Регистрация: 09.03.12

спасибо
феврале 2022
09.02.22 - 23.02.22

Свободно-голодная Куба, которая нас не так уж и любит)

Всем доброго времени суток)

Итак.. Куба)

Сразу скажу, что Кубу я изрядно идеализировала в своих фантазиях и делала я это зря)

Что безусловно прекрасно и стоит того чтобы туда приехать-это прекраснейший океан, великолепный пляж с нежнейшим песком, это непривычные нам птицы, которые вот совсем рядом)

Про валюту.

Везде пишут что доллары там не ходят. Поверили как дураки, взяли только евро крупным номиналом. Цена там в у.е., доллар с евро они не разделяют. Доллары берут прекрасно и как чай, и в качестве оплаты. С картами все сложно. Далеко не всегда можно оплатить картой. Самый нонсенс был в аэропорту на обратной дороге, когда мы не могли поесть в кафешке, т.к. карты они принимать не желали (все жаждут нала).

Отель.

Заселить не спешили, написано Заселение в 16.00, значит в 16.00. Письмо от Топхотелс смотреть не стали, брезгливо отодвинув его как мусор, при этом не совсем чистый. Ну и ладно.. Заселили в номер 407..плюсы: выход на сторону обратную от бассейна, тихо, всегда есть солнце с утра до вечера. Вещи сохнут на балконе на ура, не забывайте только взять веревку и прищепки. Подозреваю, номера с четными обозначениями, постоянно в тени и как там что сохнет большой вопрос. Также эти номера выходят на бассеин, а значит там постоянно музыка. Вид у нас был так себе, но плюсы перевесили) у нас в номере брал WF, нам не приходилось спускаться на ресепшн чтобы посидеть в инете) номер чистый (насколько это возможно на Кубе)) окна на балкон в потеках, зеркала в разводах. Кровати удобные, белье чистое. При заселении нам, видимо, забыли поменять полотенца и мы пользовались теми, что остались от прошлых жильцов. Сначала не поняли, я, единственное, очень удивлялась почему они такие прокуренные. На следующий день поменяла у горничной и все поняла. Они были не самыми новыми, но пахли порошком) в дальнейшем нам иногда попадались плохо постиранные полотенца с засохшими остатками рыбы.. весьма неприятно.

Существенный минус- номер располагается над дискотекой La bamba. Дискотека работает 6 дней в неделю, но, по счастью, видимо, туда мало кто ходит, поэтому приходится потерпеть адский грохот каких-то пару часов. Немного спасают беруши)

Еда. Я не привереда и голодная никогда не ухожу. Но.. еды мало. Разнообразие создается за счет дешевых овощей (свекла, капуста, морковь, баклажаны (кстати, неплохой салат из них), макаронных вариаций. Гриль рыба (почти всегда соленая как яд), курица, свинина (когда пересолены, когда зажарены до состояния подошвы, когда неплохие - никогда не знаешь заранее), креветки (неплохие, но чтобы почистить набираемся терпения). Утром омлет. Вкусная паэлья (если не пересолят). Ну, такое.. Много пироженок вкусных и не очень, мороженое. Фрукты: зеленый ананас, грейп, бомба фрут (папайя, но там нельзя говорить это слово, оно неприличное). Чай и кофе наливают только за завтраком в столовке (именуется гордо ресторан Cristall). На обед и ужин предлагается вода,пиво, вино, газ воды. С чем есть тортик думай сам) В середине отдыха в отеле закончился чай и молоко. Не было 5 дней. В столовке, в дальнем зале налево есть официант такой невысокий крепыш в маске телесного цвета, позывной "Сморкало"- выходит из зала через стеклянную дверь на улицу, громко сморкается в ладошку и возвращается наливать вам кофе)) так что не удивляйтесь). Липкие столы, бумажная салфетка, вилка и нож-вся сервировка, но все бы ничего если бы не липкость стола..Тарелки и приборы плохо помыты, с остатками пищи. Пока стоишь в очереди на гриль отковыриваешь от своей тарелки засохшую и неотмытую еду).

Бары. Хороший алкоголь не выставляют, потом продают богатым местным, которые отдыхают в отеле. Воруют и химичат, при этом нагло вымогают чай. Царит вседозволенность, работники кормятся от отеля как паразиты и, в гонке за этими благами, приехавший турист ими воспринимается как конкурент, который их обжирает.

Отель для местных, ориентирован на них. Тебя часто не замечают, обслуживают после своих и реально жмотничают, накладывая тебе мясо, курицу или креветки. Огромные очереди на гриле. Один кубано занимает место, подходит его очередь, набегает толпа его многочисленных родственников и друзей, разбирают приготовленное и ты стоишь дальше. На баре смотрят сквозь тебя, обслуживают своих. При этом есть и приятные, хорошие и добрые люди, но такое пренебрежительное отношение очень портит картину. Местным накладывают огромные тарелки еды без вопросов, ты, попросив дополнительное яйцо утром в омлет, столкнешься с тем, что мужчина на омлетах сдлелает вид, что не понял тебя, а если будешь настаивать, со злобным видом начнет бормотать что-то резкое под нос. В общем, "голодные игры")).

Что с собой брать на чай. Мелкие доллары, шоколадки. Я брала косметические маски для лица, помаду и разные шоколадки. Смысла не увидела. Да, там дефицит, но кто работает по отелям не нуждаются: вынос продуктов из столовой, махинации и перепродажа алкоголя на барах, чаевые в виде валюты, помогают им отовариваться в валютных магазинах и в целом, не нуждаться и не голодать. Я пожалела о своих подарках, думаю, это выглядело глупо. Шоколад очень любят. Не только Аленку, вообще шоколад, это желанный презент. Остальное везти имеет ли смысл не знаю.

В целом отдых удался, но отношение и еда в последние дни уже реально напрягали.

Советую ли ехать сюда.. на Кубу-однозначно, в этот отель-наверное нет. Будем искать другой вариант размещения.

P.s. на экскурсию в Гавану берите мелкие доллары. Сходить забесплатно в туалет по дороге (2.5 часа) не получится, нельзя, ибо чай превыше всего тут. Ожидают за каждое движение. Если не даешь, не все реагируют адекватно. И вообще, часто замечала при контакте с русскими отдыхающими брезгливое выражение на лице. При этом я - адекватный, всегда вежливый и трезвый гость, который приехал на Кубу с прекрасным настроением, при этом не ожидая, что это будет Rixos, с кучей продуманных приятных мелочей в подарок. Ну как-то так.

Вид из окна. На балконе не сидели, попахивало рвотными массами или экскрементами, я не внюхалась, если честно..

Да, голодным не будешь, но..

Ксения оценила сервисы

Прекрасный пляж и океан
Еда отношение к русским грязь вымогательство чаевых
Добавлено 27.02.22 06:22 (5 891 символов в тексте)
Все отзывы Ксения (9)