Регистрация: 29.01.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Whala!Bayahibe (отель был переименован 01.03.23)
январе 2022
21.01.22 - 31.01.22

Неплохой отель

Здравствуйте!

По отелю остались смешанные чувства. Но по порядку.

НОМЕР

Заселили сразу же, так как приехали часов в пять вечера. Номер 5404, стандарт. Маленькая комната. Из мебели двуспальная кровать, две тумбочки, шкаф. Всё! На балконе пластиковый столик, два пластиковых кресла. Минихолодильник есть, чайника нет (лайфхак от туристов: люди приезжали с термосом и наливали кофе на завтраках-обедах-ужинах, мы не догадались, приехали с кипятильником). Фен есть и телевизор. Сейф платно, мы не брали. Деньги хранили просто в сумке, никто не позарился. Если есть возможность, не берите стандарт. В унитазе был сломан слив, например. Работал хиленько, через раз. И да, мы обращались на ресепшн (гугл-переводчик). Мне сказали почти на чистом русском: "Подруга! пять минут!" За подругу спасибо, но мы так никого и не дождались.)) Еще один нюанс: на балконе есть сушилка, но ночью ничего не сохнет, становится только влажнее (я думала, что в Таиланде с этим проблема, но Таиланд нервно курит в сторонке). Развешивайте сушить вещи в комнате, если на ночь. Днем сохнет хорошо.

Девушки! Обязательно берите с собой увлажняющие кремы для лица! Меня Таиланд и Вьетнам расслабили, там кожа просто поёт. А здесь, несмотря на влажность, кожа очень сохнет.

ПИТАНИЕ

Вот здесь нужно взять себя в руки, конечно, чтобы не сорваться на нецензурщину. Еды много, но взять нечего. Просто невкусно! На фото изображено красивое блюдо в ресторане а-ля карт. Из съедобного на тарелке - только запеченные овощи. Кто знает, как нужно готовить свинину, чтобы она стала как подметка?! Я так не умею. Это же талантище какой иметь нужно! Я понимаю - говядина. Да, к ней нужен подход (и он заключается всего лишь в том, что готовится она дольше). Но свинина?! Как они этого добиваются? В основном ресторане - то же самое. Я не поклонник свинины, но могла надеяться, что она хотя бы жуется. Но нет. Видимо, это секрет от шеф-повара.

Некоторые в отзывах писали, что всегда есть, что выбрать. Ну да: утром - яйца (хочешь - омлет, хочешь - глазунья, это выбор), в обед и на ужин - курица (жареная или тушеная, выбор опять же). Всё. Я, наверное, год теперь не смогу это есть. Блюд много, но методом проб и ошибок мы выяснили, что всё остальное совсем невкусно. А паста! Переваренная лапша, холодная, соусы ужасные. У нас в любой забегаловке лучше приготовят. Вообще, вечер итальянской кухни особенно запомнился, конечно. Насчет морепродуктов. В ассорти попалась неочищенная мидия, кальмары безвкусные (правильно, зачем добавлять в них что-то, кроме лука! это был сарказм) и очень плохо почищены. Из рыбы только скумбрия, на любителя, короче. Из гарниров можно смело брать картошку, достаточно вкусно. Всегда есть разный рис, но остро не хватало соевого соуса. Ужин из белого риса без всего и куска курицы - так себе, если честно. Прошу правильно меня понять: я не ждала от "четверки" лобстеров и фуа-гра. Мне это и неинтересно. Просто хотелось, чтобы было повкуснее. Вспоминается годичной давности поездка на Занзибар, в итальянский отель... Я даже говорить ничего не буду! Резюме: мы представили однажды, какой бы ажиотаж вызвало появление здесь "Вилки-ложки". Кто из Новосиба, тот поймет.))) Общалась с русской, живущей в Доминикане. По ее словам, многие туристы жалуются на еду в отелях в последнее время. Последствия пандемии. Возможно, в этом дело.

Были неплохие супы, обратите внимание на традиционный доминиканский суп, и десерты (мне больше понравились желейные). Из фруктов хороши ананасы. Дыни и арбузы невкусные. Манго не попробовали ни разу благодаря нашим соотечественникам. Видимо, некоторые приезжают с голодного мыса или просто ни о ком, кроме себя, не думают. Запомнилась семейка одна: муж, жена и сын лет 8-10. Представьте себе самую большую плоскую тарелку. Представили? А теперь навалите туда манго так, чтобы прямо с горой было. И таких они набрали две штуки. А за соседним столом мужчина своей доче с оставшихся косточек ложечкой мякоть счищал. Ну, люди, как не стыдно? В России даже уже можно купить нормальное сладкое манго. Эта семья еще тем запомнилась, что сынуля прыгал в бассейн с бортика при наличии людей в метре от него. А отец на всё это дело молча взирал. Конечно, это так здорово, когда при зрении минус шесть тебе очки их чадо заливает.

Хорошее пиво, есть неплохие коктейли. Категорически не понравился мохито - они туда кладут неправильную мяту. Знаете, наверное, правильная - мягкая, бархатная, светло-изумрудного цвета. Она очень ароматна. Они же используют гладкую, темную. Не знаю, как называется эта разновидность, но она дает сильную горечь. За два дня до отъезда нашли бармена, который здорово делал маргариту.

Мороженое слишком сладкое. Единственное приемлемое - шоколадное.

В снекбаре пицца, гамбургеры. Пиццу все так хвалили! Очень средненько, если честно. Пересушена. Но тесто кайфовое. Хорошая пицца "Четыре сыра". Прошу обратить внимание, что снекбар сначала вечером закрывается, на время ужина, потом открывается вновь и работает до часа ночи. Расписание - на стене основного пляжного бара. То есть если ужин пропустили или не смогли съесть, можно догнаться гамбургером (пиццы ночью нет). Ну, и коктейли с пивом для разгулявшихся!))

Знаете, прочитала сейчас написанное и поняла, что сама себе не нравлюсь. Такая фифа! То ей не нравится, это... Впервые, по-моему, пишу такой отзыв о еде в отеле. Просто когда у тебя всё включено, а денег на кафешки особо нет, то это прямо принципиальным становится.

СЕРВИС, ПЕРСОНАЛ

Я уже писала про слив. Та же история с пепельницей. У нас на балконе ее не было, в отличие от других номеров. Два дня просили. Потом плюнули и стырили в баре (оставили в номере))).

Видно, что практически все стараются, но просто не очень получается почему-то. Но никакого негатива не осталось! Хорошие ребята! И территория отеля очень чистая, бассейны клевые. За это спасибо! А по субботам на закате у бассейнов играет саксофонист.

Многие служащие стараются осваивать русский. Отдельные фразы и словечки знают. Это так приятно! А то инвалидом себя чувствуешь. Про официантку Сильвию уже много писали. Она очень старается! Каждый раз подходит, говорит что-то, просит ее поправлять. Я ей говорю: "Ты такая молодец!" А она в ответ: "И ты - молодец!" И смеется. Короче, все молодцы, все на позитиве.

Еще один момент. Некоторые соотечественники не очень отдают себе отчет в том, что отдельные слова на разных языках звучат очень похоже. Поэтому, когда женщина в летах (ладно бы девчонка!) орет на всю ивановскую "Ой, смотри какой негр!", это прямо совсем не очень...

АНИМАЦИЯ.

Волейбол, аквааэробика, танцы ежедневно. С 21:30 вечерние шоу. Всё вполне пристойно, можно сходить. Детской анимации нет никакой вообще. По-моему, с детьми в этом отеле делать нечего, особенно с учетом "взрослого" спуска в море.

МОРЕ

Спуск в море удобный, хорошая лестница. Иногда подниматься тяжеловато из-за волн, но отель с природой не договорится.)) Чистые бассейны, вода проточная, морская. Лежаки всегда есть. А если выходить сразу после завтрака часиков в 8, то и выбор будет большой. Всё прекрасно. Пляж, на который возит трансфер, - Анапа, честное слово. Яблоку упасть некуда. Один раз там были. Кстати, хочу отметить водителя нашего трансфера. Классный парень! По пути "своих" туристов собирает от магазинов, турагенств и т.д. Я так понимаю, на браслеты внимание обращает.

ЭКСКУРСИИ

На инфовстречу с Никитой от Пегаса пришлось идти, т.к. он выдавал куар-коды, чтобы посмотреть время трансфера в аэропорт. Всё. Не верьте ни слову! Ни одному! Цены завышены. Встретились на одной из экскурсий с туристами, купившими ее у туроператора. Обсудили условия (у нас были лучше), цены. Когда я им нашу цену назвала, парень долго молчал, а потом сказал, что я просто обязана перед ними сейчас извиниться за испорченное настроение. Ну что, поржали, конечно. Экскурсии брали у Кати на первой линии. Название писать не буду, всё равно удалят. Если нужно, напишу в ответах, спрашивайте (в названии упоминается эмоция)))). Думаю, ее многие знают. Она прямо звезда интернета в хорошем смысле! Брали 3 экскурсии. Только нужно быть готовыми к тому, что русских вместе с вами может не оказаться. Лучше бы английским владеть. Хотя я умудрилась пообщаться на пальцах с француженками, было смешно.

1. Саона. Берите версию ВИП. Смысл в том, что вы не будете медленно и печально идти на катамаране, а быстро домчитесь на комфортном спидботе. Проводит сама Катя и фотограф Кучи - смешной, позитивный (кстати, Саона - это то место, где фото на профессиональную камеру вообще не помешают, на двоих 30 долларов за 50 фото и одно видео). Красота невероятная, посещаете три разных пляжа. На первом обратите внимание на пиноколаду - очень вкусно делают, но за деньги - 10 долларов. Все остальные напитки включены. Очень красивый остров! Эта экскурсия некоторым не нравится, но это связано с тем, что они едут до острова долго и останавливаются на том пляже, куда лодки причаливают. Не берите этот вариант! По пути на остров останавливались, конечно, смотреть звезд (нашли несколько, из воды не доставали, фотографии и так потрясающие).

2. Каталина. Остров неплохой, кто был на Самете - что-то типа него. До острова - снорклинг и дайвинг (по желанию). Гиды говорят только по-испански. Но о чем там говорить, это же не познавательная экскурсия. Вышел на острове, лежаки выбрал, идешь купаться. Главное - узнать время отплытия. Жесты и мимика вам в помощь!

3. Киты и остров Бакарди. Китов видели, в океане покупались. Нет слов!!! Прекрасный гид Александр. Местный, но по-русски говорит почти без акцента. У нас в группе кого только не было! Поэтому он вел экскурсию на нескольких языках. Классный!

Катя, спасибо Вам большое за счастье!

МАГАЗИНЫ

Нам больше всего понравился минимаркет "Карибиен" (адаптеры прямо на кассе, 1 доллар или 50 песо). От отеля- направо, доходите до перекрестка у отеля "Viva Wyndham Dominicus Beach", это первый перекресток на вашем пути. Поворачиваете налево. Идете до второй линии, поворот направо. И метров 100 до магазина. Если пройдете по второй линии дальше (почти до конца улицы), то там магазин "Рай", о нем многие писали. Цены плюс-минус. Самый большой минимаркет в пешей доступности - "MyA". Идете по второй линии мимо "Рая" до конца, поворачиваете налево. Метров 50 идти. Это я долго объясняю. На деле - всё близко. Буквально 15 минут от отеля. Только имейте, пожалуйста, ввиду, что это не Таиланд, где вечером жизнь только начинается. Турагентства закрываются часов в 19, магазины работают чуть дольше, но не все, "Рай" - до 17 или 18. Продуктовые, о которых я здесь писала, открыты и в 21 час. До всего можно доехать и на трансфере. Только по карте определитесь, чтобы водителя тормознуть. Гугл - в помощь!))

ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Многие говорят, что лучше рассчитываться в долларах. О нет! За экскурсии и в "Рае" - да. Там цены указаны в американской валюте. Лучше платить долларами, иначе потеряете на курсе - в "Рае" знают, как считать... В остальных местах лучше расплачиваться местными деньгами, п.ч. в нормальном обменнике доллар стоит 56 песо (во время нашего там нахождения), а в магазине вам посчитают по курсу 50. А цены указаны в песо... Где менять?

1. В аэропорте. У нас там был нормальный курс. Но денег не хватило. Нашли два обменника. Курс - 50! Смысла просто нет.

2. Но потом обнаружили банк, где меняют по курсу 56. Фото прилагаю, оранжевое здание, правая дверь, нужен паспорт. От перекрестка у отеля "Viva Wyndham Dominicus Beach" выходите на первую линию. То есть от нас - самая правая дорога, пешеходная. Сразу же здание увидите.

Валюту можно здесь поменять

Бассейны

Бассейны

Алина оценила сервисы

Добавлено 04.02.22 18:11 (11 606 символов в тексте)

21:37 10.02.22

Добрый день!
Спасибо за подробный отзыв!
Но хотелось еще понять про вайфай. Есть ли он там и как ловит по территории отеля? И бесплатный ли?
И еще прочел где-то в описании отеля, что полотенца у бассейна платные).
Показалось странным... Верно ли это?

08:30 11.02.22

Здравствуйте! Вайфай хороший почти на всей территории и бесплатный. На ресепшене подключат, если попросите. Полотенца да, платные. 10 долларов за 2 штуки, но это депозит. Деньги возвращают, когда выселяешься и сдаешь полотенца.

10:57 11.02.22

Хороший отзыв! Слава Мама Хуане!!! (были в этом отеле два раза...)

00:20 23.02.22

Спасибо за отзыв!
Скажите, а где искать Катю, чтобы обсудить экскурсии?

17:42 23.02.22

Здравствуйте!
Вот ее сайт: https://dominicanemotion.com/ru/
Находится ее офис на первой линии. Я ее сначала в сети по отзывам нашла, а потом прицельно смотрела адрес конторы в гугле. Так и вышла.
Как я поняла, можно общаться с ней и через интернет.

18:28 23.02.22

Спасибо за наводку, Алина!

Все отзывы Алина (13)