Регистрация: 23.05.15
спасибо
мае 2022
12.05.22 - 18.05.22

Шахтер - сила!

На фоне проведения СВО ехать куда то на берег турецкий и его окрестности было как то сыкотно, поэтому решили в кои то веки освоить российские курорты. Причем провести отдых с пользой для своего здоровья и организма. После длительных дебатов выбор остановился на санатории сети AMAKS в Ессентуках с гордым названием "Шахтер". За бортом остался отель той же сети в Истре, ибо ехать из Подмосковья в Подмосковье, чтобы пожить и пожрать за 100К рублей показалось не очень рациональным.

Перелет

Летели из Внуково а/к UTair. Вцелом все было ближе к средненькому. Немного обидело, что за каждый пук шаг нужно платить. Электронная регистрация - плати, выбор места - плати, багаж!!! - плати, и т.д. Разве что за то, чтобы дышать во время полета денег не брали, видимо это входит в базовую стоимость билета. Крохоборы, короче.

Трансфер. Покурили.

Перекур за 500 рублей.

Полетели-полетели, на посадку сели. Багаж привезли быстро, народа было полсамолета, поэтому в первых рядах выехал наш чемодан. Все было так быстро, что даже не рассмотрели толком аэропорт. Он кстати получше некоторых, светлый, просторный, кондиционер, все дела на месте. После полета попытались перекурить побыстрогму, но подрулил бравый сержант и штрафанул нас на 500 рублей за курение в неположенном месте. Отойди мы на пару шагов подальше и у него не было бы ни единого шанса. Но увы, протокол и ищем штраф на Госуслугах. Такая вот оказия приключилась, весь отпуск ходили по пешеходным переходам и оглядывались. В общем дули на воду.

Яндекс такси. Водитель экскурсовод.

После приключения с перекуром напрягло Яндекс-такси. Водитель позвонил и сказал,что мол у него машина не заводится, делайте другой заказ. На удивление следующий водитель подъехал быстро и без разговоров нас загрузил и повез в санаторий. По дороге мы провели допрос с пристрастием и шофер вкратце рассказал про Ессентуки, куда ходить, куда не ходить и т.п. Его инструктаж был очень полезен. К слову сказать, такси за весь период времени больше ни разу не подвело, цены, правда, московские, как и на многое другое. Город-курорт, однако.

Заселение.

Санаторий Шахтер, который был целью нашего путешествия расположен очень удобно, в шаговой доступности от всех значимых мест Ессентуков. Приняли нас администраторы на рецепшен в Центральном корпусе и сразу сгоняли на обед, он как раз заканчивался, но мы успели. Поели и заселились в выделенный нам номер. Заселение прошло собственными силами, без всяких буржуйских носильщиков и пр. Кстати накануне нам неоднократно напоминали о наследии кроновируса, необходимости справки об эпидемиологическом окружении, которую мы с грехом пополам взяли, но у нас ее так и не спросили, видимо, пока мы летели ее уже отменили.

Номер.

В виду того, что путевки брали почти перед отъездом, номер купили не самый дешевый. Ничего особенного, но элементы роскоши присутствовали в виде богатых штор от потолка до пола, полукресел, расположения на солнечной стороне и первого этажа. Балкон в номере, кстати, был, большой, просторный, и совершенно пустой. Из всех удобств на балконе была только пепельница. Впрочем, сравнивать нам было не с чем, по другим номерам мы не ходили, а в ассортименте есть номера и подороже, и подешевле. В цокольном этаже тоже есть несколько номеров, явно не класса люкс. В номере крохотный санузел с душевой кабинкой, две кровати, тумбочка с холодильником, шкаф, вешалка, два полукресла с претензией на мастера Гамбса, диван-чебурашка, телевизор, кондиционер и все. Как мы поняли, в каждом корпусе есть номера разной ценовой категории.

Территория.

Корпуса

В Шахтере несколько корпусов, Центральный, Европейский, Лермонтовский. Центральный самый главный, послевоенной постройки, там рецепшен. Лермонтовский по виду довоенный, но номера там самые дорогие. Европейский поновее, есть лифт. Кроме жилых корпусов есть отдельно стоящая столовая-клуб, лечебный корпус, бассейн, и еще один корпус, где вытягивают позвоночник под водой. Все строения после капитальной реконструкции, окна пластик, двери массив, мебель не новая, но тоже с претензией на дороговизну. Вся территория имеет клиновидную форму и напоминает кусок пиццы. Есть много зелени,вековые ели и акации, клумбы, много лавочек, пара фонтанов. Чего мало, так это детских развлечений. В основном это пассивные горки/песочницы/качели. Из современного надувной батут, на котором не было замечено ни одного ребенка за все время. К слову, Ессентуки не для отдыха с детьми от слова совсем. Конечно там есть детские развлекухи, но их настолько мало, что это не заслуживает и упоминания.

Бассейн

Что искренне порадовало, так это бассейн. Само здание,вроде бы самое новое, да и бассейн современный, без хлорки. Но и без развлекух типа горок, трамплинов, лежаков, саун и прочей фигни. Только вода, длина 25-30 метров, 4-5 дорожек (отгорожена одна), вода 28 градусов, хлорки нет. Но в виду отсутствия места, где можно погреться, больше получаса плавать становится прохладно. Ну и в качестве бонуса, обязательно должна быть шапочка для купания.

Питание.

Питание происходит в отдельно стоящем здании помпезной сталинской постройки. С колоннами и портиками, как и нравилось рабочему классу. Из центрального корпуса в столовую проходит подемный переход. На втором этаже здания массовики проводят свои затеи. Зал столовой вместительный, но по рассказам очевидцев, при полном заполнении санатория есть приходится в несколько смен. Персонал в основном молодой, доброжелательный и старательный. За всем следят администраторы. Нам удалось подружиться с админом по имени Наира. Девушка очень общительная, дружелюбная. Рассказала, что вся еда готовится в санатории, продукты местного производства, качество высокое, дала советов куда пойти, куда податься, да и вообще молодец. Спасибо ей большое и низкий поклон.

Еда тоже порадовала. Нет той пестроты, как в турецких отелях, где вся еда разная, а вкус у нее одинаковый, зато присутствуют понятные нам блюда.

Салаты: Оливье, Мимоза, квашенные огурцы, помидоры, капуста, селедка, паштет, зеленый горошек и пр.

Супы: борщ, рыбный суп, бульон, куриная лапша.

Второе: колеты, биточки, жаркое, рыба в маринаде,бефстроганов и т.п. Из гарниров пюре, гречка, тушеные и отварные овощи и т.п. На завтрак каши, омлеты, яйца вареные. Мясо: свинина, баранина, говядина, раз давали кролика.

Напитки: чай/кофе само собой, из особого: кефир, ряженка, молоко, кисель, компот.

Выпечка по большей части тоже наша: ватрушки, плюшки, булочки, пирожки. Ну и бисквитики, круассаны, желе.

Ода запеканке.

Отдельно нужно отметить блюда из творога вообще и запеканку в частности. Мы творог не то что не любим, но относимся индефферентно. В частности запеканка кроме кома в горле ничего не вызывает. Но почему то здесь взяли запеканку и после брали ее каждый прием пищи. Очень вкусно, рекомендуем.

Соусы, экспресс-блюда.

Соусы тоже своего приготовления, поэтому стоят в тазиках: горчица (вырви глаз), майонез, чесночный, сметана и т.д. В углу поварята варакают всякую экзотику: блинчики, вафли, шулем, накладывают мороженое и т.п. Вчетверг и субботу дают вино местного производства. Два сорта: красное и белое.

Лечение.

Все лечение основано на местных ресурсах: тамбуканская грязь и минеральная вода. Грязь делали в санатории, ванны из минеральной воды тоже. А пить ходили в источники. Они рядом, один а пяти минутах, другой в 10 минутах ходьбы. Из экзотики приняли по разу Душ Шарко, просто попробовать, понравилось, будем практиковать.

Итого по факту, не считая кучи всякой шелухи, которая есть в любой поликлинике:

Грязи

Воды

Парампарапам. Все!

Достопримечательности.

Курортный парк

Историческое и просто красивое место. Куча источников, которые в большинстве не работают, ручные птички, белки, собаки. От санатория 5 минут пешком.

Кисловодск

Посетили сами, город не видели, поднялись на электромобиле на поле роз, дошли до Храма воздуха, попали под дождь, впечатлились, спустились вниз, попали под дождь с градом, еще раз впечатлились, попили нарзан и поехали обратно. Имеет смысл посетить несколько раз и может взять экскурсию, т.к. не видели и десятой части интересных мест.

Парк победы

От Шахтера в другую сторону от Курортного парка. Идти пять минут. Современный парк с мемориалом, дорожками, старыми деревьями. Преимущественно малолюдный.

Греческая община. Статуя Иисуса Христа.

Ехали из аэропорта и увидели статую Иисуса Христа (так и набирать при вызове такси), спросили таксиста он рассказал. Потом съездили сами. Впечатлило пожалуй больше всех мест где были. У подножия горы два храма: греческий и наш, несколько часовен, у статуи и у мемориала, красивые скульптурные группы, звонница "на счастье", стоянка ретро техники, маленький зоопарк с нутриями, кроликами и прочими курами.

Питейные заведения

Разлив лечебной воды происходит в зданиях, которые по местному называют источниками. Близь санатория источник номер 4, там наливают Ессентуки 4 и Новую (мы назвали ее Новичок).

Есть еще питьевая галерея за Парком Победы там тоже самое. В Курортном парке тоже наливают, но туда идти дальше и там то же самое.

Олег-и-Марина оценил сервисы

Хорощее расположение отличное питание
Нет
Добавлено 18.05.22 16:20 (8 975 символов в тексте)