Регистрация: 12.10.16
январе 2022
28.01.22 - 02.02.22

3.7

Отель среднего качества, но лучший из 2 возможных на острове

Были в отеле Sunsol Punta Blanca 3* на о. Коче 5 дней в рамках комбинированного тура Маргарита+Коче.

Коротко по переезду. Выезд из отеля на Маргарите был в 13.45, но выселение из номера в 12.00. При сдаче номера не давайте срезать браслет с руки, т.к. он вам понадобится для баров и обеда в ресторане. Ехали до парома Sunsol на большом удобном автобусе, примерно 40 мин. По приезду на паром сотрудники от каждого отеля у вас забирают багаж, после чего идете на стойку, отдаете отельные ваучеры и вам сразу дают карточку от номера, в который вы будете заселяться. Номера уже заранее распределены, как и в отеле на Маргарите. Дальше садитесь и ждете свой катер. Во время ожидания предлагают бесплатные напитки: вода, ром, кола, спрайт и пиво. Мы ждали свой катер около часа, уплыли в первый заезд. Катер вмещает около 30 человек, но некоторые ехали стоя. Сначала садятся люди, затем сотрудники подвозят и грузят багаж. Может быть и такое, что ваш багаж уедет на другой лодке во второй заезд. Плыть на катаре до острова 30 мин, возможно чуть меньше. Некоторые садились на нос лодки, но лучше так не делать, капитан ругается, но русским все равно. Катер приплывает прямо на пляж. Около пляжа вас ждет открытый автобус и отвозит в отель. Ехать всего 5 мин. На респешене встречают вкусным приветственным коктейлем, после чего садитесь на диванчики и ждете, пока привезут ваш багаж. Багаж привозят в течение 15-20 мин.

Прибыли мы в номер около 16.30. Достался нам номер 3037, находится далеко от бассейна. Все номера в отеле сделаны в виде бунгало и разделены на 4 номера. Вид из номера у нас открывался на соседнее бунгало, забор и общую отельную сушилку полотенец с большими шумными генераторами. Номер поменять можно сразу, поэтому я пошла на ресепшн. На ресепшене были еще 2 пары, которые хотели поменять номера, но им отказали. Мне предложили замену на номер 2020. Вид из данного номера был лучше, на соседние бунгало, но номер был грязный. Видимо кто-то только что выехал, была не заправлена кровать, чужие и грязные полотенца, постельное белье, весь пол в песке, неубранный душ и туалет. Еще в номере не было шкафа, сантехника вся старая, старый кондиционер, душ течет. Мы отказались от такой замены, после чего снова пошли на ресепшн. Предложили снова другой номер (номер точно не помню, но по-моему 3027). Номер тоже совсем не понравился. Вид не очень, старая сантехника (кроме крана в раковине), душ болтается, стола и стульев на веранде не было, сейфа в номере не было, но самое удивительное, что в номере не было нормальных розеток, они отсутствовали, заряжать телефон возле кровати или на тумбочке не получится. Все розетки были в интересны местах, одна за холодильником, от которой он работал, а другая возле раковины для фена, за тумбочками ничего не было, но мы отодвинули кровать и прямо по центру за изголовьем нашли еще одну, то есть нужно отодвинуть кровать, убрать изголовье и тогда получится заряжать гаджеты) Мы отказались от такого "удовольствия" и решили заселиться в первоначальный номер, там хоть вид и не красивый, но есть все удобства и сантехника новая. Шума от генераторов за закрытой дверью не было слышно, только иногда разговоры персонала ночью и с утра, т.к. они там часто ходят. Другие номера они нам не предложили, даже за деньги. Все хорошие номера раздали местным, в наш заезд была пятница и они как раз заехали.

Сам номер просторный, чистый, но не светлый, в номере всегда темно, если не открывать шторы, т.к. в помещении всего 1 небольшой светильник на стене. У каждого номера есть своя терраса, на которой стоит стол и 2 стула, можно курить, есть пепельница. В бунгало на первой линии ближе к бассейну есть даже номера с гамаками на террасе, но их в основном отдают местным. У нас в номере были: 1 большая кровать, 2 тумбочки, шкаф, сейф электронный, холодильник, комод под телевизором, новый телевизор (еще даже был в заводской пленке), новый кондиционер. В каждом номере свой тропической душ под открытом небом, каждый день была горячая вода, но на ночь они ее отключают. При заселении в номере были 2 больших полотенца и 1 маленькое полотенце для ног, 2 мыла, 2 пузырька шампунь+кондиционер, 1,5 л бутылка воды и 2 стакана. Фена нет, ходила просила на ресепшн, но так ничего и не принесли.

Номера убирают каждый день, если в номере не нужно убираться, вешаете табличку на ручку двери и к вам никто не зайдет. Горничные убираются хорошо, иногда крутят лебедей и кладут цветочки, оставляли чаевые. Уборка начинается рано, примерно с 9 . Один раз мы ушли на завтрак, пришли, а у нас уже все убрано) Полотенец мне не хватало, поймала горничную и попросила еще 2, дали без проблем.

Напряжение в отеле 110W, для зарядки гаджетов нужен переходник, у нас в был в свой. В номере не было европейских розеток, только американские. Wi-Fi в отеле работает очень плохо. В основном ловит только на ресепшене, в ресторане и возле бассейна. В номере показывает, что связь есть, но на самом деле ничего не работает, сигнал постоянно отваливается.

Про питание. Питание в отеле хорошее, мне понравилось даже больше, чем в Ecoland, но есть один большой минус, о нем напишу ниже. Завтраки, обеды и ужины происходят в основном ресторане "PIAROA", закуски в снек-баре "GAVIOTA". Завтраки 7.00-09.30, обеды 12.00-14.30, закуски 16.00-18.00, ужины 19.00-21.30. Выбор еды не очень разнообразный, но все приготовлено вкусно. В день заезда ужин был на пляже с видом на океан. Столы и стулья выставили на песок, столы засервировали. Играла музыкальная группа на инструментах, выступала девушка и пела живым голосом, танцевали аниматоры в костюмах. Было очень классно! Больше таких вечеров не было, возможно это связано с заездом местных (пятница). Обслуживание официантов также зависит от наличия местных. Если они в отеле, к вам в ресторане никто не подходит и не убирает тарелки, местные всегда в приоритете. Как только они уезжает, сразу сервис становится нормальным.

Завтраки: овсяная каша (не всегда), омлет, панкейки, фасоль, сосиски в соусе, тосты, овощи (помидоры, огурцы, лук, листья салата, свекла), фрукты (арбуз, дыня, папайя, мандарины, ананас, маракуйя, бананы, гуава), фреши (микс, дыня, арбуз, папайя, гуава), жареные бананы, сыр, ветчина, горячие бутерброды, булочки, чай и кофе. Индивидуальные блюда, за которыми нужно стоять в очереди: глазунья или омлет с добавками, жареные пирожки с сыром, курицей или рыбой, похожие на чебуреки, жареный бекон (был только 3 дня, когда были местные).

Самое плохое, что вся еда на открытом воздухе, это и есть огромный минус. Птицы садятся на столы, мухи садятся на еду, огромное кол-во ос ползает по сладкому (хорошо, что они есть только на завтраке). Если птиц можно отогнать, то из-за ос нельзя нормально поесть. Они садятся в кофе, на фрукты и сладкое. В один день мужа ужалила оса, она залетела в кофе и попала в рот. Тут стоит уделить внимание медицинскому брату, который сказал, что все нормально, оса не оставила ничего во рту, но в номере я вытащила ему жало из губы. В последний день я отравилась арбузом, живот крутило несколько дней. Мужа тоже постигла данная участь, только чем он отравился непонятно. Запасайтесь таблетками, потому что антисанитария дает о себе знать, хоть еда и прикрыта полиэтиленом.

На обеды и ужины все более удачно. Обеды: суп-пюре из тыквы, рыбный или картофельный с мясом, овощи, салаты (витаминный, что-то похожее на оливье), заправки к салатам, рис, макароны, овощи на гриле, запеченная рыба, говядина и курица в соусе, желе на десерт, фрукты, фреши. Индивидуально можно было взять: рыбу на гриле (каждый день), спагетти с овощами, фаршем и сыром, рис жареный с овощами, спагетти с креветками и овощами (что-то похожее на паэлью). Ужины самые вкусные: супы (один раз был из морепродуктов), курица, говядина, рыба, салаты (куриный с ананасом и листьями салата, салат из кальмаров, оливье, винегрет, овощные), рис, картофель (отварной, по-домашнему, круглый запеченный с сыром в фольге), овощи на гриле, запеченные круглые помидоры с овощами и сыром, запеканка из цветной капусты или брокколи под сыром, баклажаны, десерты (торты, желе, пирожные), фрукты. Каждый ужин наливали вино или сангрию на входе. Индивидуально давали: стейки рыбы, говядины и свинины на гриле, баранья нога в соусе на гриле, жареные сосиски и колбаса на гриле, один вечер делали тако, начос были каждый день с разными соусами.

В перерыве между обедом и ужином открывали снек-бар. Были следующие закуски: бургеры, хот-доги, шаурма и десерты. Рядом с ним находится основной бар отеля. Открывается он в 11.00 утра и работает до 01.00 ночи. Ром и пиво там хорошее, а коктейли на любители. Дайкири вообще не делают, а Пина Колада стоит уже готовая в холодильнике со снегом. На пляже после 11.00 тоже открывается бар, выглядит как небольшой прилавок под навесом из пальмовых листьев. Выбора там нет совсем, но лучше, чем бегать в бар. Наливают только пиво или чистый алкоголь со льдом, колу, спрайт.

Территория отеля небольшая. Есть ресепшн, небольшой магазин, ресторан, один большой бассейн инфинити, бар, снек-бар, большой открытый холл. Вся территория красивая, ухоженная, зеленая, много пальм, деревьев, кустарников цветов, различных декораций, стоят балийские кровати с мягкими лежанками, возле бассейна живут игуаны. У нас возле номера тоже жили и бегали 3 маленьких игуаны, мы за ними часто наблюдали на террасе.

Все активные развлечения проходят днем и вечером. Аниматоры говорят только на испанском языке, но стараются. Днем застали аквааэробику, а вечером после 17.00 танцы в бассейне под светомузыку до 19.00. Поздно вечером проходят ночные дискотеки. Говорят, что они крутые, но сами мы на них не были, поэтому ничего не могу сказать. А вот на массаж рекомендую сходить, только заранее записываетесь, запись очень плотная. Массаж делает мужчина, мнет все очень хорошо, от ног до головы. Стоимость за 30 мин 15$ или 1 ч за 20$. Я брала на час. Процедура состоит из классического массажа и горячими камнями. На территории отеля есть медпункт, но вы его сами не найдете, туда отводят сотрудники с ресепшена. Он находится за всеми бунгало, на промышленной территории. Отдельно хотелось бы поблагодарить девушку врача. Она нам очень помогла, были проблемы с ухом. С нас в отеле за это не взяли никакой оплаты. А вот к мужчине врачу лучше не попадать, он относится безответственно к своей работе.

Про пляж. Пляж у отеля красивый, но весь вид портят многочисленные лодки возле берега. Песок на пляже мелкий и белый, не нагревается, пляжная полоса широкая. Океан красивый, чистый и прозрачный, без волн. Дно песчаное, никаких водорослей не было. Температура воды +27-28 градусов, теплая. Лежаков на пляже много, всем хватает, даже остается много свободных, т.к. все в основном располагаются возле бассейна. Сами лежаки пластиковые и не удобные, когда ложишься постоянно поднимаются, над лежаками стоит хлипкий тент, который может упасть в любой момент и дает плохую тень. Солнце на Коче еще жестче, чем на Маргарите.

Торговцы на пляже очень навязчивые и их много. Предлагают все: изделия из жемчуга и камней, ракушки, сувениры из них, шляпы, туники, очки, фрукты, лобстеров, креветки, устрицы и др. морепродукты. Цены: фрукты - кокос 1$ за шт., манго 3$ за 5 шт., изделия из жемчуга - от 5$ браслеты, от 10$ бусы, браслеты из камней или коралл от 2$ за шт., заяц из ракушек 8$, лобстеры от 20$ за 4 шт., креветки и севиче по 15$, устрицы 12 шт. за 1$. Кто-то хорошо торгуется, кто-то ни в какую. Рекомендую обязательно попробовать устрицы, они тут не такие, как на Маргарите, вкус отличается. Мы брали 36 шт. за 3$. Мне больше понравились маленькие устрицы на Маргарите. Еще на пляже продают экскурсию на квадроциклах по острову, снорклинг на лодке, а можно покататься на водном мотоцикле. Квадроцикл мы не стали брать, т.к. сами много гуляли пешком, а на мотоцикле откатались. Стоимость 40$ за 40 мин. за 1 чел., можно также вдвоем, но стоимость будет другая. Мы взяли 10 мин. за 15$ за 2 чел. и не прогадали. Кататься классно, но не очень интересно, волн практически нет и разрешают ездить только по кругу недалеко от берега.

Ходили самостоятельно гулять на конец косы, там у них национальный парк. Прогулка была на закате, до конца идти примерно 20 мин спокойным шагом, Вид, конечно, удручает. Весь берег в водорослях, мусоре и пластике, от гниющих саргассов очень воняет. Там никто не убирается, хоть это и национальны парк( Зато можно посмотреть на красивый закат.

Посетили соленое розовое озеро. Идти туда нужно желательно в 12.00 часов дня, именно в это время оно ярко-розовое. Расстояние до озера составляет 1 км, мы ходили по пляжу, но можно и по дороге. Пусть абсолютно безопасный. Рекомендую сходить обязательно.

Слева от отеля есть старый причал, там можно покормить пеликанов рыбкой. Они туда прилетают каждый день.

По пляжу часто гуляют 2 итальянца - Алехандро и Маурицио, рекомендую с ними подружиться. Алехандро гуляет по пляжу с маленькой собачкой, предлагает прогулку на яхте 15$ за чел. Он капитан этой яхты и на ней живет вместе с котиком и собачкой. Прогулка каждый день на закате с 17.00 до 19.00. Алехандро дает порулить яхту и фоткает вас, если нужно. Его весь персонал знает в отеле, он с ними дружит и его пускают на территорию. Любит общаться и разговаривает на английском. Про эту прогулку лучше уточнять у него, т.к. в наш заезд она была не каждый день, видимо народ не набирался.

Маурицио гуляет по пляжу, рассказывает про свой ресторан и предлагает его посетить. Готовят там восхитительно, сходите обязательно! Ресторан называет "Tropical Point" и находится сразу после отеля Paradise. Мы брали фирменное блюдо ресторана, рассчитано на двоих: 4 лобстера, фаршированных осьминогами, с картофелем и салатом. Такое блюдо стоит всего 25$, вам приносят его на 2 больших тарелках, по 2 лобстера на каждой. Любой алкоголь и напитки можно принести с собой. Если знаете английский, то можете приятно побеседовать с Маурицио. Он расскажет много интересного)

Про выезд. Обратный вылет из Венесуэлы у нас был в 10.00. Завтрак в отеле был в 5.00. На завтрак давали яичницу, хлеб, сыр, колбасу, кофе и мандарины. Выезд и отеля был в 6.00. На обратном пути была ужасная лодка, а не катер. В окне лодки отсутствовало стекло, просто было сквозное окно, через которое нас заливало водой. Капитан плыл с такой скоростью, что лодка прыгала на волнах, а мы прыгали на лавках в лодке. Пересесть нельзя было никуда, т.к. в лодке уже был перевес людей с багажом. Я не боялась, но мысли других людей можно было прочитать по лицам. Доехали мы за 20 мин, а может и раньше. В результате поездки спортивный костюм у меня был немного мокрый, а вот моих соседней хорошо так накрыло волной.

По результатам отдыха скажу, что отдых удался, но в большей степени благодаря первому отелю (о нем я писала отзыв ранее). Если выбирала бы сейчас, то брала бы весь отдых только в отеле на Маргарите, мне там больше понравилось. На Коче есть свои минусы, но есть и плюсы: спокойное и прозрачное море, относительно недорогие морепродукты, розовое соленое озеро. Фрукты, алкоголь, шоколад и кофе дешевле на Маргарите, на Коче тоже можно купить, но цены выше и выбор маленький. Самые низкие цены на жемчуг и сувениры в национальном парке Ла Рестинга, но только если вы туда поедите в рамках обзорной экскурсии не с Пегасом.

Если сомневаетесь в выборе даже после этого отзыва, то берите комбинированный тур, но сначала о. Коче, а потом о. Маргарита. Всем хорошего отдыха!

Бассейны

Бассейны

Карта отеля

Кристина оценила сервисы

белый песок бассейн территория красивое море широкий пляж вкусная еда
сервис открытая еда торговцы на пляже лодки возле берега
Добавлено 21.02.22 19:50 (15 373 символов в тексте)

08:57 22.02.22

Кристина опять с вопросом))) снорклинг на лодке стоимость не подскажите

10:59 22.02.22

Точно не скажу, мы не ездили. Вроде бы стоимость была 10$ за чел.

09:25 22.02.22

Не почитала Ваш этот отзыв, у нас тур сначала маргарита а потом коче((

11:01 22.02.22

Вы и не могли его прочитать, я его написала только вчера вечером) Не расстраивайтесь, так тоже нормально. Это была просто рекомендация, как лучше делать на мой взгляд.

11:00 22.02.22

А отель рядом с вашем стоит, что про него скажите?

11:32 22.02.22

Территория лысая, зелени практически нет, обычные домики, которые стоят в три ровных линии, бассейн меньше, пляж немного хуже, т.к. плохо убирают . По отзывам еда не вкусная, проблемы с горячей водой и интернетом, развлечений практически нет, на дискотеки ходили в наш отель.

20:24 10.11.22

Кристина,
Добрый день !
Спасибо Вам за отзыв.
Подскажите пожалуйста, Вы снорклили ? Или были те кто этим там увлекался ?
Как, вообще есть подводный мир, есть на, что посмотреть ?
Спасибо !

Все отзывы Кристина (6)