Регистрация: 29.07.15
ноябре 2021
23.11.21 - 03.12.21

Grand Resort в ноябре-декабре 2021

Grand Resort в ноябре-декабре 2021

Отель выбирали сами из нескольких предложенных, поэтому о его достоинствах и недостатках знали заранее. Всем, кто его выбирает, стоит знать, что в Германии его продают как 4*, так его и стоит воспринимать, не ожидая суперкомфорта и изысков.

Вылет из Минска, туроператор Join Up. Прилетели рано, в аэропорту быстро прошли все процедуры. Визу покупали на стойке за 27 $, т. к. от банка нас профессионально отсекли. На один телефон симку купили перед выходом из аэропорта – хватило на 10 дней из 11. Вторым телефоном пользовались в лобби отеля, где был бесплатный WiFi. До отеля везли микроавтобусом, в котором нам не хватило места, спасибо родителям, которые взяли своих детей на руки. Отель рядом с аэропортом, в районе Мамша, но заезжали еще в несколько отелей. Багаж оставляют на улице, рядом с охранником, как при въезде, так и при выезде. Браслет одели сразу, отправили на завтрак. За умеренную доплату работнику рецепшен заселили досрочно, номер стандарт поменяли на делюкс. Правда пришлось перебрать 3 номера, т. к. в первом была одна большая кровать, во втором не устроил первый этаж. При заселении сопровождал носильщик, он же звонил на рецепшен. Без сопровождения в первый раз сложно разобраться с планировкой. Корпуса расположены без разрывов в форме восьмерки. Надо не промахнуться и попасть в свой проход в правую часть. Если войти в ближайший вход к своему номеру, то не попадешь на свой этаж, а если подниматься на лифте, можно пойти не в ту сторону по длинному коридору с поворотами. Нужный ресторан тоже найти не просто – вывески не броские и сложно определить ближайший путь вокруг большого бассейна. Так мы плутали полдня, но, к счастью, нам выдали карту и мы сами стали ориентироваться на керамические фигурки животных, которые стояли в опорных точках. Браслеты срезают в 12.00, но разрешают пообедать и находиться на территории до приезда трансфера.

НОМЕР на втором этаже с видом на бассейн, дерево и СПА. Стандарты выходят окнами на трассу. Большую кровать мы раздвинули сами на две. Постель бежевого цвета очень старая, вся в катышках. Полотенца белые для номера, оранжевые для пляжа. Пляжные полотенца должны менять вечером в номере, но к нам никто не заходил, пока мы сами один раз не нашли уборщика, а второй раз не пожаловались на рецепшен. Полотенца для номера поменяли только после того, как мы их бросили на пол. Постельное белье поменяли только на седьмой день. Мусор убирали ежедневно, в номере было чисто, по 2 бутылки воды на человека ставили. «Лебедей» стали крутить регулярно, когда стали оставлять шоколадки и доллары. С уборщиком пересеклись только в последние дни. Чайника и чайного набора нет. Холодильник мы отключили за ненадобностью, встроенный кондиционер включали редко. Старый телевизор-кубик показывал 2 российских канала и несколько иностранных. На окнах плотные шторы, над кроватью декоративный балдахин, на стенах картины, все в одном стиле. Мебель старая: стол с зеркалом, тумба для багажа, столик, прикроватные этажерки, два кресла, встроенный шкаф с нормальными вешалками и сейфом, зеркала в прихожей и санузле. Сантехника рабочая, ванна за шторкой, фен похож на шланг от пылесоса. При заезде все было чистое: сами для профилактики протерли влажными салфетками. Изначально из моющих средств было только что-то жидкое в дозаторе, после звонка носильщика принесли маленькие упаковки шампуня, бальзама для волос, геля для душа и лосьона для тела, больше их не докладывали. Пол в номере плиточный, швы подкрашены, стены свежие. Балкон очень большой, с уличной мебелью. Веревку для просушки натянули свою. Освещение рабочее, но не яркое, работает при вставленной карте. Фото номера прилагаю. Самый отрицательный момент всех номеров – замки, открывающиеся при протягивании магнитных карт. Мы свои 2 карты меняли несколько раз; хорошо, если хоть одна из них открывала с пятого раза, а идти на рецепшен не близко.

БЕЗОПАСНОСТЬ обеспечивается охранником на входе. Все проходят через рамку, но ее смысл не понятен. На пляже на нескольких вышках сидят спасатели. Чтобы пройти на пляж, надо пересечь променад с не очень интенсивным односторонним движением и территорию отеля Grand Hotel Hurghada. На променаде еще не закончили перекладывать плитку, освещения достаточно. Гулять безопасно. Персонал ходит в масках, отдыхающие без масок. Дезсредства на входах в рестораны стоят. Помыть руки можно в нескольких общественных туалетах. Перед заходом солнца, когда все с пляжа уходили в номера, начиналась на территориях всех отелей газовая атака на комаров. Это было не банальное опрыскивание, а сплошное окуривание ядовитым дымом. Но вечером, за ужином на улице, комары начинали кусаться, как ни в чем не бывало. Наши средства от комаров и фумигаторы мало помогали. Местные комары мелкие, беззвучные, укусы быстро проходят. Утром на пляж прилетали надоедливые мухи, которые докучали, пока не становилось жарко. Комары и мухи были и в других отелях – наверное их сезон.

БЛАГОУСТРОЙСТВО. Отель находится на второй линии. Территория компактная, здания в мавританском стиле очень красивые, яркие. Зелени достаточно. На территории слева один большой бассейн с островом посередине, на территории справа есть бассейн с подогревом и детский бассейн. Еще один из бассейнов там выполняет скорее декоративную функцию. Лежаков достаточно, при необходимости персонал их доставляет или предлагает перенести на солнечную сторону. На территории стоят симпатичные мусорки для раздельного сбора мусора. Всегда чисто, аккуратно. В вечернее время на территории горят дизайнерские фонарики, подсвечиваются все здания – очень красиво. Вечером в большом бассейне включают фонтан, несколько фонтанов есть в скверике перед входом в отель. При нас еще шел ремонт в центральном ресторане Махара, не работал надземный переход через променад, не открылись магазины и рестораны отеля в отдельном здании за территорией, клуб Оранж. Анимация проходила под навесом рядом с лобби, там не очень удобно смотреть представления, мало сидячих мест. Можно гулять по территории отеля Grand Hurghada, но там не так красиво, зато есть цветущие кустарники и высокие пальмы. На территорию Grand Palac можно заходить без детей. Там концепция 18+, приватные бассейны, интересные плетеные лежаки, лежаки с навесами, каменные лежаки в бассейнах и более современный стиль.

ПЛЯЖ один на три отеля, зато он длинный, широкий, песчаный, с пологим заходом в море. Загорать можно в любом месте, лежаков всегда было достаточно. Но, чтобы занять место в первом или втором ряду, мы всегда пораньше ходили на завтрак и уже после 7.00 были на пляже. Оставить полотенце на ночь на лежаке нельзя – уносят сотрудники. Лежаки деревянные, массивные, перетягивать их сложно, но можно. На лежаках матрасы не первой свежести, рядом под стационарными навесами стоят деревянные столики с пепельницами, есть мусорки. Экраны от ветра есть не у всех навесов, как и крючки для одежды и пляжных сумок. Зонтики стоят на достаточно большом расстоянии друг от друга, социальная дистанция соблюдается. Все деревянное оборудование постепенно подкрашивается, но еще и достаточно облезлой краски. Утром сотрудники сметают песок с оборудования, выравнивают песок у кромки воды, а вечером расставляют лежаки и убирают возле них. Отдыхающим нашего отеля можно было пользоваться большим баром в центре пляжа. Он находится под навесом из реек и внутри это выглядит очень красиво. Там можно взять спиртные, безалкогольные и горячие напитки, воду в бутылках, в обеденное время за столики приносят пиццу и закуски. Много сидячих мест за столами и на мягких диванах. По всему бару развешены портреты кинозвезд, там же проходят вечерние платные мероприятия. Официанты разносят напитки и по пляжу, но подразумевается, что надо дать за это чаевые. Справа от бара находится туалет, рядом с ним всегда присутствует уборщик. Справа от входа у моря есть еще один бар, но он для отеля 4*. Рядом с ним прокат оборудования и причал, нерабочие горки аквапарка. У причала Grand Palac можно на глубине понаблюдать за рыбками, в других местах нет ни кораллов, ни рыб, только стайки обычных мальков иногда заплывают. Вдалеке стоят яхты, но запаха и мусора от них нет. Дно везде песчаное, специальная обувь не нужна. Приливы и отливы не чувствуются.

РЕСТОРАНЫ. На завтрак шведский стол был в ресторанах Марракеш, Нигма и Максим. Выбор стандартный. Омлет делают на выбор, блинчики приносят уже готовые, неплохая выпечка, чай нескольких видов в пакетах, кофе рассыпной и уже заваренный в бочонке, сахар россыпью, подогретое молоко надо наливать черпаком, оливковое масло и приправы стоят рядом с блинчиками, йогурты с наполнителями, овощи, нарезка, молохея, яйца, каша. Накладывать надо самостоятельно, экранов нет, повар лишь на обед нарезает и накладывает что-то мясное. Дополнительные куски дают без проблем. Столовые приборы завернуты в бумажную салфетку, иногда их еще вкладывают в целлофановый пакет. Мест всегда было достаточно и внутри, и на улице. Садились, обычно, в одно и то же место. На обед шведский стол был в ресторане Марракеш, пицца и паста в Нигме, пицца и закуски в баре на пляже. В баре Тутти Фрутти с 15.00 до 17.00 давали блинчики, в барах Батар, Исланд, баре с закусками с 12.30 до 17.00 можно было взять закуски и снеки, но мы в это время были на море и оценить то, что там давали, не можем. Ужин шведский стол был в ресторане Марракеш, плюс в барах можно было предварительно записываться на ужин по меню. Меню давали платное и бесплатное, приносили заказ иногда сразу, иногда приходилось ждать. В этих барах небольшое количество столиков, зато куча персонала – один принимает заказ, другой приносит напитки, третий приносит заказ, четвертый спрашивает, все ли понравилось. Чаевые приветствуются, но не обязательны. Один раз в неделю в каждом баре проходит платный ужин с артистами, типа танец живота или танец с юбками. В Нигме на ужин подают восточные блюда, в Баре с закусками - мексиканские, в Исланд баре на острове – барбекю, в ресторане Максим – средиземноморские. Подача и обслуживание больше всего понравились в Максиме, по вкусу – барбекю на острове. Везде брали бесплатное меню. Кстати, в Максиме странное меню – слова идут без пробелов в русскоязычной версии, трудно разобраться. На обед и ужин по типу шведского стола всегда было: 2 вида супа; 3 гарнира (что-то из картофеля, риса и макарон); 1 вид рыбы (чаще пангасиус в кляре); 2 вида мяса с овощами в соусе и 1 вид мяса получше, который нарезал повар индивидуально каждому; овощи тушеные или гриль; несколько видов свежих нарезанных овощей и смешанных салатов; достаточно хлебо-булочных и кондитерских изделий, чай, кофе, заправки. Фруктов всегда большой выбор - очищенный виноград, порезанные гранаты, гуава, яблоки, дыня, апельсины, грейфруты; бананы, финики и сливы целиком. Всего достаточно, съедобно, есть какой-то выбор, но не шикарно. Говорят, когда работал главный ресторан Махара, все было гораздо лучше. Напитки в Марракеше приносит официант, который обслуживает данную группу столов. Поскольку мы садились в одно и то же место, наш официант запомнил, что мы обычно заказываем и, пока мы набирали еду, наш напиток уже ждал нас на столе. Когда однажды мы оставили ему доллар, он специально привел к нам русскоговорящего коллегу, чтобы узнать, что мы еще хотим.

АНИМАЦИЯ могла бы быть и получше. На пляже для всех отдыхающих проводилась, зарядка, аквааэробика, йога, зумба и другие танцы, волейбол, боча. Наблюдали и принимали участие по своим интересам. На нашей территории, у бассейнов, возможно, это тоже проводилось, но мы в это время были на море. Вечером короткая детская дискотека, иногда шоу, затем танцы. Жаль, что шоу проводились чаще в барах и ресторанах на платной основе. Издали видели танец живота, танец с юбками, народные танцы. На площадке для анимации чаще была живая музыка, пели разные артисты. Видели йога, спортивные танцы, «Угадай мелодию», «Мисс отеля», «Мистер отеля» - это с учетом того что на шоу ходили и в Grand Hotel. Расписание шоу не вывешивалось в нашем отеле, сами аниматоры не могли сказать, что будет вечером. Однажды на пляже застали выступление бразильского танцевального коллектива – это было великолепно!

ПЕРСОНАЛ разный. С учетом того, что отель долго был закрыт, набирали, возможно, всех подряд. Понимающих русский язык сотрудников мало - отель раньше был в основном для немцев. Но с минимальным английским мы с ними на пальцах как-то объяснялись. Кто-то старательно выполняет свою работу, кто-то за минимум усилий ждет вознаграждения. Администрации следовало бы наладить работу по смене пляжных полотенец и график анимации. Представитель Join Up приходит только на инфовстречи, постоянно в отеле не сидит. В нашем случае он вообще не пришел, пришлось через рецепшен звонить в офис и ждать. Стенда с информацией о вылетах нет – надо за день до вылета спрашивать на рецепшен.

ИНТЕРНЕТ в лобби бесплатный. Фото и разговоры в Вайбере функционировали нормально. Место посидеть всегда было.

ОТДЫХАЮЩИЕ примерно наполовину немцы и русскоязычные. Из других стран людей мало. Немцы сюда ездят много лет и чувствуют себя как дома. Отношение ко всем одинаковое, но кто платит, к тому в первую очередь и подойдут.

РАСПОЛОЖЕНИЕ отеля удачное. Рядом аэропорт, но самолеты в сторону моря летают редко. Район Мамша достаточно цивилизованный. На широком Променаде можно спокойно гулять направо и налево несколько километров. Здесь много больших и маленьких магазинов, аптек, кафе, но в основном территории отелей на первой и второй линиях. Есть и заброшенные отели, но их территория охраняется. Мы направо от нашего отеля пешком доходили до отеля Royal Lagoons. По пути есть участок с интересными скульптурами, фонтанами, надписью «Hurghada». Кое-где еще меняют плитку и освещение. Если на первом перекрестке свернуть направо возле магазина Дьюти фри и дойти до трассы, там будет большой сетевой магазин Carrefour с фиксированными ценами. Есть все группы продовольственных товаров, хозяйственные товары. Расплатиться можно карточкой. Если идти налево от отеля, можно дойти до Макдональдса (там на втором этаже бесплатный туалет) и KFC. В этом районе в выходные отдыхает много местных. По пути есть большой магазин с фиксированными ценами Нильский фараон, Дьюти фри, ночной клуб Литл Будда. Торговцы по пути пристают, лучше идти по центру променада, если ничего не собираетесь покупать. Недалеко от нашего отеля, за мечетью, есть русская аптека. Персонал говорит по-русски, цены фиксированные, не высокие.

Отдыхом мы остались довольны, несмотря на отдельные недостатки. Отвечу на вопросы по отелю.

Svetlana оценил сервисы

красивый внешний вид расположение бассейны пляж несколько ресторанов
старая мебель и телевизоры нерабочие замки неудобная замена пляжных полотенец мало вечерних шоу нет в номере чайников
Добавлено 23.01.22 19:59 (14 627 символов в тексте)

14:10 25.01.22

Подажите, симку какого оператора Вы покупали? Ветер на пляже не мешает купаться? Море теплое?

00:17 26.01.22

Водафон. Ветер был не сильный, температура воздуха до +27. В первые дни в воду заходить было зябко, но окунувшись, нормально. Потом вода потеплела. Зимой температура воды обычно не опускается ниже +22

11:09 26.01.22

Спасибо за ответ! А вещи на пляже спокойно оставляли, краж не было?

18:36 26.01.22

Ничего не пропадало ни на пляже, ни у нас в номере

18:13 30.01.22

Беспрецедентно длинный отзыв...:_ Ну, право, всё хорошо в меру...:)

18:51 30.01.22

Благодарю вас за ваше мнение. Если укажите, какая информация лишняя, я, возможно, ее удалю.

19:14 30.01.22

А многих интересует, чем и в каких условиях кормят, как долго добираться и другие мелочи, особенно, если человек летит в новое место и выбирает отель. Спасибо, что прочитали мой отзыв.

19:01 30.01.22

Svetlana, не стоит ничего убирать, раз Вы потратили столько времени и сил... Просто нереально всё это прочитать!
Что касается меня, то всегда раздражали рассусоливания на тему еды. А уж повествования из серии "как летели, как доехали" так и вовсе к оценке отеля сие никакого отношения не итмеет. От слова СОВСЕМ!..:)

19:31 30.01.22

Svetlana, по поводу "мелочей"... Этот портал называется ТопХотелс, если Вы заметили. Он подразумевает не рассказы и опусы о полётах, трансферах и прочей не относящейся к ОТЕЛЯМ информации. Уж если так хочется, то есть специализированные ресурсы для подробного описания своих приключений и путешествий. А здесь речь должна идти ТОЛЬКО об отелях. К сожалению, многие "корреспонденты" об этом забывают, а модераторы к этому относятся, на мой взгляд, слишком лояльно...:)
И Ваш отзыв в этом смысле, кстати, далеко не худший пример. Так что, как говорится, ничего личного... Сорри, если чем-то обидел...:) .

09:42 09.02.22

Светлана,здравствуйте! Скажите пожалуйста,как холодно было вечерами? Что брать из тёплых вещей?

10:46 09.02.22

Когда мы были в Египте, вечером было достаточно рубашки с длинным рукавом или худи. Все зависит от того, когда вы летите, погода может быть разной. Из моего опыта, достаточно брюк и теплой кофты. Посмотрите перед вылетом подробный прогноз и определитесь.

23:18 09.02.22

Офигенный отзыв - усё чотка и по полочкам!! кому лень читать - досведос, проходите мимо!! собираемся в конце февраля посетить этот отельчик.
Светлана, а про отель 18+, куда можно зайти без детей! Это просто зайти на территорию сделать фото - или можно пользоваться чем-то?
И сколько в цифрах ($) умеренная плата, чтобы поменять номер стандарт на делюкс?
Спасибо!

23:31 09.02.22

Можно только погулять и пофотографироваться. Территория там не большая.

23:11 02.03.22

Светлана, чудесный подробный отзыв, получила много полезной информации :) Подскажите, в какой из корпусов лучше заселяться, чтобы было потише (подальше от трассы, дискотек и прочих источников шума)?

Есть ли разница между корпусами в плане ремонта (в отелях бывают совсем старые, с "убитыми" номерами, и новые - красивые, хорошо оснащенные).

Из каких корпусов лучшие виды из окна? Какие ближе к морю?

Буду признательна за все Ваши ЦУ по поводу размещения!

Готова ответно поделиться инфо о тех отелях, о которых рассказывала в своих отзывах ;)

01:16 03.03.22

Ответ смотрите ниже

01:15 03.03.22

Здравствуйте, Natalysun!Чтобы было потише, надо выбрать северную часть восьмерки (где ресторан "Максим" и бассейн с подогревом). Посмотрите на карте планировку. Вид на внутреннюю территорию имеют все номера, кроме стандартов (они выходят на трассу). Как я слышала, во всех номерах к осени был сделан косметический ремонт, но сам отель не новый. Море врядли откуда-то видно. Идти к морю примерно одинаково, т. к. отель компактный. Ближе всего, конечно, от лобби, но там шумно. В некоторых номерах новые телевизоры. Всей информацией о номерах я, конечно, не владею. Попробуйте попросить посмотреть несколько номеров. Мы осматривали 3 номера и они были примерно одинаковы.

01:44 03.03.22

Света, спасибо за инфо!

19:44 10.04.22

Здравствуйте Светлана! Можно ли покататься на горках соседнего отеля (Grand hotel 4*)?

20:06 10.04.22

Горки в Grand Hotel 4* не работали много лет. Не думаю, что сейчас они действуют. Спросите про это у тех, кто отдыхает в апреле.

Все отзывы Svetlana (23)