Регистрация: 12.02.22
январе 2022
08.01.22 - 14.01.22

Проживание не подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

“COVID и МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ. В аэропорту у вас (абсолютно бесплатно) берут мазок и наклеивают на паспорт наклейку с QR-кодом. Формально в отеле действует масочный режим и кругом наклейки про социальную дистанцию и прочие противовирусные меры, но тем, кто не ходит в маске, даже не делают замечаний. В лифте висит предупреждение о том, что не более 3-х человек, но это также игнорируется - в отличие от местных, которые очень законопослушные и даже на улицах ходят в масках.

ПОГОДА. В середине января погода не совсем подходит для пляжного отдыха и дело не только в прохладном море (~21-22 градуса), но и (периодически) ветреной и пасмурной погоде.

Впрочем, теплеет к концу месяца и отель начинает быстро наполняться туристами. С начала февраля - бархатный сезон: тепло (но нет палящего зноя и духоты) и комфортно.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится в тихом маленьком городке Хор-Факкан, который является одним из анклавов Шарджи (несмотря на то, что он расположен на территории эмирата Фуджейра): никакой алкоголь здесь вы не найдете (поэтому при необходимости приобретайте его заранее в аэропорту). Собственная бухта, отсутствие других отелей поблизости, прекрасная набережная для вечерних прогулок (к сожалению, частично перекрытая из-за ремонта). Развлечений и достопримечательностей нет (кроме большого искусственного водопада с ночной подсветкой и амфитеатра).

НОМЕРА и УБОРКА. Мебель в номерах довольно потрепанная и видавшая виды, на полу постелен уставший ковер. Тем не менее, все необходимое есть: чайник, ТВ, холодильник и сейф. Убирают каждый день, с непременной заменой полотенец и пополнением запасов воды (2 бутылки 0.5 л. на человека), мыльных принадлежностей и чая/кофе. Кровать - огромная, постельное белье - чистейшее. К сожалению, никакого графика уборки нет: сегодня могут придти в первой половине дня, а завтра - ближе к вечеру. Также из недостатков можно отметить окна, которые не открываются (из-за этого белье может не высыхать даже за сутки), поэтому без включенного кондиционера не обойтись.

ПЕРСОНАЛ. Внимательный и доброжелательный (но на русском никто не говорит), большая часть - выходцы из Африки, Индии и Пакистана.

ИНТЕРНЕТ. Вкратце: он есть, но отвратительный. В номере уровень сигнала высокий, но периодически он отваливается или скорость падает до нуля. Работать/учиться не выйдет, даже не пытайтесь. Голосовой трафик WhatsApp режется, поэтому для разговоров заранее до поездки обзаведитесь VPN и возьмите с собой переходник: в розетке привычные нам 230В, но сами они британского стандарта (BS 1363).

МОРЕ и БАССЕЙН. Чистое и прозрачное (видимость 3,5-4 м.), песок, небольшая полоска у входа в море регулярно наносимых камешков и ракушек. Рыбки есть: ходят большими косяками, но маленькие, невзрачные и пугливые (покормить их стащенным из столовой хлебом не получится). У скал плавают черепахи, но в ту зону ходить не позволяют (т.к. много морских ежей) и заплывать также не дают (чтобы не попасть под водный мотоцикл). Полотенца выдают по количеству у бассейна (можно менять сколь угодно часто). Лежаков - достаточно, никакой необходимости их занимать с утра нет, т.к. даже в хорошую погоду народу на пляже почему-то немного. Бассейны - чистые и подогреваются (детский - теплее).

ЕДА. Как и море, это - одна из самых сильных сторон отеля. Шведский стол, но какой! Да, можно попенять на ограниченный ассортимент фруктов (арбуз/дыня, апельсин/лимон/грейпфрут и яблоко), но всегда есть курица, мясо, рыба. Кстати, о рыбе - покажите мне 5* отель (напомню, наш отель - 4*), в котором на завтрак подают красную рыбу! Всего много и, более того - все очень вкусно приготовлено. Отдельная тема - сладости. Множество тортиков, пирожных и кексов - все просто невероятно вкусное.

МУЗЫКА. Ужин традиционно сопровождается живой музыкой. Талантливый исполнитель ("золотой голос" отеля) всегда порадует Вас хорошими песнями на русском, итальянском, хинди и других языках.

ЦЕНЫ и ОПЛАТА. Вкратце: все дорого (поэтому берите HB - завтрак и ужин). Много налички с собой брать не стоит, т.к. на каждом шагу стоят банкоматы, которые конвертируют "на лету" по государственному курсу (забавно видеть баланс долларовой карты в дирхамах).

МАГАЗИНЫ. Относительно недалеко (2.3 км. от отеля) расположен прекрасный магазин Al Safeer (аналог нашего Ашана), в котором можно купить практически все. Да, цены на продукты в ОАЭ выше, чем в России, но все остальное - дешевле (иногда очень существенно): здесь можно недорого приобрести товары из Индии (есть все - от благовоний до трикотажа), Пакистана и Китая. Там же рядом расположена стоянка городских такси (при поездке куда-либо выйдет дешевле, чем заказывать на ресепшен). На соседней улице есть небольшой магазин парфюмерии, где представлен в широком ассортименте локальный бренд Veneto Perfume - здесь можно купить качественные (и очень стойкие, т.к. они не на спирту, а на масляной основе) арабские духи на подарки, которые Вам упакуют в фирменный пакет. Также не забудьте посетить рыбный рынок (4 км. от отеля), где за ~1000 рублей в переводе на наши деньги вам продадут, почистят и приготовят целый килограмм вкуснейших креветок.

ТУРИСТЫ. Основной контингент туристов - люди в возрасте и пары с детьми, молодежи очень мало. 85% туристов - из РФ и СНГ, 15% - арабы и другие страны.

Экскурсия. Единственное что не понравилось это чрезмерно дорогие экскуссии у туроператоров и отельных гидов. Но нам повезло мы познакомились с очень приятным парнем. Потрясающий гид провел нам индивидуальную экускурссию по Дубаю и Абу-Даби . Все очень понравилось!

{удалено модератором: несанкционированная реклама}

ИТОГ. Отель для спокойного и неторопливого отдыха с хорошим расположением и отличной едой. Молодым здесь будет скучно - для них есть Дубай. Несмотря на заявленные 4* отель (если поменять мебель, наладить интернет и установить график уборки) обойдет других 5* конкурентов.”

Добавлено 13.02.22 16:47 (5 952 символов в тексте)
Все отзывы Елена (3)