Саману ездили с Андреем, к сожалению, ни фамилии, ни телефона его не удалось записать. Андрей тоже несколько лет живет в Доминикане, уже успел обзавестись местной семьей. Человек, живущий среди доминиканцев, любящий этот народ, расскажет вам о стране, обычаях, людях столько, сколько не расскажет никто.

Если уж платить хорошие деньги за экскурсии – то именно с этими людьми. Поверьте: ни один не пожалеет, гарантирую.

Магазины

Если выйти на пляж и пойти направо, в сторону отеля VIK Kayena Beach (если смотреть от океана на отель, то налево), то через 400-500 метров увидите небольшой магазинчик прямо на пляже, где работают две русских девушки Юлия и Екатерина. О нем много написано в отзывах, я вряд ли добавлю что-то новое. У них можно купить отличный ром (есть большой выбор), «мама Хуана» и кофе на презенты и себе домой. Девушки дают 5% скидки на покупку, и цены там получше, чем в магазинах, куда возят туристов, и подешевле даже, чем в Duty Free в аэропорту. Справедливости ради, кто не успеет закупиться, в аэропорту можно тоже купить 2-3 вида рома, но там выбор гораздо беднее.

Постарался написать обо всем. Если вдруг что-то вспомню, добавлю.

Задавайте вопросы, на что смогу – отвечу.

Доминикана – страна, которую надо посетить, а VIK Arena Blanca – вполне хороший отель за эти деньги. Рекомендую!

P.S. Если хоть что-то из прочитанного показалось Вам интересным, поставьте значок "Полезно", мне будет очень приятно.

vasiliy_2010 оценил сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

отличный пляж красивая территория
ни одного серьезного
Добавлено 08.01.22 12:08 (16 765 символов в тексте)

12:58 14.01.22

Добрый день. Если не сложно, какая стоимость экскурсий у ребят?

00:00 15.01.22

На Санто-Доминго - 95$ для взрослого.
На Саману - 125$ (но это delux, маленькая группа, "5 в 1", т.е. самый лучший вариант)

Вообще, у меня где-то был файлик с полной стоимостью экскурсий у Игоря, если найду, выложу

09:36 16.01.22

Я добавил две странички прайса Игоря (с детальным описанием экскурсий и ценами), но смог добавить только как фотографии. Не уверен, что будет читаемо (( Если кому-то интересно, напишите в личные сообщения адрес, я отправлю.

20:52 16.01.22

Спасибо!

22:26 22.02.22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить местную симкарту? И есть ли возможность приобрести переходник для сети в отеле или рядом с ним? Заранее благодарю за ответ ☺️

Все отзывы vasiliy_2010 (6)