Регистрация: 21.03.14
декабре 2021
18.12.21 - 31.12.21

Поход за дюганем

Отдыхали 2 недели перед новым годом, в Марса Аламе 3 раз, поэтому дорога от Хургады не напрягала, специально выбрали именно этот регион из за лучшего, чем в Шарме сервиса, чистого моря, коралов, ну и дюганя посмотреть. При заселении подарили как обычно коробку наших конфет, получили номер на втором этаже с видом на море, каждое утро встречали рассвет с чашкой чая/кофе, непередаваемые ощущения! Вот что вежливость делает! Всё ухожено, зелено, фруктовые деревья, аромат базилика... Уборщику оставляли доллар, старался, крутил каждый раз новые фигурки, принес по просьбе халаты и тапочки, вообщем мы с доллара не обеднеем, а мальчонке приятно. Питание ассортимент как обычно в 5 Египта, всё съедобно, выпечка отличная, особенно слойки и лепёшки у девушки, пасту с чесночком повар отменно готовит, чего то не качественного не было, единственно салат зелёный - что то заскрипело на зубах, возможно песок, больше не брала, и 1 раз принесли бокал с вином с Красной помадой, после замечания тут же заменили. Крабы на пляже не нахватывайте- они их готовить не умеют, перевареное сладкое мясо (за морепродуктами надо во Вьетнам), рыба понравилась скумбрия на гриле и какая то узкая длинная жаренная в баре на пляже, в основном ресторане всегда есть типа тилапии, но я такую не люблю. Отличная халва (возле супов) и супы пюре понравились, сосиски и сыр как всегда мало сьедобны, кроме брынзы. Говядина очень мягкая, курица тоже норм. Вкусные кебабы и на гриле и в ливанском ресторане. Обслуживание в ресторане понравилось, кроме Ливанского- там всё внимание постоянным клиентам, чувствуешь себя как будто тебе не рады. Да, и раздражал официант, который с утра фреши продаёт, уж очень демонстративно подлизывается к постоянным клиентам, в основном немцам, постоянно называл из БОСС, бедняга не понял, что у русских для покупки коктелей денег полно, просто они уже в курсе, что хороший фреш можно купить в Тае или Вьетнаме, а в ГОА, Шри Ланке и Египте только водой разведённый. Да, очень не хватало пакетированных соков в баре на пляже, пиво никакое, спасались джин тоником. Очень понравился певец вечером на терассе над рестораном, молодец, и официанты, которые носят там напитки. О грустном- на 3 день пропали экковские спортивные сандали мужа 47 размера (вот сколько в отеле может быть одновременно людей с таким размером?!) во время нашего заплыва с пирса. Я достала всех: спасателя, менеджера по хозяйству, уборщиков на пляже, выдавальшика полотенец.. Вечером не нашли, в 3 утра уехали в Луксор, вернулись уже после 11 вечера, спросила на рецепшен-нет, с утра пошла встречать рассвет на пляж заодно снова посмотреть наши сандали, естественно не нашла, тут в 7 утра открылся пункт выдачи полотенец, спрашиваю, и алилуя! Говорит на рецепшене, там в отказ, нет говорят, но я не отступаю, говорю ищи, в итоге нашёл, вынес в пакете с запиской на арабском. Пришлось ещё коробку конфет тащить, к слову третью коробку (я всегда 3 беру плюс шоколадки официантам и тд чтобы кроме доллара было чем коллектив порадовать), подарили повару 31.12 перед отъездом. В отеле преимущественно

немцы процентов 60, остальные-голандцы, итальянцы, поляки, ещё процентом 30, вообщем всё у кого прямой перелёт в Марса Алам, из русско-говорящих в основном украинцы, у них тоже прямые рейсы. Вся публика достойная. Детям будет скучно, уголок закрыт, горок нет, с берега - песок с коралом, на первом спуске в принципе купаться с ребёнком можно в тапочках или с кругом, чтобы дна ребёнок не касался. Главный плюс отеля: 3 спуска (внешний риф, внутрення лагуна и мелкая - на которой тоже рыб полно, скаты и тд, но надо быть в ластах либо кораллах - Ежи и видели маленькую муренку) и шаговая доступность бухты Мубарак с дюганем. На внешнем рифе бывает холодное течение прямо у лестницы, чем дальше отплываешь тем теплее, влево, если отплыть к границе отеля встречали рифовую черепашку, она размером с тазик, так смешно болтается на волнах засунув голову в коралл! В день по три заплыва, последний в 15-15-30, дальше уже прохладно, после 16.

На уединённом пляже нам не понравился вход, песок в перемешку с кораллом , мелко в ластах не удобно, хотя идея хорошая, да и черепаху без проблем можно встретить. Дюганя видели 3 раза из 6 наших походов в бухту, но всегда вместе с туристами, самостоятельно не находили, последний раз наверно часа 1,5, группа с лодок сменяла группу, а я всё плавала с ним, видела его мордочку, всплывающую в 50 см от моего лица десятки раз, зрелище не передаваемое. Плавала пока муж не устал (он без жилета размер сложно подобрать). Вообще жилет рекомендую для своей же безопасности. Плавали в бухте за строящийся пирс- там просто глубина, ничего не видно, а вот перед ним ближе буйков есть горы из живых кораллов и рыбы не хуже чем на домашнем рифе отеля. Читала в отзывах, что риф отеля лучший- я бы поспорила, в Хилтоне риф поинтереснее и ходить за черепахами никуда не надо, 2 в 1. Вообщем всё понравилось, но 6 раз как иностранцы, высадившие деревья, я бы не приехала, люблю открывать новое. Вечером сидели на пляже пока закат не опустится, попивали джин-тоник и смотрели как немцы в бочу режутся. Отель был битком, 26.12 нам даже не нашлось место после ужина ни на терассе ни в лобби, пришлось спуститься в бар возле ливанского ресторана, там немцы в игры играют (картишки, кубики бросают), атмосфера понравилась, жаль нет музыки хотя бы для фона. Анимация не впечатлила от слова ВООБЩЕ - работают по принципу сам себя не похвалишь- никто не похвалит. Спасали только прилашенные артисты (танец живота, танец с юбками, факир). Вообщем отель занимает из посещённых мною в Египте 2 место, уступая Хилтону, там всё таки сервис лучше.

Добавлено 21.01.22 14:22 (5 627 символов в тексте)

14:06 07.02.22

Добрый день, подскажите в каком номере мы располагались и какой категории он соответствовал: Premium room или Grand room?

20:18 08.02.22

Не могу сказать что относится к какой категории, там есть одноэтажные с круглой крышей 4 или 6 домиков с приват зоной, с краю отеля ближе к уединенному пляжу, остальные номера похожи, разница, что в таком как у нас больше, чем 2 взрослых и ребёнок на тахте, не разместится, а есть номера где зона для детей отделена, можно с 2 поехать, нам было комфортно, номер большой, с высокими потолками

11:30 08.02.22

День добрый! Подскажите, пожалуйста, Вы пиите, что HILTON лучше. Я правильно понимаю, что речь идет про HILTON MARSA ALAM NUBIAN RESORT 5*? До закрытия Египта постоянно посещали Маса Алам, хотим возобновить поездки и ищем хорошего уровня отель. Рассматриваю цепочку Jaz, но думаю рассмотреть и другие отели после Вашего отзыва) Спасибо.

20:14 08.02.22

Да, всё верно Хилтон Марса Алам. Я была там 2 раза, посмотрите отзывы посетителей

Все отзывы Луиза (12)