Регистрация: 15.09.15
Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

Отдыхали в отеле с 11 по 23 июля в две семьи с детьми...

Отдыхали в отеле с 11 по 23 июля в две семьи с детьми – мальчик 9 лет и девочка 10 лет. Впечатления в целом хорошие, но есть некоторые нюансы в обслуживании, которые хочется озвучить для притязательных туристов:

Размещение – встретила нас представительница ближнего зарубежья (как выяснилось позже родом из Киргизии) и сразу стала петь песни об отсутствии свободных номеров из-за задержки самолетных рейсов других гостей и отправлять нас (11 человек этого заезда) в другой отель – тоже Астерия, но не Соргун, а Сиде. Мол, там номера для вас уже приготовлены, фрукты, шампанское ждет, а мы, честно говоря, с дороги подустали и чуть было не повелись на ее развод. Благо с нами оказалась дама с большим опытом отдыха в Турции. Она сказала, что от этого отеля море находится в двух км. Мы конечно после такой информации стали настаивать на размещении в отеле, в котором у нас оплачено проживание. После некоторых пререканий нам повесили браслеты на руки и отпустили в свободное плавание до 14 часов – времени, когда номера будут готовы после выезда гостей. Конечно, неприятно столкнуться с такой ситуацией в день приезда, тем более от представительницы страны СНГ. Замечу, вопрос решился без зеленых. На другой день заметила, эта работница все-таки двух девушек развела – и они с чемоданами последовали в рекомендованный ею отель. Не поддавайтесь на подобный развод!!!

Все, что касается пляжа, территории отеля и питания – все хорошо. Турки с самого утра чистят, драют, моют. Бассейн открытый большой – очень чистый, вдоль края бассейна по всему периметру нанесен шершавый слой, чтобы дети, да и взрослые не поскользнулись. Горки и джакузи в бассейне работают только в определенные часы – с утра и после обеда. Пляж содержат в чистоте – каждый вечер или утро его подравнивают, собирают мусор, хотя между шезлонгами есть глиняные горшки для мусора. Водоросли, которые море вынесло за ночь – собирают в пакеты. Могу с точностью сказать, что пляж Астерии – самый чистый в округе – мы бегали по утрам вдоль побережья в обе стороны от отеля – нигде такого порядка не наблюдали.

Слева от пирса отеля в море есть каменный риф. Вероятнее всего там живет местная гордость и примечательность – морская черепаха. Ее на 90% можно увидеть, ужиная на пирсе. Она показывает свое тело, высовываясь из воды. Ресторан на пирсе – это, пожалуй лучший из трех а-ля –карт, которые предлагает отель. Меню там рыбное – блюда очень вкусные, обслуживание прекрасное, обстановка умиротворенная – справа – закат солнца, слева – уже виднеется луна. Очень романтичное место для ужина даже с детьми (если они не очень маленькие). Очень рекомендую.

Голодным в течение дня в этом отеле не останешься точно, даже, если тебе лень идти 2 минуты до основного ресторана. У пляжа работает бар в котором можно пообедать (не хуже чем в основном) и пополдничать. В нем же вечером поужинать (турецкий а-ля карт). Также рядом в палатке готовят лепешки. Если вы любители искусственной воды и предпочитаете проводить время в бассейне, рядом с ним тоже есть бар и всякие вкусности в нем. Вообще питание по началу кажется очень разнообразным – на любой вкус – от вегетарианца до любителя картофеля-фри. Но через неделю уже видишь, что блюда повторяются, а свежие овощи с обеда плавно перекочевывают в салаты на ужин. Думаю, это нормальное явление в любом ресторанном бизнесе.

Обслуживание в отеле нормальное. Со стороны турков вообще никаких нареканий нет, а вот женщины-турчанки (не девушки), которые работают в отеле – очень угрюмые и суровые. На них даже смотреть не хочется, чтобы не портить себе настроение. Чаевые в номере берут исправно – убираются не на отлично. Лебедей и ракушек из простыней не делают – по крайней мере нам – мы жили на 4 этаже. Наш номер выходил на восток – восходящее солнце это супер – в течение дня в номере не жарко. В отличие от тех номеров, которые выходят на юго-запад. Кондиционер работает в определенные часы (как советовали взять второй ключ от номера – это вариант спасения от жары). Не смогла воспользоваться услугами прачечной. То есть утюжки платья. Его приготовила и положила в специальный пакет, заполнила лист услуг – платье не забрали, хотя я обращалась за помощью к отельному гиду «Пегаса» - Лейле и к специалисту по связям с гостями – тоже из ближнего зарубежья – результата это никакого не дало.

Гиды «Пегаса» - это сплошное разочарование. Та, что сопровождала нас от аэропорта до отеля – не промолвила о Турции ни слова, раздала буклеты об экскурсиях, назвала имя отельного гида и время информационной встречи с ним – больше ничего. Отельный гид – Лейла – больше красовалась в лобби-баре, чем работала со своими отдыхающими. Гид Юля, которая сопровождала нас до г. Аспендос на спектакль «Троя» (впечатляющее зрелище) косноязычна и не корректна по отношению к людям, которых повезла на такое грандиозное шоу. Например, она заявила, что по окончании спектакля ждет нас в течение 15 минут, затем уезжает, опоздавшие – добирайтесь как хотите – такси стоит 150 $. И это после того, как местный темпераментный шофер вышел из автобуса и не хотел нас везти в течение 20 минут по причине плохих дорог, по которым ему пришлось ехать, собирая желающих посмотреть спектакль от «Пегаса» по отелям . На самом деле ему скорее не сказали сколько отелей ему придется объехать или не заплатили за них. В итоге мы прибыли на спектакль за 25 минут до его начала – это мало, поскольку места не прописаны, занимаешь их сам. Мы сидели в амфитеатре из гипсокартона вместимостью 3,5 тысячи человек слева от сцены. Рекомендую места занимать справа – там хорошо видно русские титры, мы видели только обрывки фраз, но лучше конечно – по центру, если повезет и вас привезут вовремя. При поездке в аквапарк «Троя» нас сопровождал гид Руслан. Он плохо говорил по русски и с дикцией проблемы часто повторял одну и ту же информацию. В общем гиды весьма далеки от идеальных. Если вы не первый раз – задавайте вопросы – пусть поработают, отвечая хотя бы на них и отрабатывая наши деньги…

Еще - отельный гид не сообщила нам, что на спектакль надо брать мелкие деньги – туалет там платный (1 $), хотя для нас это естественно – брать копеечку при выезде из отеля даже на автобусе турагентства, но были люди, которые возмущались, что их не предупредили о необходимости в деньгах. Также отельный гид не предупредила нас, что на обратной дороге в аэропорт нас завезут в магазин турецких сладостей и всего того, что везут туристы в качестве гостинцев своим родным. Реально – цены там меньше, чем в Сиде (хотя мы там торговались до посинения). Так что предусмотрите некоторый капитал для этого магазина – сэкономите нервы и время от торга с турками. Там есть все – и вино гранатовое турецкое и масло оливковое и полотенца и масса других вещей, на которые вы можете потратить больше средств в городе. Понятно, что турагентство имеет % от сделанных нами там покупок, но и мы не в накладе. Правда время пребывания там ограничено – 20 минут.

Анимация детская – дети 9 лет и старше (особенно мальчики) немного выпадают из общего контингента, на который рассчитаны мероприятия. Для более младших детей возможно все интересно и забавно, но наши дети развлекали себя самостоятельно. Ежевечернее мини-диско в импровизированном амфитеатре выглядит следующим образом – все желающие дети в основном это малыши от 3 до 7 лет забираются на сцену лицом к зрителям в произвольном порядке (иногда им конечно было тесновато), аниматоры (4-5 человек) становятся к ним лицом (спиной к зрителям) и под одну и ту же музыку каждый день показывают одни и те же движения…Импровизации со стороны детей в этом случае предусмотрено не было.

Вечерние шоу для взрослых – каждый день недели своя тематика. Однако не всегда содержание этих мини-концертов-спектаклей блещет юмором и остроумием. Нам понравились 4 шоу из всех, что мы видели (Мисс Астерия недели, Лучшая пара Астерии, турецкий вечер, в который было организовано выступление танцевального коллектива турков – это было красиво, завораживающе и профессионально и еще одно шоу, в котором аниматоры разыгрывали театральные сценки, после чего была вечеринка на пирсе – с огненным шоу на гидроциклах, на самом причале и современной музыкой). Дресс-код вечеринки – быть во всем белом – соблюли не все. Весело там было не только несовершеннолетним детям, приехавшим с родителями, но и нам – мамам “со стажем”.

В общем и целом – отдых удался. Неприятные мелочи не могут перекрыть того удовольствия, которое испытываешь при погружении в чистое прозрачное Средиземное море. Там рыбы плавают рядом, они прикормленные и ничего не боятся. Конечно с Красным морем это зрелище не сравнится, но и у этого есть свой колорит. Отдыхайте с удовольствием…

Добавлено 27.07.10 22:07 (8 637 символов в тексте)
Все отзывы malek1122000 (2)