Регистрация: 11.01.22
декабре 2020
04.12.20 - 10.12.20

Кубу однозначно стоит увидеть хоть раз в жизни

Мы поехали в декабре 2020 года, как одни из первых туристов после открытия острова свободы после пандемии. Пересматриваю фото и видео этой поездки и дорожу полученными впечатлениями.

О самом месте: мы были на группе из 4-х небольших островов. Потрясающий лазурный океан, белый песочек, флора этого - места все 100. Но поскольку на этих островах расположены болота, то насекомые - это основная беда этих островов (кусучие и приставучие комары и !мелкие, назовём их блошками по-русски, хей-хей по-испански). От них не помогает абсолютно никакое средство. Единственное только закрывать руки и ноги в вечернее время (на солнце их нет, в ветреный день тоже).

Отель:

▶️ Номера: мы отдыхали вдвоём с мужем. Доплатили изначально на номер с видом на океан. Он располагался прям на первой линии, до океана 10 шагов. Пару раз сидели на улице, на мансарде небольшой, но утром и вечером без солнца на улице нормально не посидеть на открытом пространстве - съедают насекомые.

Сами номера, конечно, очень старинные, такая советская мебель (шкаф, стол, двери). Но номер просторный, с горячей водой что-то непонятное было. То шла горячая, то чуть тёплая. (Персонал списывал на недавнее открытие). Влажность 95% - будьте готовы. Одежда, постель всегда как будто мокрые.

▶️ Косметика и полотенца: качество на все 100. Толстые большущие полотенца и хорошего качества встроенная косметика. Даже был лосьон для тела.

▶️ Территория: хоть территория не велика, но прекрасна, очень много зелени, ландшафтный дизайн присутствует.

Большое фойе с многим количеством мест для того, чтобы посидеть.

На территории есть несколько магазинов с сувенирами, одеждой, алкоголем, сигарами и аптека, которая работает только за наличные! Поскольку Куба страна до сих пор коммунистическая, то цены у них установочные и одинаковые по всему острову.

▶️ Пляж: выше всяких похвал, большой, просторный, волн не бывает даже при сильнейшем ветре либо они минимальны. Обитает много пеликанов. Катамаран выдавался бесплатно. Ребята на катамаранах сами устраивали экскурсию на рифы на рыбалку, брали у них, на 4 часа. 25$ всего, но столько неповторимых эмоций. У туроператоры в разы дороже.

▶️ Персонал: разговаривает по-испански. Некоторые с горем пополам по-английски. И был какой-то мужчина, который постоянно там находился с хорошим русским. Он очень помогает решать возникающие вопросы. За чаевые вас будут носить на руках. Чаевые можно в деньгах, а также в виде разных гигиенических средств из России (очень ценится тут!), типа мыла, шампуня, российский шоколад.

Все стараются быть любезными, русских любят. Если к ним дружелюбно, то и они весьма дружелюбны.

▶️ Питание: скромное, но вкусное. На последний день всё приелось, не особо разнообразное. Много рыбы, морепродуктов, курица, овощей много, фрукты в основном одни и те же.

Все экскурсии мы брали не у оператора. В соседнем отеле Grand Muthu можно взять на прокат автомобиль или скутер и прокатиться по всему острову и даже на основной - Кубу.

По этим 4 островам поток писанию ходит двухэтажный автобус, по всем отелям и на пляж Пилар - обязательно всё. Пляж Пилар превосходен! Обязательно попробуйте молочный коктейль в ананасе - божественный всего-то за 5$. По отелям мы проехались на арендованной авто (55& сутки). Их все можно свободно посещать, только питанием и напитками нельзя пользоваться (купить, конечно, можно).

Куба навсегда осталась в наших сердцах!

Там мы отдохнули душой.

Там же

На машине заезжали по знаку в какое-то местечко, типа наших баз. Там можно пройтись по зелёной территории. Есть изба, показывающая, как жили раньше кубинцы. В неё можно заходить, рассматривать.

У нашего отеля

Пляж Пилар

Лодочная станция. Недалеко от нашего отеля. Можно самим брать на прокат ложки и катера.

Кафе на пляже Пилар

Пирс, если идти вправо от нашего отеля

Вид из нашего номера на первой линии с видом на океан. Sea view

Каждое утро пляж убирает этот трактор.

Наша экскурсия с местными отельными мужчинами. Рекомендую.

На пляже Пилар есть вышка. Вид с неё.

Пляж Пилар. В правую сторону от входа

Пляж Пилар. В правую сторону от входа

На пляже Пилар Кафе

На территории отеля лежаки и столики, можно брать с собой коктейли.

Лариса оценила сервисы

Территория пляж флора и фауна пространство для гуляния.
Старый номер скромное питание
Добавлено 15.01.22 20:54 (3 492 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (3)