Регистрация: 21.11.12
августе 2021
05.08.21 - 25.08.21

Санаторий "Лесное озеро"

Санаторий "Лесное озеро" в Челябинской области на берегу озера Увильды.

Отдыхали и лечились вместе с мужем в августе 2021 года. Добираться в санаторий непросто, особенно из нашего региона. Сначала на электричке до Санкт Петербурга, затем самолётом до Челябинска. Дальше нас встречал бывший коллега и отвозил на личном автомобиле. Иначе потребовалось бы ехать на такси или на автобусе до города Кыштым, далее на другом автобусе до посёлка Увильды, где и расположен санаторий.

Территория санатория расположена в двух отдельных местах, условно на "материке" и на "острове". Мы жили в корпусе номер три, расположенном на острове. Там же находился и корпус номер один, который ближе всего к пляжу, но во время нашего отдыха он был на ремонте. Из-за пандемии отдыхающих было немного, как я поняла, супружеские пары селились вместе, а кто прибыл на отдых по одиночке, их так по одному и селили.

Из-за пандемии не было никаких развлекательных программ, развлекались сами, кто как умел. В основном это прогулки, купание, катание на лодках и катамаранах, рыбалка, чтение книг, теннис. Вроде бы по вечерам на материке устраивали танцы на площадке, но мы ни разу не ходили. Мы хотели тишины, поэтому и выбрали остров, опять же ходьба - самый простой и доступный тренажёр, а передвигаться приходилось много. Так как лечебные корпуса, столовая, библиотека располагались на материке. Но нам и этого было мало, вечерами, если не брали на прокат лодку, то совершали пешие прогулки по острову и окрестностям посёлка. Прокат лодок и катамаранов как раз был на островной части, поэтому мы неоднократно брали лодки для рыбалки или просто покататься и полюбоваться природой. В лесной части острова есть несколько оборудованных мест для отдыха и приготовления шашлыка. Вначале собирались и мы сделать шашлычок, но так и не созрели, хватало санаторной пищи.

Детская площадка тоже находилась на острове. Больше для досуга детей ничего не видела, но и не интересовалась.

По воскресеньям, когда нет медицинских процедур, ездили самостоятельно в Кыштым, потом познакомившись с другими отдыхающими, совместно выезжали в Екатеринбург и в Челябинск, даже поднимались на соседнюю гору Сугомак. Рядом с санаторием есть остановки автобуса и можно даже после процедур скататься в Кыштым для разнообразия. Ехать минут двадцать. Расписание на остановке. По самому посёлку тоже гуляли. Дошли до местной достопримечательности. Местный меценат построил и сейчас занимается отделкой зданий, точных копий строений Гауди в Барселоне. Были приятно удивлены, что приехав на Урал, попали в филиал Каталонии))

Очень понравились люди, работающие в санатории! Врачи, медсестры, горничные, охранники, повара и другие работники санатория оставили о себе приятное впечатление. Спасибо им большое за труд и заботу о нас! На процедуры ходили разные, и много, ни одного буднего дня не пропало, как случалось в другом санатории. Массаж и подводный массаж, грязелечение, физиопроцедуры и радоновые ванны, всё было подобрано нашим доктором в соответсвии с показаниями нашего здоровья и пошло на пользу. Помимо этого, нам очень повезло с погодой. Дома в это время было уже холодно, а мы до самого отъезда из санатория ещё загорали и купались в озере, что тоже способствовало и хорошему настроению и состоянию здоровья. Пляж оборудован лежаками, зонтиками и переодевалкой. На мой взгляд, их количество надо увеличить, так как при полной загрузке санатория этого не будет хватать на всех желающих. Номера довольно скромные, но обеспечены почти всем необходимым. Чайник, холодильник, микроволновая печь, телевизор были в нашем номере. Единственный минус - отсутствие фена, но я брала с собой свой дорожный, поэтому не страдала от отсутствия отельного. Сантехника скромная, но рабочая. Брали с собой фумигатор, пригодился, комары по вечерам появлялись на улице и залетали в помещения. Номера есть повышенного комфорта, нам подобный предложили за доплату. Решили переночевать и подумать, надо ли нам менять наш стандартный на более комфортный. В итоге остались в нём до конца отдыха. Высокий первый этаж, вид на озеро через листву деревьев))

Питание диетическое, первое время казалось пресноватым, потом привыкли. Всё готовили много, разнообразно и вкусно, голодными не ходили, скорее наоборот, радовались, что далеко до спального корпуса, иначе бы растолстели за время отдыха))

В библиотеке неплохой выбор книг, так что я даже забросила свою электронную, читала библиотечные книги. Мужчины там же, в здании библиотеки играли в теннис. Телевизор не смотрели, так как и дома без него обходимся. Когда нас заселили, он был включён, выключили и забыли о нем.

Не работал зал ЛФК. Возможно из-за пандемии. Видно, что когда-то в санаторий вкладывалось больше средств и он процветал. Сейчас на острове, по крайней мере, ощущается некоторое запустение.

На зимнее время не помешало бы наличие бассейна, его, к сожалению, там нет. Ещё не помешало бы наличие стиральных машин в корпусах, хотя бы за деньги постирать крупную одежду. А так стирали всё руками, в тазу))

Если настраиваться на лечение и спокойный, созерцательный отдых, то останетесь довольны выбором санатория. Молодёжи может быть скучновато. Нам санаторий очень понравился, если будут предлагать в него путёвки, то отказываться точно не станем!

Взято с сайта санатория:

"Основными лечебными средствами курорта являются: благо­приятный озерно-лесной климат, сапропелевая грязь и источники радоновых вод.

Лечебно-диагностическая база представлена: кабинетами - урологическим, массажными, электросветолечения, электросна, психотерапии, иглорефлексотерапии, магнито- и лазеротерапии, рентгеновским, функциональной диагностики, стоматологическим, гинекологическим, ингаляций, лечебной физкультуры; бальнеологическим отделением (естественные и искусственные минеральные ванны, гидропатия, подводный массаж), грязелечебницей, радонолечебницей; клинико-биохимической лабораторией."

СПА

Карта отеля

Лечение персонал питание природа озеро
Нет бассейна трансфера в сам санаторий. Не работал Wi-Fi (для кого-то будет плюсом) Нет стиральных машин
Добавлено 26.03.22 00:30 (5 885 символов в тексте)