Регистрация: 02.06.12
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2022
04.02.22 - 09.02.22

Мини-отпуск в Египте

Отдыхали вдвоем с сестрой, мы из г.Екатеринбурга. Туроператор Библио-Глобус, все включено. Время пребывания: с 04 по 09 февраля 2022 года. Отдых не был запланирован, поехали спонтанно на мой день рождения))))

ПЕРЕЛЕТ

Прямой рейс из Екатеринбурга до Шарм-Эль-Шейха авиакомпанией РОССИЯ. Перелет 6,5 часов прошел хорошо (не кормили ни разу, были только напитки).

Изначально, при покупке тура, было указано одно время вылета, но ближе к дате вылеты время поменяли (в итоге, мини-отдых стал еще короче на 9 часов), что очень нас огорчило.

В Шарм-Эль-Шейх прилетели во второй половине дня, получили багаж, сели в автобус (наш небольшой автобус ехал только в наш отель). От аэропорта до отеля ехать примерно 40 минут, в отель приехали около 17 ч вечера.

Обратно, из Шарма до Екатеринбурга так же был прямой рейс авиакомпанией РОССИЯ, летели чуть меньше по времени, не кормили (только напитки). Перелет прошел прекрасно.

ОТЕЛЬ

Месторасположение отеля очень удачное, рядом с отелем IL Mercato (через дорогу). В пешей доступности Старый город (минут 35-40 пешком), местный небольшой рынок (если стоять спиной к нашему отелю – идти налево через дорогу), супермаркет Mango (продают фрукты, конфеты, чаи, специи, косметику, сувениры и пр…).

При прибытии в отель всем надели браслеты, выдали ключи от номеров, и все пошли заселяться. Номер нам достался на первом этаже, самый крайний корпус и самый крайний номер (носильщику дали 2$). В основном отдыхающие это русские. Когда мы заехали - народу было немного, но на момент выезда –туристов стало больше.

Территория отеля небольшая, но очень красивая, ухоженная, много зелени (пальмы, разнообразные деревья и кустарники, много цветов). За территорией ухаживают, убирают мусор. В центре отеля находится основной большой бассейн (не подогревается), лежаков у бассейна хватало. Так же, на территории есть Лаунж-зона с небольшим подогревающимся бассейном и лежаками.

Wi-Fi ловит только на территории рисепш, соответственно, вечером, когда все туристы сидят в интернете, роутер не справлялся и часто интернет зависал. На ресепшн ежедневно к Вашим услугам отельный гид ответит с удовольствием на любые Ваши вопросы, экскурсии особо не впаривает.

Пляжные полотенца можно менять в отеле у большого бассейна по необходимости (не чаще одного раза в день).

Персонал очень дружелюбный и улыбчивый, особенно юноши в ресторане/столовой. Всегда с улыбкой, юморные и задорные, поднимают настроение))))

Еще один интересный факт: в отель мы заселились в День моего рождения (комплемент на день рождение заказывал заранее наш турагент), но по какой-то причине его не сделали... Хотя в отеле такие комплементы делают (сами были свидетелями) –дарят тортик на ужин с песнями и бубнами ))))) Когда наш отельный гид узнал от моей сестры, что поздравления не было – он сказал, что надо было ему сообщить и он бы всё устроил))))) Серьёзно?))))) Ну да ладно, ничего страшного)))

НОМЕР

Так как изначально, номер нам дали неудачный - мы решили его поменять на второй этаж, обратились к нашему отельному гиду, на что он сказал, что всё решит в течение нескольких минут. Через некоторое время гид сообщил, что всё уладил и нам дают номер на втором этаже совершенно бесплатно (но добавил, что нужно будет совсем символически отблагодарить сотрудников с ресепшн). Мы радостные пошли смотреть номер, номер дали хороший. И вот тут начинается самое интересное))))))) Носильщик начал объяснять нам на пальцах сколько мы должны отдать ему за обмен номера. В итоге, после недолгого торга, «символическая благодарность» нам обошлась в 27$. Вот такая бесплатная замена номера, схема у них отработана хорошо)))) Ну да ладно, зато мы жили в хорошем номере.

Номер стандартных размеров, в номере имеется две большие кровати (полуторки), TV с русским каналом, большой стол, маленький холодильник (каждый день оставляют по 1,5 литровой бутылке с водой), маленький столик с двумя стульями, две прикроватные тумбочки, в прихожей зеркальный шкаф-купе, сейф (не пользовались, так как наш чемодан был с кодом), фен. На балконе столик и 2 стула. Мебель хорошая, вода горячая всегда была. Каждый день в ванной ложат тюбик с гелем и шампунем, мыло.

Уборка в номере ежедневная, убирают хорошо (не важно, оставляете Вы денежку или нет). Лебедей нам не крутили, наверное из-за отсутствия чаевых))

ПИТАНИЕ

Питание хорошее. На завтрак всегда есть яйца (жарят при Вас), блины (при Вас готовят), йогурты, сосиски, фасоль, овощи, и многое другое, чай / кофе.

На обед и ужин всегда было мясо по-разному приготовлено, курица, свежие овощи (листья салата, томаты, огурцы, капуста, лук), готовые салаты, горячие гарниры (картофель, фасоль, спагетти, рис, супы (крем-суп в основном). И многое другое... Всегда всем всего хватало, как что то заканчивается - приносят снова. Все очень вкусно! Фрукты: бананы, айва, дыня, мандарины и апельсины. Мы отдыхали в сезон манго и клубники, но в отеле их не давали. Фрукты покупали в Старом городе.

В pool-баре можно заказать спиртные напитки и коктейли. Вкусно) Алкоголь, как мне показалось, не разбавленный, качественный.

ПЛЯЖ

Пляж от отеля бесплатный, каждый день, по графику (график Вам дадут при заселении) курсирует бесплатный автобус. На пляже все напитки платные. При входе на территорию пляжа сумки не проверяли, поэтому спокойно можно проносить питье и еду. Лежаков много. Заход в море только с понтона, сразу большая глубина. Вода прозрачная, синяя, рыбок много, красиво. На территории имеется бар, ресторан и магазин, в котором можно купить крема для загара, от загара, после загара (по 5$), и взять в аренду маски и жилеты (5$ на весь день).

Так же, мы ходили на платный пляж TERAZINA, который находится в Старом городе (можно прогуляться пешком – 35-40 мин примерно). Входов несколько и цена разная (фото входа прилагаю). Самое клёвое место, где белые лежаки и белые пуфы. Стоимость входа 3-5$ с человека (как повезет). Напитки и еда конечно же платно (банка кока-колы 0,3 л 2$, алкогольный коктейль 5$). На пляже играет очень крутая клубная музыка, атмосфера кайфовая))) Пляж песчаный, пологий, вода прозрачная и частая, рыбок мало так как нет рифа (фото пляжа прилагаю). Здесь же ходит супермен))))) который представляется директором пляжа, у него можно купить экскурсии недорого (многие туристы покупают, мы не брали).

Туристы из нашего отеля ходили ещё на платный пляж Фарша за 3$, но мы его не нашли. А там, где мы его искали - нам предлагали за 7$ с человека, это очень дорого.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ОКОЛО ОТЕЛЯ

1. у бассейна каждый день анимация, вечерами иногда тоже бывают развлекательные мероприятия.

2. Можно прогуливаться по Европейскому кварталу (это территория пятизвездочного отеля IL Mercato - через дорогу от нашего отеля). Гулять можно бесплатно, прогулки не запрещены. Там очень красиво, получаются интересные фотографии. На территории есть Мак Дональдс, в котором можно купить мороженное за 2$ (сдачу сдают только фунтами). Как пройдете всю территорию европейского квартала, в самом конце есть огромные ворота с арками, прогуляйтесь, сфотографируйтесь (фото ворот прилагаю). Обязательно сходите (не все туристы знают, что там можно гулять).

3. почти каждый день мы ходили в Старый город пешком. В среднем, неторопливым шагом идти 35-40 мин. Скачайте приложение maps.me, очень помогает ориентироваться. Как дойти до Старого города (как начальная точка) - от больших ворот (за отелем IL Mercato) повернуть налево, дальше по карте maps.me или можно спрашивать дорогу у русских туристов. Так же, можно доехать на такси за 2-3$ (торгуйтесь, местные таксисты охотно торгуются). В Старом городе можно посетить две достопримечательности: старая мечеть и огромный рынок.

- у старой мечети получаются очень крутые фотографии (погуляйте вокруг, посмотрите красивое строение, пофоткайтесь).

- рынок огромный и состоит из нескольких рядов/улиц. Обязательно торгуйтесь. На рынке можно купить: фрукты по сезону (айва, манго (5$ за 1 кг), клубника (1,5$ за 1 кг), сахарное яблоко (10$ за 1 кг), и прочие фрукты и овощи), разнообразные чаи (каркаде (1-3$ за 100 гр), лемонграсс (1-2$ за пучок), черный час с разными добавками и пр), специи, одежду и текстиль (туники, футболки, платья, полотенца и пр), разные сувениры, бижутерия, корзины и многое другое. В одном месте нашли сухое манго в ящиках, стоит не дешево 20$ за 1 кг. Самое главное правило – ТОРГУЙТЕСЬ!!!!

4. недалеко от отеля (если стоять спиной к отелю – налево через дорогу) есть небольшой рынок и супермаркет MANGO, на которых можно купить все то же, что и в Старом городе. В супермаркете можно купить свежие креветки, которые Вам приготовят при выходе из магазина.

ЭКСКУРСИИ

На экскурсии мы не ездили. Но могу точно сказать, что у отельного гида цены намного выше, чем у местных. Как я уже говорила выше, на пляже TERAZINA экскурсии продают местные по приятным ценам (есть дневные и на несколько дней).

На курорте очень много заброшенных отелей (видимо не смогли устоять и восстановиться). В целом отдых очень понравился. Отель отличный!!! Рекомендуем однозначно! Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Приятного отдыха!

Бассейны

Развлечения и спорт

старая мечеть в Старом городе

понравилось все
не обнаружены
Добавлено 18.03.22 15:09 (9 097 символов в тексте)

07:50 30.11.22

февраль НЕ сезон манго )))

10:22 03.12.22

Добрый день, но в это время года манго в Египте повсюду продают и очень вкусное)

17:38 01.05.23

потому и по 5)) так то в среднем за 2-3

12:21 02.12.22

Марина, подскажите, пожалуйста, в это время года сильные ветра?Ночью холодно? Спасибо.

10:23 03.12.22

Добрый день. Ночью и рано утром прохладно. Но воздух быстро прогревается и можно спокойно загорать и гулять в шортах и футболке. Погода хорошая

19:34 04.12.22

Здрасвуйте подскажите вайфай платный???

05:32 05.12.22

Добрый день. Бесплатный

21:26 05.12.22

Спасибо! А на пляже?

05:30 06.12.22

На пляже от отеля - вай-фая нет бесплатного) только в отеле. Может и есть платный вай-фай на пляже, но мы не пользовались , не знаю даже))

21:33 05.12.22

Спасибо!!

17:26 08.01.23

Марина! добрый вечер.Прочла ваш суперский отзыв об отеле.СПАСИБО!!!собираюсь в Шарм в феврале 2023.Была в ноябре в Хургаде в 2022.Купались.А как в феврале? в Шарме? Комфортно для купания.?

07:11 09.01.23

Добрый день. Вода чуточку прохладная))) но наших туристов это совсем не пугает😁

08:47 09.01.23

Добрый день,Мариночка!!! Спасибо за ответик.В Хургаде мы в ноябре купались при +24.23 град.Пляж.который бесплатный-достойный? Понтон и рыбки есть.На Фарша пляже была...Его знаю.И все- -таки купаться можно? В феврале.Может постараемся и во второй половине февраля возьмем путевки ...

13:08 09.01.23

Я сама по себе мерзляка 😁 поэтому на рифовом бесплатном пляже от отеля - для меня море было прохладным. А вот на песчаном пляже потеплее водичка, тк как у берега не глубоко и вода быстрее прогревается

08:53 09.01.23

И еще один вопросик.Как близко от отеля находится Манго маркет.Мы в нем скупались всем .Мы жили в Олд ВИК ШАРМ. в декабре 2021 отдыхали там...

13:01 09.01.23

Супермаркет Манго от отеля в шаговой доступности, недалеко

08:59 09.01.23

Все!!! Еще раз прочла ваш отзыв и увидела про супермаркет МАНГО ваше описание.Великолепно!!!

13:01 09.01.23

😊

06:34 10.01.23

Добрый день .Мариночка.Ответила-СПАСИБО!!!

06:50 10.01.23

Марина! А на песчанный пляж возят или сам добираешься? это где вам было комфортно купаться?

09:11 10.01.23

Мы ходили пешком на Песчаный пляж Теразина, он находится около Старого города. На этот пляж можно доехать и на такси

07:49 12.01.23

Спасибо.Мриночка.Все поняла про пляжи....

19:14 15.01.23

Добрый вечер!А как комары в номере есть???
Нужно брать раптор от комаров???

19:58 15.01.23

Добрый вечер. Комаров не было в начале февраля

20:59 15.01.23

Спасибо!

09:48 18.03.23

Подскажите, а сколько по времени идти пешком до отельного пляжа? Или лучше всегда ездить на автобусе?
И как часто автобус курсирует до пляжа?

12:38 18.03.23

Добрый день. Пешком идти не далеко, может минут 12. Как часто ездят автобусы не знаю даже, мы ходили пешком)

17:42 01.05.23

вот читаю отзывы и непонятно....зачем ездить на соседние платные пляжи? что, на собственном сильная волна, красный флаг, мало рифа.... в чем причина?
Я в Хадабе отдыхала единственный раз - в 2021 году и мы остались ужасно разочарованы бухтой, поскольку с такой волной и прибоем в берег был постоянный красный флаг. Смотрю Хадабу посто в этом году другие более интересные бухты взлетели в цене космически....

19:20 01.05.23

Добрый день. Бесплатный пляж от отеля - рифы, сразу глубина. Так как я не особо умею плавать, мне важен плавный песчаный заход. Только из-за этого мы ходили на платный песчаный пляж

21:08 01.05.23

Спасибо за ответ!