Регистрация: 09.06.22
Отдыхала В одиночку в
мае 2022
23.05.22 - 30.05.22

Отличный отдых в Олюденизе

Отдыхала в отеле Karbelsun одна в конце мая. Покупала тур через Травелату у туроператора ICS Travel Group. Полет до Даламана авиакомпанией Аэрофлот, обратно Турецкими авиалиниями. Описание и фотографии отеля соответствуют действительности. Бронировала номер одноместный эконом-это самый маленький, так как бронь на номер делюкс мне не подтвердили. Сначала немного расстроилась, так как читала в отзывах, что в номерах эконом нет ни холодильника, ни сейфа, ни вай фая, вернее, все это можно получить за отдельную плату и не факт, что, например, свободный холодильник найдется. И каково же было мое удивление, когда в номере все это оказалось и абсолютно бесплатно. Уж не знаю, с нового сезона такие изменения во всех номерах или только пока не разгар сезона, тем не менее и сейф, и холодильник, и вай фай были в номере, на ресепшн выдают специальную карточку с паролем от вайфай, он индивидуальный для каждого номера и можете спокойно пользоваться им до конца отдыха, ловит хорошо, скорость приличная. И, внимание-бонус!!! В моем номере был еще и чайник. Опять таки, во всех ли он номерах или только мне так повезло, я не знаю. А то, может, в отелях уже устали слушать жалобы русских туристов , которые постоянно требуют чаю и чайник, что решили в номера с русскими отдыхающими этот самый чайник поставить. Шутка, конечно))) Но чайник в самом деле был)))

Что касается самого номера, то он небольшой, в моем было две кровати, в каких- то одна большая. Если вы вдвоем, то в номере может быть немного тесно, но одному нормально. Действительно, что очень маленькое, это душ, тесноватая кабинка, в ней особо не развернуться, не повернуться. Но, пожалуй, это единственное неудобство. В номере очень чисто, убирают каждый день, полотенца белоснежные. У меня окно и, соответственно, балкон выходили в сторону сада- очень красиво.

Персонал в отеле англоговорящий, по- русски не говорит никто, у кого проблемы с английским, то в телефоне лучше иметь русско-английский или русско-турецкий переводчик, так, на всякий случай.

Рядом с отелем много различных кафе, магазинчиков, есть банкоматы. С карты МИР можно без проблем снять деньги, то есть везти с собой доллары или евро нет смысла, ну, может, на всякий случай, долларов 100.

Море в конце мая было еще прохладное около 20 градусов, но плавать было достаточно комфортно.

Что касается экскурсий, то я покупала их в "Pioneer travel", это если выйти из отеля, повернуть направо и идти в сторону моря, то по правой стороне и будет это агентство (недалеко от супермаркета LOOK). Там работает русский парень по имени Александр, он поможет и с выбором экскурсий, и подскажет, где какие магазины, где снять деньги и.т.д., в , общем, сориентирует вас на месте. Цены на экскурсии очень даже приемлемые, например прогулка на кораблике от 15 долларов, дайвинг 2 погружения 35, Дальян 35, Памуккале+Иераполис 65, рафтинг 40 и много других. Платить можно в лирах по курсу (примерно 15-16 лир -1 доллар). Если стоять лицом к агентству, справа будет ресторан "Мимоза", там есть меню на русском языке. В кафе работает очень приветливый управляющий, который, когда узнал, что я из России, всегда приветствовал меня на русском языке "Добрый вечер", "Все ли нравится", "Ждем Вас завтра" и т.д., цены в этом кафе такие же как и везде, ну плюс-минус.

Теперь немного о минусах отеля, даже не минусах, а, скорее, о нежданчиках. В отеле не предоставляется утюг, чтобы погладить одежду, даже на время, даже за деньги, вернее, есть услуга погладить или постирать одежду, прайс следующий: погладить одну вещь от 2 до 3 евро, постирать от 3 до 5. Так что везите утюг с собой- продаются маленькие дорожные утюжки-, ну или берите одежду из немнущихся материалов.

Для любителей треккинг- маршрутов от Олюдениза до Каякой (заброшенный город) есть участок Ликийской тропы 4 км. Участок довольно сложный, большая часть тропы идет круто вверх, есть узкие опасные участки, после дождя не ходить однозначно, камни становятся очень скользкими. Зато виды открываются просто обалденные. А вообще этот участок лучше проходить в обратном направлении, то есть с Каякой до Олюдениза, так дорога больше идет на спуск, чем на подъем. И, самое главное, брать с собой в дорогу больше воды, не менее 1,5 л на человека. Я почему то решила, что пол-литра воды мне хватит и отправилась покорять горные вершины, в итоге первое, что я сделала, когда дошла до места, это нашла кафе и выпила сразу литр воды. Кто хочет просто посмотреть Каякой, то до него лучше доехать на такси, это около 20-25 долларов, или доехать на маршрутке до Фетхие, а там пересесть на другую маршрутку уже до Каякой, стоить это будет где то около 30 лир. Выглядит заброшенная деревня довольно атмосферно, можно сделать красивые фото. Кстати, в других отзывах писали, что на Ликийскую тропу в Олюденизе есть указатель, так вот, на данный момент нет никакого указателя, то ли его специально убрали, то ли временно, но определить начало тропы можно по меткам на камнях, это пятна и полосы синей, красной и желтой краски.

По вторникам и пятницам в Фетхие открывается базар, где можно купить много всяких вкусных фруктов и не только. В магазинах в Олюденизе тоже фрукты есть, но они значительно дороже, да и невкусные какие- то, проще доехать до Фетхие и купить там: и выбор больше, и цена меньше, в итоге затраты на дорогу окупятся.

Рядом с Олюденизом есть гора Бабадаг, ехать на маршрутке минут 5, пешком минут 20-25. С этой горы прыгают с парапланом, так же открываются красивые виды вокруг. Единственно, пока открыта канатная дорога до высоты 1200 метров, далее идет ремонт, хотя виды с 1700-1800 метров, я думаю, куда более зрелищные. На высоте 1200м есть ресторан, но места нужно заказывать заранее.

Теперь поясню ситуацию, которая интересует, если не всех, то некоторых туристов точно- это каково отношение местных жителей и туристов из других стран к русским. Отвечу так: все заняты своими делами, работой или отдыхом, и всем абсолютно все равно откуда вы, хоть с планеты Альфа Центавра. Никакого негатива или предвзятости я не заметила. В моем отеле были, в основном, англичане, несколько немцев и одна я "экзотическая"))), русских вообще в конце мая в Олюденизе было очень мало, я практически не слышала русскую речь, только иногда на пляже. В ресторанах или гиды на экскурсиях иногда спрашивали, откуда я, но это только для того, чтобы сказать мне пару слов на моем родном языке, типа "Здравствуйте, Спасибо, приходите к нам завтра " и т.д. (еще раз напомню, по- русски в Олюденизе обслуживающий персонал во многих отелях , кафе и магазинах практически не говорит, только буквально пару слов знает). Так что сомневаться: лететь отдыхать или нет, точно не стоит - лететь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

P.S. и маленькое замечание, которое к отелю не имеет никакого отношения, но зато очень даже имеет к туроператору ICS Travel Group. Обратный вылет у меня был 30 мая (понедельник) рейс ТК 4007 Турецкие авиалинии, и вот что- то дернуло меня за три дня до вылета посмотреть, а нет ли изменений в полете, и что вы думаете: такого рейса ВООБЩЕ нет в полетной программе на этот день, этот регулярный рейс летает только по средам, пятницам и воскресеньям. Как туроператор мог прислать мне билеты на этот рейс на понедельник вообще непонятно, это регулярка, а не чартер, поэтому изменений на него не было. В общем, до туроператора я не дозвонилась, пришлось писать обращение через Травелату, так как через них все бронировала, хотя они не отвечают за достоверность билетов и прочее. А вот Травелата отработала на пять с плюсом, сразу же прислали мне уведомление, что моим вопросом уже занимаются. В итоге через сутки я на почту от туроператора получила новые авиабилеты, естественно, на другой рейс (хотя тоже Туркиши). Хотя, возможно, это Турецкие авиалинии на своем сайте дали неверную информацию по рейсам или у них сбой какой-то произошел, но факт остается фактом: если бы я вовремя не спохватилась, возможно осталась бы в аэропорту с недействительными билетами. Одним словом, лучше всю информацию проверять сильно заранее, что бы потом не попасть в какую нибудь неприятную ситуацию.

Всем, кто соберется в Турцию, Олюдениз и Карбелсан, удачного отдыха и много новых приятных впечатлений.

Добавлено 09.06.22 22:10 (8 236 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (1)