Регистрация: 16.12.12
Читательский охват:
сентябре 2021
20.09.21 - 28.09.21

ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТПУСК ПРОШЁЛ НА ОТЛИЧНО!!!

Отдыхали мы в этом отеле с 20 по 28 сентября 2021г. В Турции в первый раз, до этого были в Египте и в Тунисе. В первый раз отдыхали с мужем без детей)))

Впечатления о перелёте, туроператоре, гидах описывать не буду. У каждого они разные и про них можно писать отдельный отзыв. Всё зависит от настроения и времени, проведённого в дороге. Единственное могу сказать, что проезд от аэропорта до отеля не близкий 1,5-2 часа (с остановкой в пути на 15 минут). С маленькими детьми это ещё то испытание(((

Размещение и номер.

Приехали в отель около 9 часов вечера, уставшие и голодные, поэтому я попросила номер подальше и потише)) Размещение было бы быстрее, если бы не заполнение всяких анкет, связанных с пандемией и пьяного мужика, который, ни кого не замечая, скандалил на ресепшене, применяя ненормативную лексику, из-за ключа от номера (ему нужен был ещё один ключ, т.к. дают только один на всю семью). А потом удивляемся, почему русских не любят(((

Номер нам достался на -1 этаже (сразу скажу — это не подвал). Просто отель располагается на склоне, и ресепшен со стороны заезда автобусов получается на 1-ом этаже, а со стороны бассейнов и моря на 3-ем. Денег за размещение принципиально не предлагаю и никогда из-за этого не сталкивалась с плохим размещением. Номер нам достался большой (одна двуспальная кровать, одна односпальная и софа, большой шкаф-купе в прихожей, раздельный санузел. Может там все такие стандартные номера (отель заявлен, как семейный), я не знаю, но нам с мужем понравилось. Телевизор вещает несколько российских каналов, но мы смотрели в основном ТНТ и фильмы на флешке, предварительно скачав их дома. Кондиционер работал исправно, но мы практически пользовались только вентилятором, т.к. на улице уже было не жарко, а с закрытыми окнами в номере было душновато. Читала отзывы, где кто-то писал, что гул проезжающих машин просто невыносим. Может всё зависит от расположения здания (у нас номер был в боковом крыле, а не в центральной части, похожей на чашу), но мы лично ничего не слышали. А вот крики и песни от пьяных русских слышно ого-го как, т.к. бар располагался на нашем этаже)))

Питание.

Из-за пандемии в этом году не работали рестораны A la carte. Их в отеле два: итальянский и турецкий. Не работала кондитерская и кафетерий (попить кофе с булочкой между обедом и ужином). Немного огорчились, но совсем чуть-чуть))) В общем на качество отдыха это не повлияло. В отеле мы питались в главном ресторане. На открытой террасе ресторана, также есть кухня (утром там готовят яичницу, омлет, блинчики, а вечером мясо на гриле). В обед и вечером я насчитывала от 6 до 10 видов приготовленного мяса (от курицы до баранины, от тушеного до гриля, кроме, конечно, свинины), не считая блюда с фаршем и тефтели (я их просто не люблю). Рыба была через день, но тоже на любителя. Из фруктов каждый день были яблоки, груши, арбуз, дыня, реже сливы, персики, виноград, и зеленые мандарины (я до сих пор не могу понять, зачем их все хапали, они ведь кислые-кислые). Сладостей было много, разные, но на мой взгляд все на один вкус. Единственное, ни разу не было креветок и раков (может кризис или конец сезона, не знаю). В общем голодными не останетесь. За неделю у меня лично не было такого ощущения, что меня не докармливают))) Мы даже на 4-ый день отказались от завтраков, т.к. в ресторане брали айран в порционных стаканчиках и нам вполне этого хватало до обеда. Думаю, описывать все блюда не имеет смысла, т.к. у каждого человека предпочтения в еде сугубо индивидуальны, но, думаю, каждый найдет себе еду «по душе» и «желудку»)))

В баре возле бассейнов можно взять наггетсы и картофель фри, свежие овощи, сделать гамбургер. Турецкие лепёшки с картофелем обжаривали на улице возле бассейна только с 15 до 16 дня. Каждый вечер с 20 до 21 раздавали бесплатно мороженное в вафельных рожках (вкусное, дети были довольные).

С нашего -1 этажа есть сразу выход в бар, поэтому мы чаще всего тусовались именно там (выпить перед обедом коктельчик, вечером чашечку кофе или чая просто милое дело), да и бесплатный WF там тоже хорошо ловит. Я за WF не платила, хотя сразу не смогла подключиться к бесплатному и уже хотела отнести 12$ за 7 дней, но нашли удобное место и время. В последствии слышала от отдыхающих, что скорость интернета одинаковая, что бесплатно, что за деньги, так зачем платить лишнее))

Сервис и уборка.

На ресепшене, в ресторане, в барах все очень вежливые, никогда не слышала от персонала отеля пренебрежение или грубость. Негатив, который всё же пришлось немного ощутить, исходил только от самих отдыхающих (в первый вечер, когда только заселялись и в последний, когда был большой заезд и кто-то до 2-х ночи пил и орал на улице).

Мой совет, подмаслите барменов чаевыми от 1$ до 5$, улыбнитесь и будет тебе и коктейль покрепче, украшенный фруктами, и двойные порции коньяка, и пиво в пивных стеклянных бокалах, и чай на подносе принесут. В барах также работают и девушки, так что отдыхающим мужчинам мой совет тоже пригодится))

Уборку проводят в номере по запросу (если включить значок уборки). Я лично не люблю, когда в номере, где я живу, копаются чужие люди, поэтому мы включали значок уборки всего два раза. При этом подмели полы, выбросили везде мусор, заправили кровати, поменяли полотенца и пополнили запас воды. На этом вся уборка. Меня лично это устраивает, постельное белье менять каждый день нет смысла, если ты конечно не свинья. Оставлять чаевые за такую уборку, это конечно дело каждого, но я всегда оставляю.

Пляжные полотенца выдают в СПА возле бассейнов за депозит по 10$ за каждый. Мой совет, полотенца забирайте всегда с собой, не оставляйте на шезлонгах для их «бронирования». Мы лично видели, когда их утром или вечером собирает персонал, в этом случае 10$ Вам не отдадут.

Анимация.

Анимация в отеле есть. Детская в 20.30 и взрослая в 21.30. На этом всё))) Мы до неё обычно не «доживали» (за целый день так накупаешься, что физически сил никаких не оставалось). Один раз я сходила на «Монгольский цирк», где были в основном акробаты. Представление длилось 30 минут. Красиво прыгают, но не впечатлило. Если бы не коктейль никакого удовольствия)))

Погода.

Погода в конце сентябре просто СКАЗКА. Нет уже этого летнего зноя и ещё не холодно. В начале отдыха 21-23 сентября было +31, вода в море была как парное молоко. Но потом похолодало до +28 и температура воды в море и в бассейнах показалось, что тоже снизилась, может из-за погоды, может из-за ветра, но кожа уже покрывалась мурашками. Купаться всё равно было приятно. Нам повезло, дождей не было.

Бассейны и море.

Бассейнов на территории отеля три, они одинаковые, глубиной 1,4м. Места вокруг них хватало всем, половина отдыхающих с утра и до обеда уходят на море. Есть аквапарк для взрослых и детей, работает по расписанию. Я с горок не каталась, поэтому описать восторг не могу)).

Море мне ОЧЕНЬ понравилось!!! Вода чистая, прозрачная, можно сноркать с рыбками (конечно, это не рифы Красного моря), но не всё же время болтаться на волнах на матрасе. Для пассивных «любителей моря» можно полежать на шезлонге у самой воды, и тебя омывает волнами, просто кайф))) Есть один нюанс в виде каменной плиты на дне (из-за этого отдыхающие оставляют негативный отзыв о пляже). Во-первых, она начинается не сразу, а через метр - полтора от берега, во-вторых, есть понтон или пирс (где можно спуститься в воду сразу на глубину, и поплавать, не наступая на дно). Сам пляж песчаный, но местами переходит в мелкую гальку. Обычно все купаются слева от понтона (сразу возле него плита поровнее, но скользкая, а чуть подальше с выбоинами, но не такая скользкая). Я к этому была готова, купалась только в кораллках, в воду заходила осторожно (не с разбегу), и получала удовольствие от плавания на матрасе на волнах))). Маленьким детишкам тоже было кайфово на песке возле воды, где постоянно набегали волны.

На пляже бар работает с 10.00, как и в отеле. С 12.00 можно пообедать, но скорее перекусить, т.к. ассортимент в еде ограничен картофелем фри, макаронами, наггетсами, котлетами для гамбургера, свежими и маринованными овощами.

Развлечения и СПА.

Так как отель находится не в городе и даже не в деревне, а стоит обособленно на трассе (почему-то в отзывах за это некоторые отдыхающие снимают бал, как будто при выборе отеля они об этом не знали и при приезде для них это стало неожиданностью), через дня три-четыре хочется уже куда-нибудь уйти и посмотреть что-нибудь кроме отеля. Недалеко, около 1,5км, в соседней деревне есть пару магазинчиков с сувенирами «Пятёрочка» и «Магнит» с ценами и ассортиментом такими же как в магазинчиках при отеле. Если интересно, сходите, но я лично для себя там ничего не нашла. Поэтому гиды предлагают довольно-таки различные поездки. Сначала хотели «своим пешком» съездить в Сиде, но взяли на целый день поездку в Аланию по 39$ с человека. Возят тебя на большом автобусе с кондиционером, кормят обедом, и рассказывают про историю Турции, Алании и местных достопримечательностях. 90%, конечно, это коммерческая экскурсия, где вместе с рассказами тебе предлагают постоянно что-то купить (оливковое масло, вино и т.д.), но если не купишь, тебя никто не осудит. В общем нам экскурсия понравилась. В Алании мы ещё успели зайти в супермаркет, закупиться сувенирами (лично меня интересовала турецкая фундучная паста и кофе), зашли в кафе поесть местную шаурму и испить пиво, а кто-то успел сходить на пляж Клеопатры и искупаться в море.

Гиды предлагают ещё бесплатно посетить ТЦ в Алании, куда каждый день ходят бесплатно шаттлы. Мне не понравилось((( ТЦ небольшое (я за полчаса всё обошла), выбор товаров никакой, ассортимент такой же, как и в магазинчиках в отеле и в деревне. Мне напомнил наш «ценопад», но только с заоблачным ценником. Погулять по улице и заглянуть в другие магазинчики не дают. Только пол дня потеряла.

В СПА можно бесплатно посетить сауну и турецкий хамам. Записалась я в первый же день по традиции на СПА-процедуры (пилинг, турецкий пенный массаж, лечебный массаж маслом), чтобы загар лег ровненько. Мне понравилось)))

P.S. В общем отдых удался!!! Поеду ли я ещё в этот отель, я не знаю. Конечно, этот отель не тянет на 5 звёзд и хочется посетить отель с уровнем сервиса повыше, но всё зависит от бюджета. Единственное могу сказать про этот отель, что он полностью оправдывает фразу «цена-качество» и некоторые туристы сюда приезжают повторно из-за небольшого бюджета.

Если, кому интересны подробности, спрашивайте, с удовольствием отвечу!

Бар на -1 этаже (сверху ресепшн, снизу основной ресторан)

Терраса основного ресторана

Поездка в Аланию (посещение пещеры)

Поездка в Аланию (горная река)

Поездка в Аланию (вид на пляж Клеопатры)

Поездка в Аланию (канатная дорога)

Поездка в Аланию (обед в горах)

Поездка в Аланию (оливковые сады)

План -1 этажа

Катя оценила сервисы

1 линия песчаный пляж аквапарк небольшая территория отеля бюджетный
в моем отдыхе минусов не было!!!
Добавлено 11.01.22 16:52 (10 535 символов в тексте)

13:45 06.02.22

Адекватный отзыв. Это самая бюджетная 5-ка в Сиде и ожидать чего-то по такой цене понятно что не стоит. А вот за мужика, который хотел дополнительную карточку от номера, обидно. Это тупая политика некоторых отелей. Мы отдыхаем я+жена+сын 16 лет. И нам минимум нужно две карты от номера (что всегда и просим), так как сын отдельно очень часто гоняет на анимацию без нас.

09:41 16.02.22

Здравствуйте, подскажите сколько стоит хаммам?

10:18 16.02.22

В СПА при отеле сауна и турецкий хамам БЕСПЛАТНЫЙ.
За СПА процедуры нужно уже платить. У меня комплекс СПА (пилинг, турецкий пенный массаж, лечебный массаж маслом) обошелся в 60$.

Все отзывы Катя (3)