Регистрация: 24.09.18
3 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
январе 2022
13.01.22 - 23.01.22

Настроенным на негатив и придирки просьба не тратить своё время!

Доброго времени суток всем!

Ещё раз, чтобы дальше к этому не возвращаться: пожалуйста, если Вы турист, ищущий безупречный сервис, лакеев в ливрее, креветок на ужин и ортопедические или гидро матрасы - не нужно читать мой отзыв. А лучше сразу выходите со страницы этого отеля, он Вам не подойдёт.

Если Вы падаете в эстетический обморок от осыпавшейся штукатурки, испытываете приступы истой аллергии от "пузатых" телевизоров и знававшей лучшие времена сантехники и Ваше достоинство агонизирует от поедания супа одноразовой ложкой - Вам тоже не подходит этот отель.

А ещё если не готовы к "многобукв", то Вам не подойдёт мой отзыв. Потому что )

- Интро -

Отдыхали с супругом в январе 2022 года. Оценку поставила высокую, потому что, изучив отзывы, настроены были на отдых более низкого качества. Я - турист со стажем. Превентируя возражения "по Вашему профилю не скажешь" - создала профиль в 2017 году и забросила писать отзывы. Отметки о "была" поставила недавно и только тем отелям, браслеты которых у меня сохранились (моя коллекция обнищала до 4х штук во время ремонта в квартире). По тексту: была, видела и видела разное. Сразу оговорюсь, я "бегун", много времени провожу на пляже, в гулянии по городу, на экскурсиях и потому отели по 2000$ на человека я никогда и не рассматривала. Сравнивать с Мовенпиком не будем, ладушки?).

- Прибытие, заселение и номер-

Итак.

Перелёт у нас был сложный, благодаря неадекватным землякам в самолёте. Такой бордель видела впервые.

Прилетели в Шшх примерно в 22:30 и я не поняла, где я вообще нахожусь. Что за грязь, что за низкие потолки, обвалившиеся стены и тусклый полумрак. Оказывается, Беларусь теперь летает в старый аэропорт. Однако, фи. Но, понятно, чем заслужили.

Пока собрали всех, пока развезли по отелям, в Ghazal'y прибыли около 00. Сдали паспорта, в паспорт положили 10$. Заботливые прежние туристы подсказали, в каких корпусах просить номер. На ресепшене купюру быстренько сложили в задний карман и сделали ручкой, мол, следующие ) И мы отправились в столовую на поздний перекус. Где уже во всю ходили прибывшие с нами отдыхающие и возмущались, что это издевательство и есть нечего. А было несколько овощных салатов, преимущественно из моркови и капусты, сладкие булочки, колбаса и сыр (моментально по 30 кусков перекочевавшие в тарелки тем, кому было нечего есть. Видимо для того, чтобы остальным есть было действительно нечего =) ). Спасибо и на этом, на самом деле. Уж не знаю, сработали ли наши 10 $ или нет, но результат заселения был таков: - корпус не тот, который мы просили; - номер очень уставший, но работало всё, за исключением перегоревшей лампочки в коридоре, что нас не беспокоило. Ключ дали один, но "мыстамаромходимпаром", нас не смутило.

Опять же, я агент стреляный, я знала, куда еду, а потому в чемодане у меня было несколько небольших тряпок для уборки. Они не были лишними даже в Хилтоне. Потому, что это Египет. Ну вот такой у них менталитет. И, "поревизоррив" белыми тряпочками скажу, что запачкались они только от телевизора (но кровати я не отодвигала, на потолок за чистотой(или нет)не лазила). Телевизор мы включали дважды на задний фон, с каналами беда, что нас никак не расстроило, ибо ну нет такой нужды у нас. Соответственно, номер был вполне пригодным для жизни и достаточно чистым. Номер, кому интересно, 1209. Просторный балкон на бассейн, где мы, опять же, стреляные и предусмотрительные, натянули бельевую веревку и было нам счастье. В Ghazala Beach, к слову, в номерах основного корпуса, на балконах есть раскладывающиеся сушилки. Ещё, что важно, у нас за отдых был всего 1 комар, включили свет и оставили открытым балкон, вот и здравствуйте. Гостя хлопнули.

Еще однажды во всём отеле пропал свет. Минут на 10. Переполошиться, конечно, успели, читали ведь, что были дефициты воды.

- Столовая -

Завтраки однообразны, чему я, завтракающая последние лет 5 овсяными отрубями, не огорчена. Я вообще такой себе едок, поэтому могу упустить что-то из меню. На завтрак был рассольный сыр, овощная нарезка (помидор, иногда огурец, перец, капуста), колбасные и сырные тарелки, оливки (ядерного засола), какие-то салаты, собранные из оставшегося с прошлых трапез (а-ля баклажаны, картофель, морковь, капуста). Это не нонсенс, кто бывал, знает, что так делают всегда. Видела хлопья-шарики, молоко, джемы. Рис с молоком, тушеные с овощами сосиски.

Лирическое отступление: колбасы и сосиски в Египте, вероятно, глубоко и безнадёжно соевые, ибо не напоминают даже наши белорусские бессортовые. Это не претензия. Это факт о стране )

Так же на завтрак готовили омлеты. Моё маленькое разочарование: вареных яиц не было. Но повар адекватно понимает английский и "simply two fried eggs" начинал готовить, уже завидя меня в очереди ) Я не рискую и всегда свои пожелания изъявляю на английском, но, может кому пригодиться, они знают русское "глазунья" ) Стоит интересный агрегат, тостит батон. Много сладкой выпечки.

Обеды. Всегда супы, по консистенции "бульон с чем-то". Но жирноватые. Гарниры - макароны, картофель, овощи тушеные и овощи паровые, рис. Была молохея. Я люблю, но, снова - жирновато. Мясо тоже всегда находилось. Рыба, говядина в подливе либо фрикадельки, курица. Салаты и овощи снова описывать не буду, оно, в целом, всегда было одинаковое.

Ужины похожи на обед. На обед и ужин ассортимент сладкой выпечки (не булочки, как на завтрак, а бисквитики-пироженки). На ужин несколько раз был гулаш (это такое, местное, что-то вроде пахлавы), его выдавали поштучно.

Мы чаще старались есть на улице, но с середины отпуска простыли и чередовали с помещением. Январь всё таки январь.

Столовые приборы на столах не всегда присутствовали, но всегда приносили по просьбе.

Ахтунг, слабонервным не читать: столовые и чайные ложки, а так же стаканчики для напитков - пластиковые (стаканчики иногда бумажные). Через день слышала возмущение, как почтенные дамы оскорблены сим фактом.

Это ковидные меры. Понятно, что ни в одном санитайзере нету антисептика, а маску увидишь чаще на подбородке у персонала. Но к ним предъявили такие требования. И, поверьте, это дороже, чем помыть, особенно, по-египетски, алюминиевые ложки.

Бойлер с горячей водой и кофе утром живёт в столовой, после завтрака переезжает на бар.

И, да. Выдача мяса и иногда десертов производилась поварами. И я часто слышала от добрых братьев-славян "да чтобы ты сам так ел и дети твои", "да что ты жмешься", "боишься, унести не останется?", когда им на тарелку опускалось 5 фрикаделин или 2 кусочка рыбы. Мой муж ходил дважды. Один раз поест норму риса с говядиной, потом сходит за картофелем с рыбой. Ни разу не отказали.

А-ля карты посещали бразильский и мексиканский. Запись возле ресепшена, ежедневно в 3 часа дня записывают на день, следующий за днём бронирования. Понравился тот, который o'fogu.

Резюме: избито, но правда - голодными не будете. А если не накладывать себе в тарелку сразу всё, а день риса с рыбкой покушать, а на второй - овощей с говяжкой, то и вполне разнообразно, оказывается.

- Территория -

Бассейн, "протекающий" по территории отеля - это своего рода импровизированная речка. Он не подогреваем, в нём не плавают. Вокруг много кустов-деревьев, листья в бассейне плавают. Но каждый день и в любое время в той или иной части отеля ходят с длинными сачками и вылавливают листья. И, к сожалению, не только листья.

Все же знают, что чисто не там, где убирают?

Видела, и как окурки отдыхающие бросали, и как плавают там стаканчики (не буду наговаривать, возможно, их унесло ветром, который своим наличием "баловал" в январе) и даже видела, как, приложив пальцы к носу, мужчина...Понятно, думаю.

Возле подогреваемого бассейна (в дальней части территории) есть ремонтируемый корпус. Не каждый день были в той части отеля, но из 3х раз - 3 раза видели там рабочих. За работой. Корпус делают.

Есть интересная категория номеров возле этого бассейна: выход на "балкон" из номера, столик-стульчики, и ступеньки непосредственно в бассейн.

Учитывая назревшую ситуацию с "блогерами", уточню: обгаженный птицами второй этаж над столовой не используется. При нас обычно был задвинут своего рода ширмой.

А птицы какают, да. Сенсация, конечно, но когда открыто пространство и птицам есть, где сесть (а зелени и карнизов достаточно), они сидят и какают. А иногда летят и какают. У меня когда балкон был не застеклен, тоже, пернатые диверсанты, сидели, какали. Да и сейчас, балкон застеклен, а они по стеклам, по стеклам. Если это мой позор - что ж, посыпаю голову пеплом и клянусь птиц отлавливать и затычки в клоаки вставлять. А в одном посещенном мной отеле на пляже розовоспиный пеликан жил. Уж он-то как какал, уххх, всем голубям на зависть!

Резюме: территория не большая, персонал старается, за зеленью ухаживает, полы моются (даже птичьи какашки больше суток на одном месте не лежали), бассейны чистятся.

- Сервис -

Несколько раз обращались на ресепшен с разными просьбами.

Первый раз - подтекал диковинного вида смывной механизм в уборной. Дождались нашего возвращения с прогулки, пришёл слесарь, покрутил, поменял что-то, проблему не решил ) Но уменьшил процентов на 80%. Если до этого могла образоваться небольшая лужица на полу, то после мер ликвидации аварии - только брызги на крышке стульчака.

Второй раз мне очень нужно было сесть поработать за ноутбук. Я забралась на второй этаж главного корпуса, облюбовала себе диван и столик, всё поближе к розетке, включилась, села, увлеченно занималась делами и тут ноутбук такой "помогите, я разрядился". Пощупали другие розетки - а не работает! Время около часу дня было (и погода была +16 и ветер 35 м/с, не пляжно, мягко говоря). Муж побежал вниз, оказалось, что до темноты на втором этаже электричество не включают. Но администратор с ресепшена тут же пригласил меня на первый этаж за столик, за которым проводится запись в рестораны а-ля карт с 3х часов дня, где я преспокойно продолжала работу.

Третий раз - при выселении. Камеры хранения багажа в отеле нет. Вещи выселившихся, но не уехавших, просто стоят в холле. Выселились мы в срок, к 12 часам, а трансфер забирал в 7 вечера и мы решили сгонять в Карфур и погулять. Я попросила администратора приютить мой ноутбук и его без проблем до моего возвращения оставили внутри ресепшена в сохранности.

Уборка в номере была обычно-себе-такая-египетская. Туалетной бумаги всегда было 2 рулона: один стоял возле раковины, второй на диспенсере. Пополнялись. Без доллеров нам крутили бантики и гусю. Но мы больше навешивали на дверь 'please, do not disturb'. Ну как-то не загаживались так, чтобы нас срочно искать под завалами мусора нужно было )

Официанты в ресторане услужливы и улыбчивы, извечное "всёхарашё?" и "пажалюста брат".

Резюме: негатива не встретили в принципе. Видела и более радушный приём, конечно, но вежливо и дружелюбно - это уже многое.

- Пляж -

Моя любимая часть ) Собственно, учитывая сезон, и, памятуя предыдущие визиты, я, однозначно выбрала бухту Наама. Рассматривали несколько других вариантов, но не устроил пляж, где лежаки стоят почти друг на друге. До пляжа Газалы идти минут 7. Переходим дорогу по зебре, пересекаем территорию отеля Ghazala Beach и мы на пляже. Пляж достойный, большой. Особой скученности лежаков не наблюдали. Всегда находили место. Пляж регулярно убирается, в течении дня работники опорожняют урны, подбирают мусор.

Выдача полотенец своеобразная. В первый день мы, собравшись на обед, пришли сдавать полотенца, а нам сказали "1 день - 1 полотенце. Сдавать, если больше не вернетесь". Если Вы после обеда пожелаете не возвращаться на пляж, а отдохнуть возле теплого бассейна - там сможете получить полотенца снова. В итоге мы забирали их с собой и, возвращаясь, снова стелили. Качество полотенец разное и зависит от их возраста, вероятно. Есть плотные и пушистые, а есть почти прозрачные )

Лежаки верно, очень старые. Но целые, ни разу не попали на поломанные. Их бы ошкурить и покрасить-залакировать, и было бы весьма достойно.

Вход в море плавный. Для моего двухметрового супруга дно присутствует почти до буйков. Сразу за буйками симпатичный риф. Муж видел двух хирургов. У берега рыбу почти не увидеть. Можете прогуляться по пляжу, вдоль кромки воды, на пляж Fayrouz. Пару лет назад там были вполне живописные рифы на уровне воды чуть выше колена. Они видны даже с берега, темными пятнами в воде. Даже сноркать не нужно, стой себе, смотри на рыб. Кто сноркает - так же получит удовольствие от рифа на территории Novotel.

Лежаки вращали постоянно. И не только мы.

Иногда было жаль работников пляжа: они уже всё расставляют, в начале четвертого вечера, а тут кто-нибудь приходит, и заново потянули ) Смотрели, конечно, злобно, но при нас ни разу ничего не сказали. Я в этой бухте завсегдатай и достоверно скажу (в чем вы можете убедиться, просто прогулявшись вдоль воды или посмотреть на ютубе видео о пляжах бухты), что пляж у Газал - один из лучших. На пока мой фаворит Fayrouz, там еще дальше от "соседей" по пляжу.

Я не едок, ещё и не питок. Муж ходил на бар. На баре очереди. Наливают в маленькие пластиковые стаканчики, но если приходишь со своим - так же наливают без проблем, и муж приносил по 4 маленьких стакашки. Со слов мужа, пиво не хуже половины ассортимента белорусских магазинов. Виски, узо (анисовая водка), спрайт, кола, вода.

На пляже есть воллейбольная площадка, детский "загончик". Но детьми, вроде, занимались родители.

Резюме: Имхо, один из лучших пляжей Наамы по раздолью.

- Анимация -

Мы не любители. Поэтому кратко: на пляже проводили гимнастику, аква-аэробику. Вечером приглашали на территорию Ghazala Beach на какие-то мероприятия (мы не ходили). В гарденсе возле бара к вечеру ставят колонки, музыка разношерстная, вероятно, действительно сами люди включают. На баре кирагасят, потом возле колонок топочутся, вот такая картина. И мне, как остро нуждающемуся в темноте и тишине человеку, искренне жаль проживающих в корпусе возле "танцпола".

- Неприятность -

Она у нас была одна. Отельный гид.

Раньше визу для визитов за пределы синайского полуострова ставили в аэропорту. Ещё там нам сказали - визу ставит отельный гид. Гид ставит визу не за 25, а за 30$ с человека. Экскурсии, разумеется, покупать у него мы не планировали. Поэтому он здорово упирался, доказывая, что не покупая у него экскурсий, визу ставить нельзя. Но нам нужно было в Каир, без экскурсии - что значит нельзя? Согласился, но сказал, что может придётся доплатить. И так, на второй день, рано утром, мы лишились паспортов. Не приобретя симки. На третий день утром, как обещалось, паспортов не было. В обед и после обеда тоже. На сообщения в мессенджерах гид не отвечал и трубку не брал. Я пошипела на ресепшене, закинула там идею, что, наверное, мне нужно обращаться к принимающей компании напрямую или в полицию. И написала в чат поддержки отдыхающих туроператора. Уж не знаю, что дало результат, но в течении часа нам сообщили, что этот...гид, паспорта наши случайно в Газалу Бич завёз. Даже я переволновалась, не говоря уже о супруге, который впервые заграницей. Лишиться основного документа, шутка ли?

Визу, к слову, за 25 долларов с человека +5 долларов со всех участвующих, ставят и экскурсионные конторы при приобретении экскурсий.

- Куда мы гуляли и что покупали? -

Гуляли мы в обе стороны от отеля.

Выходите из отеля и сразу слева обменник. Кушает мелочь, как и все обменники (фунты меньше 5 и пиастры). Меняли на фунты, так всегда выгоднее в Египте.

Интернет приобрели в Этисалате: направо от отеля, проходите начало променада Наамы и в "пирамиде" (где раньше был Карфур) зелененький офис этисалат. 2 симкарты по 16 гб (8+8) - 310 фунтов (ака 20$). Если интернет использовали - не беда, можно сходить пополнить. Симки приобретаются по паспорту.

Ходили в хваленый фикс-прайс. Идти по променаду. Там брали манго, хоть и не сезон. Вкусно, но можжевеловые нотки есть, не так колоритно, как в октябре, например.

В основном за покупками ходили в Карфур. Это примерно 4 км вправо от отеля. Прямо не сворачивая вдоль трассы, по левую сторону будет Карфур. Это магазин фиксированных цен. Там приобретали соки (манговый и гуавовый (гуавяный? гуавейный?)), египетские зеленые маленькие бананы (ням), гуаву (не зрелая), клубнику (лучшая из того, что видели), снеки, сыр (египетский рассольный сыр - моя любовь, упаковки от 250г до кг). Там же покупали стаканы 350мл пластиковые в отделе с посудой (6 штук в упаковке - 12 фунтов, по-моему).

Ходили гулять в старый город. Он-то и не старый, весь Шшх молодой в целом. От Карфура направо - там мечеть, туда возят по экскурсии обзорной от туроператора (раньше, по крайней мере, возили), чуть дальше - коптская церковь, и вглубь, вглубь, - ещё несколько коптских церквей. Потом вдоль дороги - и вы в Олд Маркете. К слову, там есть магазин Аль Факер для любителей кальяна (карта приведет) и желающих захватить домой этот табак.

До отеля добирались городскими маршрутками ) Ещё чего, за каких-то 4-12км по 5 $ платить за такси ))

Внимание! Проезд в маршрутках за двоих 5 фунтов! Не спрашивайте(рискуете услышать 50 фунтов, или 1$/человека), не давайте больше (сдачу не дают), дверь открыли - "Old market?", "Carrefour?" - да, садитесь. И давайте 5 фунтов. Обратно вопрос "Neama?".

Налево от отеля ходили в...пара-па-па-паааам ) Макдональдс. Кофе пить ходили, на самом деле. Истосковались по нормальному кофе. И там же есть магазинчик, несколько дороже, чем в карфуре, но для нелюбителей ноги в попы вбивать или на маршрутках опасающихся ездить - нормальный вариант.

Аптека нам понравилась возле Новотеля и в Старом городе (навести на неё, к сожалению, не могу). Но вообще лекарства (а их из Египта везти стоит, поверьте) заказывали на сайте с доставкой в отель в "русской аптеке".

На Нааме ходили в рыбный ресторан. Очень ненавязчиво, что невероятно ценно в Египте. Вкусный суп из морепродуктов и огромная тарелка с огромными креветками, в том числе из Суэцкого канала (1 креветка 120г). Даже забрали с собой и доедали позже. Нам предлагали остаться и в подарок (ой ли?) мятного чаю попить, но мы очень замерзли и хотели вернуться уже в отель.

Что вообще хочу сказать. Если Вы едете с хорошим настроением и настроены хорошо провести отпуск, если Вы уважаете себя и людей вокруг, не зависимо от их национальности, если Вы не поросенок и не ханжа - Вам подойдёт и этот отель. И почти любой, на самом деле.

Я видела, как люди пьяные валялись возле отеля. Не преувеличиваю. Видела, как с виду приличная пара подзывала официанта "эээ, ты, блэк". Эти люди заслужили то отношение к себе, которым потом недовольны. Не зависимо от того, сколько они заплатили за путёвку.

Ну и да, всякое, наверное, бывает. Кругом люди. Человеческий фактор неизменен и не исключим. Может кто-то и попал в нехорошую ситуацию, у нас больших претензий к самому отелю не имеется.

Всем хорошего отдыха. Спасибо тем, кто осилил мою монографию :)) Надеюсь, отзыв оказался полезным. Пишите, если будут вопросы, буду рада помочь.

Карта отеля

Anastasia оценила сервисы

местоположение пляж тишина
не могу явно выявить
Добавлено 28.01.22 17:01 (19 798 символов в тексте)
Все отзывы Anastasia (3)