Регистрация: 12.06.19
феврале 2022
19.02.22 - 26.02.22

Отпуск нашей мечты

Всем привет. На Мальдивы собрались первый раз (семья из трех человек: двое взрослых и ребенок 11 лет). Мы свой отпуск начали планировать еще в ноябре 2021. Выбирали долго, тщательно и пересмотрели кучу обзоров. Остановились на Fihalhohi Island Resort, но в начале декабря отель встал на non-stop (остались только аква-виллы) и нам пришлось в срочном порядке пересмотреть свой выбор. В итоге, после повторного изучения отелей, выбор пал на небольшой остров Ранналхи размером 370х130 метров (Adaaran Club Rannalhi). Тур заказывали через туроператора Anex Tour.

Отправление было 19.02.2022 в 00-45 из аэропорта Внуково авиакомпанией Azur Air (без пересадок) на Boeing 777-300ER (салон VQ-BTK). Посадка на борт осуществлялась через телескопический трап. Рейс задержали на 2 часа (по причине технической неисправности давления в двигателе) и все это время сидели в самолете. Полет прошел отлично, кормили спустя один час после взлета (горячее) и за 2,5 часа до посадки (полдник). На борту не работают мониторы т.к. самолет недавно выкуплен у Австралийской компании. По прилету отстояли огромную очередь на паспортном контроле (результаты ПЦР и QR-коды не смотрели), пытались настроить Wi-Fi (необходимо пройти идентификацию через Facebook или Google), получили багаж и на выходе нас встретил представитель отеля. Он нас отвел к стойке ожидания сети отелей Adaaran, выдал нам по бутылке воды, нацепил бирку с названием отеля на каждый чемодан и попросил подождать еще туристов. На месте ожидания уже находились четверо туристов в наш отель Adaaran Club Rannalhi. После прибытия всех отдыхающих мы маленькой толпой (9 человек) отправились сквозь аэропорт в сторону причала. Там после ~ 15 минутного ожидания причалил наш спидбот, и мы на нем направились в открытый океан. Дорога составляла ~ 45 минут и все это время мы наслаждались скоростью спитбота, сине голубой водичкой и разнообразием красивых островов.

По прибытию на остров на ресепшене нас встретил сотрудник отеля с освежающими напитками, забрал тесты ПЦР и на ломаном русском объяснил, что куда и зачем. Нам дали номер 129 на первом этаже (все здания состоят из 2-х этажей на 4 комнаты, 2 внизу, 2 наверху). В номере есть все необходимое: на каждого человека 1,5 литра бутилированной воды, холодильник с платным баром, электрочайник с чайным набором, телевизор с одним русским каналом, кондиционер, бесплатный сейф, двуспальная и доп. 1 спальная (для ребёнка) кровать, полотенца для душа и умывания, набор гигиенических принадлежностей: мыло, зубные щётки, зубная паста, бритвенный станок, пилочка для ногтей, набор ниток с иголкой, гель для душа 30мл, лосьон для тела 30мл, шампунь 30мл. (мы пользовались своими гелями и шампунями, поэтому не знаем докладывают ли дополнительно рыльно-мыльные принадлежности). В номере много выключателей освещения и три универсальных розетки на 220 (переходник не нужен). Вода в душе и умывальнике морская после опреснения путем электролиза, а вода в бочке унитаза уже вторичная с серо жёлтым оттенком (на отдых не влияет ;). Номер убирали ежедневно по 2 раза. На террасе столик со стульями, матрасы для лежаков, пляжные полотенца, спасательные жилеты и большая деревянная сушилка. Лежаки не закреплены за номером (как это в Fihalhohi Island Resort) и можно занимать любые. Вечером пляжные полотенца забирают с террасы номера и меняют на чистые ежедневно.

Остров можно обойти за 10-15 минут. В центре острова живет обслуживающий персонал и заходить туда нельзя. В распоряжение есть: 2 бара: у ресепшена и у аква-вилл (один с 09-00 до 00-00, а второй с 10-00 до 00-00), ресторан (завтрак с 7-30 до 9-30, обед с 12-30 до 14-30 и ужин 19-30 до 21-30), дайвинг клуб, СПА, доктор, пара магазинов с сувенирами и одежной, а самое главное это огромное многообразие локаций для фотосессий. В барах включены напитки и коктейли (фото приложено), а также закуски несколько раз в день. Из баров можно выносить все напитки в бумажных стаканчиках или в своей таре (у нас были термокружки на 0,5л.). В баре у ресепшена по вечерам проводится вечерняя программа (дискотека/живая музыка/караоке) и можно увидеть проплывающих акул, если сесть за столик у воды. На против ресторана установлены детские горки и качели, но в наш отдых они были еще не доделаны и закрыты.

Океан - это необыкновенная красота безграничного водного пространства. Песок везде разный от мелкого мучнистого до среднекрупного ракушечника. На острове обитает множество крабиков, раков-отшельников, ящериц, а также цапли, летучие лисицы и азиатские коэлы (кукушки). Для купания на ноги необходимы обязательно коралловые тапочки, а лучше ласты и маску с трубкой и тогда ваши впечатления от подводного мира возрастут во множество раз. Мы снорклили во всех местах вокруг острова и особенно интересный подводный мир на наш взгляд оказался на северном берегу от аква-вилл до технического пирса. У аква-вилл мы видели черепаху, а под техническим пирсом обитают акулы.

Ресторан. Шведский стол. За каждым закрепляют столик на все время пребывания. Еда разнообразная, были морепродукты (крабы, креветки, кальмары), но многие блюда острые на вкус; фрукты: арбузы, дыни, маракуя, гуава, манго, папайя, гранаты и ананасы. На обед и ужин воду и напитки приносят официанты. Можно подметить, что на столе и в ресторане отсутствуют одноразовые салфетки и чайные ложки.

Экскурсии мы не брали, так, что рассказать ничего не могу. При покупке товаров в магазине и экскурсий вам выдают чеки, которые необходимо оплатить на ресепшене за сутки до отъезда (принимаются наличные и карты viza).

7 дней пролетели незаметно и пришло время отправлять обратно домой . Самолет был обратно в 13-45 26.02.2022. Накануне отъезда нам под дверь положили информационную бумажку о времени выезда из отеля и ссылку на заполнение анкеты здоровья. Необходимо было оставить чемоданы на террасе в 09-15 и прийти на ресепшен, сдать ключ от номера (за утерю ключа штраф 100$). Так же на ресепшене спросили про QR-коды анкеты здоровья (нам их сделал туроператор). Выезд из отеля в 10-00. Привезли нас в аэропорт в 11-00 и мы пошли регистрироваться на рейс. Перед входом в зону регистрации у нас попросили QR-коды анкеты здоровья, и мы показали фото. Самолет был тот же, взлет был без задержек, полет прошел отлично, кормили так же. У стюардессы узнал, что выход с борта будет завесить от загруженности аэропорта. Загрузка была маленькой и выход из самолета был через телескопический трап.

P.S. Отель, остров и отдых очень понравился. Обязательно берите средства от загара и после загара, так как очень легко обгореть. В последние 3 для поднялся ветер и как следствие волны, вода немного стала мутновата. На ресепшене есть фото рыб, которые опасны и приближаться к ним не стоит.

Карта отеля

Развлечения и спорт

Добавлено 28.02.22 14:24 (6 687 символов в тексте)

16:12 23.07.22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли трансфер с острова на другие острова?

Все отзывы Evgeny (3)