Регистрация: 14.05.13
марте 2022
04.03.22 - 10.03.22

ПОЕХАЛИ НА НЕДЕЛЮ – ВЕРНУЛИСЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ…

Всем снова здравствуйте!

Прошла почти пара месяцев с нашей предыдущей поездки в теплые края, нам порядком поднадоела московская пасмурная и холодная погода, к тому же приближалась очередная годовщина свадьбы, на которую мы обычно улетаем погреться на солнышке, так было принято решение порадовать себя поездкой на Красное море в Хургаду. И я приступила к подготовке этого путешествия.

Изучив кучу разных предложений от туроператоров, и почитав отзывы, которые помогли сходу отсеять 99% из них, я остановила свой выбор на 5-звездочном отеле Grand Resort, оплатив all inclusive, чтобы, как говорится, отдохнуть на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать :)

Досадно было, что буквально за пару недель до этого истекли сроки наших прививочных сертификатов, и пришлось проходить квест с ПЦР-тестами. Наслушавшись немало историй о недостоверности анализов, которые бывают ошибочными как в одну, так и в другую сторону, я решила не рисковать и оформить для нас с мужем страховки от невыезда. И за неделю до вылета мы одновременно подали документы на оформление страховых полисов в компанию «Альянс».

Почему пишу об этом так подробно? Делюсь своим пережитым опытом, который стоил нам целую неделю потраченного времени на ежедневные созвоны со страховой компанией, а также кучу нервов и не один десяток отправленных писем с просьбой выслать-таки их грёбанный полис! Дело в том, что мой полис они отправили буквально на следующий день после подачи документов, а полис мужа по какой-то причине ежедневно обещали отправить «в течение дня», чем доводили меня до белого каления, потому что и ежу было понятно, что один полис не спасет положения, если «что-то пойдет не так».

Забегая вперед, скажу, что в результате мы благополучно сдали ПЦР-тесты и отправились в тур, уже махнув на страховую компанию рукой и отправив их в баню, а второй страховки они так и не прислали. Улетая, я пошутила в разговоре с мужем: «Приколись, если они пришлют тебе полис уже после того, как мы вернемся из поездки!» Это была всего лишь саркастичная шутка, но, как это часто бывает, ровно так и произошло… Так что мотайте на ус и избегайте подобных «поставщиков услуг».

Как я уже не единожды рассказывала в своих Путевых заметках, которые публикую на этом ресурсе на протяжение многих лет, мне удивительным образом «везёт» на разного рода коллапсы и катаклизмы, случающиеся в тех местах, куда прилетаю на отдых.

Так, я попала однажды в ливанскую военную заварушку, когда по нашему отелю стреляли из гранатомета, и пришлось в спешном порядке спасаться бегством, несясь на такси по встречной полосе до сирийской границы (дело было 14 лет назад, когда в Сирии еще было спокойно). Эту историю я публиковала в другом своем блоге – если интересно, ее можно найти через поиск по названию «Добро пожаловать в ад или экстрим на Ближнем Востоке».

За 5 лет до этого я путешествовала по Шри-Ланке, и стоило только покинуть ее экзотические берега и вернуться в родные пенаты, как произошло то самое разрушительное цунами 2004 года, которое смыло все эти берега к чертям собачьим вместе со всеми постройками – отелями, ресторанами и жилыми домами, унеся сотни тысяч жизней туристов и местного населения.

Еще был случай, когда наш туристический автобус забросали бутылками и булыжниками в одном из неблагоприятных районов Индии за то, что другой похожий на него автобус сбил на дороге мальчика в этом поселке.

Прилетела на 5 дней в Техас, на выставку в Хьюстоне, поехала смотреть Мексиканский залив. И что бы вы думали? Разыгрался торнадо. Не помню уже, каким женским именем его тогда обозвали, кажется, Катрина.

Вот в чем логика? Торнадо – существительное, оканчивающееся на "о", что указывает на принадлежность к среднему роду. При этом глагол при нем ставится в форме мужского рода – разыгрался. А имена им дают почему-то женские...

Никто не знает, почему? ))

У американцев есть забавный анекдот на эту тему. Ураганы называют женскими именами потому, что они такие же неистовые. А уходя, забирают с собой твой дом, машину и все, что у тебя осталось.

Потом было наводнение в Венеции, начавшееся в тот самый момент, когда мы плыли на катере по ее каналам. Причалить к берегу, к счастью, удалось, но прогулка по затопленному городу принесла не очень много удовольствия. Пробираясь по ушедшим под воду улицам и площадям, думалось о том, что находишься в декорациях какого-то сюрреалистического фильма.

Много лет я мечтала попасть в Японию в период цветения сакуры. И вот все карты сложились. Весна, я работаю над новым каталогом в рекламном отделе крупнейшего туроператора, подходит время отпуска, и мне светит волшебная перспектива посетить Страну восходящего солнца практически безвозмездно. С тиражом возникли проблемы, и руководство попросило меня задержаться на несколько дней, чтобы вычитать верстку макетов перед отправкой в печать. И слава богу! В это время в Японии происходит самое серьезное за всю ее историю стихийное бедствие – сильнейшее землетрясение вызвало серию разрушительных цунами, ставших самыми мощными в истории нашей планеты. Высота волны достигала 40 метров.

Внезапно проснувшийся вулкан на Бали, дремавший полсотни лет – ровно до нашего приземления на этом острове, грозно ворчал и дымил все 10 дней пребывания, из-за чего пришлось отменить запланированные экскурсии.

В марте 2014 года мы хотели совершить свадебное путешествие в Шарм-эль-Шейх и уже приобрели тур, но планы пришлось срочно корректировать и отправляться отдыхать на Пхукет (с потерей денег за первый тур, который был отменен со штрафом тем же «Библио Глобусом», у которого бронировали отель в Таиланде после того, как Египет был официально признан опасным для въезда из-за серии произошедших терактов, и все страны эвакуировали оттуда своих туристов).

В Египет мы отправились встречать Новый 2019 год, когда обстановка там нормализовалась, и Путин подписал соглашение с руководством страны о возобновлении туристических взаимоотношений. Мы прилетели 26 декабря, а 28 декабря в Каире устроили новый теракт, подорвав автобус с туристами, после нескольких лет благополучного затишья. Следующий рейс из Москвы был 29 декабря через Овду, но бдительные израильтяне не пропустили через свою границу, отправив группу русских туристов встречать НГ обратно на Родину подобру-поздорову.

На 9 годовщину со дня знакомства прилетели на 3 дня в Абхазию. Муж после бессонной ночи во время перелета сразу же уснул, стоило нам добраться до Гагры и выйти на пляж. И только я собралась присоединиться к нему и тоже задрыхнуть, как мое внимание привлекло нечто необычное в небе, что заставило выхватить фотоаппарат из сумки и растолкать сонного супруга с воплями: «Ты только посмотри туда!!»

На линии горизонта, прямо из моря по направлению к небу протянулся гигантский черный столб в форме воронки… Мы переглянулись.

- Это то, что я думаю?

И хором:

- Да это же смерч!

Первым импульсом было побросать всё на пляже и спасаться бегством. Вторым – немного повременить и поснимать смерч на камеру. Интересный же природный феномен, когда еще увидишь такое?

Поколебавшись пару минут и не переставая щелкать фотиком, я подумала: если что, удрать мы еще успеем, как только он начнет приближаться.

Вот так всегда – в неравной борьбе благоразумия с любопытством у меня побеждает второе, укладывая здравый смысл на лопатки. Из-за этого я частенько попадаю в разные передряги, из которых, тьфу-тьфу, удавалось как-то с наименьшими потерями выходить сухой из воды.

А ещё были:

… разной балльности шторма в Китае и на Кипре – в те дни, на которые я планировала морские прогулки с рыбалкой;

… песчаные бури в Иордании, Бахрейне и Тунисе – когда я собиралась отправиться на традиционные бедуинские ночи в Лунную Долину Вади Рам и берберские – в Сахару;

… тропические ливни с наводнениями во Вьетнаме, когда Нячанг уходил под воду – через пару дней, как мы из него улетели.

Кстати, буквально через пару дней после того, как мы улетели из Алании, отметив там Новый год и Рождество, её неслабо тряхануло землетрясение.

Ну, в общем, вы поняли, да? Природа меня очень сильно любит и всеми доступными ей способами демонстрирует свое расположение, посылая всевозможные катаклизмы.

Поэтому, когда в июле 2018 года мы прилетели на выходные в Абхазию и в первый же день увидели смерч над Черным морем, то лично я не сильно удивилась этому обстоятельству.

Один мой старинный приятель как-то пошутил:

- Может, ты огласишь список своих туристических планов на ближайшие пару лет, чтобы мирное население успели заранее эвакуировать из потенциально неблагоприятных зон? ))

Эта наша поездка, о которой сейчас пойдет речь, была запланирована на неделю с 4 по 10 марта. В связи с известными всем событиями поводов для беспокойства было достаточно – воздушное пространство многих стран было уже перекрыто, мы ежедневно просматривали политические и туристические сводки новостей, отслеживая калейдоскопом сменяющиеся события. Делали даже запрос туроператору через свое агентство: точно ли тур состоится, не будет ли отмен, и что они планируют делать в случае, если и Турция закроет для наших самолетов свое воздушное пространство, через которое проходят рейсы в Египет?

Оператором в этот раз снова выпал «Библио-Глобус», чему я, честно говоря, не сильно обрадовалась, помня эпопею нашей поездки с ними в свадебное путешествие, когда они по жлобству зажали деньги за тур в тот же Египет во время террористической заварушки в марте 2014 года.

В этот раз ответ на мой запрос пришел такого содержания:

«Сейчас авиакомпании приспосабливаются к ситуации, и вводят новые маршруты для полетов, конечно, над Европой летать не смогут, но в Египет через Турцию и Средиземное море самолеты летают. По поводу отмен на наши подобные сообщения туроператоры не отвечают, либо отвечают сухо: если будет информация - сообщим.

Если туроператоры поймут, что не могут нести ответственность за туристов, то и отправлять их не будут, если отправят в рейс и тур, то обязательно вернут, как полагается, никогда никого не бросали в чужой стране в случае ЧС.

Ваша заявка сейчас в силе, если будут изменения, то сообщим Вам».

Авиаперевозчиком по этому туру была а/к «Россия» - дочка «Аэрофлота», с которой мы летали в сентябре на ДР мужа в Сочи, и которая на 5 с лишним часов задержала рейс из Москвы в Адлер, заставив нас всю ночь просидеть в а/п, зато в обратный рейс из Адлера в Москву умудрилась отправиться на ПАРУ ЧАСОВ РАНЬШЕ времени, обозначенного в билетах, из-за чего муж не попал на самолет, о чем я рассказывала здесь:

TopHotels

Туроператором по тому туру в Сочи, кстати, опять же был «Библио-Глобус»…

И вот мы уже в самолете по направлению в Хургаду. Радуемся, что в этот раз «Россия» вылетела почти по расписанию. Только лететь пришлось окружными путями – через Казахстан и Турцию – в 1,5 раза дольше, 6,5 ч. вместо 4,5 ч. И на борту за всё время полета предлагались только напитки, включенные в стоимость билетов. Из еды – сырники и блинчики за отдельную плату.

Как же мы радовались, когда прилетели из зимы в лето! Приземлились вечером, около 20 ч, а за бортом + 20, это так приятно! Оставалось только купить визы (по 25 долларов с носа), пройти паспортный контроль, получить багаж и добраться с трансфером до отеля, расположенного всего в 10 минутах езды от аэропорта.

Когда оказались в здании а/п, нужно было предъявить на контроле сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты на английском. У меня были с собой распечатанные оригиналы с синими печатями и QR-кодами, а также распечатки анализов, скачанные с Госуслуг. Ради эксперимента я протянула те, что без печатей – просто с Госуслуг. Проверяющий заглянул в них краем глаза и без проблем пропустил.

Вообще это выглядело несколько странно: туристы, высыпавшиеся из самолета, кучно валят по коридору, на полпути стоят двое в форме и пытаются проверять справки, которые им суют под нос, а сзади напирает еще бОльшая толпа, которая не видит этих проверяющих, а потому не понимает, из-за чего в этом месте произошел затор. Одним словом, всё это было не очень организованно, и мне даже стало обидно, что ради этих справок было затрачено столько времени, денег и сил, а по факту они и на фиг никому не сдались, и проверка шла чисто формально.

Зато куда больший интерес к прилетевшим туристам проявили в зале перед паспортным контролем, где предстояло купить визы. Стоило нам в него выйти, как нас окружили местные товарищи, наперебой выкрикивающие названия разных туроператоров (кстати, в руках они держали таблички, с которыми обычно встречают туристов представители турфирм), и спрашивающие всех проходящих: «В какой отель вы едете?»

То есть очень искусно разыгрывалась сцена встречи туристов представителями туроператоров, и многие на это повелись. После чего «клюнувших» грамотно отсекали от остальных и направляли к стойкам, передавая в руки своим подельникам, не давая возможности опомниться и сообразить, что к чему. А делалось все это для того, чтобы продать визы с комиссией – на несколько долларов дороже, чем в официальной кассе. Так что имейте это в виду и не дайте себя развести.

Кстати, окошек к официальным кассам несколько, все встают в крайнюю по ходу движения, образуя длинную очередь, а если ее обогнуть, то к остальным очереди в разы короче и идут довольно бегло: турист протягивает паспорт и 25 баксов, ему шлепают визу и тут же отдают обратно, весь процесс занимает считанные секунды.

На паспортном контроле тоже долго не задержались, как и в зале выдачи багажа. При выходе из а/п уже настоящие представители турфирм проверяют ваучеры и распределяют прилетевших туристов по автобусам для трансфера в отель. Наш автобус был полностью заполнен только теми, кто купил тур в тот же самый отель – «Гранд Резорт». Ехали, действительно, не более 10 минут, что было очень приятно, учитывая длительный, как никогда раньше, перелет.

Я, как всегда за пару дней до прилета в любую страну, написала в отель письмо относительно номера, который хотела бы получить – в самом тихом корпусе №3 (расположен напротив детского бассейна и рядом с рестораном «Максим»), на 3 этаже. Там вполне себе приличные номера, без шума от трассы и с хорошим видом с балкона.

По умолчанию же всем новоприбывшим туристам вручают ключи от номеров главного корпуса, окна которого выходят на шумную автотрассу, после чего все бегут от них отказываться, а им доверительно сообщают, что, к сожалению, все хорошие номера уже разобраны, но за бакшиш сотрудники рецепции постараются улучшить условия проживания.

Мы же просто предъявили распечатку письма, вручили приветственную шоколадку «Аленка», забрали ключ от забронированного для нас номера и пошли за носильщиком, который катил наши чемоданы в третий корпус. Кстати, мелкие доллары для чаевых лучше приготовить заранее, потому как сцена происходит один в один из фильма «Красотка» с Джулией Робертс – носильщик заносит чемоданы в номер и молча встает по стойке смирно в ожидании чаевых :)

Наш номер нам сразу полюбился – просторный, чистый, с чудесным балконом и прелестным видом из окна – всё, как я и хотела. Сил на то, чтобы распаковать чемоданы, не было от слова «совсем», поэтому мы просто побросали вещи и пошли на ужин – благо ресторан «Маракеш» с шведским столом работает до полуночи. Ужин понравился, выбор блюд был достаточен для того, чтобы перекусить после долгой дороги и сытыми отправиться спать.

Утром проснулись свежими и отдохнувшими, отдернули шторы, а за окном красота – солнце, пальмы и голубая вода в бассейнах – лучшие декорации, чтобы отметить годовщину свадьбы!

Забежали на встречу с гидом, потом отправились завтракать в ресторан «Нигма», тоже работающий по системе шведского стола. Я утром ем очень мало (в основном, аппетит на меня нападает по ночам), поэтому порадовалась свежим и консервированным фруктам, которые обычно составляют мой утренний рацион. Муж взял себе яичницу, сосиски, ветчину и овощные салаты. Кстати, почти всегда на шведском столе присутствуют вполне себе недурственные крем-супчики. Ночью с дороги мы брали с креветками, очень даже понравился.

После завтрака отправились на встречу с морем, к которому стремились всей душой из холодной Москвы. Выйдя с территории нашего отеля, надо пересечь дорогу и пройти через отель Grand Hotel Hurghada, относящийся к той же цепочке Red Sea Hotels. Он расположен прямо рядом с набережной, но его территория выглядит намного проще, не такая большая и красивая, как у Grand Resort.

Променадная набережная, отделяющая Grand Hotel Hurghada от пляжа, очень зеленая, засаженная пальмами, цветущими буйным цветом кустарниками и прелестными клумбовыми цветами разных ярких расцветок. Пофоткаться там – одно удовольствие :)

Пляж, принадлежащий трем отелям этой цепочки (+ Grand Marina 5*), нам тоже очень понравился – песчаный, просторный, оборудованный тентами от солнца, лежаками с матрацами, защитными ограждениями от ветра и столиками, на которые официанты разносят напитки из пляжного бара. Все это входит в систему all inclusive и не требует дополнительной оплаты.

Было так хорошо и безмятежно, впереди еще целая неделя отдыха в стиле «релакс», которого нам так недоставало во время московского цейтнота, что, расчувствовавшись, я сказала мужу:

- Здесь так чудесно, и отель находится в 10 минутах езды от аэропорта, я предлагаю летать сюда за релаксом на выходные – с пятницы по воскресенье!

Муж поддержал мое шутливое предложение, и мы пошли фотографироваться на фоне безмятежного моря. Поскольку вышли на пляж довольно рано, то было несколько облачно и довольно ветрено, хотя по температуре в пределах 25 градусов. Но ближе к полудню выглянуло яркое солнце, распогодилось и после обеда мы расположились у подогреваемого бассейна, что прямо напротив нашего корпуса. Муж пошел купаться, а я подумала: «Куда торопиться? Мы же только приехали на отдых, еще успеется!», - ох, как я была неправа…

Не зря говорят, что если чего-то хочется, и есть возможность это осуществить, не упускай ее и не откладывай «на потом», поскольку этот шанс может больше не представиться. Жизнь – очень изменчивая штука, и может переиграть тебя в карты в один момент, раскинув такой пасьянс, которого ты не ожидал.

На вечер у нас были планы зарезервировать столик в ресторане a la carte и празднично отметить годовщину свадьбы в романтической обстановке. Муж припас в качестве подарка милое колечко в виде рыжего лисенка (в комплект к серьгам и броши, подаренным на предыдущую годовщину) и, очевидно, хотел его преподнести во время этого романтического ужина. Но всё вышло несколько иначе…

После бассейна мы вернулись в номер, приняли душ, и я подумала, что сейчас нужно распаковать все наши вещи из чемоданов, чтобы остальную неделю было удобно ими пользоваться, все было под рукой и на нужных местах. У меня по этому поводу «пунктик», и даже в отелях я всегда уделяю этому большое внимание. А потому на процесс раскладывания привезенных вещей, чтобы «свить гнездо» на новом месте, как я это называю, у меня уходит не менее двух часов.

И вот я раскладываю ВСЁ до последней вещички по всем шкафам, комодам, тумбочкам, полочкам и вешалкам, задвигаю оба наших чемодана в дальний угол к балкону и с чувством выполненного долга приступаю к сборам на праздничный ужин – надеваю привезенное по этому поводу нарядное платье, делаю макияж (в обыденной жизни я привыкла обходиться без него, крашусь только по каким-то важным поводам, когда хочется быть особенно красивой:)), надеваю приготовленные под платье туфли, украшения и сообщаю супругу, что «Шахерезада Степановна готова!» ))

- Только, - говорю, - перед ужином давай заглянем на минутку на ресепшен, предупредить, что они не положили в наш номер шоколад, отмеченный в прайс-листе мини-бара, чтобы в последнюю минуту перед отъездом нам не выставили за него счет.

Банковские карты Master Card и Visa в то время уже не принимали к оплате заграницей. В Таиланде мы однажды попали в такую ситуацию, когда в момент чек-аута нам был неожиданно выставлен счет, который требовали оплатить непременно в местных батах, не соглашаясь даже на доллары. Время было раннее, никакие обменники не работали – в общем, ситуация была малоприятной и надолго запомнилась.

И вот все такие нарядные, в предвкушении праздничного ужина, приходим на ресепшен, а там рядом со столом «Библио-Глобус» - толпа народа… Ну, мало ли, чего люди собрались, может, хотят экскурсии срочно приобрести. Несколько дам с интересом покосились на разряженную меня и каким-то едким тоном, который мне не очень понравился, задали странный вопрос:

- А вы тоже на эвакуацию?

На что я весело ответила:

- Нет, мы на праздничный ужин!

- А-ааа, ну-ну…

Это «ну-ну» мне понравилось еще меньше и несколько насторожило, а потому я решила полюбопытствовать:

- А вы куда собираетесь эвакуироваться и зачем? Вроде здесь всё мирно, Египет ни в какие заварушки на этот раз не ввязывался, о терактах ничего не сообщали!

И тут одна туристка нам выдает:

- Аэрофлот прекращает полеты, 6 и 7 марта всех туристов в экстренном порядке вывозят из заграницы, завтра к 7 утра просят собрать чемоданы.

Если честно, я поначалу в это совсем не поверила и подумала, что это такая иезуитская шутка, чтобы нас подразнить и посмотреть, как мы отреагируем на перспективу завершить отдых на следующий день после его начала. А потому, продолжая улыбаться, поинтересовалась:

- Вы так шутите, да?

На что она молча пододвинула нам списки, лежащие на столе, а другая дама предложила поискать свои фамилии.

Еще не веря в серьезность всего происходящего, и надеясь на то, что это окажется все-таки каким-то злым розыгрышем, я пробежалась глазами по строчкам и в центре листа увидела… наши фамилии…

Улыбка тут же растаяла с моего лица, и в растерянности я посмотрела на мужа:

- Ну, как же так?! Мы так долго ждали этой поездки, и так тщательно к ней готовились – анализы, страховки… Что, теперь все это – коту под хвост?

Муж развел руками и постарался меня успокоить от горького разочарования.

Ситуация осложнялась тем, что никто, включая представителей туроператора, не знал, когда именно будут организованы новые рейсы, и во сколько нам надо быть готовыми к выезду из отеля. Мы протусовались там вместе со всеми остальными туристами около часа, но за это время ничего не прояснилось. Гиды предлагали подходить каждый час и выяснять информацию.

В расстроенных чувствах мы пошли ужинать. Я была настолько деморализована произошедшим, что аппетит отбило напрочь (как обычно у меня случается в стрессовых ситуациях).

В голове крутился целый рой вопросов, которые теперь предстояло решать.

Что будет с оплатой тура? Как возвращать деньги за него? Помня жлобство «Библио-Глобуса» по предыдущей отмене тура в Египет на наше свадебное путешествие, я уже понимала, что вернуть затраты будет очень непросто.

Еще было весьма любопытно: если бы мы случайно не решили заглянуть на ресепшен, обнаружив отсутствие шоколада в мини-баре, то вообще не узнали бы о том, что «к завтрашнему утру необходимо освободить номер, кто остается – тот принимает всю ответственность по своему возвращению в Россию на себя»??

Я задала вопрос нескольким туристам «Библио-Глобуса», как они узнали, что объявлена эвакуация и ведутся списки? Все ответили: «Случайно, проходили мимо и увидели!», а кто-то услышал информацию от других туристов во время ужина и т.д.

Самое интересное, что нас потом по этим спискам, которые несколько раз обновлялись (менялось время трансфера), никто так и не отметил… То есть туроператор не мог узнать, что все туристы, занесенные им в списки на новые рейсы, вовремя получили информацию об эвакуации и подготовились к возвращению домой. Неужели в такой серьезной ситуации ставка делалась исключительно на «сарафанное радио»?..

Вернувшись к полуночи в свой номер, где царил идеальный порядок после того, как я разобрала чемоданы, разложив все вещи по своим местам, я с болью подумала о том, что теперь еще пару часов мне придется собирать все это обратно… Это было вдвойне обидно и морально припечатало меня окончательно, не говоря уже о накопившейся к этому времени усталости.

На следующее утро мы в полном раздрае вернулись к столам «Библио-Глобуса», где царила всё та же неразбериха со временем трансфера из отеля, и задали представителям туроператора вопрос, за сколько ночей «Библио-Глобус» перевел наши деньги отелю? Оказалось, что всего за 2 ночи, по 6 марта включительно. Все остальные финансовые вопросы предлагалось решать непосредственно через турагентство в Москве.

Так, прилетев на недельный отдых в Египет, я не успела даже искупаться не только в море (для чего набрала целый чемодан экипировки – гидрокостюм, маски, трубки, шапочки, очки и т.д.), но даже поплавать в бассейне, что было невероятно досадно. Поэтому и вынесла для себя урок, что никогда не стоит ничего откладывать на потом и на «более удобный раз». Его может не представиться.

Когда, обнявшись с мужем, стояли рядом с собранными чемоданами в ожидании трансфера, к нам подошел гид и, видимо, желая нас приободрить, сказал, что эта ситуация с отъездом домой – лучшая в данных обстоятельствах. Мы не совсем поняли, что имеется в виду, и он для примера рассказал про украинских туристов, которые так же были на отдыхе в Египте, но их не смогли вернуть на Родину и эвакуировали в Европу, откуда они не смогут вылететь домой на протяжении 3 лет (не знаю, откуда взялся именно этот срок, пересказываю исключительно со слов гида), и будут вынуждены оставаться там на положении беженцев, практически без вещей – с пляжными шлепками.

Понятно, что их положение НАМНОГО более худшее, чем наше, но все-таки лично мне не становится легче от того, что кому-то в этот момент еще хуже. Все люди, у всех свои судьбы, и всех очень жалко, когда какие-то непреодолимые обстоятельства вклиниваются в эти жизни и переворачивают всё с ног на голову.

Так быть не должно, но так происходит, и от этого очень горько. В такие моменты понимаешь, насколько всё зыбко и непостоянно. То, что считалось вполне себе устойчивым вчера, на другой день может сложиться, как карточный домик, от чужого дуновения. И ты не сможешь этого предотвратить. Очень тяжело свыкнуться с этой мыслью.

Пока отъезжали от отеля, я смотрела в окно, а весь персонал вышел на улицу, чтобы нас проводить. Почти все махали руками, я махала им в ответ, надеясь, что это не навсегда, и мы еще сможем вернуться в полюбившийся нам Grand Resort, искупаться во всех его бассейнах, позагорать на пляже, пройтись по всем ресторанам и заказать на ужин барашка, жареного на углях, которого рекомендовали другие туристы, но мы так и не успели его попробовать :)

Когда автобус уже проехал главный корпус, я обернулась назад и увидела, как один из служащих отеля поднес руки к сердцу и послал нам знак того, что душой он с нами. Это было настолько трогательно, что слезы выступили на глазах, хотя я никогда не причисляла себя к сентиментальным людям. Но проявления искренности и человечности, идущие от души, меня всегда пробирают до мурашек.

P.S. Не зря говорят, что в каждой шутке есть доля… шутки. Помните, как я пошутила о том, чтобы летать сюда на выходные? Ровно так и произошло! Мы прилетели в пятницу вечером, а в воскресенье днем нас отправили обратно. Всегда считала, что наши слова и мысли материальны, и нужно быть очень аккуратными в их озвучивании. А еще существует такое предостережение: «Будьте осторожнее со своими желаниями, они могут осуществиться».

прекрасная территория много баров и ресторанов бассейны
не успели обнаружить
Добавлено 16.03.22 15:27 (27 945 символов в тексте)

00:52 08.04.22

Есть здесь тот, кто реально это все прочитал?

01:01 08.04.22

Даже не сомневайтесь ;)
Хотя никого не заставляю, дело сугубо добровольное 😁

06:34 09.04.22

😆 👍

15:29 20.05.22

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

06:36 09.04.22

Читала, читала, оч долго и не по существу, так и не дошла до интересующей темы,про отель... 🙄 Но за фото спасибо👍

10:14 09.04.22

Здесь 500 отзывов ОБ ОТЕЛЕ, в которых можно найти подробное описание номеров - от прикроватных тумбочек до унитазов, что по всему миру одинаково :) А так же изучить меню шведских столов :)
Я на этом сайте уже несколько лет веду туристический блог в формате Путевых зарисовок, в которых делюсь, главным образом, своими впечатлениями о путешествиях в целом. Кому-то они нравятся, кому-то нет - дело вкуса, никого не призываю становиться моими подписчиками, если душа не лежит :)

15:23 10.04.22

Добрый день. А самое тоинтересное? Как туроператор компенсоровал меньшее количество дней? Или купил на неделю - поехал на день и всем спасибо?

15:55 10.04.22

В Библио-глобус насчитали для возврата 12 т.р. ЗА ДВОИХ в отеле 5* на все включено!
При этом у самого туроператора на сайте 4 ночи стоят в 3 раза дороже!
Расчёт ничем не подкреплен и не аргументирован. Просто назвали сумму, которую ДО СИХ ПОР не выплатили...
В общем, Библио-глобус как всегда в своём репертуаре :(

18:54 12.04.22

Я прочитала от и до, как книгу читала и было интересно,даже забыла про отель,но это уже и не важно, по сравнению с тем,что на самом деле случается в ваших путешествиях! Спасибо что поделились!

19:25 12.04.22

Елена, благодарю на добром слове! А то тут на меня накинулись в предыдущих комментариях, что я "засоряю эфир" и не пишу О САМОМ ГЛАВНОМ - сколько сортов колбасной нарезки и салатов предлагается за шведским столом, и что разливают в барах отеля на халяву )))))))))

18:55 15.04.22

👍🏻Согласна

21:29 24.04.22

Я прочитала от начала до конца,здорово написано,как книга о заметках туриста.между прочим редко дочитываю отзывы до конца,но тут не удержалась. жаль конечно ребят, столько мороки ради полутора дней.Пишите это ваше!!!

22:43 24.04.22

Юлия, спасибо за поддержку :)

16:13 29.04.22

C большим интересом прочитала ваш рассказ, тем более мы также были эвакуированы БГ из Хургады. Подскажите, пожалуйста, туроператор вернул вам деньги или нет. Нам пока нет, хотя скоро 60 дней с момента подачи заявки на возврат.

19:40 28.05.22

Ирина, отвечаю на Ваш вопрос.
Несмотря на то, что прошло почти 3 МЕСЯЦА (!), деньги за сорванный тур в Египет нам до сих пор не были возвращены.

За это время "Банк Горящих Туров", у которого я бронировала тур "Библио-Глобуса", 4 раза (!) просил меня подписывать и пересылать им заявление на возврат. На одно из них даже переслал ответ от туроператора, в котором тот сообщал, что "денежные средства доступны к возврату", однако с тех пор прошел еще один МЕСЯЦ, а воз и ныне там...
Деньги не возвращены, вчера из "Банка Горящих Туров" пришло очередное предложение подписать заявление на возврат!
Еще месяц назад между нами состоялась такая переписка (копирую в авторском виде):

info@bankturov.ru
29 апреля в 12:06
по поводу возврата, в связи с обстоятельствами которые происходить в нашей стране, ТО приостановили возвраты денежных средств на не определенный срок, как только восстановят возвраты, вас проинформируют.

Мой ответ:

При чем здесь "обстоятельства в стране"?
Мы оплатили вам для оператора деньги за 6 ночей, из которых он перевел отелю за 2 ночи, остальные обязан вернуть в срок, указанный в заявлении на возврат!

И раз в их обращении от 28.04.22 на ваш адрес указано:
"к возврату доступны денежные средства, необходимо обратиться в отдел возвратов туроператора",
обращайтесь и организуйте, наконец, банковский перевод на указанные в моем заявлении реквизиты.

Или можете перевести со счета своей компании, на который я перечисляла вам оплату за тур (тем более, что насчитанная сумма возврата настолько мала, что практически равна сумме вашей агентской комиссии за этот тур).
А потом получайте компенсацию с ТО, который является вашим партнером по договору.

Почему клиенту предлагается ждать возврата собственных средств, да еще "неопределенный срок"??
Мы с этим не согласны. Так дела не делаются.

Я хочу получить от вас конкретику по возврату наших денег за оплаченный вам тур.

Поскольку у нас именно с вами договорные отношения, не с ТО.

И ответ "как только - так сразу" не устраивает.

В юридическом поле нет понятия "в связи с ситуацией в стране мы не будем отвечать по своим обязательствам".

Зато есть такие понятия как договорные отношения и Законодательство РФ.
И в соответствии с ними, деньги должны быть возвращены не позднее 30 дней с момента получения претензии и заявления на возврат.

Я подавала их дважды - 16 марта и 1 апреля. Так что жду исполнения обязательств.
Никакие отговорки про "ситуацию в стране" и тем более про "неопределённые сроки" не принимаются.

В конце концов, речь идёт не о миллионе долларов. Если дела уже сейчас так плохи, что возврат смешных 12 т. р., которые нам насчитали с нашего сорванного тура, составляет проблему для туркомпании, то мы не хотим дожидаться, пока ваша или ТО компании совсем обанкротятся и закроются.

Клиенты не должны отвечать за финансовые проблемы компаний, которые их обслуживают, и тем более - за "ситуацию в стране".

Иначе под этим предлогом вообще никакие договорные отношения не будут соблюдаться, тогда наступит полный хаос и беспредел.

Клиенты тоже свои деньги не на принтере печатают, чтобы финансировать работу ТО или ТА.
Не думаю, что наши доходы сопоставимы.

10:22 29.05.22

Продолжение переписки с "Банком Горящих туров":

28 мая 2022 г., "info@bankturov.ru" <info@bankturov.ru>:
Наталья, мы не можем повлиять на ускорение возврата денежных средств, с нашей стороны все заявления были отправлены. На сегодняшний день в связи с многочисленными отменами все без исключения возвраты задерживаются по срокам, просьба ожидать.

Официальное письмо от туроператора :

В связи с введенными иностранными государствами ограничениями по закрытию воздушного пространства
и использованию бортов, осуществляющих авиаперевозку, а также закрытие Российской Федерацией определенных аэропортов вылета повлияло
на туристский сегмент рынка негативными последствиями. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, просим отнестись с пониманием к
задержкам возврата денежных средств за аннулированные туры или в связи с претензионными разбирательствами. На сегодняшний день не
можем назвать точные сроки. После стабилизации обстановки все возвраты будут снова производиться в соответствии с запланированным
графиком.

Мой ответ:

Нет, так не пойдёт.
"После стабилизации обстановки" - это неопределённый срок, который может не наступить никогда.
Всегда будут возникать препятствия для того, чтобы расплатиться по долгам.

Месяц назад туроператор вам чётко написал:

"денежные средства доступны к возврату"!

Раз доступны, жду немедленного перечисления на свой счёт.

Клиенты не обязаны "входить в положение" туроператора. У всех свои проблемы. Кто решил, что туроператору НАШИ деньги нужнее, чем нам самим?
Что за абсурд?!

Мы и так ждали предостаточно - почти 3 МЕСЯЦА.
За которые было потрачено немало моего времени на написания заявлений - вы их просили меня подписывать 4 (!) раза.

Возвращайте деньги по договору.
Не можете получить с туроператора, возвращайте свои.
У меня подписан договор с "Банком Горящих туров", а не с "Библио-глобус". Поэтому, если вынудите пойти на крайние меры, в суд исковое заявление будет подаваться на турагентство, а не туроператора.

Только в этом случае сумма к возврату в несколько раз возрастёт за счёт:

1. пени за просрочку (по закону деньги должны быть возвращены в течение 30 дней!),
2. морального ущерба за потраченное на всё это время,
3. оплаты услуг адвоката,
4. покрытия всех судебных расходов.

Все отзывы NatalySun (36)