Регистрация: 20.07.15

ноябре 2021
07.11.21 - 18.11.21

КУБА 2021, или как карантинные меры внесли корректировку в нашу поездку.

Начну с того , что в 2017 году от поездки на Кубу нас отговорили знакомые, и мы отдохнули в Доминикане.

Осенью 2021 года встал вопрос куда полететь отдохнуть в ноябре, погреться на солнышке, отметить 10-ю годовщину совместного проживания в браке, но при этом не сидеть в чужой стране на карантине. Выбор пал на Кубу,отдых до которого лететь 13.5 часов из Москвы.

К длительному перелету авиакомпанией Азур Эйр подготовились чательно, благодаря отзывам: дополнительное питание, емкость для воды, сменная обувь, и наш перелёт прошел успешно.

Заселение. Прилетели около 11 часов утра (учитывая задержку рейса в 3 часа). От аэропорта до отеля ехать минут 50 с заездом и высадкой туристов из других отелей. Сложилось впечатление что в отель одновременно привезли туристов 70-80 с нашего самолета. Отстояв очередь на ресепшене, нас отправили сдать экспресс тест на COVID. Медицинский работник веселая женщина, шутила, смеялась, мы ничего не понимали и улыбались. Вернулись на ресепшен, нам сообщили что заселение с 16.00. Специальных комнат для переодевания при раннем прилете и позднем вылете не предусмотрено. Переоделись в туалетных комнатах, чемоданы оставили в холе отеля возле ресепшена, и пошли знакомиться с территорией отеля и океаном.

Уставшие и голодные, зашли в первый бар попавший на нашем пути, возле бассейна. Заказали коктейли, сэндвичем перекусили и продолжили свой путь к океану.

Перед выходом на пляж , мини бар , в котором можно взять спиртные и безалкогольные напитки.

Океан !!!! Вот тот самый главный и решающий фактор! Один раз увидел и влюбился навсегда! (Мы даже не расстроились что спасатели не пустили купаться на волнах в первый день). Вода шикарная, прозрачная. Цвет воды в течении дня меняется, фотографии не передают ту красоту, которую созерцаешь на яву. Он может быть волнующийся, он может быть слегка прохладным, но он всегда приятный и самое главное комфортный для купания. Можно прогуляться по пляжу и найти красивые перламутровые ракушки, гоняться за крабиками.

Отдельно нужно сказать о пляже, белый песочек, никто утром не бежит занимать места на лежаках. Их вполне достаточно , и места хватает всем.

При отсутствии волн, можно было покататься на катамаране, и на глубине понырять с масками.

Номер. В назначенное время мы подошли на ресепшен, нам выдали ключи, даже не показав направление куда идти. По номеру указанному на конверте, поняли что номер во втором корпусе на первом этаже. Войдя в номер присутствовал запах сырости, после проветривания всё прошло, или привыкли. Мы не относимся к той категории кто ищет что-то лучшее просматривая все свободные номера. В номере есть всё необходимое: мыльные принадлежности, фен, кондиционер, сейф бесплатный, гладильная доска, утюг, чашки, холодильник, москитная сетка на балконной двери, сушилка на балконе для белья. Все работало и проблем абсолютно не доставляло. Вещи оставляли на ночь, никто ничего не украл. Состояние номера превзошло наше ожидание, соответствует фото на сайте. Вид на океан, но из-за густых кустов на берегу, его не видно.

Уборка и смена принадлежностей по необходимости: мы вешали на двери не беспокоить когда в номере было чисто. При уборке номера, забывали заглянуть на балкон и протереть полы. Оставляли чаевые, но от этого ничего не менялось.

Территория. Небольшая,ухоженная, "зеленая" за счет цветущих кустарников, пальм с кокосами, но трава желтая. Вдоль прогулочных тропинок скамейки, где можно посидеть и отдохнуть. Бассейн есть, чистенький, но "мелковат", плавали один раз, когда был запрет на океан.

Питание, алкоголь. На момент пребывания в отеле все завтраки, обеды и ужины проходили в главном ресторане. Можно было заказать ресторан Аля-карт, отстояв очередь в 10 утра. Первая попытка оказалась безуспешная, так как закончились места, больше не подходили. Завтраки приемлемые: колбасы, сыры, йогурты, выпечка, яичница, яйца отварные, бекон, вкусные драники. Из напитков кофе типа "3 в 1". Перед завтраком или после ходили в бар попить кофе. Обеды от ужинов сильно не отличались: супы специфические- вкус мясного бульона или креветок с бананом и тыквой, или пататом. Мясо и рыба на гриле - сырое и жесткое, старались брать из приготовленного в лотках - говядина, свинину, курицу. Приготовьтесь что вкус будет сладковат, добавляют курагу и изюм. Гарниры разнообразные: рис, бобы, макароны, картофель. На обед и ужин готовят пасту с разными соусами, но нужно очередь отстоять. На ужины из "деликатесов" чередовались - сыр дор блю, хамон, креветки, краб.

Всегда были фрукты, для себя выбрали папаю, ананас и гуаву. Мороженое выдавали на обед и ужин.

В ресторане на обед и ужин в наличии вино, можно было попросить шампанское. За чаевые официанты принесут горячительные напитки из бара.

Бары никогда не в чем не отказывали,любой алкоголь в любом количестве, достойного качества, никогда не болели. Пино-коладу и вкусный кофе готовили барменши в лоби баре.

Анимация. Участвовали в анимации на пляже: пилатес, танцы, волейбол. Анимацию возле басейна не посещали. После ужина, дискотека, выступали приглашенные артисты. Представление начиналось в 22.00.

Вне отеля. Американ Плаза - ничего особенного. Маркет с алкоголем и пустыми прилавками. Бутики с сигарами и алкоголем.

Гавана. Возможно из-за карантина, город только начал возвращаться к жизни, везде ремонтные работы, колорита не хватило.

Дельфинарий и аренда яхты !!! Яхта просто восхитительна! Понимая на сегодняшний день жизнь кубинцев , просто восхищаюсь и низко кланяюсь этим людям. Люди которые создают праздник для нас! Какие восхитительные блюда из свеже выловленного лобстера готовит повар! Конечно , за такое восхитительное отношение и обслуживание непременно благодарили этих людей хорошими чаевыми, по меркам Кубы . Дельфины прекрасны!!! Общение и плавание с дельфином Оскаром надолго зарядил положительными эмоциями, ощущения не описуемые! Просматривая видео и фотографии с дельфином, наполняют теплотой и любовью с которой дельфин делиться с нами.

Общее впечатление об отеле, о людях ,об климате и конечно океане на Кубе, оставили во мне неизгладимый след, мы влюбились! Все недостатки уходят даже не на второй план, ты их просто не замечаешь. Если вы из ярых сторонников найти минусы, то вам не на Кубу. А если за отдыхом, спокойствием и положительными эмоциями, то Вам сюда.

Ps.: сложилось впечатление, что чаевым в виде купюр более расположен персонал отеля, чем лекарствам и средствам гигиены, как читали в отзывах перед полетом.

расположение береговая линия океан новые номера.
мы их не замечали.
Добавлено 06.02.22 20:36 (7 058 символов в тексте)