Регистрация: 12.12.14
январе 2022
29.01.22 - 08.02.22

Отличный отдых!!!

Отличный отдых!!! Поехали в эту прекрасную страну искать лета среди серой питерской зимы. И нашли!!!! Так чудесно оказаться в лете, тепле и солнышке!

Вылет в 23.30. Все по плану. Лететь из Питера 11часов(обратно 9). Самолет огромный. В каждом кресле планшет с фильмами(мультиками, музыкой), наушники выдают(узнали об этом на обратном пути только..., делили мои единственные проводные наушники на троих, а могли бы каждый смотреть). На каждом сидении набор путешественника(подушка на шею надувная, беруши и маска на глаза). Мелочь, а приятно. Прилет в Ла-Роману в 6.30. Очередь на регистрацию часа на полтора. Ладно, прошли. До отеля ехать 1ч20мин. На ресепшн сразу одели браслеты и отправили на завтрак(несмотря на то,что час заселения в 15.00 и по сути завтрак не оплачен). Мы оставили чемоданы в лобби и пошли завтракать. Мега-удобно, завтрак с 6 до 11утра!!! Отелю за это однозначно плюс. После завтрака увидели своих же(летевших с нами в самолете), трущихся у ресепшн. Подошла, выдали ключи!!! В 12 были уже в номере! Еще раз плюс отелю. Номер обычный. нас все устроило. Мы приехали отдыхать. не в номере сидеть. Все работало, холодильник, краны, кондиционер, вентилятор, унитаз смывает, все хорошо. Неудобно немного одно-нигде в отеле в туалетах нет ершиков(нигде!!!). Может это какая то доминиканская особенность, не знаю. Все принадлежности в душе есть, фен, полотенца, шампуь, кондиционер, лосьон для тела, мыло кусочек. Все пополнялось независимо от чаевых. За чаевые иногда делали красивые композиции из цветов, срезанных в саду. Очень красиво. Белье и полотенца чистые, постель удобная. Правда полуторка. В номере 2 полуторки, одному просторно, вдвоем тесновато. Но можно сдвинуть их и будет одна огромная кровать на полкомнаты(знакомые так сделали). Территория отеля достаточно большая, зеленая и красивая, все цветет. Несколько раз видели колибри...Чудо просто, даже удалось заснять. На территории несколько ресторанов А-ля-карт. Не были. Ассортимент в основном ресторане огромный, не было желания сидеть и ждать, пока приготовят по меню. Мы непривередливые в еде, нам все нравилось. На завтрак яйца в любых вариантах, омлет жарят при вас(с разными начинками) очень веселый повар, активно говорящий с туристами по испански, улыбчивый и прям мега-позитивный. Также по несколько видов хлопьев, йогуртов, блинчиков, пончиков, сыров, фруктов(по три-четыре вида всегда). Есть овсянка(один раз попробовала-очень сладкая и жидкая, больше не брала) Горячий шоколад, с натуральной корицей... Все и не перечислишь...На обед и ужин выбор так же огромен...нескольк видов мяса, рыба, бывают иногда морепродукты, овощи, фрукты, салаты(не брала, предпочитаю овощи в чистом виде). Из интересного-жареные бананы(не понравилось), запеканки из бананов и кукурузы(не привычно, не зашло нам...).В целом кухня в основном европейская. Какой то специфики доминиканской не заметили. На ужин всегда мороженное в нескольких видах, несколько видов десертов(не всегда вкусные, но выбрать можно, в десетрах я гурман, так что не оценила). В баре на пляже после обеда пекут пиццу(вкусная, часто брали), хот-доги, бургеры, картошку фри, в общем можно не переставая есть и пить, пока не лопнешь:-)). В целом, по питанию отелю плюс. Напитки льются рекой, и алкогольные и безалкогольные. В лобби и баре на пляже автоматы, готовящие вкусный кофе и шоколад(в различных вариантах). Так же множество баров на территории,где приготовят любой коктейль или просто нальют алкоголь в чистом виде(в алкоголе особо не разбираюсь, но пить можно, пробовала несколько разных коктейлей), Говорят, что сносное пиво. Не пробовала, не знаю. На территории есть спорт бар, где есть два билььярдных стола, два стола для пинг-понга и два настольных футбола. Это очень здорово! Даже в дождь можно чем-то заняться. Интернет в лобби нормальный, но если много народу, то подвисает По скайпу и вотсапу можно пообщаться. По выходным есть даже в номерах. Но только по выходным. На территории ловит очень плохо, у бассейна, ближе к лобби и местами на пляже(то есть, то нет...,).Местную симку не брали, говорят можно купить на пляже, если пойти направо от отеля по пляжу метрах в 500будет магазин. Ходили мимо, но не заходили в него. Бассейн большой, кравивый, есть зона для малышей, есть поглубже, в центре джакузи. Бассейн чистят, вода морская, хлорированная(сама видела, как индикатором проверяют уровень хлора). Души рядом с бассейном и на пляже. Все очень удобно. Полотенца пляжные под честное слово, даже не спрашивают номер комнаты. Поэтому народ разбаллованный, кидают на шезлонг(типа занято) и потом вечером так и оставляют их там, а бич-бой бегает их собирает...некрасиво конечно. Шезлонгов у бассейнов и на пляже очень много. Всем хватало. Мы никгда не занимали шезлонги заранее, спали долго, кушали медленно, приходили и всегда находили свободный. Три рядом конечно не найти, но нам и не надо было. Мы с сыном купались, дочка загорала. Пляж очень красивый. Много пальм, высоких и не очень, поэтому всегда есть тень(очень удобно, хочешь-под пальмой лежи, не хочещь-выдвини шезлонг на солнышко). По пляжу ходят торговцы, ненавязчиво предлагают сувениры, массаж, экскурсии. Более навязчивы сотрудники фотостудии из отеля. Океан красивый, синий, всегда в волнах. Всегда ветер и волны, вода в конце января-начале февраля была прохладная(гардусов 26 наверное...) . В бассейне чуточку теплее(особенно к вечеру). Водорослей приносит волнами много, но есть участки без них(их с поверхности видно, там водичка более светлая). С маской и трукбкой плавать невозможно, из-за волн не видно ничего, хотя отплывешь подальше, вода прозрачная. Песок белый, мелкий, приятный. Водосли с берега регулярно убирают(утром и вечером). Аниаторы стараются, устраивают конкурсы, и на пляже, и у бассейна, и с детьми, ходят, зазывают, но не настаивают. Мы как то принимали участие, позитивно, понравилось. Водное поло в бассейне или аэробика на пляже, здорово. Сотрудники все в основном доброжелательные, отзывчивые(за редким исключением-несколько раз обращалась к женщине на ресепш-ни разу не помогла, при этом мужчины всегда помогали...не знаю, в чем секрет). Ребенку для занятий с репетитором нужен был ноутбук, а там у них розетки другие, так вот просила у нее нескольо раз переходник, ни разу не дала(говорит нету...а через 5минут у мужичка он странным образом появился...хотя и говорила, что на пару часов)...ну в общем, как повезет наверно...Короче, с какими то проблемами, требующими неотложного решения, мы, слава Богу, не сталкавались, поэтому не прочувствовали все прелести домниканского сервиса(которыми все пугают, что они только обещают и не делают). Не знаю, у нас все делалось, все получалось. Так что впечатление от сотрудников отеля положительные. Горничные улыбаются, полотенца и белье меняют. полы протирают, что нужно добавляют. Воды в 1,5л бутылках в избытке. Сейф платный, 2доллара день, мы не брали, хранили документы и деньги в рюкзаке на кодовом замочке(ничего не пропало). Иногда забывали убирать планшет под замок, ничего не пропало. За пределы отеля не выходили, да и судя по всему, смотреть там нечего, сама Пунта Кана совсем неинтересный городок(сделали вывод, когда ездили на экскурсию и наблюдали из окон автобуса). Отельный гид- Григорий(от Анекса) довольно прияный молодой человек. На возникшие вопросы отвечал оперативно. Экскурсии брали у Анекса в Саману(дорого было...на троих 386 долларов, два взрослых и ребенок) и в Скейп- парк(кататься на тарзанках, тоже дорого 129долларов независимо от возраста, на эту экскурсию цена у всех одинаковая видимо сам парк цену ставит). Напугали, что с водой и едой не пустят, не верьте, пускают, мы сдуру не взяли, а там на территории 0,5 воды 2доллара. А в отеле бутылки в избытке. Пожалели. Булочки с завтрака взяли, так как там обед тоже не влючен, на территории есть ресторан, за дополнительную плату(интересно конечно прокатиться на тарзанке над джунглями, но этих денег не стоит эта экскурсия). Что понравилось, так это зоопарк с игуанами на территории, можно туда зайти к ним, посмотреть. близко подойти, снять. Трогать они, конечно, не даются. Есть несколько пещер с голубой пресной водой, можно покупаться и прыгнуть с выступа(не высоко конечно, но все равно бодрит). Так то интересного много, но я думала будет ВАУ!-эффект, а его почему-то не случилость. На Саману: сначала везут на гору Редонда. Вот это круть крутейшая!!!!рекомендую любителям красивых фото, виды просто завораживающие. Крутой подъем на грузовичках на гору(минут 10), настолько крутой, что мой сын(через месяц 10лет) даже заплакал...от страха. Реально страшно, что вверх, что вниз...любителям острых ощущений точно понравился. Гид Виктория, очень классная, много рассказывала про Доминикану и соседнюю Гаити, все хорошо организовывала, короче молодец. Потом в порту пересели на катамаран(закрытый со всех сторон, с крышей и поднимающимися боковыми прозрачными шторками, что мега-удобно, так как день был дождливый, солнце то было, то небыло, периодически прыскал дождь, и ехать в открытом было бы прохладно, рассказывали соседи по отелю, что за такую поедку в открытом спид-боте промочили всю технику и более она в себя уже не пришла...) Капитан был веселый, пританцовывал под доминиканскую музыку и всю поездку нам наливали ром. Весело. Пока плыли к острову Барсело видели дельфинов. Заезжали в пещеру, но нас после Скей-парка пещерой уже не удивить. А вот мангровые заросли понравились. Очень впечатляет. Огромные деревья, в скалах, растущие на воде, с корнями переплетенными наружу... Класс. Много птиц всяких там, пеликанов в том числе. На острове всем вручают пина-колладу(включено в стоимость), кто хочет может алкоголя туда добавить. Потом обед, потом свободное время, потом путь обратно(опять же танцуют, наливают). По пути обратно даже дождевики нам выдали, что б мы не намокли, по пути от пирса до автобуса(3минуты идти). Вот это сервис! Чувствуется забота о туристах. Приятно. Где-то в 7вечера мы в отеле. В целом, понравилось, особенно в дождливый день. Еслиб сидеть в отеле, то было бы скучно. В дождь в основном все сидели в лобби в интернете. И в предпоследний день ездили на экскурсию на Саону(взяли у местных на пляже). Вот это была самая веселая экскурсия, хотя совершенно бестолковая. Организация ужас, раз 20 по дороге останавливались. то возвращались за кем-то...Гид говорит на всех языках, кроме русского...Благо. что ехали ребята, которые нам переводили, иначе мы бы ничего не поняли вообще. В целом смысл экскурсии как у всех, только дешевле(150долларов за троих), но лучще взять у известной русской компании, работающей в Доминикане. Я сначала у них и забронировала, но в этот день у ребенка живот заболел, пришлось перенести. А на другой день у них уже не было мест, пришлось у местных взять. Программа таже самая, если понимаете по английски, испански или немецки, но все будет ок. На автобусе до порта, где-то 1ч30мин. По Карибскому морю на спид-боте до Саоны, остановка в лагуне с морскими звездами, потом собственно пляж острова Саона, обед, потом путь обратно на катамаране, плавно, опять же с ромом, музыкой и танцами. Едут с вами три фотографа, хочешь-не хочешь. фотографируют, потом предлагают фото, но очень хорошо торгуются(190 фото нам продали за 75долларов, а началисть торги с 380долл). Вообще, позитивный народ конечно. За эти 10 дней мозг отдохнул, перезагрузился, тело просолилось насквозь и кожа стала бронзовой. Это очень приятно, опять повторюсь, что это среди зимы. По возвращении хочется все так же танцевать под эти зажигательные песни на испанском. Очень понравилась страна, и люди и отель. С удовольствием бы вернулась. Отель рекомендую.

Тарзанка

Боковой вид из номера

На заднем плане ресторан

Рассвет с пляжа

Вот у этих кустов видели несколько раз колибри

территория питание персонал все понравилось Расположение первая линия
Немного бы получше интернет и все было бы вообще супер
Добавлено 21.02.22 16:53 (11 571 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (6)